Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Что пенсионерам положено по доплатам

Помимо ежемесячной социальной либо страховой пенсии по старости, некоторым категориям пенсионеров положены дополнительные льготы в виде пособия. В данной статье будет рассматриваться вопрос по льготной категории населения среди лиц старшего возраста, что им дополнительно полагается от государства. Необходимо подробно расписать, какую именно социальную компенсацию пенсионерам назначают и в каком виде.

Кому назначается ежемесячная денежная выплата

Для категории неработающих и работающих пенсионеров с инвалидностью выплачивают ЕДВ в обязательном порядке. Размер назначаемой льготы зависит от установленной категории инвалидности по факту прохождения медико-социальной комиссии. На текущий год установлены такие значения ЕДВ без учета НСУ для взрослой категории населения:

  1. Для 1 группы инвалидности – 4500 рублей.
  2. Для 2 категории нетрудоспособности – 3200 р.
  3. Для 3 группы по инвалидности – 2500 рублей.

Дополнительно положена соц. льгота в виде НСУ. Это вариант натуральной помощи для инвалида пенсионного возраста, стоимость которого включена в ЕДВ. Цена набора социальных услуг на данный момент составляет 1200 рублей. Если гражданин желает отказаться от такого вида дополнительных услуг, то ЕДВ придет в полном объеме. При принятии услуг из социального пакета будет вычтена указанная сумма.

В рамках действующей соцзащиты населения, в НСУ входят такие дополнительные услуги:

  1. Бесплатный проезд на междугородных поездах и электричках.
  2. Бесплатное протезирование зубов у стоматолога (раз в 5 лет).
  3. Скидка на приобретение лекарств и медицинского оборудования.
  4. Ежегодное посещение санатория или любого оздоровительного комплекса за счет государства.
  5. Снижение стоимости по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вывод – если пенсионер желает, чтобы ему выплатили полную сумму по ЕДВ, то от НСУ придется отказаться. Данное решение принимает каждый человек самостоятельно. Это были указаны льготы для пенсионеров, которые имеют инвалидность. Теперь необходимо рассмотреть перечень льгот, которые может получить любой пенсионер, независимо от состояния здоровья.

Федеральные и региональные налоговые льготы

Федеральный тип льгот назначается абсолютно для всех пенсионеров, независимо от их текущего места проживания в России, будь то Москва или Крайний Север. В зависимости от дополнительных факторов, станет известно, сможет ли пенсионер воспользоваться перечнем предоставляемых льгот федерального типа. В перечень факторов по предоставлению услуг входит размер получаемой пенсии, возраст, наличие недвижимого имущества, а также дохода, который облагается налогом. Чем ниже показатели дохода пенсионера, тем больше шансов на получение дополнительных льгот.

В отдельно взятых регионах и муниципалитетах предоставляются дополнительные льготы для пенсионеров, которые проживают на определенной территории. Обычно лицам старшего возраста, с целью реализации защиты малоимущего слоя населения, одобряют назначение налоговых льгот, скидок по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте, а также возможность получения медикаментов, отдыха в санаториях лечебного типа за государственный счет. Каждый пункт необходимо разбирать по отдельности.

Предоставление социальной помощи

В социальную помощь включен пункт доплаты до прожиточного минимума потребителя, обеспечение пользователя бесплатными лекарственными средствами, а также возможность отдыха в санатории за счет государства. Помощь социального типа преимущественно предоставляется малоимущим и одиноко проживающим пенсионерам, чей доход ниже установленного прожиточного минимума для конкретного региона. Также такой тип помощи обязаны предоставить в том случае, если пенсионер имеет на него право.

Для подсчета общей суммы финансово-материального обеспечения требуется сложить вместе все доходы, которые получает пенсионер. Подсчет идет по всем оформленным льготам, включая оплату жилищно-коммунальных услуг, телефонной связи и квартплату. Если после проведения перерасчета выявится, что действительно пенсионер получает выплаты, которые не доходят до показателя прожиточного минимума по отдельно взятому региону, то оформят человеку федеральную льготу. Надбавка к минимальной пенсии предоставляется в виде социальной региональной либо федеральной дотации, с ориентиром на больший размер выплаты.

Что обозначает данный момент – по разным областям России действуют федеральные и региональные уровни прожиточного минимума, а по цифрам они могут между собой отличаться. В результате потребителю будет начислен региональный либо федеральный размер компенсационной надбавки. Отдельно необходимо выделить факт того, что надбавка предназначена исключительно для неработающих пенсионеров. Работающие физические лица, которые получают неиндексированную пенсию, не имеют права претендовать на надбавки, пока не уволятся с работы. Также после увольнения пенсия по перерасчету повысится, потому что накопились новые ИПК. Уволившимся пенсионерам выплатят обязательно разницу за неиндексированные периоды, поэтому вряд ли такие лица смогут претендовать на социальные льготы, за исключением фактора инвалидности (если имеется группа).

Еще один тип финансовой помощи для лиц пенсионного возраста – это доплата по фиксированной части для лиц, старше 80 лет. Ежегодно базовая ставка, показатель которой устанавливается на государственном уровне, определяется по значению инфляции рубля в стране. На 2023 год значение по фиксированной части было определено на уровне 7700 рублей. Базовую часть всегда прибавляют к пенсии любого типа, будь то социальная либо страховая выплата по старости. Лицам старшего возраста при исполнении 80 лет автоматически увеличивают в 2 раза фиксированное значение по пенсии. В результате размер надбавки для преклонных пенсионеров в текущем году составляет 15 400 рублей. Также возрастные потребители имеют возможность претендовать на получение субсидии по оплате услуг ЖКХ, если их траты на оплаты коммуналки превышают 22% от суммарного дохода.

Кому можно получить бесплатно лекарства и оформить санаторно-курортное лечение за государственный счет

Данный тип льготы предоставляется далеко не всем малоимущим лицам старшего возраста. Чтобы можно было претендовать на такой вариант помощи от государства, нужно относиться к одной из льготных категорий населения:

  1. Инвалиды войны и боевых действий.
  2. Участники Великой Отечественной Войны.
  3. Лица, получившие знак награды под названием «Жителю блокадного Ленинграда».
  4. Физические лица, чья деятельность во время ведения военных действий в ВОВ помогала обеспечить нужды фронта.
  5. Члены семей погибших инвалидов войны, которые являлись участниками ВОВ и ветеранами боевых действий.
  6. Лица, имеющие инвалидность и находящиеся уже в пенсионном возрасте.

Важно! Если получатель пенсии страдает от серьезного и хронического заболевания, включая туберкулез и нарушения эндокринных функций, то можно получать ежегодные путевки для проведения санаторно-курортного лечения. Государство также возьмет на себя расходы за проезд к месту отдыха и обратно. Эти услуги, включая путевку и дорогу к месту отдыха, а также обратно, включены в пакет социальных услуг, которые предназначены для пользователя.

Длительность проведения лечения в санатории – до 18 дней. Человек преклонного возраста, который страдает от болезней и последствий травм спинного либо головного мозга имеет право получить продленный отдых в санатории, длительность которого может составить от 24 до 42 дней. Все эти возможности включены в набор социальных услуг, от которого можно либо полностью отказаться или же выборочно оформить ряд помощи.

Важно помнить, что за каждую выбранную такую услугу потребителю будет вычтена часть суммы из ежемесячной денежной выплаты, которую он имеет возможность получать. Стоимость социального пакета на сегодня составляет 1200 рублей. Большая часть, а это около 900 рублей, уходит на бесплатное приобретение медицинских препаратов. Остальные части в виде 300 рублей уходят примерно поровну на пользование междугородным электротранспортом и проезд к месту отдыха (около 150 рублей за каждую из этих двух услуг). Если потребитель захочет отказаться от какой-либо услуги, то взамен будет приходить компенсация к ЕДВ.

Как получать бесплатно медикаменты

Чтобы человек с серьезным и хроническим заболеванием в старшем возрасте получил возможность оформления рецептов на приобретение лекарства бесплатно, необходимо обращаться к лечащему врачу, который сможет оформить бланк с наименованием препарата по бесплатному отпуску. Чтобы получить льготу по бесплатному посещению санаторно-курортного отдыха, понадобиться оформить справку по форме 070, через лечащего врача поликлиники. Оформляется данная справка по месту прописки в той поликлинике, которая поддерживает указанный адрес проживания. Также пишется сопровождающее заявление на получение лечебной путевки.

Далее санаторно-курортные органы должны выдать путевку той же организации, в которой гражданин будет проходить лечение. Второй этап оформления данной льготы – через эту же организацию получить санаторно-курортную карту. Обратиться за карточкой можно будет не раньше, чем за 2 месяца до даты предполагаемого отдыха. Последний пункт – получение специальных талонов, по которым можно будет оформить два билета – к месту отдыха и обратно домой.

Мнение редакции

Русское государство предоставляет ряд льгот для возрастных граждан России, которые по социальному статусу либо состоянию здоровья нуждаются в дополнительной защите и поддержке. Большая часть льготников являются пенсионеры старше 80 лет, которые имеют хронические заболевания либо лица с установленной группой инвалидности. Более детальный перечень дополнительных льгот можно узнать через сайт СФР.

КАТЕГОРИИ