Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назначение льготной пенсии для шахтеров

Работа в подземных условиях с горными породами, которые нужно добывать, относится к категории вредных и тяжелых. По этой причине пенсионные выплаты для шахтеров назначают на льготных условиях. Работник может выйти на пенсию раньше положенных возрастных сроков. В данном материале будет подробно рассмотрен вопрос о назначении досрочной пенсии для шахтеров, какие условия труда нужно соблюдать по стажу, чтобы выплаты могли назначить раньше.

Общие сведения

Радикальные изменения условий выхода на пенсию ввели в начале 2019 года, когда утвердили постепенное введение пенсионной реформы. Если новые правила получения страховой пенсии для оптимальных и допустимых типов работ были изменены по возрасту, количеству страхового стажа, а также накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, то вопрос о назначении новых условий по льготным видам трудовой деятельности оставался открытым. В льготные виды работ включена также шахтерская специализация. Если подвести общий итог, то условия для назначения страховых выплат по этой профессии не изменились, но средний показатель возраста выхода на пенсию в рамках осуществляемой трудовой деятельности увеличился. Почему так произошло, будет указано в тексте статьи ниже.

Правила учета пенсионного стажа для работающих шахтеров

Если шахтер работает в опасных условиях на крупных предприятиях по добыче полезных ископаемых, то он может снизить значения пенсионного возраста для последующего получения страховой пенсии. По льготам пенсионные выплаты получают только те сотрудники, если они работают во вредных условиях, без пропусков полной смены. Согласно с законом о выдаче страховой пенсии на льготных условиях, получить досрочно пенсионную выплату можно при наличии общего трудового стажа, составляющего от 25 лет. Второе важное условие для начисления льготной пенсии – это проведение специализированных работ на открытых и в подземных местностях, которые связаны с добычей угля, сланца, руды, а также прочих полезных ископаемых.

Термин общей отработки снижается на пять лет, если рабочий занимал должность горнорабочего, проходчика или машиниста некоторых трудовых приспособлений, и составит не менее 20 лет. Досрочно выйти на пенсию мужчины могут в пятьдесят лет, а женщины – в 45 лет, если у них имеется вредный стаж отработки по специализации. Мужчинам нужно иметь от 10 лет вредной или опасной отработки, а женщинам от 7.5 лет, чтобы можно было уйти на пенсию в раннем возрасте. Общий стаж работы по данному параметру должен составить от 15 лет для женщин, а для мужчин на 5 лет дольше, от 20 лет.

Условия назначения пенсии для шахтеров
Условия назначения пенсии для шахтеров

Исключение по данному правилу – выйти на пенсию в рамках шахтерской специализации можно для тех сотрудников, которые занимались открытыми горными работами, добывая полезные ископаемые на глубине, превышающей 150 метров вниз. Если же сотрудник по такой же специальности работал на поверхности, извлекая горные породы, то подобные льготы ему не будут предоставляться. Действующая система Пенсионного Фонда Российской Федерации позволяет таким сотрудникам получать дополнительную помощь, в виде назначаемого социального обеспечения. Регулируется данное постановление федеральным законом под номером 84. В соответствии с нормативными распоряжениями законодательного акта, все шахтеры, которые отрабатывали полные рабочие смены в течение 20 и 25 лет (в зависимости от занимаемой должности), имеют право получить надбавки к страховой выплате по пенсии. Размер назначаемых выплат также определяется индивидуально, ориентируясь на занимаемую трудовую должность.

Во сколько лет уходят на пенсию горнорабочие специалисты

Возраст, положенный для выхода на пенсию для горнорабочих, указан в ФЗ под номером 400. Подробнее показатели по возрастным критериям определяются в зависимости от занимаемой должности сотрудника и условиями труда, в которых человек находился большую часть времени в трудоспособном периоде жизни. Если сравнивать показатели досрочного выхода на пенсию для шахтеров, то они по возрастным критериям сильно отличаются. Пример – если после внедрения пенсионной реформы гражданский человек, который не работает во вредных условиях, выходит на пенсию в шестьдесят либо 65 лет (критерии получения права на пенсионные выплаты для женщин и мужчин), то горняки могут получить страховые выплаты в 45 и 50 лет соответственно.

Если ориентироваться на постановления пенсионной реформы, то затронули возрастные критерии для получения страховой пенсии на безопасных работах, существенно их увеличив. При нахождении на льготных рабочих должностях возрастные критерии для получения страховой пенсии не меняли. Это означает, что пенсионная реформа, запущенная в 2019 году, практически не затронула условия выхода на пенсию для шахтеров.

В каких случаях подается заявление на перерасчет пенсии

Заявление на пересчет пенсионных выплат необходимо подавать тогда, когда потребуется оформить доплату в рамках льготной трудовой специализации. На льготные надбавки претендуют горнорабочие, которые большую часть рабочего времени трудились во вредных и опасных условиях. Фиксированную и страховую часть по страховой выплате насчитывают по соотношению к взносам, которые ежемесячно выплачивал работодатель за подчиненного.

Далее по льготной трудовой категории начисляют надбавку в размере 55% сверху от рассчитанной пенсионной ставки, при условии, что гражданин отработал нужное количество лет отработки (15, 20 или 25 лет, в зависимости от занимаемой должности и половой принадлежности). Если горнорабочий продолжает трудиться дольше, хоть и получил уже право на назначение пенсии по выслуге лет, то каждый год надбавка к пенсионным выплатам будет увеличиваться на 1%. Максимальный размер надбавки не превышает 75%, поэтому шахтеру нет смысла трудиться больше 20 лет свыше уже отработанного стажа, что также маловероятно.

Чтобы подать заявку по перерасчету пенсионных выплат, ее нужно будет заполнить правильно и по шаблону, а также дополнительно приложить пакет документации, который включает военный билет, справку о составе семьи и выписку с банковского счета. В шахтерский стаж не включаются больничные и период по уходу за детьми до 1.5 лет. Шахтерам на льготных условиях могут предоставить бесплатное медицинское обслуживание, возможность посещения санаторно-курортного лечения и проезд в городском транспорте по скидке.

Мнение редакции

Шахтеры, которые трудятся в тяжелых и опасных условиях, имеют право получить досрочную пенсию по выслуге лет. Чтобы получить такую возможность, необходимо наработать необходимое количество общего и специализированного стажа, посещая полные рабочие смены. Некоторым специалистам по роду деятельности положено назначение дополнительных льгот. Чтобы их присвоили, требуется подавать заявление в ПФР на проведение перерасчета, приложив дополнительный пакет документации.

КАТЕГОРИИ