Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Начисление ежемесячной выплаты инвалидам

Инвалиды являются социально незащищенной категорией граждан среди физических лиц, поэтому им положено начисление льгот. Существует обширная нормативная база, согласно с которой проводят начисление дополнительных выплат инвалидам. В данной статье будут рассмотрены ключевые постановления, по которым и проводится алгоритм расчета полагаемых пенсий в пользу инвалидов по степени недееспособности. Также нужно указать показатели динамики индексации социальных и страховых пенсий для инвалидов, которые были проведены по итогам прошлого года.

Законодательные постановления

Благодаря пособию по недееспособности можно частично компенсировать отсутствие заработка, потому что инвалиды не всегда имеют возможность трудиться. Размер доплаты зависит от установленной категории нетрудоспособности и от прочих немаловажных индивидуальных факторов, которые будут указаны подробно в статье ниже. Пенсии, в сравнении с показателями за 2022 год, в текущем 2023 году были проиндексированы на 12%. Увеличение доплат будет выполняться поэтапно. Следующая надбавка будет ожидаться в начале апреля. Также по графику возрастут некоторые типы выплат в августе и средине октября.

Нормативные документы, которые утверждают порядок начисления доплат для инвалидов, обозначены по ФЗ под номером 181 и 166. На начисляемые льготы также оказывает существенное влияние 128 Конвенция. Благодаря данному законодательному акту в России реализуются выплаты по потере кормильца, по старости и инвалидности, независимо от причины, почему человек стал нетрудоспособным. В одном из разделов документа указаны сведения по порядку начисления инвалидных пенсий.

Также определено понятие недееспособности, включая полную и частичную потерю трудовых навыков человека. Существует также бессрочная инвалидность и временная. Это означает, что в первом случае инвалидную категорию присваивают пожизненно, а во втором – временно. В первой ситуации человеку уже не нужно будет повторно проходить медицинское освидетельствование с целью подтверждения имеющейся нетрудоспособности. Во втором случае человек обязан ежегодно проходить социально-медицинскую экспертизу, в ходе которой отслеживают динамику улучшения показателей здоровья. Если больной идет на поправку, то полученную категорию могут снизить либо снять.

Границы и требования по назначению инвалидности являются условными и их устанавливает государство. Если в ходе терапии заболевания имеются улучшения, то категорию инвалидности могут со временем снять. Если нет положительной динамики, то через некоторое время группа будет установлена как пожизненная.

Кто имеет право получить инвалидную степень по закону

На льготные выплаты могут рассчитывать абсолютно все граждане, получившие статус инвалида в РФ. Некоторые физические лица вынуждены периодически проходить медкомиссию, чтобы подтвердить факт того, что они и дальше являются нетрудоспособными и им необходима материально-финансовая помощь со стороны государства.

Всего в России выделяют отдельно 4 группы по инвалидности:

  1. Первую группу присваивают абсолютно недееспособным физическим лицам, которые не могут нормально функционировать даже в бытовых условиях без посторонней помощи. Инвалиды I группы — это очень тяжело больные люди, которым нужна помощь для ориентирования в пространстве, обслуживании и движении.
  2. Вторая группа – лица с серьезными и неизлечимыми заболеваниями, которые могут себя обслуживать, но только используя вспомогательные инструменты для передвижения. Пример – люди без конечностей, с протезами.
  3. Третья группа – граждане с серьезными заболеваниями, которые могут себя обслуживать самостоятельно, двигаться без вспомогательных предметов. Также инвалиды третьей категории могут работать, но условия ведения труда для таких потребителей должны быть смягченными.
  4. Отдельно взятая степень недееспособности – это дети-инвалиды. До наступления совершеннолетия группу нетрудоспособности для детей-инвалидов не устанавливают. Если при наступлении 18 лет недееспособность сохраняется, то ребенок с инвалидностью проходит медицинскую комиссию, в ходе которой и устанавливают группу. Если же человек к взрослому возрасту восстанавливается, то группу снимают.

Все указанные в списке категории физических лиц могут рассчитывать на инвалидные льготы. Размер и тип надбавки будет зависеть от многих условий, включая наличие рабочего стажа, место проживания, фактор наличия либо отсутствия помощи другим неработающим лицам.

Виды начисляемой инвалидной пенсии

Размер начисляемых ежемесячных выплат напрямую зависит от фактора того, какой тип инвалидной выплаты получает человек:

  1. Страховая пенсия по инвалидности. Страховую пенсию по старости начисляют физическим лицам с инвалидностью, если размер общего трудового стажа превышает цифровое значение от 15 лет за весь трудоспособный период. Чаще всего получателями страховых пенсий являются инвалиды 3 группы, потому что они в состоянии себя обслуживать самостоятельно и обычно без проблем справляются с несложной рабочей нагрузкой. Так как такие работники за счет работодателя проводили налоговые отчисления на счета ПФР, то формируется страховой стаж, по которому и будет рассчитана пенсия по старости. Пенсионные выплаты начисляют одновременно с инвалидным пособием.
  2. Социальная инвалидная пенсия. Данный тип выплат назначается чаще всего всем лицам с инвалидностью, кто не имеет страхового стажа. Получателями являются дети с инвалидностью, инвалиды 1 и 2 групп (если у последней категории нет страхового стажа). Социальные выплаты могут оформить с определенного возраста пожилые граждане, которые не имеют рабочего стажа. Чтобы можно было получить социальную инвалидную пенсию, достаточно предоставить документ, подтверждающий личность получателя и предъявить инвалидную справку, выданную на медицинской комиссии. Также человек должен являться резидентом РФ.
  3. Государственная инвалидная пенсия. Данная компенсационная выплата является отдельной финансовой формой возмещения физического ущерба, полученного в результате участия в боевых действиях либо из-за поражения организма по причине случившейся техногенной аварии. Денежная компенсация доступна для получения лицам, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне, пережившим блокаду Ленинграда и чернобыльскую аварию. Выплачивается такая льгота для инвалидов от государства.

Также для лиц с инвалидностью в обязательном порядке назначена ежемесячная денежная выплата. Люди с инвалидностью, независимо от категории нетрудоспособности, могут получать ЕДВ с учетом набора социальных услуг либо без них. Включение социального пакета в пособие по инвалидности зависит от решения получателя. Не имеет значение, имеет ли инвалид любое другое финансовое обеспечение, в виде социальной либо страховой пенсии.

Человек может получать ЕДВ, а размер пособия зависит от установленной группы. Если потребитель выберет пакет НСУ, то часть денежной надбавки снизится, потому что вычтут стоимость за предоставление социальных услуг. Какие услуги входят в пакет НСУ – бесплатный проезд на междугородных электричках, скидки на покупку лекарств и медицинских принадлежностей (доплачивают процент за медикаменты по группе инвалидности), компенсации за проведение процедуры протезирования зубов раз в году и ежегодная бесплатная путевка на отдых в санатории.

При поддержке Фонда Социальной Защиты инвалиды II группы и III группы могут получать дополнительные выплаты, с учетом получения временной нетрудоспособности по месту работы (инвалиды I группы работать не могут). Если человек не может оправиться длительный период времени из-за ухудшения течения болезни, то ему на выбор можно воспользоваться двумя вариантами решения проблемы, в зависимости от самочувствия, - уволиться с работы либо перейти на другую должность по вакансии, где требования по выполнению возлагаемых рабочих задач будут более лояльными.

Также человека имеют право уволить если он становится полностью нетрудоспособным, а взамен нет подходящей вакансии. В такой ситуации работодатель обязан выдать сумму компенсации, в которую входят такие пункты:

  1. Начисление больничных денег за тот период, пока человек находился в госпитале либо на амбулаторном лечении.
  2. Доплату за неиспользованные отпускные дни.
  3. Двухнедельное пособие.

Более детальную информацию по данному вопросу нужно будет уточнять через рабочего руководителя, потому что расчет выплат проходит в индивидуальном порядке.

Последний пункт – это начисление ДЕМО. В Федеральном законодательстве указано, что размер выплаты составляет 500 либо 1000 руб., в зависимости от категории физического лица с инвалидностью. Получатели ДЕМО – это граждане, пережившие блокаду Ленинграда, ВОВ, заключение в концлагерях. Доплаты начисляют ежемесячно, независимо от присвоенной степени инвалидности.

 

Размеры фиксированной выплаты для инвалидов разной степени

Каждый гражданин с инвалидностью имеет право получать два вида льготных платежей при поддержке Пенсионного Фонда России – это фиксированная надбавка и единовременное пособие. Какие размеры денежных начислений установлены на текущий год, с учетом проведенной индексации:

  1. Для первой степени по инвалидности – 16 000 рублей. По ЕДВ без учета НСУ – 4500 рублей.
  2. Для второй степени – 8 000 рублей. ЕДВ без НСУ – 3200 рублей.
  3. Для третьей – 5 000 рублей. ЕДВ без социального пакета – 2 500 рублей.
  4. Инвалидам с детства начисляют платеж по показателям для второй недееспособной категории.

Примерная стоимость пакета НСУ составит 1200 рублей, которую вычтут, если инвалид пожелает им воспользоваться.

Фиксированные начисления не являются строго установленными и корректируются в индивидуальном порядке. Существует множество факторов, которые могут отобразиться на количестве начисляемых денег. Что влияет на размер доплаты:

  1. Экономическая ситуация по региону проживания. Чем лучше экономически развит город, тем выше будет надбавка по показателю заработных плат и цен на потребительские товары. В качестве примера – самые большие надбавки ожидаются для Москвы и приближенных регионов.
  2. Региональный повышающий коэффициент, связанный с показателем сложности проживания по климатическим условиям. Коэффициент варьирует в пределах от 1 до 2 единиц. Пример – жителям Крайнего Севера и приравненным к нему территориям делают надбавку по самому высокому уровню увеличительного регионального коэффициента.
  3. Количество проживающих лиц на попечении в семье. Если у инвалида имеются на попечении иждивенцы, то доплаты будут увеличиваться в соотношении с количеством нетрудоспособных сожителей.

По этим критериям и проходит индивидуальный расчет фиксированной надбавки.

Как оформить пенсию человеку с инвалидностью

Чтобы оформить страховую надбавку, требуется наличие трудового стажа. Как только человек получает инвалидность, и он ранее платил страховые взносы, он может без проблем подавать заявление на назначение страховых доплат. Рекомендуемый период для подачи документов на рассмотрение с заполненными анкетными данными – за месяц до даты увольнения. Понадобится предоставить удостоверение личности, трудовую книжку, СНИЛС, а также справку, полученную после прохождения медицинского освидетельствования. Можно сделать подачу документации в территориальном отделении ПФР по месту проживания либо на сайте Госуслуг.

Чтобы оформить начисление льготы в режиме онлайн, необходимо заранее пройти регистрацию на ресурсе. После прохождения идентификации личности пользователя с момента авторизации загружать копию паспорта РФ не нужно, потому что в системе уже имеются личностные данные о человеке. Далее отправляются заверенные отсканированные копии всех документов и отправляется онлайн заявка, заполненная по форме. Период рассмотрения запроса – до 10 дней. В течение 5 дней с момента принятия решения по начислению пенсии придет уведомление. Если каких-либо документов не будет в наличии в момент написания заявления, их можно будет отправить в течение трех месяцев. Если заявку по льготным начислениям отклонили, руководство ПФР обязано дать объяснительную расписку о причине отказа.

Далее потребитель получит пенсионное удостоверение и будет получать деньги по банковским реквизитам либо через курьера или почтовое отделение в виде наличных. Все положенные платежи по инвалидности будут приходить сразу же, вместе со страховой пенсией. Если у человека нет трудового стажа, то он оформляет социальную пенсию. Для ее получения достаточно написать заявление и показать паспорт России, потому что сведения по страховому стажу для назначения социальных надбавок не нужны.

Мнение редакции

Все инвалиды, являющиеся гражданами России, имеют право получать льготные выплаты по пособиям и страховым либо социальным пенсиям. Также положена фиксированная доплата и ЕДВ, с учетом НСУ либо без. Размер начислений определяется индивидуально и будет зависеть от присвоенной группы недееспособности. Более детальные сведения по данному вопросу можно узнать в отделении ПФР.

КАТЕГОРИИ