Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Список работ с тяжелыми условиями труда

Всем физическим лицам, трудящимся на работах с вредными условиями труда, положен ряд компенсаций. Льготы полагаются как по досрочному выходу на пенсию, так и по ускоренному начислению трудового стажа. Также для некоторых физических лиц назначают доплату к фиксированной части при назначении страховой пенсии по старости. Необходимо выделить, какие именно работы с вредными условиями труда входят в перечень по разным классам вредности, а также какие именно компенсации будут назначаться таким сотрудникам.

Какие виды трудовой деятельности являются вредными

Изначально необходимо разобрать понятие условий работы. Условия труда – это совокупность факторов внешней среды производства, которые могут негативно влиять на самочувствие и здоровье работника. Вредными условиями производства являются те виды трудовой деятельности, при выполнении которых сотрудник ежедневно рискует собственным состоянием здоровья. Согласно с действующим законом под номером 426, установленным правительством Российской Федерации, все типы рабочей деятельности проходят специальную оценку условий труда, поэтому распределяются по классам вредности.

Опасные условия труда
Опасные условия труда

Всего существует 4 класса по видам работ в разной степени вредных условий труда. Первый класс является оптимальным, второй – допустимым. По этим видам трудовой деятельности назначение дополнительных льгот не показано. Если же трудовой класс относится к 3 пункту, то рабочая деятельность является вредной для здоровья. 4 класс характеризуется опасными условиями труда, поэтому является самым тяжелым. Также существуют два списка по классу вредности условий труда, 1 и 2. В первом перечислены наиболее тяжелые и опасные виды деятельности, во втором риски, связанные с жизнью и здоровьем несколько меньше. Если житель России работает по условиям 3 и 4 класса, то ему положены льготные компенсации.

Обозначение показателей трудовой вредности

По типу воздействия на человеческий организм вредные факторы условно делятся на химические, физические, биологические, а также психические. Если в трудовых условиях, где работает гражданин, присутствует в полной мере один или даже несколько таких факторов, то данный тип специализированной деятельности относится к категории вредных. Степень вредности напрямую зависит от вида выполняемой рабочей деятельности.

В качестве физических вредоносных факторов можно выделить такие критерии:

  1. Работа с двигательными механизмами, вождение подъемных транспортных машин, перемещение тяжелых грузов, а также труд с незащищенным производственным оборудованием, что относится к категории опасной среды пребывания. Какие потенциальные риски существуют для работников с такими вредными условиями труда – производственная травма, связанная с падением, повреждением конечностей движущимися механическими элементами, придавливание тяжелыми производственными материалами.
  2. Проведение большей части рабочего времени в холодных условиях с очень низкими температурами. Работники с такими вредными условиями труда рискую получить обморожение либо вызвать обострение хронических инфекционных, либо ревматических заболеваний, что чревато серьезными последствиями. Перечень рабочих мест в РФ – Крайний Север и приравненные к нему регионы. Также неблагоприятные условия для здоровья создают повышенные температуры окружающей среды, в которых сотрудник проводит большую часть времени.
  3. Повышенные уровни шума, вибрации и ультразвука, включая также тепловые, электромагнитные, инфракрасные и ионизирующие излучения. Работники с такими вредными условиями труда рискуют получить в будущем проблемы со слухом либо зрением.
  4. Запыленность либо загазованность, что может привести к проблемам с дыхательными путями, вызвать астму либо аллергическую реакцию в организме.
  5. Работа в условии резкой световой пульсации, при недостаточной освещенности либо при чрезмерной яркости в помещении. Такие условия работы часто вызывают зрительные проблемы, а если у человека имеется эпилепсия в анамнезе, то у него может случиться эпилептический припадок.

Химические факторы вредоносного воздействия на человеческий организм условно делятся на раздражающие, токсические и сенсибилизирующие (последние повышают риск возникновения серьезной аллергической реакции). Не менее опасной является работа с канцерогенами, мутагенами. К химическим факторам вредности можно отнести испарения газов, токсинов, некоторых соединений и токсических жидкостей. В результате контакт с такими веществами может привести к ожогам, аллергии.

Примеры профессий с вредными химическими условиями – работа лаборантом, аккумуляторщиком, который контактирует с испарениями серной кислоты и щелочами. Попадание мелкой металлической пыли в дыхательные пути – также фактор вредоносного воздействия на организм, так как это приводит к постепенному засорению дыхательных путей. С такой проблемой часто сталкиваются слесари либо сварщики. Иной пример – если человек обрабатывает красками и лаками древесные изделия, то химические соединения с едким запахом будут раздражать дыхательные пути и слизистую оболочку глаз.

К биологическим вредоносным факторам можно отнести поражение грибками, бактериями, вирусами. Неприятный инцидент может случиться с работниками лабораторий, инфекционистами. Если человек работает с растениями либо животными (пример – сотрудники зоопарков), то он рискует получить серьезные травмы при контакте с хищными видами кошачьих, обезьянами либо медведями. К психофизическим негативным факторам относят сильную эмоциональную нагрузку. Такой риск касается учителей школ, медработников, в особенности лиц, трудящихся в психоневрологических стационарах.

Список профессий с опасными условиями труда

Согласно с действующим законодательством, не существует единого перечня видов профессиональной деятельности, которые указаны как вредные либо с опасными условиями работы. Информацию по данному вопросу черпают из СОУТ – специальная оценка условий труда. По результатам данной оценки окончательно и определяют коэффициент вредности по рабочей специализации трудящегося. Также в 10 постановлении Кабинета министров СССР от 1991 года, указаны списки работ с вредными и тяжелыми факторами труда. Эти перечни разделены на два списка и по ним трудящимся полагается льготное начисление трудового стажа, а также более высокие выплаты по страховой пенсии. Сотрудники, которые трудятся на таких работах, имеют право получить пенсионные выплаты досрочно.

Список работ с особо тяжелыми и вредными типами нагрузки

Ниже будет указан актуальный перечень, с каким типом рабочей деятельности связан труд сотрудника и какие должности нужно занимать, чтобы выплатили человеку пенсионные льготы досрочно:

  1. По работам в горах – горнорабочие на маркшейдерских работах, наборщики проб в углевых шахтах и энергетики подземного участка.
  2. Связанные с заготовкой руды – выгрузчики пылевых отходов, вагранщики, рабочие по обработке шламов.
  3. Связанные со сферой металлургии – бункеровщики в доменных печах, шлаковщики и погрузчики шихты.
  4. По производству кокса – барильетчики, дверевые и рамповщики.
  5. В химической промышленности – лица, трудящиеся в цехах и участках по антикоррозийным составам, а также покрытиям. Трудящиеся, которые наполняют хлорными соединениями баллоны и металлические контейнеры. Руководящие производством и специалисты, которые занимаются производством ронгалита, а также сульфированных жировых продуктов.

Отдельно необходимо выделить трудовые условия для лиц, работающих в сфере электрической и газовой сварки. Согласно с действующим законодательством, такие рабочие условия действительно являются вредными. Электрогазосварщики выполняют работы по дуговой и газовой сварке металлических изделий, поэтому специалисты из данной сферы труда нуждаются в назначении пенсии по льготе, связанной с вредным рабочим производством.

Компенсации за вредный труд в РФ
Компенсации за вредный труд в РФ

В документации иногда специализацию потребителя указывают в несколько ином ключе и пишут – газоэлектросварщик, что может повлечь за собой некоторые проблемы в начислении льготных пенсий. Согласно с постановлением главного управления ПФР и Минтруда, которые территориально располагаются в Москве, это одна и та же профессия, которая имеет синонимические наименования. Поэтому рабочие в сфере электрической и газовой сварки, которые накапливают необходимое количество страхового стажа, отрабатывая полный рабочий день, имеют право получить пенсионную льготу, как и электрогазосварщики.

Применение классификации по видам трудовой деятельности, которая является вредной

При проведении оценки условий, в которых трудится физическое лицо, работодатель обязан оценить окружающую обстановку сразу по нескольким параметрам, включая освещение, вибрацию, шумовое и воздушное загрязнение, а также степень интенсивности рабочего процесса. В зависимости от указанных факторов, труд бывает нескольких типов по степени потенциального воздействия на человека – оптимальный, допустимый, вредоносный и опасный.

Необходимо выделить подразделение на классы и степени. Всего имеется 4 класса труда по тяжести выполнения и степени сложности внутри каждого класса. Пример – подкласс по пункту 3.1 является условием вредности первой степени.

Нужно выделить такие характеристики вредоносности труда в форме таблицы:

  1. 3.1 – наносимый вред по первой степени. Организм человека из-за выполняемого типа трудовой деятельности не успевает полноценно восстанавливаться до начала следующей рабочей смены, поэтому риск, связанный с ухудшением показателей здоровья, является повышенным.
  2. 3.2 – вторая степень вредности. Труд в будущем приносит работающему человеку профессиональные болезни легкой степени тяжести, которые обычно проявляются через 15 и более лет с момента начала рабочей карьеры.
  3. 3.3 – вредность третьей степени. В данную категорию включены виды профессиональной деятельности легкой и средней степени тяжести, что влечет за собой проблемы со здоровьем еще в период ведения выполняемых работ.
  4. 4 класс. Это самый опасный вид заработка. Человек получает тяжелые заболевания, которые уже могут проявиться в трудоспособном периоде, что грозит получением инвалидности.

По всем указанным условиям работникам положены льготы и государственная помощь, включая назначение повышенной пенсионной выплаты. По 1 и 2 классу льготы не будут предоставлены, потому что рабочая обстановка с точки зрения здоровья человека является оптимальной либо допустимой.

Какие компенсации и гарантии труда предоставляются потребителю

Согласно с установленными законами, труд физических лиц, которые работают в опасной среде, должен оплачиваться в повышенном размере. Повышенная заработная плата определяется не только по размеру ставки, но и за счет дополнительных надбавок. Можно ошибочно предположить, что надбавки являются отдельной формой компенсации, но это не так. Дополнительные выплаты обязаны начислять, потому что труд у таких сотрудников действительно является тяжелым и сопряжен повышенным риском для здоровья.

Физические лица, которые вынуждены отрабатывать в тяжелых и вредоносных условиях, не должны трудиться больше 36 рабочих часов в неделю. Также им положена повышенная ставка и дополнительные финансовые надбавки, включая продленный оплачиваемый отпуск, не менее чем на неделю дольше, правом назначения которого можно воспользоваться один раз в году. Также сотрудники организаций имеют право получить льготную пенсию. Льготы назначают в зависимости от установленных трудовых условий, а также степени вредности выполняемого специализированного труда.

Размер, порядок и условия присвоения защитных гарантий регулируются на законодательном уровне, а рабочая фирма должна их строго соблюдать. Чтобы знать точно, какие именно виды финансовых компенсаций будут предоставлены дополнительно, рекомендуется заранее ознакомиться с содержанием трудового договора. Для уточнения дополнительных нюансов лучше их сразу же обсудить с нанимателем в устной форме.

Касательно законодательных норм - минимальная планка по надбавке к установленной заработной плате должна быть увеличена на 4%, учитывая тяжелый и интенсивный процесс труда. В зависимости от распоряжения руководителя фирмы, верхний диапазон надбавки не является ограниченным. Могут прибавлять к основному окладу 5 или 10% свыше. Все зависит от места трудоустройства. Также при работе на тяжелом производстве график должен быть посменным и не превышать 36 рабочих часов в неделю. Также если вид рабочей деятельности входит в подклассы 3.2 – 3.4, то ежегодный оплачиваемый отпуск обязательно продлевается на одну неделю.

Дополнительная льготная помощь

Также необходимо выделить и другие варианты оказания льготной помощи. Первый важный критерий – это возможность оформления досрочной пенсии. Право на получение пенсии по льготным критериям зависит напрямую от того, к какому классу вредности относится профессия гражданина. По отдельным видам отработки назначают льготный стаж, который засчитывается быстрее, чем календарный. Пример – человек проработал врачом в сельской местности один год, но в стаж засчитали 15 календарных месяцев вместо двенадцати. Все эти моменты обязательно фиксируются в трудовой книге.

Для некоторых лиц по роду деятельности положена выдача лечебно-профилактического питания и бесплатного молока. Данный вид натуральной помощи выдается по строго установленному государственному порядку. Молочную и другую пищевую продукцию выдают в соответствии с имеющимся списком вредоносных производственных факторов. Также сотрудник имеет право отказаться от варианта натуральной компенсации и затребовать взамен за продукты денежный эквивалент, если такая возможность указана в ранее заключенном трудовом договоре. Выдают количество денег, равноценное стоимости положенных по праву пищевых продуктов.

Нюансы по надбавкам к окладу

Физические лица, которые работают во вредной среде, хоть и имеют право получать доплаты к назначенной месячной ставке не менее 4%, финансовый доход работодателя должен позволить установить такой вариант надбавки. Данный момент рекомендуется уточнить заранее, еще до подписания трудового контракта. Законодательно вопрос о надбавке к установленной месячной ставке прописывается в коллективных договорах либо локальных нормативных актах.

Порядок расчета зависит напрямую от того, как его организует работодатель. Размер набавки, как было ранее указано, не должен быть ниже 4% по доплате к окладу, но может быть еще выше, если начальство рабочей фирмы может финансово себе это позволить. По этой причине, когда человек только ищет работу по конкретной вакансии, лучше сразу задать вопрос, будет ли доплата к ставке по вредности и сколько процентов она составит. Хорошим работникам часто назначают поверх повышенной ставки еще и премиальные выплаты.

Чтобы получить дополнительные финансовые компенсации, не нужно передавать какие-либо документы. Надбавку сразу же причисляют к месячному окладу, а в трудовом договоре делают пометку о том, какая зарплата у сотрудника и какой процент выплаты в рублях причисляется сверху. Важно помнить, что доплата напрямую связана с опасностью рабочих условий. Если человека переведут на другую должность, где трудовая среда относится к категории приемлемой либо оптимальной, то надбавки снимут и могут даже откорректировать размер полагаемой месячной заработной платы.

Также согласно с нормативными постановлениями, если работодатель прописал надбавку к зарплате в нормативно-коллективном договоре, но удерживает ее, его ожидает административный штраф. Размер штрафа не может быть ниже 1/150 установленной ключевой ставки ЦБ Российской Федерации, от размера невыплаченного денежного довольствия за каждый день просрочки платежа. Отсчет по штрафу начинается со следующего дня, когда была удержана выплата.

Мнение редакции

Всем физическим лицам, которые работают в тяжелых трудовых условиях, положена обязательная компенсация в материальном либо натуральном виде. Заработные платы у таких сотрудников обычно повышены, а работают они не более 36 часов в неделю. Также для таких граждан положен удлиненный оплачиваемый отпуск и льготные условия для выхода на пенсию по старости, включая ускоренное начисление страхового стажа и снижение возрастных норм по увольнению. Если такой сотрудник станет инвалидом, ему назначат еще дополнительно пособие по инвалидности.

КАТЕГОРИИ