Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Доплата пенсионерам

Пожилые люди являются уязвимой финансово частью населения России, поэтому им необходима поддержка со стороны государства. Также далеко не все лица старшего возраста, чаще по причине проблем со здоровьем, смогли накопить на страховую пенсию по старости, поэтому таким пенсионерам положены социальные выплаты. Необходимо подробно разобрать, какие именно типы выплат для пенсионеров могут назначить, чтобы понимать на что можно рассчитывать в старости по вопросу государственной финансовой поддержки.

Какие денежные выплаты назначают пенсионерам

Существуют следующие варианты государственной компенсации для пенсионеров, которые могут назначить, помимо страховой пенсии по старости:

  1. Социальная дотация до прожиточного минимума.
  2. Ежемесячная денежная выплата, с учетом НСУ либо без него.
  3. Доплаты за иждивенцев.
  4. Доплаты жителям сельских местностей.
  5. Доплаты инвалидам и лицам, старше 80 лет.
  6. Выплаты для жителей Крайнего Севера.
  7. Субсидии за оплату жилищно-коммунальных услуг.
  8. Надбавки пенсионерам по отдельно взятым трудовым специальностям.

Данный перечень не является полностью исчерпывающим, но по каждому пункту будет даваться подробное разъяснение.

Начисление компенсаций пенсионерам по социальной пенсии

Нередко возникают ситуации, чаще с социальными видами пенсии, чем со страховыми, что получаемая денежная сумма пенсионером ниже минимального показателя, установленного для конкретного региона. Начиная с 2022 года доплаты в ПФР должны начислять в автоматическом режиме. Если же социальную пенсию так и не повысили, то нужно будет подать заявление в Пенсионный Фонд, чтобы могли провести перерасчет начислений и одобрить доплату.

Размер прожиточного минимума на региональном уровне устанавливается индивидуально, ориентируясь на экономические показатели в конкретной части России. Пример – в Москве будут назначаться самые высокие доплаты, потому что средняя заработная плата, как и примерный показатель стоимости потребительских продуктов, является самым высоким в стране. Для других же регионов значения по выплатам будут более скромными. Обычно чем крупнее город РФ, тем больше пенсии и заработные платы, как и стоимость потребительских товаров.

Федеральный же минимум по пенсии устанавливается по всей стране в фиксированном размере, который ежегодно меняется по решению действующего правительства. На сегодня, в 2023 году, федеральный прожиточный минимум составляет почти 12 000 рублей. Бывают нередко ситуации, когда региональный либо федеральный минимум по проживанию выше или ниже. При назначении социальной дотации смотрят, какой размер для конкретного региона будет выше – федеральный или региональный минимум. Там, где имеются показатели выше, по тому параметру и будет проводиться доплата.

Размер доплаты для пенсионера напрямую зависит от показателя получаемых ранее надбавок. При проведении перерасчетов учитываются все текущие пенсионные надбавки, ежемесячная денежная выплата, расходные компенсации по уплате услуг ЖКХ и на проезд, если имеется льгота по данным параметрам. Все подсчеты суммируют и сравнивают с прожиточным минимумом федерального либо регионального типа. Разница будет выплачена пенсионеру в качестве социальной дотации. Важно! Ежегодно социальные надбавки для пенсионеров будут возрастать, так как проводится индексация всех льготных финансовых начислений.

Также нужно уточнить разницу между инвалидной социальной доплатой и пенсионной по возрасту. В первой ситуации социальную льготу назначают по группе инвалидности, потому что из-за имеющихся проблем со здоровьем человек не может нарабатывать трудовой стаж. Второй случай, это когда пенсионеру назначают социальные доплаты по возрасту, если он не смог накопить нужное количество ИПК и страхового стажа, чтобы могли назначить пенсию по старости. Ключевая разница – социальные надбавки назначают инвалидам независимо от возраста, а пенсионерам без страхового стажа на 5 лет позже за возрастные рамки по трудовой пенсии. Пример – если по страховой пенсии человек в будущем будет выходить на отдых с 60 и 65 лет (женщины и мужчины), то по социальной пенсии пенсионер сможет получить доплату с 65 и 70 лет соответственно.

Назначение ежемесячной денежной выплаты

Данный тип финансового обеспечения назначается только для льготных категорий пенсионеров. Кто входит в перечень получателей ЕДВ:

  1. Ветераны войны.
  2. Пенсионеры с инвалидностью.
  3. Лица, пострадавшие от взрыва на ЧАЭС.
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
  5. Герои России и СССР, Герои Труда.

Важно! По желанию пенсионера могут начислить набор социальных услуг, но его стоимость будет вычтена из общей выплаты по ЕДВ. В НСУ входит бесплатный проезд на междугородных электричках, ежегодное посещение санатория, проведение протезирования зубов у дантиста раз в 5 лет, скидки на приобретение медицинских изделий и лекарств. Примерная стоимость НСУ на сегодня составляет 1200 рублей и эту цену вычитывают из начисляемых ежемесячных денежных выплат.

Если же пенсионер отказывается от социального пакета услуг, то ЕДВ будет начислена в полном объеме. На сегодня, по состоянию на 2023 год, размер назначаемой ЕДВ без надбавки НСУ обойдется в 4500 рублей для инвалидов 1 группы, в 3200 рублей для инвалидов 2 группы и 2500 рублей для пенсионеров с инвалидностью по третьей группе. Финансовые надбавки начисляют от Фонда Социальной Защиты. Этот тип доплаты для пенсионеров назначается автоматически и не входит в состав минимальной пенсии.

Доплата за иждивенцев

Некоторые категории пенсионеров имеют право получить дополнительные социальные надбавки по таким причинам:

  1. Содержание несовершеннолетних детей с инвалидностью.
  2. Содержание студентов, которые являются полными сиротами.
  3. Содержание пожилых лиц, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться.
  4. Наличие инвалида на попечении у пенсионера.

Все эти лица, указанные в перечне, могут входить в категорию иждивенцев. Иждивенец должен полностью находиться на попечении у пенсионера, не имея возможности работать. Только по такому критерию человек с инвалидностью может являться иждивенцем. Если это не инвалид, то подобное правило касается детей до 14 лет, которые по закону не могут самостоятельно зарабатывать и у них нет родителей.

По вопросу доплаты финансовых средств за иждивенцев размер назначаемой выплаты составляет треть фиксированной надбавки, которая входит в состав страховой пенсии. В текущем году фиксированная выплата составляет 7700 рублей, а это означает, что пенсионеру могут доплатить чуть более 2500 р. Социальную надбавку можно получать не более, чем за 3 человек, которые находятся на попечении у пенсионера. Пример – если трое детей остались без родителей на попечении у дедушки, то он за них получит полный размер фиксированной надбавки в 7700 рублей по состоянию на 2023 год. Также каждый из детей будет получать пенсию по потере кормильца.

Все надбавки начисляются через ПФР. Достаточно написать заявление, принести документы, подтверждающие наличие иждивенца и причину нетрудоспособности (по возрасту, свидетельство о рождении, медицинскую справку при прохождении освидетельствования с присвоенной группой инвалидности). Ежегодно социальные надбавки будут повышаться, так как показатель индексации превышает темпы роста инфляции рубля в стране.

Выплаты для лиц, проживающих в сельской местности

Физические лица, которые отработали больше 30 лет в сельской местности по трудовому стажу (сверяют сведения по записям из трудовой книжки), имеют право получать повышенную пенсию. Размер надбавки составит 25% от фиксированной части, которая входит в состав страховой пенсии по старости. Проведя несложные математические расчеты, становится понятно, что житель сельской местности, который там всю жизнь трудился, получит сверху к страховой пенсии доплату в размере до 2000 рублей.

Обычно данный тип надбавки начисляют в автоматическом режиме, через базу данных, где имеются все сведения по обслуживаемых в ПФР физических лицах. Если дополнительную выплату не назначили, то нужно обратиться в отделение ПФР, чтобы уточнить причину отсутствия назначений по сельской пенсии. Если потребуется, то нужно будет дополнительно принести справки либо другие документы.

Социальная доплата для пожилых в возрасте от 80 лет и инвалидов

Все инвалиды, независимо от присвоенной группы нетрудоспособности, а также люди старшего возраста от 80 лет и более, имеют право получить дополнительные надбавки по социальных пенсионных начислениях. Фиксированную выплату, которая прибавляется к страховой пенсии по старости, удваивают. Полученное значение и будет надбавкой к социальной пенсии для пожилых лиц и инвалидов.

Обычно данный тип доплат присваивается автоматически, на основе внесенных в базу статистических данных о получателе. Если надбавка по социальной пенсии не приходит, то рекомендуется обратиться в территориальное отделение ПФР, чтобы эти выплаты назначили, сверив документацию. Работник Пенсионного Фонда в праве затребовать дополнительные справки по инвалидности, если они нужны для уточнения данных.

Доплаты для жителей Крайнего Севера

Жителям Крайнего Севера всегда платят повышенные пенсии, потому что для данной территории действует самый высокий районный коэффициент. Причина увеличения – тяжелые климатические условия проживания. Если человек долгое время отрабатывал на территории Крайнего Севера, то повышенная пенсия назначается пожизненно, независимо от того факта, переедет ли он в другую местность или нет. Общий термин отработки у женщин должен составить 20 лет, а у мужчин – 25 лет. Именно на территориях самого Крайнего Севера должно быть 15 лет отработки, а по приравненным регионам к нему – от 20 лет.

Помимо повышающего районного коэффициента, для работников на таких территориях действует фактор повышения фиксированного платежа. По Крайнему Северу идет надбавка в 50%, а по приравненным территориям – на 30%. Чтобы льготная пенсия была повышенной, можно выбрать один из вариантов повышения – по фиксированному платежу либо по увеличивающему региональному коэффициенту. Обычно такие пенсии повышаются автоматически, без подачи дополнительной документации.

Получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг

Потребитель имеет право воспользоваться оформлением субсидии, как социальной услуги, если из его пенсионных выплат уходит слишком много денег по расчету за коммунальные платежи. По каждому региону России действует установленный стандарт, выше которого пенсионер не должен платить в процентах за ЖКХ услуги. Это один из вариантов социальной помощи в пользу малоимущих физических лиц старшего возраста. Обычно федеральный стандарт составляет до 22% от общего дохода. По региональным меркам могут действовать другие условия, поэтому нужно уточнять по каждому району отдельно.

Благодаря оформленной субсидии можно полностью либо частично покрыть расходы по уплате коммунальных услуг. В некоторых ситуациях удается вернуть все 100% по уплате коммуналки. Субсидию оформляют в отделе социальной защиты.

Выплаты для членов летных экипажей и работникам в угольной промышленности

Так как подобные виды заработка несут повышенный риск для здоровья работника, пенсионерам в таких специальностях полагается назначение дополнительных социальных надбавок по пенсии. При наличии стажа отработки в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, пенсионная выплата будет повышенной. После того, как пенсионер решится уволиться в связи с выходом на пенсию, ему рекомендуется подавать справки в ПФР, где подтверждается наличие повышенного стажа работы по указанным специальностям. В отделе перерасчета подведут итоги и начислят повышенную надбавку.

Мнение редакции

Пенсионеры имеют возможность получать дополнительные доплаты от государства, как в рамках страховой, так и социальной пенсии. В зависимости от категории получателя (инвалид либо здоровый человек), места проживания (применение повышающего коэффициента), стажа работы и трудовой специализации выплаты могут повышаться. Также положены социальные субсидии по ЖКХ услугах для лиц, которые получают минимальные пенсионные выплаты.

КАТЕГОРИИ