Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Начисление ежемесячных выплат инвалидам 3 группы

Пособие по инвалидности начисляется в обязательном порядке для всех категорий нетрудоспособности. В зависимости от установленной инвалидной группы по степени тяжести, размер денежной надбавки может сильно варьировать. Лицам с инвалидностью, имеющим страховой стаж, начисляют страховую пенсию. Если трудовой стаж отсутствует, то выплачивают социальную пенсию. Также для каждого инвалида полагается ЕДВ и пакет социальных услуг. В данной статье будет рассмотрен вопрос о порядке получения ежемесячной денежной выплаты либо натурального эквивалента, ряда социальных услуг, начисляемых для третьей инвалидной группы.

Какие виды выплат от государства могут получать инвалиды

Для лиц с оформленной инвалидностью имеется возможность получения таких типов льгот:

  1. Страховая пенсия. Этот вид финансовой набавки инвалидам назначают, если у них имеется страховой стаж. Не обязательно отрабатывать длительный срок, чтобы страховую инвалидную пенсию смогли одобрить. Начиная еще с 1 января 2022 года, страховую пенсию по инвалидности могут начислить сразу же, проведя перерасчеты по полагаемой льготе. Не требуется подавать заявление и начислении пособия, достаточно иметь просто подтвержденную инвалидность. Размер надбавки будет напрямую зависеть от установленной категории недееспособности. Также дополнительная доплата полагается по районному коэффициенту и при наличии иждивенцев в семье.
  2. Социальная пенсия. Этот вид инвалидного пособия начисляется всем жителям РФ с установленной группой нетрудоспособности, если у них нет страхового стажа. Получают социальную пенсию не только безработные физические лица, но и дети инвалиды, а также взрослые, являющиеся инвалидами с детства. В большинстве случаев данный тип финансовой выплаты является единственно возможным, так как большинство граждан с инвалидностью не в состоянии работать.
  3. По государственному обеспечению. Данный вариант доплаты начисляется физическим лицам, которые пострадали вследствие радиационных либо техногенных катастроф, боевых действий (пример – авария на Чернобыльской атомной электростанции). Также государственную льготу имеют право получить лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и граждане, принимавшие участие в Великой Отечественной Войне. Если граждане, которые трудились в сфере космонавтики, получили инвалидность, то им будет начислена государственная инвалидная пенсия.
  4. Ежемесячная денежная выплата или ЕДВ. Данный тип финансовой поддержки также является обязательным к получению для лиц с установленной категорией недееспособности. Также ЕДВ могут оформить здоровые граждане РФ, которые вынуждены ухаживать за человеком с инвалидностью 1 группы, если у них нет заработка. Ежемесячную денежную выплату могут назначать только в пользу физических лиц, которые не работают.

Отдельный пункт – это набор социальных услуг, сокращенно НСУ. Это натуральная форма социальной помощи, которую предоставляют вместо ежемесячной выплаты. Потребитель может как отказаться от НСУ, так и воспользоваться частично социальным пакетом. Пример НСУ – бесплатный проезд на железнодорожном междугородном транспорте, скидка на приобретение медикаментов и медицинских изделий, покупка билетов на отдых в санатории. Если потребитель выбирает полный либо частичный пакет НСУ, то его стоимость вычтут из ЕДВ, поэтому обязательная выплата поступит в меньшем размере. Если же полностью отказаться от социального пакета, то сумму выплаты начислят в полном объеме.

Как можно получить страховую пенсию по инвалидности

Страховую пенсию по инвалидности назначают только в том случае, если у человека имеется рабочий стаж с оплатой налоговых взносов. Не имеет значения, по какой причине человек стал нетрудоспособным. Пенсионные страховые выплаты суммируют с инвалидным пособием и выплачивают одновременно. Достаточно отработать 15 лет суммарно, чтобы страховые доплаты могли прибавить к инвалидной льготе. Еще один критерий назначения – достижение возрастных рамок, подходящих под критерии для назначения страховых выплат по старости. Если потребитель с инвалидностью относится к категории работников, которым начисляют пенсию досрочно, то он имеет право воспользоваться данной возможностью и получить выплаты раньше положенного термина.

Сумма выплат будет увеличена для тех жителей РФ, которые проживают в регионах, где действует повышенный региональный коэффициент. Пример – самые высокие доплаты у физических лиц, проживающих на территории Крайнего Севера. Дополнительные критерии повышения – размер страхового стажа, потому что чем дольше потребитель выплачивает за счет работодателя страховые взносы, тем будет больше накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Инвалидную и страховую пенсию назначают в отделении ПФР быстро, как только в базе данных появятся сведения о застрахованном лице касательно того, что он уже имеет право получать финансовые доплаты от государства. Также по месту регистрации проживания придет оповещение о том, какая именно сумма денежной льготы назначена конкретному человеку. Если потребитель думает, что в расчетах сделали ошибку, то он имеет право подать заявление о проведении повторного перерасчета страховых выплат по инвалидности.

Чтобы смогли назначить финансовые льготы, необходимо передать такой пакет документации:

  1. Паспорт РФ, в качестве удостоверения личности.
  2. СНИЛС.
  3. Справка о наличии инвалидности с заключением того, что человек прошел медико-социальную экспертизу.
  4. Трудовую книжку.

Важно! Если страховой стаж полностью отсутствует, то физическому лицу будет назначена социальная пенсия. Данное замечание имеет отношение к лицам с 1 инвалидной группой. Реже полностью отсутствует страховой стаж у лиц с 2 группой недееспособности. Инвалиды 3 группы обычно отрабатывают необходимое количество трудового стажа для назначения страховых пенсионных доплат, хоть и имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Распределение размеров пособия по группам инвалидности

Всего имеется три инвалидные категории, распределенные по степени тяжести увечий. Самая тяжелая по состоянию здоровья группа – это первая. Обычно это инвалиды с детства, которые родились с тяжелыми физическими патологиями либо лица, которые пострадали от техногенных либо радиационных катастроф (пример – чернобыльцы, которых поразила лучевая болезнь). Вторая группа – это категория поражения организма средней тяжести. Вторую группу инвалидности получают лица с онкологией и другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Третья группа – это относительно трудоспособные лица, но у них имеются серьезные проблемы со здоровьем, включая поражение суставов, позвоночника либо наличие аутоиммунных болезней.

Надбавки для лиц с 1 группой инвалидности

Минимальный размер доплаты для физических лиц с первой категорией нетрудоспособности по базовой ставке составляет 15 000 рублей. Также к этой сумме часто прибавляется ежемесячная денежная выплата в размере 4 400 рублей. Если человек полностью отказывается от набора социальных услуг, то придет полный размер ЕДВ. Если же потребитель решает использовать пакет НСУ, то начислят только 3 100 рублей. Физическим лицам, ставшим инвалидами при участии в ВОВ либо бывшим узникам концлагерей, дополнительно начисляют 1 000 рублей. Инвалидам, пережившим блокаду Ленинграда, доплачивают 500 рублей.

Если с учетом всех доплат пенсионное обеспечение инвалида первой категории ниже установленного прожиточного минимума по региону, то государство обязано ему начислить федеральную социальную дотацию, чтобы получаемая сумма льготы сравнялась с показателями прожиточного минимума, установленными в регионе проживания на конкретный год. Все получаемые льготные деньги должны ежегодно индексироваться.

Также инвалидам с самой тяжелой группой нетрудоспособности можно получать разовые выплаты от Фонда социальной защиты. Необходимое условие получения – подача заявления, предоставление полного перечня справок по нетрудоспособности, подтверждающих факт установления инвалидности, а также обслуживание в Пенсионном Фонде России (у человека должен быть ИНН). Более детальные сведения по данному вопросу можно узнать на сайте ПФР.

Выплаты для II группы недееспособности

Минимальный размер фиксированной доплаты для лиц со второй категорией недееспособности составляет 7 500 рублей. Обязательно начисляют ЕДВ, в размере 3 000 рублей, если потребитель не желает использовать предоставляемый пакет НСУ. В случае принятия услуг по социальному пакету, размер полагаемой доплаты составит всего 1 800 рублей. Как и в предыдущем варианте, для лиц с особыми заслугами могут дать доплату в размере 500 рублей либо 1 000 рублей. Если сумма выплат не доходит до показателей прожиточного минимума, то необходимо подавать заявление на назначение федеральной социальной дотации.

Выплата для III группы инвалидности

Минимальный размер доплаты для лиц с третьей группой нетрудоспособности составляет 3 800 рублей. Дополнительно назначаемый размер ежемесячной денежной выплаты будет составлять 2 500 рублей. Если человек еще и желает воспользоваться набором социальных услуг, то ему будут выплачивать в 2 раза меньше. Итоговая сумма составит 1 200 рублей, с учетом использования пакета НСУ. Дополнительный размер ежемесячного обеспечения составит 500 либо 1 000 рублей, если человек относится к особой категории лиц, перечень которых указан по пункты выплат для первой инвалидной группы.

При назначении суммарно низкой выплаты, не доходящей до показателей регионального прожиточного минимума, необходимо обращаться за назначением федерально-социальной дотации. Важно! Именно с этой группой инвалидности физические лица имеют возможность работать, поэтому им предоставляют смягченные условия труда. Пример – длительность ежегодно оплачиваемого отпуска составляет 30 календарных дней. Также такого работника нельзя принудительно заставить трудиться сверхурочно. Отдельный нюанс – если такой работник продолжает находиться на больничном больше четырех месяцев, то работодатель имеет право уволить сотрудника из-за длительного отсутствия на рабочем месте.

Назначение пособий для физических лиц, имеющих инвалидность с детства

Все инвалиды без исключения получают государственную льготную доплату, независимо от того, стали ли они нетрудоспособными в течение жизни либо имеют серьезные проблемы со здоровьем с детства. У такой категории физических лиц полностью отсутствует в большинстве случаев трудовой стаж, поэтому будет начисляться социальная пенсия. Размер доплаты напрямую зависит от присвоенной группы для инвалида. Пример – с 1 категорией недееспособности платят 17 000 рублей. Второй группе показана доплата в размере 14 000 рублей. Выплаты для инвалидов с детства по третьей группе наиболее скромные и не превышают показатель в 6 000 рублей. Отличий в начислении ЕДВ и стоимости НСУ нет, они также распределены по группам, как и для граждан с наличием страхового стажа.

Пособие для детей с инвалидностью

Дети, которые являются инвалидами, но им еще нет 18 лет, получают выплаты, которые по размеру аналогичны с социальным пособием, начисленным для 1 категории потребителей с инвалидностью. При прохождении медико-социальной экспертизы устанавливают статус «ребенок-инвалид», конкретную группу не устанавливают. По ежемесячной денежной выплате дополнительно начисляется 3 000 рублей. Если родители либо опекуны не работают, ухаживая за ребенком инвалидом, то им могут доплачивать пособие по уходу, в размере 10 000 рублей.

Важно! Если за ребенком инвалидом ухаживает сторонний человек, то он может оформить доплату в размере не более 1 200 рублей. Родители либо опекуны ребенка инвалида имеют возможность выйти в продленный отпуск, оформить досрочную пенсию либо брать дополнительные выходные по месту трудоустройства. Если после исполнения совершеннолетия такой ребенок так и не сможет трудоустроиться по причине серьезных проблем со здоровьем, ему присвоят статус «инвалид с детства» и на социально-медицинской комиссии, при повторном прохождении присвоят инвалидную группу.

Начисление пособий для работников инвалидов

Работающим инвалидам выплачивается самый скромный размер финансовой компенсации, потому что у таких лиц имеется заработок, позволяющим обеспечить им нормальный уровень проживания. Согласно с действующим законом, размер фиксированной части на текущий год для трудящихся инвалидов не превысит показатель в 4 000 рублей. Как ранее было указано в статье, работать могут преимущественно инвалиды 3 группы, которые имеют возможность получать две пенсии – страховую, при наличии достаточного количества трудового стажа и единовременные выплаты по пособию.

Как оформлять пособия инвалидам

Всем инвалидам выплачивают льготные деньги два бюджетных органа – ПФ РФ и Фонд соц. защиты. В большинстве ситуаций, чтобы получать льготные надбавки, не нужно приносить документы и писать заявление, потому что данные о человеке появляются автоматически в ФРИ (реестр по инвалидам), после того как гражданин пройдет медицинское освидетельствование и получит документ, который подтверждает группу недееспособности. Если помимо положенной льготы требуются другие начисления, то за назначением таких доплат придется обращаться в финансово-бюджетные органы самостоятельно.

Важно выделить дополнительно и тот факт, что льготы будут начисляться по месту регистрации, а не фактическому проживанию. Пример – скидка в 50% по оплате жилищно-коммунальных услуг будет приходить по месту прописки, а не там, где инвалид проживает фактически. Заявление для получения дополнительных льгот можно подавать через портал Госуслуги либо интернет-страницу Пенсионного Фонда России. Если человек не зарегистрирован на этих сайтах, то можно оформить льготы через отделение МФЦ либо ПФР. Потребуется принести с собой паспорт РФ, справку по инвалидности, СНИЛС. В отделении заполняется заявление по образцу.

Если все документы поданы верно, и инвалид действительно имеет право получить дополнительные финансовые выплаты, то их будут ежемесячно выплачивать. Фиксированную часть по страховой пенсии также корректируют с поправкой на регион проживания. Пример – для жителей Москвы будут самые большие доплаты, потому что по всей России это самый дорогой экономический регион. Также получатель страховой инвалидной пенсии получает выплаты по ИПК, стоимость которых актуальна на год увольнения с работы. В дальнейшем пенсионные начисления по базовой и страховой части будут индексироваться.

Сведения по получению НСУ

Как ранее было обозначено в статье, все недееспособные граждане получают ежемесячную доплату, размер которой зависит от установленной группы. Помимо ЕДВ потребитель может получать пакет НСУ. В перечень дополнительных скидок и услуг входят льготы на проезд на железнодорожном междугородном транспорте, скидки на покупку медикаментов и медицинских изделий, бесплатное приобретение билета на отдых в оздоровительном комплексе. В зависимости от личных пожеланий, от пакета социальных услуг можно отказаться полностью либо частично. Если человек с инвалидностью хочет воспользоваться социальными услугами, то их стоимость вычтут из суммы ЕДВ. Примерная цена за весь набор НСУ составляет 1 200 рублей. В случае отказа от набора социальных услуг цену за дополнительные льготы из ЕДВ списывать не будут.

Мнение редакции

Физические лица с инвалидностью в России имеют право получать ЕДВ и НСУ на постоянной основе. Начисление этих льгот и финансовых доплат проводится раз в месяц. Если человек с 3 категорией нетрудоспособности получает дополнительно страховую пенсию по старости, то все льготные доплаты будут приходить одновременно раз в месяц, а получить деньги можно через ПФР. Для остальных недееспособных категорий актуальной остается социальная пенсия, которая не требует наличия страхового стажа.

КАТЕГОРИИ