Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назначение пенсии для инвалидов 2 группы

Все физические лица, которые относятся к категории граждан России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, претендуют на назначение инвалидной группы. Если по состоянию здоровья такому человеку и присваивается инвалидная группа, то в зависимости от тяжести случая ему должны будут начислить денежное пособие. Существует несколько видов пенсий для разных инвалидных групп потребителей, а в данной статье будут даны подробные разъяснения касательно начисления льгот для физических лиц с ограниченными возможностями.

Значение инвалидности с законодательной точки зрения

Определение инвалидности по закону звучит как наличие стойкого нарушения функционирования организма у больного, которое практически не поддается лечению. Заболевание негативно влияет на ведение повседневной жизни инвалида, мешая ему вести обычную двигательную активность, выполнять элементарные действия. Существуют полностью недееспособные инвалиды, которые вынуждены практически постоянно требовать помощи у близких, относительно нетрудоспособные лица, которые используют вспомогательные средства, чтобы обеспечить себе двигательную активность. Также имеются граждане, которые могут работать в легких условиях, но у них имеются серьезные хронические заболевания. По таким критериям группы инвалидности разделили на три категории по степени тяжести.

Причины возникновения нетрудоспособности бывают разными и зависят от многих факторов – кто-то уже родился с врожденными пороками развития либо внешними дефектами или приобрел в течение жизни тяжелую болезнь, серьезную травму, что привело к недееспособности. Инвалидность всегда подпадает под два критерия, иначе ее нельзя присвоить – это наличие стойкого, не регрессирующего заболевания и болезнь мешает полноценно жить инвалиду, даже при выполнении всех лечебных рекомендаций. Определение «стойкости» расстройства с точки зрения законодательства – это отсутствие динамики излечения, пока у человека действует оформленный больничный лист. Максимальный термин действия больничного составляет 10 месяцев, а в случае с туберкулезом или серьезного травматического повреждения – 1 год.

Второй пункт – даже если заболевание по медицинским критериям и является серьезным, но оно не создает сильных неудобств в ведении повседневной жизни человека, то инвалидность не присвоят. Пример – при сахарном диабете нарушаются функции практически всех жизненно важных органов, но если человек исправно принимает лекарства, и они ему помогают контролировать уровень сахара, а вторичные осложнения не возникают, то инвалидность не устанавливается. Противоположный пример – у инвалида серьезная сосудистая патология, развившаяся на фоне неконтролируемой манифестации сахарного диабета 2 типа, из-за чего он потерял ногу, поэтому степень недееспособности установили по факту.

Как получить инвалидность

Факт инвалидности устанавливается в бюро медико-социальной экспертизы, которую проводят по регистрации места проживания физического лица. Этот пункт для выполнения является обязательным, поэтому если человек зарегистрирован в одном городе, но проживает в другом, то придется получить временную прописку, чтобы можно было пройти без проблем медицинское обследование. Просто так по собственному желанию попасть на медицинскую комиссию невозможно.

Человек должен долгое время наблюдаться у лечащего врача по имеющемуся профилю заболевания, ему должны тщательно и верно выставить диагноз на основании полученных диагностических заключений. Если в ходе проведения длительного лечения потребителю не становится лучше и болезнь дальше прогрессирует, то врач выдает направление на прохождение социально-медицинской экспертизы с целью установления инвалидности. Само направление оформляется в поликлинике, где обслуживается потребитель. Не имеет значения, приватное либо государственное лечебное заведение, но такую справку можно получить только в организациях по здравоохранению и медицинскому обслуживанию граждан.

Отдельно необходимо выделить ситуацию, когда человек просит направление у лечащего врача с целью прохождения социально-медицинского освидетельствования, но подобную справку отказываются выдавать, хотя для этого имеются все основания (тяжелый, длительно не поддающийся терапии диагноз). Если потребителю отказывают в выдаче направления на комиссию без объяснений в письменном виде, то человек имеет право подать жалобу в федеральное либо региональное министерство здравоохранения с целью обжалования такого решения. Также по данному вопросу можно обращаться в Росздравнадзор.

Направление на медицинское освидетельствование выдается только тогда, когда истекает максимальный термин действия оформленного больничного листа. Бывают ситуации, когда направление на комиссию выдают раньше, пример – потеря конечности, потому что в данном случае нет смысла ожидать возможных улучшений. Последний момент – подписание согласия на прохождение экспертизы по МСЭ. В согласии нужно указать пункт, в какой форме потребитель желает проходить экспертизу – очно, заочно, с посещение либо без посещения бюро только по факту передачи документов.

Также нужно указать пункт, как человек желает получить обратное уведомление по документации – через портал Госуслуги, лично в учреждении МСЭ либо по почте. Важно помнить, что для того, чтобы попасть на медицинское освидетельствование, потребуется собрать большой пакет медицинской документации и пройти обязательно врачебный осмотр. Именно по такому алгоритму действий и устанавливается инвалидность.

Критерии оценки состояния больного по медико-социальной экспертизе

На комиссии рассматривают не только фактор состояния здоровья человека. Специалистов также интересует образ жизни человека, включая работу, его быт и факт наличия жизни с другими лицами. По итогам изучения всех документов на МСЭ выдают заключение, присваивать ли инвалидность конкретному человеку, и если да, то какую именно группу. Ориентируются в присвоении инвалидной группы не на классификацию болезней, а на саму тяжесть состояния здоровья конкретного больного.

Всего устанавливают три инвалидные группы, а первая является самой тяжелой. Если пациентом является ребенок, то группа не будет указана, но поставят графу ребенок-инвалид. До 18 лет группу не присваивают, потому что имеется шанс, что до наступления совершеннолетия ребенок может выздороветь. Если выздоровление не наступает, то человек проходит комиссию повторно, где уже и устанавливают группу нетрудоспособности.

Когда на комиссии решают присвоить группу (пожизненную либо временную, зависит от диагноза и тяжести состояния), обязательно разрабатывают план реабилитации для больного под его заболевание. Дают направление на получение средств технической реабилитации, если потребуется. Пример – человеку нужно протезирование коленного сустава либо приобретение специальной кровати. Также прописывают указания по профессиональным ограничениям, если человек является частично трудоспособным. Далее инвалиды II группы и III группы должны периодически проходить повторные осмотры на медицинской комиссии, если категория инвалидности временная. Обычно инвалиды с детства и лица с 1 степенью недееспособности получают группу пожизненно.

Начисление фиксированной выплаты

За счет государства выплачивается пособие в размере, сумма которого устанавливается за конкретный период. В качестве примера – надбавка в текущем полугодии, в сравнении с 2022 годом, составляет 7% по показателю индексации базовой части, поэтому фиксированные доплаты увеличились для всех получателей. Лица с инвалидностью также являются получателями фиксированных платежей. Инвалидам выплачивают фиксированную часть в таких размерах:

  1. Для первой степени недееспособности – 16 600 рублей.
  2. Для второй категории – 8 000 рублей.
  3. Для третьей – 5 000 рублей.
  4. Инвалиды с детства и дети инвалиды получают платеж, размер которого идентичен с начислениями по второй степени нетрудоспособности.

Важно выделить тот фактор, что для каждого отдельно взятого пенсионера пенсионный фиксированный платеж определяется индивидуально. Платят надбавку, ориентируясь на регион проживания, наличие иждивенцев в семье. По месту жительства учитывают не только повышающий коэффициент, показатель которого находится в диапазоне от 1 до 2 единиц по всей России, но и на экономическую районную ситуацию. Простой пример – в Москве самые высокие заработные платы и цены на потребительские товары, поэтому в рамках экономических условий выплаты инвалидам по пенсиям будут повышены. Второй пример – для инвалидов Крайнего Севера также полагаются высокие доплаты, учитывая плохие погодные условия проживания. Поэтому сколько насчитают по фиксированному платежу, зависит от многих факторов.

Ежемесячная денежная выплата по категории инвалидности

Каждый инвалид, независимо от причины установленной инвалидности, имеет возможность получить ежемесячные денежные компенсации, размер которых фиксированный и устанавливается государством для каждой степени инвалидности отдельно. Какие показатели по ЕДВ установлены на сегодня:

  1. Для первой категории инвалидности – почти 5 000 рублей.
  2. Для второй степени инвалидности сумма выплаты составит 3500 рублей.
  3. Для третьей степени инвалидности – чуть выше 2500 рублей.

Начисляется денежная помощь раз в месяц, вместе с остальными финансовыми льготами, если они показаны для перевода в пользу инвалида. Вышеуказанные суммы являются полными, без учета стоимости набора социальных услуг. От НСУ инвалид имеет право отказаться и тогда оплата будет приходить в полном объеме. Примерная стоимость пакета НСУ на сегодня составляет около 1200 рублей. В список льгот по социальному пакету входит бесплатный проезд в междугородных электричках, скидка по покупку лекарств и медицинских изделий, ежегодное протезирование зубов и покупка билета в оздоровительный санаторий.

Назначение страховой пенсии по инвалидности

Человек, который стал инвалидом, но имеет страховой стаж, может оформить пенсию по старости. Условия назначения страховых пенсий для инвалидов смягчены, поэтому нет необходимости нарабатывать 15 лет отчисляемого по взносам стажа, чтобы смогли начислить выплаты. Процедура оформления страховых доплат по инвалидной пенсии мало чем отличается от того способа, которым пользуются граждане без проблем со здоровьем. Чаще страховую пенсию получают инвалиды по 3 категории, реже – по 2 степени недееспособности.

Лица с самой тяжелой категорией работать не могут вообще, у них нет трудового стажа, поэтому они являются получателями социальной пенсии. Также социальные пенсионные надбавки начисляются для детей с инвалидностью и инвалидам с детства. Процесс оформления социальных доплат является наиболее упрощенным, потому что из документов понадобится только паспорт получателя либо свидетельство о рождении (если выплаты оформляются на ребенка в возрасте до 14 лет). Данные о наличии трудового стажа также не требуются.

Обычно пишется увольнительное заявление по месту работы и собирается пакет документации, чтобы смогли оформить страховые доплаты по пенсии. Лучше заняться данным вопросом за месяц до увольнения, чтобы можно было заранее написать заявление и передать справки, а после расчета с работодателем инвалид может сразу после ухода с работы получить первую пенсию вместе с начисленными по ней дополнительными льготами.

Какие документы передаются:

  1. Паспорт РФ, с целью подтверждения личности заявителя.
  2. Медицинская справка, которая была получена по месту прохождения социально-врачебной экспертизы. Этот документ подтверждает статус инвалида. По степени тяжести проблем со здоровьем будет рассчитана надбавка по фиксированному платежу.
  3. Трудовая книжка с записями по месту работы.
  4. СНИЛС.

По требованию представителя территориального органа ПФР, куда инвалид обращался, подавая заявление и пакет документов, для уточнения дополнительной информации по личности заявителя, могут понадобиться другие справки. Пример – справка о количестве проживающих иждивенцев на попечении. Такая информация позволит увеличить размер пенсионной надбавки по фиксированному платежу. Время рассмотрения пакета документов с поданным заявлением составляет до 10 рабочих дней. В течение недели потребителя оповестят о принятом решении и размере назначенных выплат по всем полагаемым льготам, которые будут приходить одним платежом ежемесячно.

Если нет никаких ошибок в поданной информации о человеке с инвалидностью, документы перепроверены, а пенсионная надбавка рассчитана правильно, нужно будет определиться со способом получения финансовых начислений. Первый и наиболее удобный вариант – это оформление банковской карты для безналичного расчета, на которую раз в месяц по реквизитам будут делать переводы. Можно будет без комиссии снимать деньги в любом из российских банкоматов, если понадобятся наличные.

Если инвалиду тяжело ходить, то проще будет оформить наличный расчет через почтового представителя, который будет приносить деньги на дом. Заранее будет приходить уведомление в почтовый ящик, когда нужно ожидать курьера. В тот день получатель должен находиться дома. Когда придет курьер, нужно будет показать ему пенсионное удостоверение, по которому выдадут финансовые начисления. Также можно самостоятельно забирать пенсию в отделении Почты России, когда она будет приходить по графику.

Мнение редакции

Физические лица с оформленной инвалидностью имеют право получать ряд финансовых выплат, которые отчисляются из государственного бюджета. Инвалиды обязательно получают ежемесячные денежные выплаты, с учетом пакета социальных услуг либо без него, в зависимости от выбора потребителя. Те граждане, у которых имеется трудовой стаж, получают надбавку по страховой пенсии вместе с базовой, установленной отдельно ставкой. При отсутствии страхового стажа начисляется пенсия по старости. Все финансовые начисления рассчитываются индивидуально, учитывая группу инвалидности, место проживания в России и семейный статус.

КАТЕГОРИИ