Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Расчет пенсии после увольнения для пенсионеров

Пока пенсионер, который получает страховую пенсию по старости, официально работает, он будет получать выплаты, размер которых установлен в период до трудоустройства, без возможности дальнейшей индексации. Когда пенсионер уволится, после подачи заявления в ПФР, ему проведут перерасчет пенсии. Далее пенсионеру выдадут разницу по неуплаченным процентам по индексации за весь период, пока он работал. Сама же страховая пенсия увеличится, потому что потребитель накопил большее число пенсионных коэффициентов и будет проиндексирована. Необходимо также разобраться, как правильно пересчитать пенсию самостоятельно, чтобы знать, на что можно рассчитывать в плане назначаемых надбавок после увольнения.

Почему не проводят перерасчеты по пенсии работающим пенсионерам

Мораторий на индексацию страховых пенсий для работающих пенсионеров ввели еще в 2016 году. Причина для введения запрета проста – суммарный доход трудящихся лиц старшего возраста в сравнительно выше, чем у неработающих пенсионеров. Скорость увеличения заработных плат, с учетом показателей инфляции, стремительно растет и опережает индексированный рост страховых и социальных пенсий, которые выплачиваются для тех, кто уже не работает. В результате выходит, что пенсионер, который ходит на работу, все равно может иметь значительно больший доход, чем неработающий человек старшего возраста.

Перерасчет пенсии после увольнения
Перерасчет пенсии после увольнения

По указанной причине индексацию пенсии проводят только после увольнения. Вторая весомая причина – это ограниченный льготный бюджет, который выплачивается безработным пожилым гражданам и лицам с инвалидностью. Большинство льготников не могут трудиться дополнительно, поэтому больше нуждаются в государственной финансовой помощи, чем работающие пенсионеры. Все указанные аргументы являются взвешенными и рациональными.

Как сделать самостоятельный перерасчет по пенсии

Нужно обязательно ориентироваться, как можно точно пересчитать полагаемую пенсию после увольнения самостоятельно, чтобы знать, на сколько она может увеличиться. Для определения нового размера страховой пенсии необходимо знать суммарное количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые прибавляются за счет выполняемых страховых взносов от работодателей. Чтобы узнать точное количество пенсионных баллов, рекомендуется подать запрос на передачу сведений из индивидуального лицевого счета. Подача запроса по информации из ИЛС проводится как в режиме онлайн, через портал Госуслуги либо с помощью зарегистрированной личной страницы на сайте ПФР, так и при посещении территориального подразделения ПФР.

Чтобы узнать актуальную информацию по выписке из ИЛС, обязательно заполняется заявление. Далее сотрудник ПФР отправляет эти сведения гражданину в личный кабинет пользователя либо предоставляет их в отделении на месте. Затем рекомендуется посмотреть суммарное количество ИПК, выделив, добросовестно ли работодатель отправлял страховые взносы. Если согласно со сверенной информацией не обнаружены неточности, то один бал требуется умножить на его актуальную стоимость. С 1 января 2023 года цена одного балла установлена на уровне 125 рублей. Затем на эту цифру умножается общее количество пенсионных коэффициентов. Полученное значение соответствует полагаемому размеру страховой части пенсии по расчету на текущий период.

Второй пункт – это определение размеров фиксированной выплаты на текущий момент и сравнение его с имеющейся оплатой. На данный момент в Пенсионном Фонде установлен показатель в 7700 рублей. Этот показатель необходимо суммировать с новым значением по страховой части. Далее нужно определить разницу между старой пенсией и новой, без учета индексации. Чтобы посчитать разницу, нужно от нового размера выплаты отнять старую. Полученное значение по пересчету будет обозначать разницу, на сколько изменится страховая пенсия после повторного расчета.

Порядок проведения перерасчета пенсии после увольнения
Порядок проведения перерасчета пенсии после увольнения

Последний пункт – это подсчет полагаемой пенсии с учетом индексации. В этом году пенсионные выплаты уже успели проиндексировать на 10%, в сравнении с предыдущим периодом. Чтобы рассчитать точное значение, требуется прибавить 10% условной надбавки к полученной сумме. Пересчитывается это значение просто – требуется полученную ранее сумму разделить на 10 и полученное число прибавить к сумме страховой и фиксированной части. Это и будет показатель, близкий к реальному, если пенсионер решит увольняться.

Перерасчет пенсии в связи с повторным трудоустройством пенсионера

Нужно сразу выделить предупреждение, что при выполнении самостоятельных расчетов существует большой шанс допущения ошибки. Где-то можно посмотреть некорректные сведения либо провести случайно неправильные математические расчеты. Более простой и оптимальный вариант – это перед тем, как работодатель должен будет уволить трудящегося пенсионера в связи с выходом на пенсию повторно, можно запросить расчетные справки через сайт ПФР.

После подачи запроса пользователю вышлют справку по фактической выплате, а также по той, что будет назначена уже со следующего месяца после увольнения. Чтобы узнать точную разницу между размеров выплат, пенсионеру нужно просто отнять от нового значения старые показатели по доплатам, а полученный результат будет означать на сколько в рублях будет увеличена страховая пенсия с дня фактического увольнения. Повышенную пенсию назначают сразу же, а разницу по невыплаченным за прошлые трудоустроенные годы в процентах возвращают через три месяца.

Когда с пенсионером полностью рассчитаются, то может возникнуть такой вопрос – что дальше делать, повторно идти на работу или уже отдыхать. Фактически пенсионер имеет полное право устроится на работу повторно, потому что законодательством подобное действие не запрещено. Человек пенсионного возраста имеет право сколько угодно раз увольняться с работы, подавать заявление на перерасчет, а затем повторно трудоустраиваться.

Единственный нюанс – как только в ПФР поступит уведомление о повторном трудоустройстве пенсионера на должность в виде очередной выплаты страховых взносов от работодателя, то возможность индексации по новой пенсии, которую выдали после перерасчета, сразу же заморозят. Все последующие накопленные проценты для увеличения будут заблокированы, пока пенсионер снова не уволится и не подаст заявление на перерасчет.

Как пересчитывают пенсию для уволившихся пенсионеров в ПФР

По закону с повторным выходом на пенсию после увольнения потребитель имеет право получить выплаты с учетом всех корректировок. Необходимо подать заявление на пересчет пенсии в ПФР после увольнения. Считать будут не только новую проиндексированную выплату, но и разницу по доплате за периоды работы, когда пенсионер не получал индексированные проценты. Отдельно необходимо выделить факты по графику перерасчетов. Если для всех неработающих льготников пособия индексируются в начале наступившего года, то делать перерасчет для трудящихся пенсионеров будут с 1 августа.

Согласно с имеющимися законодательными утверждениями, пенсионер, который получал пенсию без индексаций, потому что работал, по факту увольнения сразу же переходит в категорию безработных лиц пожилого возраста. Начиная с 2023 года, Пенсионный Фонд Российской Федерации был переименован в СФР (Социальный Фонд России) и по установленным нормативным показателям, он должен сразу же скорректировать размер полагаемого платежа в сторону увеличения. Это означает, что со временем выплатят не только индексированную разницу, но и поднимут фиксированную, а также страховую части пенсии до значений стоимости ИПК, надбавок, актуальных по фактической дате увольнения у потребителя.

Право на проведение индексации с последующим перерасчетом пенсионер получает сразу же по факту завершения официально зарегистрированной рабочей деятельности. Полный возврат долга потребитель сможет получить не сразу, а только в срок до трех месяцев. Важно выделить тот факт, что такие термины полного расчета являются оптимизированными и ускоренными, потому что раньше после увольнения пенсионеры могли рассчитывать на полноценный возврат денег за период удержания индексации терминов до полугода. Хоть с этом году сроки выдачи финансов существенно сократились, но определенные задержки при начислениях по расчетам все равно возникают.

Чтобы можно было ускорить процесс проведения всех подсчетов, можно сразу же подавать заявление в СФР, тогда на данное дело обратят внимание и точно займутся вопросом по факту обращения. Можно также и не подавать заявление по пенсионному перерасчету в СФР, потому что после обновления базы данных актуальная информация о получателе будет выделена и когда все необходимые термины по удержанию выплат закончатся, с пенсионером обязательно рассчитаются.

Что делать, если СФР полностью рассчитался с пенсионером, увеличив его страховую пенсию

Если физическое лицо понимает, что у него нет трудностей в плане здоровья для повторного трудоустройства, то часто пенсионеры решают и дальше продолжать работать. Подобное принятие решения является чаще взвешенным и логичным, потому что даже после проведенной индексации со всеми полагающимися надбавки, имеющийся «пассивный доход» от пенсии и близко не покрывает все финансовые расходы, используемые для поддержания комфортной жизни. Большая часть пенсионеров стремится так и поступать – на какое-то время прекращать ведение рабочей деятельности, заранее договариваясь с работодателем, что после пенсионной индексации они сразу же выйдут на работу.

Имеющаяся экономическая ситуация в стране вынуждает многих лиц старшего возраста работать, потому что они не всегда могут рассчитывать на материальную от близких родственников, если возникнет кризисная ситуация в жизни. Поэтому если человек продолжит трудиться и дальше, периодически увольняясь, чтобы увеличить свои пенсионные выплаты за счет проведения индексации, это позволит в перспективе увеличить суммарный доход. Единственный минус – в течение трех месяцев и более придется временно не работать, пока в СФР не проведут полный перерасчет, а также не переведут часть индексированной задолженности на расчетный счет получателя.

Мнение редакции

Пока пенсионер является официально трудоустроенным, ему не будут индексировать получаемую страховую ежемесячную пенсию по старости. Размер выплат останется на уровне расчета по стоимости ИПК и доплаты по фиксированной части по тому значению, которое было актуально на период повторного трудоустройства. Чтобы страховую пенсию смогли рассчитать по актуальной цене ИПК с учетом повышенной базовой ставки, нужно будет официально увольняться. Повторно выйти на работу можно будет только тогда, когда в СФР полностью рассчитаются с пенсионером.

КАТЕГОРИИ