Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Входит ли ЕДВ в прожиточный минимум инвалида

Лица с инвалидностью – это особая, льготная категория населения, поэтому им положен ряд обязательных финансовых выплат от государства. Многие граждане с бессрочной формой инвалидности, независимо от оформленной группы, получают несколько видов пособий одновременно. Чаще всего получают социальные пенсии, размер которых должен быть не ниже установленного регионального прожиточного минимума. Для многих инвалидов будет интересен один важный момент – включено ли ЕДВ в минимальную пенсию. Ответ на данный вопрос будет подробно озвучен в тексте этой статьи.

Типы выплачиваемых пособий для инвалидов

Денежные выплаты, которые начисляют в пользу лиц с инвалидностью, финансируются государством. Деньги для льготников распределяют через Пенсионный Фонд Российской Федерации. Так как многие инвалиды не в состоянии полноценно нарабатывать страховой стаж, из-за проблем со здоровьем, то им положены льготные доплаты, часть которых устанавливается на региональном, а также на федеральном уровне. Согласно с установлением по законодательству, все инвалиды, независимо от степени тяжести нетрудоспособности по категориям, включая несовершеннолетних лиц, имеют право получать ЕДВ. Сумма ежемесячной денежной выплаты устанавливается отдельно от других вариантов доплат.

Важно! Данный тип обеспечения доплачивают отдельно. Можно получать и другие льготные выплаты, поэтому стоимость ЕДВ в показатели прожиточного минимума входить не будет. Это государственный вариант поддержки для малоимущих и лиц с инвалидностью в рамках реализации социальной защиты населения.

Физические лица с подтвержденным фактом наличия инвалидности имеют право получать такие типы финансовых надбавок:

  1. Социальную пенсию. Это наиболее часто назначаемый тип денежного довольствия в пользу лиц с нетрудоспособностью, потому что для оформления социальной пенсии наличие страхового стажа не требуется. Нужно иметь русское гражданство и паспорт РФ.
  2. Трудовая или страховая инвалидная пенсия. Это страховая пенсия по старости для лиц, получивших группу инвалидности с наличием трудового стажа. Для инвалидов выплачивают такую пенсию сразу же, независимо от возраста и количества начисленных лет страхового стажа. Если человек отработал официально хотя бы один день в жизни и имеет серьезные проблемы со здоровьем, то такая пенсия будет начислена сразу же.
  3. Государственная пенсия. Ее назначают отдельным категориям физических лиц с инвалидностью, которые пострадали от техногенных катастроф, являются ветеранами боевых действий, военными.

Помимо указанных типов финансовых выплат, человек дополнительно получает ЕДВ, размер которого устанавливается по присвоенной группе инвалидности.

Кому положены инвалидные выплаты

Льготные выплаты положены только тем гражданам, которые официально прошли медицинское освидетельствование на комиссии и получили соответствующие документы, подтверждающие наличие группы. Группа инвалидности также может даваться временно либо быть бессрочной. В первом случае необходимо раз в год проходить медицинскую комиссию повторно, и если группу снимут, то и льготы перестанут начислять, а во второй ситуации финансовые выплаты по инвалидности будут назначаться на пожизненной основе.

Существующие категории инвалидных групп:

  1. Самая тяжелая степень нетрудоспособности – это инвалиды I группы. Эти люди не в состоянии самостоятельно передвигаться либо ориентироваться в пространстве без помощи посторонних лиц. Всегда нужна помощь со стороны, чтобы человек имел возможность выполнить элементарные действия, поэтому выплаты для данной категории будут самыми высокими.
  2. Инвалиды II группы способны передвигаться и обслуживать себя при помощи вспомогательных средств. Пример – инвалидной коляски либо протеза, трости. У такого человека сохранена ориентация в пространстве, поэтому размер выплаты будет усредненным.
  3. Инвалиды III группы имеют возможность работать, при наличии серьезного хронического заболевания на облегченных работах. Именно эта категория льготников чаще всего получает страховую пенсию.
  4. Дети-инвалиды. В возрасте до 18 лет инвалидную группу не присваивают, а детские пособия чаще выплачивают по показателю, сходному для второй степени недееспособности.

Пособие выплачивается по индивидуально установленной надбавке, а сколько именно – зависит от конкретного случая, ориентируясь на порядок закона по изменению сумм выплат, согласно с показателем индексации.

Назначение единовременного пособия по инвалидности

Данный тип финансовой помощи назначается однократно и его начисление никак не зависит от других выплат, оформленных для человека с инвалидностью. Этот тип поддержки от государства может назначаться как в денежном, так и в натуральном эквиваленте. В каком виде получить помощь, зависит от выбора получателя. Если человек хочет оформить только ЕДВ, то ему будет начислен полный размер полагаемой денежной суммы. Если же человек желает воспользоваться набором социальных услуг, то из ЕДВ вычтут стоимость НСУ. Примерная цена социального пакета услуг составляет 1200 рублей. Чтобы узнать точную стоимость денежной помощи с учетом НСУ, необходимо отнять указанную сумму выше от размера получаемого ЕДВ.

В текущем 2023 году размер ЕДВ для лиц с инвалидностью по категориям составляет такой размер:

  1. Для лиц с первой степенью недееспособности – 4 500 рублей.
  2. Для 2 группы нетрудоспособности – 3200 рублей.
  3. Для третьей группы инвалидности – 2400 рублей.
  4. Для детей с инвалидностью – как для второй категории нетрудоспособности.

Важно! Инвалидам с детства по ЕДВ начисляют выплаты в размере, идентичном по первой категории нетрудоспособности. В сравнении с показателями 2022 года, эти надбавки стали выше на несколько сотен рублей по причине проведенной индексации.

Что входит в набор НСУ – ежегодное посещение санатория, бесплатный проезд на междугородных электричках, бесплатное проведение протезирования зубов раз в 5 лет, а также получение скидки по оплате ЖКХ услуг и покупке лекарств, изделий медицинского предназначения. Чтобы оформить этот вариант льготы, потребуется написать заявление, предоставить паспорт РФ, справку об установленной категории инвалидности, передать заверенную копию страхового свидетельства.

Как получить страховые выплаты по инвалидности

Чтобы получать этот вид пенсии, необходимо иметь трудовой стаж, общий размер которого не имеет значения, а также иметь при себе документ, подтверждающий степень недееспособности. Также подается заявление в ПФР и передается пакет нужной документации. Обычно требуется предоставить паспорт РФ, трудовую книжку и справку с последнего места трудоустройства. Если понадобиться, то представитель отделения ПФ РФ запросит другие справки либо сведения о заявителе. Более подробные сведения по льготным выплатам указаны на сайте ПФР.

В размер пособия включена фиксированная выплата. На текущий год государство установило 100% размер фиксированного платежа по значению в 7 700 рублей. В зависимости от присвоенной группы, региона проживания в России и количества иждивенцев на попечении, этот фиксированный платеж может корректироваться. Также учитывают размер страхового стажа, поэтому сумма доплаты по фиксированному платежу может варьироваться в пределах от 3500 до 25 000 рублей. Страховую часть пенсии рассчитывают по стоимости индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисленных за весь трудоспособный период человека.

Важный момент – разъяснение по поводу места проживания получателя страховой инвалидной пенсии. Существует региональный повышающий коэффициент, варьирующий в пределах от 1 до 2 баллов. Чем выше показатель по коэффициенту, тем хуже погодные условия для проживания в отдельно взятом регионе. Пример – самый высокий коэффициент установлен для жителей Крайнего Севера и составляет два балла, а для жителей Москвы значение по коэффициенту равняется единице.

Имеет значение по отдельно взятому показателю экономического аспекта для конкретного региона. В разных регионах России установлена отличительная планка по минимальным пенсиям, что имеет отношение и к социальным выплатам. Чем дороже проживание в городе, тем выше зарплаты, поэтому пенсионная доплата, включая инвалидное пособие, должна быть повышенной. Простой пример – в пригородах и сельских местностях экономические показатели низкие, когда в крупных, густонаселенных городах стоимость проживания значительно выше.

Назначение пособий по установленной группе инвалидности

Размер предоставляемых льгот может разительно отличаться в рамках различных уровней недееспособности. Ниже будут подробно указаны сведения по льготам, которые имеют право получать физические лица, в зависимости от имеющейся группы нетрудоспособности.

Первая степень нетрудоспособности

Размер зафиксированной надбавки по страховой части пенсии установлен по значению 6 000 рублей. Также получаемый размер ЕДВ без учета НСУ составит 4500 рублей. Также для первой группы нетрудоспособности установлен такой перечень дополнительных льгот:

  1. Скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг.
  2. Скидка на приобретение жилья.
  3. Возможность получения бесплатного образования в высшем учебном заведении.
  4. Бесплатный проезд в общественном транспорте, скидка в половину стоимости на проезд в другой город.
  5. Получение ежегодной путевки в оздоровительно-лечебный комплекс, а также покупка лекарств по льготной стоимости.
  6. Сниженная стоимость на получение услуг сиделки и ритуальных услуг.

Важно! Лица, пережившие блокаду Ленинграда или участвовавшие в боевых действиях Великой Отечественной Войны, получают ДЕМО в размере 500 либо 1000 рублей. Данный тип выплаты от государства назначается для всех групп инвалидности. Если человек с установленной группой нетрудоспособности (независимо от степени тяжести) получает суммарно доход, который ниже показателя прожиточного минимума, то такому потребителю обязаны начислить федеральную социальную дотацию, размер которой определяется индивидуально, по месту проживания. В размер минимальной пенсии, начисляемой органами социальной защиты населения, выплаты по ЕДВ не вошли. Их назначают отдельно.

Начисление денежной помощи для лиц со статусом 2 группы нетрудоспособности

Назначаемая доплата по страховой пенсии для данной категории составляет 5 000 рублей, по ЕДВ без НСУ дополнительно – 3200 р. В виде предоставляемых льгот можно выделить следующие пункты:

  1. Бесплатное использование городского транспорта для проезда.
  2. Дополнительная скидка в 50% при использовании других видов транспорта.
  3. Бесплатное ежегодное посещение санатория.
  4. Получение по льготе медикаментов специального назначения.
  5. Скидка на обучение в техникуме и высшем учебном заведении.
  6. Проведение процедуры протезирования в стоматологической клинике за государственный счет.
  7. Оплата половины стоимости месячного платежа по ЖКХ услугам.
  8. Приобретение по льготе товаров медицинского предназначения, которые позволяют улучшить качество жизни больного, включая ортопедическую обувь либо слуховые аппараты.

Также можно претендовать на улучшение жилищных условий. Как и в предыдущем случае, человек имеет право получить региональную дотацию, если общий доход с льготных пособий не дотягивает до показателей прожиточного минимума по месту жительства. Также начисляют ДЕМО по 500 либо 1000 р. на человека, если у него есть права на оформление данного типа льготы. Организацию денежных начислений реализует СФР.

Выплаты для лиц с 3 степенью недееспособности

По показателям состояния здоровья данная категория получателей льготных пенсий является самой легкой, а большинство граждан имеют возможность трудиться официально, зарабатывая на обеспечение в будущем по страховым пенсионным выплатам. Единственное отличие от здоровых граждан – при наличии трудового стажа лицам с установленной недееспособностью могут одобрять назначение страховых пенсионных надбавок раньше положенного термина по возрастным критериям, накопленным ИПК. Соответственно выплаты в рамках помощи для данной категории населения являются самыми низкими.

Показатель фиксированной, дополнительной части по страховой надбавке составляет для данной категории населения 3000 рублей. Доплата по ЕДВ учитывается отдельно и размер без учета НСУ составляет 2400 рублей. ДЕМО назначается на тех же условиях, что и для других категорий нетрудоспособности. Можно получить федеральную либо региональную дотацию, если суммарно льготный доход потребителя находится в показателях, которые ниже минимально установленной пенсии по месту проживания.

Какие льготы по инвалидности положено назначить для 3 категории:

  1. Бесплатное использование услуг по проезду на городском транспорте.
  2. Ежегодное посещение санаторно-лечебного курорта за счет государства.
  3. Получение по льготе лекарственных средств специального предназначения, обычно применяется 50% скидка.
  4. Скидка на приобретение зубных протезов по стоматологических услугах.
  5. Льготное обучение в высших учебных заведениях и техникумах.
  6. Оплата только половины стоимости платежей по жилищно-коммунальным услугам.
  7. Приобретение и использование медицинских изделий, позволяющих улучшить качество жизни человека.

Также потребитель имеет право претендовать на назначение жилищной субсидии. Важно выделить информацию по вопросу трудоустройства. Для данной категории потребителей увеличен годовой отпуск и должен составить от 30 дней за счет фирмы. Если человек работает на предприятии, то имеется возможно оформления длительности отпуска до 60 дней в году. Гражданина с инвалидностью нельзя привлечь к сверхурочной работе и выходу на место отработки в ночные смены без его согласия.

Мнение редакции

Все лица, которые при прохождении социально-медицинской комиссии получили справку по инвалидности, имеют право получать социальную помощь от государства. Количество и размер полагаемых льгот определяется степенью недееспособности. Обязательно назначается ЕДВ, которая не входит в перечень надбавок по прожиточному минимуму.

КАТЕГОРИИ