Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стаж для выхода на пенсию

С момента подписания указа в начале 2019 года о выходе пенсионной реформы, критерии стажа по пенсии начали постепенно меняться в сторону увеличения. В 2024 году полностью завершится переходной период, и программа пенсионной реформы полноценно вступит в силу. Для многих отраслей специализированной деятельности стаж для пенсии определяется не по стандартным установленным правилам, поэтому необходимо выяснить – сколько стажа для пенсии требуется накопить с учетом различных исключений, а также ситуаций, чтобы можно было без проблем оформить страховые выплаты по старости. Актуальная информация будет предоставлена ниже в этом тексте статьи.

Какие варианты пенсионного обеспечения действуют в России

Существуют три варианта назначения пенсионных выплат, в рамках различных типов обеспечения по пенсии. Эти данные актуальны в 2023 году:

  1. При условиях достижения пенсионного возраста.
  2. При наличии группы инвалидности.
  3. Назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Страховую пенсию назначают всем категориям граждан, которые имеют страховой стаж. Данный тип стажа формируется за счет страховых взносов, которые выплачивает за сотрудника компании работодатель, если работник устроен на должность официально. Если же потребитель относится к категории индивидуальных предпринимателей, то он должен уплачивать страховые взносы самостоятельно.

Страховую пенсию по старости назначают только при соблюдении нескольких критериев, установленных правительством Российской Федерации – достижение требуемых возрастных рамок, накопление минимального и необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также накопление минимальных показателей страхового стажа. Также представители некоторых отдельно взятых специализаций имеют право выйти на пенсию на льготных условиях, включая назначение выплат по выслуге лет и получение права на досрочную пенсию.

Минимальный стаж для пенсии
Минимальный стаж для пенсии

По инвалидности страховую пенсию назначают в виде пособия, если человек в трудоспособном периоде пострадал от травмы либо заболевания и больше не может выполнять возложенные на него трудовые обязательства. Нетрудоспособным физическим лицам, которые находятся на иждивении, но потеряли кормильца, также назначается финансовая компенсация от государства, потому что они не могут ходить на работу и накапливать для страховой пенсии трудовой стаж.

Начиная с 2009 года, согласно с федеральным законом под номером 213, при расчете пенсии учитывается фактор валоризации – физические лица, имеющие стаж, датированный до 1991 года, могут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат. При наличии пенсионного советского стажа физические лица получают 10% надбавку к страховым выплатам и 1% за каждый полностью отработанный год.

Назначение пенсии по возрасту для граждан РФ

Чтобы можно было получить пенсию, начиная с 2015 года учитывают минимальные требования по количеству накопленных ИПК, страхового стажа, а также установленные возрастные критерии. После утверждения федерального закона под номером 400, подписанного в 2003 году, мужчины и женщины могут получить страховую пенсию по старости с возраста в 60 лет и 65 лет. Право выхода на пенсию на 5 лет для женщин сокращено по возрасту, в сравнении с мужчинами по соответствию с гендерными различиями.

В качестве примера – на начало 2019 года по такому возрастному критерию человеку нужно было иметь минимум 10 лет трудового стажа для выхода на пенсию. Далее каждый год критерии по минимальному стажу для выхода на пенсию постепенно увеличивались. В следующем году ожидается конечное увеличение критериев стажа работы для выхода на пенсию в размере 15 лет. Далее начисления по критериям стажа для назначения пенсионных выплат в ближайшие годы увеличивать не планируют.

До начала 2015 года система накопления пенсионных коэффициентов не использовалась, поэтому ее ввели сравнительно недавно. Величину пенсионных баллов определяют с ориентировкой на показатели заработной платы потребителя. Схема учета действует просто и закономерно – чем выше заработная плата трудящегося, тем больший из нее процент в виде страховых взносов будет выплачиваться через работодателя. Эквивалентная стоимость страховых взносов, переведенных за год, пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Всего можно за один год заработать не более 10 пенсионных баллов.

Каждый такой балл при выходе на пенсию пересчитывается в эквивалентную стоимость за единицу. Цена актуальна по моменту выхода в конкретном году на пенсию. Стоимость ИПК устанавливается каждый год правительством, а данные передают в ПФР. Общая сумма всех пенсионных баллов, умноженная на стоимость единицы, составляет страховую часть пенсии, которую затем прибавляют к фиксированному платежу. Далее в течение каждого месяца пенсионер будет получать пенсионные выплаты. Должный размер пенсии каждый год затем будет индексироваться, потому что индексация предусмотрена правилами пенсионной реформы, чтобы уровень проживания получателей, которые уже не работают, не падал ниже допустимой нормы по региону.

Также, как и показатели возраста или страхового стажа, в рамках введения правил реформы пенсии минимально допустимое количество коэффициентов для назначения выплат начали постепенно увеличивать. В текущем году минимальное количество ИПК, необходимое для назначения страховых выплат составляет почти 24 балла. В 2025 году показатель пенсионных коэффициентов достигнет минимального предельного значения и будет составлять 30 баллов. Если по какому-то из обозначенных критериев потребитель не соответствует, но желает уже оформить пенсию, то страховую надбавку ему не назначат, а только социальную.

Исключения из установленных правил

Согласно с действием пенсионной реформы, скоро будут актуальны такие критерии для назначения страховых выплат:

  1. Возраст для получения страховой пенсии – от 60 лет для женщин и от 65 лет для мужчин.
  2. Минимальное количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов – от 30 единиц.
  3. Минимальный показатель страхового стажа – от 15 лет выработки с внесением платежей.

Для большинства граждан, трудящихся на работах, которые не имеют льготных отличительных характеристик, общий термин выполняемого труда за все время настолько строго не учитывается, как предыдущие показатели в списке. Существует ряд отдельных рабочий специализаций, для которых надо иметь определенный показатель трудового стажа, который вносится в трудовую книжку. По такому принципу назначают пенсии, которые присваиваются по выслуге лет. Пример известных профессий – деятели театральных выступлений, педагоги и врачи.

Также существуют профессии и отдельно взятые условия работы, для которых нужен только общий и специализированный стаж, а сама выплата назначается на льготных условиях, независимо от возрастных показателей будущего пенсионера. Пример – ведение работ в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов. Нужно иметь не менее 15 лет общей отработки в КС и от 20 лет для РКС, половину из которых будет составлять специализированный стаж, тогда пенсию смогут назначить на льготных условиях, с повышенным значением фиксированной доплаты.

Критерии назначения страховой пенсии
Критерии назначения страховой пенсии

Досрочно на пенсию могут уйти физические лица, имеющие очень большой стаж работы. Если женщина отработает от 37 лет, а мужчина от 42 лет, то получить пенсию можно в предпенсионном возрасте – на 2 года раньше требуемых возрастных терминов, позволяющих оформить страховые выплаты по старости. Также при наличии определенных критериев по отработке, досрочно выходят на пенсию граждане, отрабатывающие во вредных и опасных условиях труда. Пример – шахтеры, летчики, работники горячих литейных цехов, геологи.

Насколько изменится размер выплаты по пенсии при наличии прочих социальных изменений

Страховая пенсия по старости будет пересчитываться при соблюдении таких условий:

  1. Появление на содержании иждивенца либо еще одного нетрудоспособного члена семьи, если уже один получает государственное пособие.
  2. Исполнение восьмидесятилетнего возраста у пенсионера, за что в государственно-бюджетной организации повышают фиксированную часть по пенсии в два раза автоматически, как только данная информация о человеке обновится в системе электронного учета.
  3. Пенсионер продолжил вести трудовую деятельность дольше, после достижения критериев для назначения страховой пенсии либо повторно вышел на работу, уже после увольнения. Пока пенсионер официально трудится, то его страховая пенсия не индексируется. Как только он уволится и подаст заявление на перерасчет с другими документами, то пенсионные выплаты увеличатся из-за накопившихся дополнительно индивидуальных коэффициентов, а также они будут индексироваться по дате увольнения. Затем СФР рассчитается с пенсионером по невыплаченным процентам, которые он не получал, пока работал.
  4. Изменили показатели прожиточного минимума по региону, а потребитель получал минимальную пенсию, граничащую со значением по минималке. Тогда выплаты в СФР автоматически подтянут до установленного нового минимального значения, учитывая суммарный доход со всеми льготами, которые оформлены на пенсионера.
  5. Пенсионеру одобрили назначения по установленной региональной доплате.
  6. Страховая либо социальная пенсия была увеличена по плановой индексации.

Сколько в каждом отдельном случае получит пенсионер, зависит от индивидуальной ситуации, в зависимости от многих факторов, включая регион проживания, наличие инвалидной группы, оформленных других типов льгот.

Нужно также помнить, что при расчете пенсии учитывают и дополнительные периоды жизни, никак не связанные с выполнением трудовой деятельности. Важно сразу выделить, что если человек служил в армии по призыву либо женщина находилась долго в декрете, не имея трудоустройство, то эти периоды в учет стажа для назначения страховой пенсии не внесут. Если же человек имел официальное трудоустройство, что в учет общего стажа для назначения страховой пенсии войдут такие социальные периоды жизни:

  1. Прохождение срочной службы в армии либо любой другой период, приравненный к данному факту.
  2. Получение пособия по безработице, когда человек был временно нетрудоспособным и состоял на учете в Центре Занятости.
  3. Период по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет. Суммарно по всем декретам в стаж идет не более 6 лет декретного отпуска.
  4. Период нахождения на больничном и в ежегодном оплачиваемом отпуске.
  5. Период пребывания с супругом за границей, который работает в дипломатической сфере, но не более за все время термином до 5 лет.
  6. Период ухода за восьмидесятилетним пожилым родственником, ребенком с инвалидностью либо за инвалидом 1 группы.
  7. Неправомерное пребывание в тюрьме с последующим обжалованием приговора и выходом на свободу.
  8. Переселение в другую область России, по срокам, отведенным по одобрению Центра Занятости.

Важно! Учеба в страховые периоды работы не входит, потому что за период обучения взносы на счет ПФР из заработной платы человека от работодателя не выполняются. По всем другим указанным временным промежуткам, если человек числится на работе официально, отчисления налогов от нанимателя должны выполняться.

Последний пункт – перед выходом на пенсию рекомендуется заранее подготовить весь пакет документации, который позволит подтвердить наличие страхового стажа с целью повышения льготных выплат. Обязательно заполняется по форме бланка заявление и предоставляется паспорт РФ, СНИЛС, трудовая книжка, справка с места последнего трудоустройства, а также выписка с зарплатной карты за любые 60 месяцев работы. Если человек претендует на льготные доплаты, то дополнительный перечень документации, которая подтвердит такое право, также нужно передать в ПФР либо через МФЦ. Если поданный пакет документов успешно пройдет проверку, то пенсию по старости начнут выплачивать уже со следующего календарного месяца.

Мнение редакции

Существуют общие требования по накоплению стажа для пенсии, которые обязательно включают период специализированной отработки, если потребитель хочет получить выплаты в отдельных профессиях на льготных условиях. Также по особенностям действия пенсионной реформы были увеличены возрастные, страховые критерии и количество накопленных баллов. Выплаты по пенсии рассчитываются в индивидуально установленном порядке, включая дополнительные льготы, на которые может претендовать заявитель.

КАТЕГОРИИ