Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назначение компенсации за выезд из районов Крайнего Севера

Физические лица, которые проживали длительное время на территориях Крайнего Севера либо имеют полный отработанный стаж в трудных климатических условиях, могут получить финансовую компенсацию от государства. Осуществляется компенсация в рамках оплаты переезда из районов Крайнего Севера в более теплые регионы России. Если пенсионер, который всю свою молодость работал на Крайнем Севере, желает покинуть текущее место проживания, ему необходимо узнать, как можно оформить оплату переезда из районов Крайнего Севера за счет государства. В статье будут указаны основные информационные сведения по затронутому вопросу.

Как попасть в программу по назначению компенсации при переезде из районов Крайнего Севера

Чтобы в будущем пенсионер смог получить государственные выплаты в качестве назначенной компенсации при осуществлении переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, ему потребуется выполнить несколько несложных пунктов заранее:

  1. Пенсионер должен составить заявление и передать его в горадминистрацию по нынешнему месту жительства. Пенсионер должен стать на учет в качестве заявителя, который нуждается в новом жилище. Термин передачи заявления – с начала января и до конца июля. К документу крепится подпись о том, что все члены семьи согласны с таким решением пенсионера.
  2. В административном органе принимают заявление и обрабатывают его, параллельно изучая перечень поданной документации. Крайний термин по рассмотрению заявки – до 1 августа текущего года.
  3. По итогу формируют список граждан, которые желают осуществить переезд с Крайнего Севера и получить компенсацию расходов. Предпочтение по первой очереди отдают гражданам, которые больше всего нуждаются в новом жилье.
  4. Далее оформляют рассылку с ответом для всех лиц, подавших заявки.

Чтобы получить гарантированно компенсацию расходов за переезд с Крайнего Севера, необходимо собрать полный пакет всей требуемой документации, которая будет прилагаться к заявлению.

Какие документы нужно будет предоставить:

  1. Ходатайство в письменном виде, которое заполняется по установленной законодательством форме написания. Шаблон для заполнения нужно будет взять заранее.
  2. Справки, подтверждающие тот факт, что пенсионер переехал на территорию Крайнего Севера после 1 января 1992 года.
  3. Документы о составе семьи, если пенсионер будет переезжать не один, а с супругой, детьми либо родителями.
  4. Выписку с банковского счета.
  5. Домовую справку.
  6. Справки, подтверждающие тот факт, что гражданин состоит на учете по смене места жительства.
  7. Подтверждение наличия трудового стажа, что актуально для осуществления переезда из районов Крайнего Севера для работающих граждан. Пенсионеры, которые уже получают пенсионные выплаты, не нуждаются в таком подтверждении.
  8. Паспорт РФ. Если потребитель переезжает вместе с остальными членами семьи, то нужны будут паспорта каждого.
  9. Пенсионное удостоверение (актуально только для лиц, которые уже получают пенсию по старости).
  10. Справка по группе инвалидности, полученная после прохождения медико-социальной экспертизы.
  11. Любые типы документации, которые подтверждают тот факт, что заявитель имеет право на получение недвижимости на территории северного региона.
  12. Справка из службы занятости, что актуально для безработных.

Документы, которые потребуется предоставить сотруднику ФСИН, по случаю компенсации расходов за переезд с Крайнего Севера, регламентированы нормативными законами на региональном уровне, поэтому их перечень нужно уточнять.

Назначение дополнительных типов льгот

Помимо помощи в осуществлении переезда в другой регион России, государство предоставляет для участников программы переселения дополнительные виды помощи. Первый пункт – это освобождение от уплаты социального налога. Его могут не оплачивать физические лица, которые получили 1 либо 2 группу по инвалидности. Также могут не платить налог индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.

Компенсация за переезд из Крайнего Севера
Компенсация за переезд из Крайнего Севера

Согласно с действующим постановлением 326 статьи Трудового Кодекса, право на получение компенсации по расходам получают такие категории физических лиц:

  1. Государственные служащие, которые подписали трудовой договор с нанимателем.
  2. Физические лица, которые осуществляют трудовую деятельность в государственных внебюджетных фондах.

Компенсацию назначает государство, но распорядиться ее назначением обязан работодатель. Финансовые начисления проводятся единоразово. Размер финансовой компенсации равняется двум среднемесячным заработным платам по предприятию либо двум зарплатам сотрудника, которые он обычно получает. Выплаты назначаются в пользу всех членов семьи, которые переехали вместе с работником компании. Работодатель должен полностью выплатить компенсацию за переезд для сотрудника и членов его семьи, включая оплату багажа.

Как назначают компенсацию по переезду для пенсионеров

Компенсировать траты за переезд государство пенсионеру может только в том случае, если он не получает пособия в рамках обязательного пенсионного страхования. В этот пункт входит страховая пенсия по старости, поэтому компенсации назначают для пенсионеров, которые являются получателями социальных выплат. Чтобы компенсация была назначена для пенсионера, ему потребуется обратиться в ближайшее территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по фактическому месту проживания.

Дополнительный перечень документации для предоставления состоит из таких пунктов:

  1. Подтвердить факт нахождения в семье родственника, в возрасте от 18 до 23 лет, который обучается на дневном стационаре ВУЗа, поэтому не может в этот период жизни работать.
  2. Документы, подтверждающие наличие в семье иждивенца. Нужно подать справки по всем лицам из семьи, которые находятся на иждивении.
  3. Проездные документы, которые были выданы в соответствии с действующим законом.
  4. Чеки и билеты, которые подтвердят актуальную стоимость проезда.
  5. Документы по имеющемуся автомобилю, если пенсионер будет ехать своим автомобильным транспортом. Потребуется сохранить чеки с автозаправочных станций, чтобы подтвердить наличие трат на бензин.
  6. Документы, подтверждающие перевозку вещей, чтобы можно было компенсировать еще и стоимость провоза багажа.

После подачи заявления на рассмотрение в ПФР термин ожидания начисления компенсации составит один календарный месяц, если назначение выплаты одобрят. Иногда бывают ситуации, когда по объективным причинам компенсировать стоимость переезда не могут, ориентируясь на законодательные нормы.

Что нужно указать в заявлении по запросу на финансовую компенсацию

В заявке, которая заполняется по образцу, указываются такие сведения, по списку:

  1. Название территориального подразделения ПФР, к которому приписан потребитель.
  2. ФИО.
  3. Дата рождения.
  4. СНИЛС.
  5. Информация из пенсионного удостоверения, которая включает в себя номер и дату выдачи документа.
  6. Все данные документа, которое удостоверяет личность потребителя, включая название, серию и номер, кем был выдан и когда его выдали.
  7. Адрес нового места жительства, которое не входит в состав регионов, приравненных к территории Крайнего Севера.
  8. Далее в заявительном порядке указывается прошение о предоставлении компенсации пенсионеру по случаю переезда, с учетом платы за транспортировку вещей. Также обязательно указывается, кому именно должна выплачиваться компенсация – только одному пенсионеру либо еще и близким членам его семьи. Все, кто должны будут переезжать, перечисляются в списке.
  9. Прежний адрес проживания.
  10. Данные с последнего места трудоустройства.
  11. Дата отъезда.
  12. Дата прибытия в новый регион.
  13. Подробная информация о всех членах семьи, которые проживают вместе с пенсионеров, включая иждивенцев.
  14. Маршрут поездки и провоза багажа.
  15. Указание о том, что человек не трудоустроен и то, что его члены семьи не являются трудоустроенными по ряду объективных причин (инвалидность, нахождение на иждивении). Также нужно добавить, что компенсацию за переезд еще не назначили.
  16. Реквизиты банковского счета, куда нужно будет перевести финансовые средства.
  17. Если за человека подает документы представитель, то указываются его личные данные.
  18. Перечислить список документов и справок, которые прилагаются к заполненной заявительной анкете, включая данные о всех, кто переезжает, весь перечень проездной документации. Также указываются и другие справки, которые были получены в ПФР.

Такое заявление заполняется обязательно, если человек будет переезжать по льготной оплате из Крайнего Севера в среднюю полосу России.

Изменение размеров начисляемой пенсии для переезжающих пенсионеров

Надбавка по фиксированной части пенсии составляет 50% для лиц, отработавших полный стаж по Крайнему Северу и 30% для территории, расположенной в районах Крайнего Севера. Если пенсионер полностью выработал нужный стаж, то даже в случае переезда повышенная пенсия сохранится. Если же полного северного стажа нет, то пенсионные выплаты будут снижены. Это правило является законодательно регламентированным и подробные указания содержатся в 17 и 18 федеральных государственных законах ФЗ «О страховых пенсиях».

Северная компенсация за переезд пенсионерам
Северная компенсация за переезд пенсионерам

Также если физическое лицо переезжает в иной регион, обязательно рекомендуется забрать из северного отдела ПФР свое дело по прежнему месту жительства. Когда потребитель переедет на новое место проживания, ему нужно будет подать в территориальное отделение Пенсионного Фонда заявление по перерасчету выплат по пенсии. Сотрудники отделения вправе запросить самостоятельно из северного региона личное пенсионное дело потребителя. Также можно подать заявление о компенсации расходов на оплату стоимости переезда на новом месте.

Важный момент – если пенсионер желает получить финансовую компенсацию по случаю переезда из северного региона по месту нового жительства, а проездные документы с кассовыми чеками были утеряны, ему придется приложить другие документы, которые позволят подтвердить факт переезда и что человек имеет право получить оплату стоимости проезда. Если же пенсионер никак не может документально подтвердить право на получение материальной компенсации, то ему придется требовать взыскание уже в судовом порядке, хоть по законодательным нормам без предоставления подтверждающих справок компенсацию затрат фактически произведенных расходов одобрить не могут.

Нередко по месту работы не хотят выплачивать компенсации, связанные с переездом, и требуют соблюдения таких правил (этот пункт актуален для пенсионеров, которые только что уволились по случаю выхода на пенсию и с ними по закону должны полностью рассчитаться, включая момент смены места жительства):

  1. Полное снятие с места регистрации по предыдущему месту жительства пенсионера.
  2. Предоставление сведений о том, что потребитель получил новую прописку.

Необходимо помнить, что подобные требования законодательно не регламентированы, поэтому гражданин в таких ситуациях должен отстаивать свои права и не поддаваться влиянию требующего. Юридическое подтверждение такого факта содержится в 35 статье по постановлению правительства, под названием «О государственных гарантиях».

Если пенсионер действительно с законодательной точки зрения получил право на льготный переезд, выполнив все требования для этого, ему обязаны оплатить компенсацию за счет средств трудового нанимателя, в том числе и за близких членов его семьи, включая оплату услуг по оформлению проездных документов. В случае отказа в выдаче компенсации, пенсионер должен подавать иск в суд, после чего фирму вынудят в принудительном порядке компенсировать расходы и наложат штраф.

Размер возмещения для выехавших пенсионеров из КС и РКС

Финансовая компенсация производится в размере следующих тарифов аналогичной стоимости произведенных расходов на оплату переезда, согласно с такими условиями:

  1. Железнодорожным транспортом по кратчайшему маршруту следования в поездах всех категорий для выезжающего пенсионера и близких членов семьи. Компенсационные выплаты покрывают и оплату стоимости провоза багажа весом до 1 тонны, но важно соблюдать условие выезда без пересадки, только прямым рейсом. Желательно брать плацкартные места, но если на них все билеты уже раскупили, то не запрещено ехать в купейном отделении поезда. Отделения повышенного комфорта, включая люкс-вагоны, в компенсацию не включены.
  2. Внутренним водным путем в каютах III категории судов транспортных линий.
  3. Воздушным транспортом в отделении эконом-класса, при условии, что нет возможности добраться к месту переезда прямым железнодорожным соединением без пересадок либо стоимость авиабилетов не превышает цены на проезд наземными транспортными средствами.
  4. Междугородными автобусами общего пользования.
  5. Суммарный вес багажа для всей семьи не может превысить вес в 5000 кг, иначе в назначении компенсационных выплат пенсионеру откажут.

Важно! Если прежнее место жительства у пенсионера является очень отдаленным со слабо развитой инфраструктурой, и нет возможности приобрести билеты на самолет, поезд либо междугородную маршрутку, то выплаты начислят уже по факту использованного любого другого способа переезда, за исключением частного такси. Конкретную цифру по размеру положенной компенсации для пенсионера указать сложно, потому что она соответствует полностью суммарной стоимости всех проездных затрат, вплоть до копейки.

Сколько пенсионер потратит на дорогу, зависит от нескольких факторов:

  1. Количество переезжающих членов семьи. Чем больше человек едут вместе с пенсионером, тем больше придется денег потратить на покупку билетов и провоз имеющегося имущества. Проще переезжать самостоятельно, тогда и трат будет меньше.
  2. Выбор способа переправки. По возможности нужно стремиться приобрести самые бюджетные билеты через недорогую транспортную компанию. Если нет такой возможности, то можно воспользоваться и более дорогим способом проезда, но этот момент придется разъяснить в ПФР, а там по факту будут проводить проверку поданных данных по маршруту и видов средств передвижения, которые осуществляли передвижение с указанного места до конечной точки назначения.
  3. Количество вещей, которые нужно будет отвезти с собой в пути. Чем ниже суммарный вес багажа в дороге, тем меньше денег нужно будет платить за его отправку.

Вывод – чем меньше пенсионер возьмет с собой вещей и по возможности найдет самый бюджетный способ отправки, тем больше шансов, что компенсацию одобрят и выплатят. Если пенсионер едет вместе с семьей, необходимо точно заранее удостовериться, что и за других человек смогут покрыть расходы. Это актуально только для иждивенцев, неработающих инвалидов и детей до 18 лет.

Последний важный момент – это термин, когда смогут перевести выплаты. Назначить финансовые компенсации могут через месяц с момента передачи заявления в территориальный орган ПФР по новому месту проживания. В течение 30 календарных дней проводится сверка документации, а на основании проведенной перепроверки всех сведений о заявителе выносят решение – одобрить выплаты либо отказать в компенсации.

Если отказали в назначении выплаты, то должны данное решение объяснить, написав уведомление и отправив его по адресу нового фактического места проживания. Если пенсионер уверен, что данное решение является неприемлемым, то он может подавать заявление в суд, прилагая все документальные доказательства того, что решение ПФР является ошибочным. Если в судовом порядке признают правоту заявителя, то бюджетный орган в принудительном порядке будет вынужден выплатить 100% компенсацию по стоимости проездных документов и перевозимого ранее багажа.

Мнение редакции

Если пенсионер с неработающими членами семьи, проживающий на территории Крайнего Севера и ближних к нему районов, решает уехать в другой регион России, получив за переезд льготную компенсацию, нужно будет заранее подготовиться и собрать много документации, передав заявление по участию в программе переезда с КС или РКС в местные административные органы. Если потребитель соблюдал все правила покупки проездных документов и провоза вещей, то компенсационные выплаты должны начислить без проблем после смены места проживания.

КАТЕГОРИИ