Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Повышение пенсии для инвалидов

В текущем 2023 году произошел значительный скачок в увеличении всех видов пенсий. Повышение было плановым и связанным с ростом инфляции рубля. Согласно с постановлением действующей пенсионной реформы, показатели индексации должны опережать уровень инфляции в стране. Лица с инвалидностью относятся к категории льготников и им положены повышенные финансовые надбавки. Необходимо детально разобрать вопрос – на сколько повысят пенсию инвалидам за этот год и какие перспективы увеличения по льготам ожидаются в дальнейшем.

Виды инвалидной пенсии

Инвалиды – это лица с серьезными физическими либо ментальными нарушениями, которые являются полностью либо частично недееспособными. По степени тяжести имеющихся нарушений здоровья инвалиды разделены на три отдельные категории – I, II и III группа. Первая группа является полностью недееспособной, обычно в данную группу отнесены инвалиды с детства, за которыми нужен постоянный присмотр со стороны. Вторая группа – это физические лица с частичной недееспособностью. Они могут передвигаться и функционировать только с помощью дополнительных приспособлений. Третья категория – это лица, имеющие хроническое заболевание, которое наносит серьезный ущерб здоровью, но они имеют возможность выходить на работу.

Инвалиды имеют возможность получать такие виды пенсий от государства:

  1. Страховая пенсия по инвалидности. Обычно присваивается лицам с 3 группой инвалидности, реже – со второй. Чтобы страховую пенсию могли назначить дополнительно к начисляемому пособию, необходимо иметь страховой стаж. Не обязательно отрабатывать 14 страховых лет, как указано по текущим критериям за 2023 год с целью начисления страховых выплат. Инвалидам могут назначить страховую пенсию по старости с меньшим количеством лет отработки.
  2. Социальная пенсия по инвалидности. Ее назначают чаще всего. Получатели – часть лиц со второй группой инвалидности, граждане, имеющие 1 группу нетрудоспособности, дети-инвалиды и инвалиды с детства. Социальную пенсию получить проще всего, потому что не нужно иметь страховой стаж. Достаточно предъявить справку по нетрудоспособности и паспорт РФ, чтобы подтвердить личность получателя. Размер начисляемых выплат устанавливается индивидуально.
  3. Государственная пенсия. Этот тип выплат предназначен для отдельных категорий физических лиц. Чаще назначают данный вариант льготы лицам с особыми заслугами перед страной.

Далее в тексте статьи будут подробно расписаны сведения по вопросу, сколько добавят по доплатам пенсионерам с инвалидностью с учетом индексации, в сравнении с 2022 годом.

Установленный размер пенсии для инвалидов в 2023 году

Начиная с 1 января 2023 года, процент повышения по всем видам начисляемых льгот составил 10%, в сравнении с прошлогодними показателями. Инвалидам по всем группам 2023 года сделают прибавку по социальным пособиям, а также страховым выплатам. Важное указание – индексированная прибавка актуальна только для неработающих физических лиц. Работающим инвалидам страховые пенсии не индексируют за исключением льгот по присвоенной группе. Также с 1 августа 2023 года для трудоустроенных инвалидов начислят доплату по пенсионным баллам, заработанным за прошлый год.

Всем неработающим людям с инвалидностью сумма выплат рассчитывают индивидуально, учитывая регион проживания в России, присвоенную группу и количество проживающих иждивенцев в семье. Также увеличение размеров пособий происходило в несколько этапов. Социальные выплаты подняли с 1 февраля, а следующее повышение может произойти с 1 апреля текущего года. Далее будут указаны точные цифры по выплатам инвалидам, с учетом имеющейся степени нетрудоспособности.

Страховая денежная выплата по инвалидности

Чтобы узнать точный размер перерасчетной суммы, необходимо узнать показатель фиксированной выплаты, суммированный со стоимостью индивидуальных пенсионных коэффициентов. На текущий момент цена одного балла составляет 124 рубля, а показатель фиксированной доплаты – 7700 рублей. Пока можно рассчитывать на следующие показатели по базовой части:

  1. Инвалидам 1 степени недееспособности повышают базовую ставку в два раза, поэтому сумма доплаты может составлять 16 400 рублей.
  2. Инвалидам 2 группы получают установленную доплату без увеличений, поэтому она будет равняться показателю в 7700 рублей.
  3. Инвалидам 3 группы добавку по базовой части снижают в 2 раза, поэтому после перерасчета она составляет 3850 рублей.

Важно выделить тот момент, что хоть базовая часть и устанавливается на государственном уровне, ее корректируют по другим параметрам, учитывая регион проживания, общий трудовой стаж и количество неработающих членов семьи, которые находятся на попечении у инвалида. В зависимости от того фактора, где конкретно проживает получатель пенсии, в городе либо сельской местности, надбавки также могут быть пересчитаны в сторону увеличения, если физическое лицо живет в пригороде с плохо развитой инфраструктурой.

Размер начисляемых социальных дотаций

По социальным пенсиям также увеличен размер полагаемого денежного довольствия. Потребители без страхового стажа по пенсии имеют право получать соответствующий размер финансовых начислений:

  1. Для лиц с первой категорией недееспособности выплаты повысятся до значения в 13 500 рублей.
  2. При наличии инвалидности II группы добавляют финансовые начисления, в размере около 8 000 рублей.
  3. При наличии третьей степени нетрудоспособности прибавят социальную пенсию до значения в 6 000 рублей.
  4. Детям с инвалидностью назначают самый высокий размер пенсии, который составляет 16 000 рублей.
  5. В случае наличия нетрудоспособной степени, присвоенной с детства, размер начислений составит, как и для первой категории, 13 500 рублей.

Важно выделить тот момент, что назначаемый денежный эквивалент в рамках социальной пенсии не должен быть ниже установленного прожиточного минимума на федеральном уровне, для каждого взятого региона отдельно. Общий показатель по минимальной пенсионной выплате по всей Российской Федерации на текущий момент составляет около 8 000 рублей.

Нужно учитывать тот фактор, что для каждого отдельно взятого региона РФ размер по минимальной доплате может кардинально отличаться, с учетом индивидуально сложившейся экономической ситуации. Пример – в Москве будет установлен самый наивысший показатель доплат по той причине, что заработные платы и стоимость потребительских товаров в столице остается самой высокой. То же самое касается и других крупных город России. В пригородах и поселках пенсионные социальные начисления будут самыми скромными.

Если у получателя льготной пенсии размер доплат не дотягивает до установленного значения, вместе со всеми другими полагаемыми льготами, то ее должны подтянуть до минимального показателя. Обычно данную процедуру проводят в ПФР автоматически, потому что по каждому получателю пенсии имеется статистика. Если же пенсию не подняли до минимального прожиточного уровня, то нужно будет подать заявление в Пенсионный Фонд и человеку начислят социальную дотацию.

Сведения по государственным денежным надбавкам

Чаще всего государственные пенсии по инвалидности начисляют в пользу военных, которые больше не могут служить на то ведомство, с которым велось сотрудничество. Если гражданские физические лица могут уволиться, достигнув критериев назначения по страховой пенсии в любой момент, то для военнослужащих регламент увольнения составляется на основе двух причин – получение доплат по выслуге лет либо из-за инвалидности.

В результате, если военнослужащий получил серьезную травму либо перенес трудную болезнь в период ведения службы, что привело к недееспособности, то пенсию ему будет начислять государство через ту ведомственную структуру, с которой сотрудничал гражданин. Размер финансовых начислений по категории государственных надбавок может сильно разниться. Минимальный показатель надбавки – не меньше 6 000 рублей. некоторые физические лица могут получать и большие суммы, от 35 000 рублей.

Также получателями государственных доплат являются лица, пострадавшие от техногенных катастроф. В рублях им полагаются самые скромные доплаты, в сравнении с инвалидами, получившими серьезные увечья в боевых действиях по долгу службы.

Назначение ежемесячных выплат

Единовременное пособие по инвалидности назначается всем физическим лицам, получившим категорию нетрудоспособности. Размер ЕДВ зависит от двух факторов – степень установленной недееспособности у физического лица и принятие либо отказ от набора социальных услуг. Если человек отказывается от НСУ, то ЕДВ будет приходить в полном размере. Если потребитель желает воспользоваться социальным пакетом, то из ЕДВ будет вычтено 1200 рублей. Именно столько составляет стоимость НСУ в текущем году. По сравнению с прошлым годом, ЕДВ стало выше на несколько сотен рублей в нынешнее время.

Эквивалент ЕДВ начисляется по степени нетрудоспособности, в таком установленном размере, без учета набора социальных услуг:

  1. Для первой категории – 4100 рублей.
  2. Для второй – 3000 рублей.
  3. Для третьей степени недееспособности – 2300 рублей.
  4. Для несовершеннолетних лиц с инвалидностью – 3000 рублей.

Чтобы узнать стоимость ЕДВ с учетом НСУ, необходимо от каждого указанного числового значения отнять 1200 рублей и выйдет точная сумма.

Что входит в перечень услуг, предоставляемых по социальному пакету:

  1. Бесплатный проезд на междугородных электричках.
  2. Скидка на лечение в клиниках различного типа.
  3. Скидка на покупку лекарств и изделий медицинского предназначения.
  4. Бесплатная путевка в санаторий, которая выдается раз в году.
  5. Скидка на протезирование зубов, которая действительна в течение года.

Также для лиц с инвалидностью часто устанавливают льготы на уплату жилищно-коммунальных услуг. Для несовершеннолетних лиц доступны бюджетные места в высших учебных заведениях.

Как получить пенсионные льготные надбавки

Практически всеми льготными выплатами, которые начисляются в пользу физических лиц с инвалидностью, заведует Пенсионный Фонд Российской Федерации. Чтобы получить надбавку по пенсии социального либо страхового типа, необходимо будет подготовить пакет документов и написать заявление на назначение финансовых компенсаций. Обязательно потребуется предоставить справку, полученную при прохождении социально-медицинской экспертизы. Без этого документа невозможно подтвердить наличие степени недееспособности, а значит, что выплаты назначены не будут.

Если потребителю нужно получить социальные пенсионные надбавки, то дополнительно предоставляется паспорт РФ, подтверждающий личность заявителя по льготам. Для страховых пенсионных начислений нужно будет передать дополнительно трудовую книжку, СНИЛС. Имеется возможность, что представитель ПФР затребует сведения по количеству иждивенцев, проживающих в семье получателя пособия. От количества людей, проживающих на попечении у человека с инвалидностью, зависит конечный размер доплаты.

Когда все документы будут перепроверены, то человеку назначат льготные пособия, которые будут ежемесячно приходить единый платежом. Можно получать деньги на банковскую карту, в почтовом отделении по месту проживания либо по курьерской доставке. Также не обязательно посещать территориальное отделение ПФР для назначения льготы, можно подавать документы в режиме онлайн через портал Госуслуги.

Мнение редакции

В 2023 году произошло значительное повышение льготных доплат для всех лиц, у которых установлена инвалидная группа. Самые большие начисления получают неработающие пенсионеры и дети-инвалиды. Размер доплаты коррелирует с показателем индексации, который превышает уровень инфляции рубля в стране. Более детальные сведения по назначению льготных пособий можно узнать через сайт ПФР.

 

КАТЕГОРИИ