Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пособие для детей с инвалидностью

Российское государство в обязательном порядке начисляет инвалидную пенсию в пользу детей до 18 лет. Тип начисляемой пенсионной выплаты – социальная. Социальную пенсию назначают тем лицам, кто не имеет страхового стажа, что соответственно относится к несовершеннолетним гражданам РФ. Ниже в статье будет подробно указано, какие виды льгот и в каком размере начисляют для детей с инвалидностью.

Какие виды пенсий назначают детям с инвалидностью

Первый тип – социальный. У ребенка нет трудового стажа, поэтому ее начисляют в обязательном порядке. На данный момент размер социальной инвалидной пенсии у ребенка составляет чуть выше 17 000 рублей, что актуально для первого полугодия 2023 года. В регионах, где действует повышенный районный коэффициент, сумма социальной инвалидной пенсии будет повышенной. Самые высокие надбавки ожидаются в регионе Крайнего Севера и приравненным к нему территориям. Колебание по региональному коэффициенту составляет 1 до 2.

Ежемесячная денежная выплата или ЕДВ также обязательно начисляется в пользу несовершеннолетних физических лиц вместе с набором социальных услуг (НСУ). Что входит в перечень НСУ – бесплатный проезд на междугородных электричках, приобретение лекарств за счет государства и ежегодный отдых в санатории. Если родители ребенка не желают воспользоваться пакетом социальных услуг, то от него можно отказаться. В случае принятия пакета НСУ, стоимость этого набора будет вычитываться из размера ежемесячного денежного пособия.

Детям с инвалидностью без пакета НСУ начисляют примерно 3700 рублей. Если отнять стоимость услуг НСУ, то ЕДВ составит порядка 2500 рублей. За выплату данных видов денежных начислений отвечает Пенсионный Фонд Российской Федерации. Также имеется возможность получения льготного пособия для родителей, которые не могут работать, потому что вынуждены постоянно присматривать за больным ребенком инвалидом. Если не работают именно родители, то размер дополнительного пособия по уходу за ребенком-инвалидом составит 10 000 рублей. Если же за больным ухаживает близкий родственник (тетя, бабушка), то размер доплаты снижается до 1200 рублей в месяц.

Дополнительный тип доплаты – это региональные начисления. Они корректируются по размеру фиксированного платежа, который устанавливается для каждого региона отдельно. Если в семье есть ребенок-инвалид, то эта корректировка будет проводиться в соответствии с местом проживания, учитывая экономическую ситуацию в городе. Пример – в Москве доплаты по региональному ориентиру будут самые высокие, потому что в этом городе наиболее высокие заработные платы, а также цены на продукты и недвижимость. Данный тип выплат можно получить через службу социальной защиты. Заявление подается в любом территориальном отделении МФЦ.

Доплата по жилищно-коммунальным услугам

Все семьи, которые имеют в семье ребенка с инвалидностью, имеют право получить льготы на уплату услуг по ЖКУ. В перечень скидок по жилищно-коммунальным услугам относится не только скидка по платежам за использование электроэнергии и водоснабжения, но и снижение выплат по проведению капитального ремонта, за вывоз мусора, за отопление в осенне-зимний сезон. Также меняется региональный стандарт по начислению выплат. В одни периоды приходится платить больше, а в другие меньше.

Также снижение стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг связано не с применением скидки, а компенсации. Платить необходимо полную сумму, указанную в квитанции по начислениям, но затем делают перерасчет и часть вложенных денежных средств возвращают. Главный критерий применения компенсации – это проведение платежей вовремя. Если будет задолженность за несколько месяцев, то компенсацию не будут начислять. Придется выплатить все долги и писать заявление на восстановление льготных начислений по коммунальным услугам.

Как ребенку получить справку по инвалидности

Чтобы пациент с тяжелым хроническим заболеванием имел возможность получить финансовую компенсацию, ему необходимо установить факт инвалидности. Инвалидную группу присваивают только по факту прохождения социально-медицинской экспертизы. Просто так попасть на медицинское освидетельствование невозможно. Необходимо получить направление от лечащего врача. Предварительно, когда ребенок заболевает, его направляют в детскую поликлинику к педиатру, а тот, если имеется необходимость перенаправляет ребенка к профильному специалисту.

Если в ходе проведения диагностики и лечения нет положительной динамики в изменении самочувствия больного, понадобиться лечь в детское отделение больницы. Там могут изменить схему лечения и провести все необходимые обследования. Если диагноз неутешительный, а ребенок продолжает болеть длительные месяцы и не может посещать детский садик либо школу, то обязательно дадут направление на прохождение медицинского освидетельствования по факту установления инвалидности.

Отдельный момент – инвалидная группа детям до 18 лет не устанавливается. С чем это связано – не известны заранее прогнозы в плане качества жизни и последующего выздоровления. Может быть так, что до наступления совершеннолетия человек выздоровеет полностью и статус инвалида будет снят. Если же при исполнении 18 лет заболевание не изменило течение и даже ухудшилось, придется проходить повторное медицинское освидетельствование, после чего инвалидная группа будет определена окончательно. По решению комиссии, группа будет временная либо бессрочная. В зависимости от назначенной группы, размер выплат будет отличаться.

Размер выплат по инвалидности

По состоянию на 2023 год размер начислений по социальной пенсии в пользу несовершеннолетних лиц с инвалидностью составляет 16 600 рублей. Для сравнения – дети-инвалиды в 2022 году получали социальное пособие по показателю в 15 000 рублей. Стремительное повышение надбавки в рублях связано с уровнем инфляции в стране. В соответствии с установленными нормами пенсионной реформы, скорость роста индексации в рублях должна превысить показатель инфляции. Это делается для того, чтобы уровень проживания малоимущих и льготных граждан страны не был ниже установленного показателя прожиточного минимума.

Отдельные сведения по начислению социальной выплаты для других категорий по группам инвалидности:

  1. Инвалиды с детства со второй группой – 13 500 рублей.
  2. Взрослые инвалиды I группы – 13 500 рублей.
  3. Инвалиды II группы – 7 700 рублей.
  4. Инвалиды III группы – 5 000 рублей.

Помимо социальной пенсии обязаны начислять ЕДВ. Вместе эти показатели суммируются и их выплачивают единым платежом. ЕДВ – это ежемесячная денежная надбавка, которая назначается для всех лиц с установленной степенью недееспособности. ЕДВ также постепенно повышается, с учетом действующей индексации.

До каких значений в рублях смогли поднять ЕДВ без учета НСУ на текущий момент:

  1. По первой категории – 4500 рублей.
  2. Для второй степени нетрудоспособности – 3200 рублей.
  3. Для третьей степени недееспособности – это 2500 рублей.

Набор социальных услуг на данный момент стоит 1200 рублей. По сравнению с прошлым годом, увеличение по ЕДВ произошло примерно в размере 100 рублей на категорию. В дальнейшем эти выплаты также немного повысят. Указанные данные актуальны для взрослых категорий нетрудоспособности. Сведения по несовершеннолетним лицам указаны в тексте выше.

Подача документов для начисления денежных выплат

Так как выплатой всех социальных пособий занимается Пенсионный Фонд России, то подавать документы на начисление инвалидных денег придется именно в это бюджетно-государственное учреждение.

Какие документы обязательно подаются:

  1. Свидетельство о рождении ребенка, если его возраст не превышает 14 лет. С 14 лет можно подавать паспорт РФ, в качестве установления личности получателя.
  2. СНИЛС.
  3. Справку об установлении статуса инвалидности у несовершеннолетнего.
  4. Паспорт одного из родителей либо опекуна.
  5. Реквизиты для осуществления денежных переводов на счет получателя.

Также пишется заявление на начисление льготных выплат по формату образца. Время для рассмотрения заявки с проверкой документации составляет до 10 рабочих дней. В течение 5 дней с момента принятия решения должно прийти извещение о положительном либо негативном решении. Если в прошении о начислении льготных выплат отказывают, должны подробно расписать причину отказа. Если потребитель уверен, что отказ был неправомерным, он имеет право обратиться в суд с подачей иска. Если при подаче документов на оформление инвалидной пенсии каких-либо справок нет, их можно донести в трехмесячный термин.

Наиболее практичный вариант оформления детского пособия – это использование личной страницы на портале Госуслуг либо кабинета пользователя на сайте ПФР. Краткий алгоритм, как подавать документацию и заявление в режиме онлайн:

  1. Пройти авторизацию на портале либо сайте. Если пользователь не зарегистрирован, то нужно пройти заранее регистрацию с осуществлением последующей идентификации клиента.
  2. Когда пользователь попал в личный кабинет, необходимо предварительно отсканировать в электронном варианте заверенные копии всех необходимых документов, нужных для присвоения детского пособия. Также обязательно вводятся данные по реквизитам для дальнейшего зачисления инвалидных выплат в рублях.
  3. Далее подается заявление в личном кабинете сайта ПФ РФ. Чтобы это сделать, нужно выбрать следующие опции: раздел «пенсионное обеспечение», далее – «назначить пенсию», а затем авторизоваться на портале Госуслуг и выбрать опцию «подать заявление о назначении пенсии». По сути заявление оформляется через «представителя», даже если его подает родитель. Причина такая – ребенку нет 18 лет, а значит он не может себе оформить пенсионные выплаты самостоятельно. Фактически за него это выполняет другой человек, а формально – «доверенное лицо», которое является владельцем своего личного кабинета на портале. Последний пункт для выполнения – это нажать опцию «сформировать заявление».
  4. Далее нужно ожидать решение по назначению выплат. Фактически данный процесс занимает чуть более одной недели, а через личную страницу портала можно отслеживать статус рассматриваемой заявки.

Если с подачей сведений о получателе не возникает никаких проблем, то выплата рассчитывается, а затем ежемесячно выплачивается в установленные термины для конкретного региона России. Согласно с имеющимися данными, людям с инвалидностью в текущем году еще дадут прибавку в рублях по условиям плановых повышений. Размер выплат в рублях устанавливает ПФР, для каждого случая отдельно. Чтобы самостоятельно можно было узнать подробности расчета, необходимо знать, на каких именно условиях назначаются выплаты, учитывая текущие показатели фиксированной доплаты и категорию недееспособности гражданина. Рекомендуется рассчитывать сумму с помощью автоматического калькулятора пенсии, который имеется на сайте ПФР.

Куда переводят выплаты по социальной и страховой пенсии для инвалидов

По увеличенных начислениях для инвалидов денежные средства выплачивают по такой же схеме инвалидам, как и людям без серьезных проблем со здоровьем. Все выплаты в рублях переводят через территориальное представительство ПФР, где человек обслуживается по месту прописки. Можно выбирать один из нескольких вариантов доставки рублей по пенсионных выплатах:

  1. Перевод рублей на банковскую карту. Это наиболее практичный вариант получения льготы, учитывая тот фактор, что финансовой компенсацией будут распоряжаться родители либо опекуны несовершеннолетнего инвалида, для его нужд. При прохождении регистрации на получение финансовой компенсации обязательно добавят номер карты либо расчетный счет, куда нужно будет делать перевод. Финансы можно будет после начисления использовать безналичным расчетом. Если понадобятся наличные, то можно будет снять деньги в любом из банкоматов России.
  2. Доставка наличных на дом. Этот вариант подходит для лиц, которые не могут часто выходить на улицу, потому что вынуждены постоянно присматривать за болеющим человеком с инвалидностью. Обычно это подходящий способ доставки для матери одиночки, которая не работает, ухаживая за больным ребенком. Заранее, за несколько дней до прихода почтового представителя, придет уведомление в почтовый ящик, какого именно числа нужно ожидать визит, не уходя далеко от дома. Когда приходит почтовый курьер, человек обязательно предъявляет документы по подтверждению личности. Затем курьер выдает наличные на руки, рассчитываясь с получателем.
  3. Получение финансовой компенсации в отделении почтовой фирмы, сотрудничающей с ПФР либо в отделении компании «Почта России». Денежные начисления выдаются в почтовом отделении в виде наличного расчета. Забирать доплаты можно раз в месяц сразу за все виды льгот, которые полагаются, предъявляя удостоверение личности.

Важно! Родители либо опекуны, которые забирают деньги за детей с тяжелым состоянием здоровья, по сути являются представителями несовершеннолетних граждан. Что важно учесть при получении денежных доплат – потребуется не только показывать паспорт РФ, но и документацию, подтверждающую наличие факта опекунства над несовершеннолетним инвалидом. Также часто требуют заверенные документы по свидетельству о рождении такого ребенка.

Мнение редакции

Пенсионная выплата в пользу детей с инвалидностью, в сравнении с прошлогодними показателями, существенно повысилась. В рамках действующей индексации, которая должна всегда превышать темпы инфляции, по правилам реализации пенсионной реформы, надбавки в среднем возросли уже на 10%. В ближайшем будущем, начиная с месяца апреля также ожидается рост льготных доплат для всех категорий получателей. Примерный процент увеличения ожидается на уровне 3% по всем льготным выплатам, включая детские пособия по инвалидности.

КАТЕГОРИИ