Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что такое ЕДВ, кому она выплачивается

ЕДВ расшифровывается как ежемесячная денежная выплата, которую начисляют в финансовом виде либо в меньшем размере денежной помощи, но с дополнением в виде набора социальных услуг. ЕДВ – это выплаты, назначаемые в пользу льготных категорий населения. К льготникам причисляют инвалидов, ветеранов ВОВ и других боевых действий. Также на получение ЕДВ претендуют пенсионеры либо молодые люди, даже несовершеннолетние, если у них установлена группа инвалидности. Независимо от категории недееспособности денежные надбавки будут положены всегда.

Актуальные данные по выплатам ЕДВ за 2023 год

В списке будут указаны действительные показатели выплат ЕДВ для инвалидов:

  1. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 1, 2 категорий – 4500 рублей.
  2. Инвалиды второй категории – 3200 рублей.
  3. Инвалиды третьей степени – 2500 рублей.
  4. Выплаты за ребенка с наличием инвалидности – 3500 рублей. Такой же показатель назначается по ЕДВ для ветеранов боевых действий.

Чернобыльцы с инвалидностью имеют возможность получить надбавку свыше, около 3000 рублей, так как относятся к категории пострадавших, вследствие произошедшей техногенной катастрофы. Начисленные ежемесячные денежные выплаты для инвалидов ежегодно индексируются, как и социальные либо страховые пенсии.

Помимо финансовой помощи, государство имеет возможность дополнительно назначить пакет социальных услуг, стоимость которого не учтена в сумму ЕДВ. От начисления НСУ можно отказаться, так как расход на НСУ составляет 1200 рублей. Если потребитель захочет пользоваться НСУ, то из полагаемой выплаты по категории нужно вычесть еще 1200р.

Что входит в стоимость натурального эквивалента социальной помощи – это приобретение лекарств и медицинских изделий, оплата билетов на дорогу в лечебно-профилактический санаторий, а также возможность бесплатной поездки на междугородных электричках. Гражданин имеет возможность из указанного перечня дополнительной помощи самостоятельно выбрать те услуги, которыми он желает воспользоваться. Та часть, которую человек выберет в пользование, будет вычтена из размера назначаемой ЕДВ. Примерное распределение денег НСУ по частям выглядит так – 900 рублей – это на лекарства и медицинские приспособления, а остальные 300 р. – это на проезд в поезде и дорогу к санаторию туда и обратно. Между этими пунктами цена примерно одинаковая, около 150 рублей.

Какие категории физических лиц входят в перечень получателей выплат:

  1. Финансы выплатят для граждан с установленной инвалидностью и ветеранам боевых действий.
  2. Также в список получателей данной льготы вошли граждане, получившие награду «Жителю блокадного Ленинграда», включая ветеранов. Выплачивать финансовые льготы должны обязательно лицам, пострадавшим, в связи с данной исторической ситуацией.
  3. Ветераны Труда. Хоть данная категория получателей и не связана с ведением боев, но для таких граждан ЕДВ начисляется в соразмерном соотношении.
  4. Также выплаты назначаются чернобыльцам, детям-инвалидам.

Это основной перечень получателей в списке. Также государство платит ЕДВ многим другим группам льготников, а более подробный перечень получателей можно посмотреть на сайте СФР.

Как оформить назначение ежемесячной денежной выплаты

Чтобы потребитель имел возможность каждый месяц получать данный тип льготной выплаты, потребуется доказать сотруднику бюджетной организации, что такое право у заявителя имеется. Предварительно нужно будет подготовить некоторые справки и документы, а также правильно по шаблону заполнить заявление.

Пенсионер либо пенсионерка должны указать такие сведения в заявлении по назначению ЕДВ:

  1. Паспортные данные с первой страницы.
  2. Данные о месте прописки и проживания.
  3. СНИЛС.
  4. Номер расчетного счета, куда будут переводить льготы.
  5. Перечень справок, на основании которых подтверждается право получения финансовой помощи (инвалидный статус, пенсионер-ветеран).
  6. Дата и подпись.

Сформированное заранее заявление рекомендуется приложить к уже подготовленной документации, а затем подойти в ближайший территориальный орган ПФР к сотруднику и все сразу передать на рассмотрение. Второе место для обращения – это многофункциональный центр. Когда подается заявление сразу же на месте льготник должен принять решение – воспользоваться услугами НСУ либо получать ЕДВ в полном объеме. Далее после проверки поданных документов выплаты будут приходить уже вместе с получаемой пенсией страхового либо социального типа.

Важно! Если получатель относятся к инвалидной категории, то ЕДВ должны начислить автоматически. Данная опция стала доступной еще с конца 2020 года. Это означает, что не всегда нужно будет приносить пакет документов и обращаться в бюджетный территориальный орган с поданным заявлением. В большинстве ситуаций финансовые средства начисляются автоматически вместе другими льготными выплатами, как только у человека появляется инвалидный статус. Если же автоматического начисления не произошло, а такое редко, но случается, то потребуется обратиться в отделение ПФР по месту прописки, чтобы выяснить данный вопрос.

Городские выплаты в Москве

Льготники также имеют право получать не только ЕДВ, а городскую надбавку к пенсии, если они являются москвичами, имеют жилье и прописку в столице, а также всегда получали пенсию в этом городе.

Кому из пенсионеров назначают городские надбавки:

  1. Малообеспеченным неработающим пенсионерам, у которых низкий пенсионный доход, граничащий на уровне прожиточного минимума.
  2. Работающим пенсионерам, которые отрабатывают в муниципальных организациях гардеробщиками, консьержами. Также выплата положена дворникам, уборщикам. Критерий по данному пункты – низкая заработная плата в месяц, не превышающая цифру в 20 000 рублей.
  3. Лицам с инвалидностью, которые уже на пенсии и по состоянию здоровья не могут устроиться на подработку.
  4. Пенсионерам, пребывающим на лечении в государственных стационарных отделениях.

Вывод – это вариант городской помощи для малоимущих пенсионеров, которым часто не хватает денег на обеспечение себя всеми необходимыми нуждами, но приезжим жителям городскую выплату не назначат. Нужно быть горожанином, который давно проживает в столице и только там получал пенсию.

Какие еще льготные доплаты назначают помимо ЕДВ

Существует перечень пенсий, которые могут оформлять физические лица с проблемами со здоровьем либо если они являются ветеранами фронта:

  1. Страховая пенсия. Ее назначают всем льготникам, у которых имеется какой-либо трудовой стаж. Критерии по данному типу выплаты максимально упрощены и при назначении страховой пенсии не учитывают количество накопленных индивидуальных пенсионных баллов, годы страховых взносов, а также возраст потребителя. Достаточно просто иметь трудовой стаж, который был зарегистрирован, длительностью от 1 дня. Далее человеку назначают пенсионное пособие страхового типа и вместе с ним выплачивают ЕДВ.
  2. Социальная выплата. Ее получают чаще всего, потому что с оформлением данного типа выплаты никогда не возникает проблем. Социальные выплаты назначаются абсолютно для разных категорий физических лиц, кто не имеет возможности трудиться либо вообще никогда не работал (для пенсионерок от 65 лет и пенсионерам с 70 лет, независимо от наличия стажа работы социальные выплаты должны обязательно назначить по паспорту). Вторая категория получателей – это лица с инвалидностью, которые также не имеют рабочего стажа. Помимо социальных доплат, потребителям сразу же выплачивают и ЕДВ. Что для страховой, что для социальной пенсии обязательно прибавляется фиксированная часть. Размер базовой части, который в 100% размере на текущий год составляет 7700 рублей, корректируется в зависимости от региона проживания с учетом районного коэффициента, группы инвалидности и возраста пенсионера (от 80 лет идет назначение двойной базовой ставки к пенсии).
  3. Государственное обеспечение. Предназначается для тех граждан, которые получили группу нетрудоспособности из-за техногенных аварий, катастроф, вследствие военных репрессий или действий. Пример – обеспечение ветеранов Великой Отечественной Войны и лиц, переживших блокаду Ленинграда. Эти физические лица также имеют возможность получения ЕДВ с НСУ либо без.
  4. Отдельная категория – назначение выплат для лиц, которые ухаживают за пожилыми людьми либо инвалидами. Им назначают отдельно пособие и на период ухода за другим человеком прибавляют пенсионные баллы к стажу. Это делается в качестве компенсации за то, что тот, кто ухаживает за больным, не может пока что работать.

Это основной перечень льгот, назначаемый государством, помимо ЕДВ.

Алгоритм назначения любых льготных начислений

Первое, что понадобиться в данной ситуации – это сбор документации, которая позволит подтвердить, что человек имеет право назначения дополнительного обеспечения от государства. Второй пункт – это заполнение заявления по правилам. В заявке указывается весь перечень документации и краткая суть обращения с датой, подписью, а к нему прикладываются все справки, которые подтверждают право назначения финансовых надбавок. Также можно оформить все доплаты через портал Госуслуги в режиме онлайн, если у человека имеется регистрация на этом сайте.

Получать начисления можно тремя способами – на банковскую карту, курьерской доставкой и на отделении почты. Первый способ подходит для пользователей, которые имеют возможность двигаться и предпочитают безналичные расчеты. Если понадобятся наличные деньги, то их можно снять без комиссии в любом из банкоматов РФ. Доставляет деньги на дом почтальон отделения, на которое пришла пенсия вместе с другими надбавками, включая ЕДВ. Это вариант для лиц, которые не имеют возможности покинуть свою квартиру, так как из-за проблем со здоровьем им трудно передвигаться. Приносят наличные, предварительно уведомив человека о дате визита, а после предъявления документов финансы вручаются лично.

Третий пункт – получение на отделении почты России. В назначенную дату, когда должна будет поступить надбавка, необходимо подойти к отделению Почты, куда приходят всегда деньги и предъявить удостоверение личности. После сверки данных все вместе начисленные льготы будут выданы. Также забирать деньги имеет право представитель льготника, но предварительно нужно будет заключить нотариальный договор.

Мнение редакции

ЕДВ назначается практически всем льготным категориям населения, включая участников боевых действий, ветеранов войны, а также лиц с установленной группой инвалидности после прохождения социально-медицинской экспертизы. Размер ежемесячной денежной надбавки определяется в фиксированной и положенной плате по категориям льготников, а также по присвоенной группе инвалидности.

КАТЕГОРИИ