Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Льготная пенсия учителям

Существуют отдельные трудовые специализации, условия выхода на пенсию по которым определяют не по стандартизованным критериям, состоящим из достижимого возраста, количества страхового стажа и накопленных пенсионных баллов, а по начислению отработанных лет. Категория страховых пенсий, которые можно получить по указанному критерию, называется «за выслугу лет». Пенсию по выслуге лет также назначают и учителям. Педагогу необходимо отработать большой трудовой стаж, который исчисляется в годах, чтобы он получил право назначения страховой пенсии по старости. Более подробно указанный вопрос будет раскрыт в тексте данной статьи.

Понятие льготной пенсии, назначаемой для учителей

Согласно с установленными законодательными нормами, физические лица, которые работают в педагогической сфере, могут выходить на пенсию по льготным условиям. Учителя и педагоги имеют возможность получать выплаты по трудовой пенсии, независимо от возраста, потому что им оформляют пенсионные выплаты только по выслуге лет. Чтобы сотрудник педагогической направленности имел возможность получить такую пенсию, ему необходимо выработать по временным критериям стаж работы, трудясь в определенных образовательных учреждениях для детей и занимая подходящую должность официально.

Льготный учительский стаж для начисления пенсии
Льготный учительский стаж для начисления пенсии

Термин педагогического стажа составляет 25 лет, а по закону, установленному в рамках пенсионной реформы, учитель может получить пенсию только через 5 лет с момента наработки нужного количества стажа. Стаж работы должен быть полным и соответствовать норме рабочего времени, отведенного по учебной нагрузке в учреждениях среднего образовательного уровня для детей до 18 лет. Законодательное постановление, в котором установлены такие правила, числится под номером 781 от 29 октября 2002 года.

Перечень должностей и учреждений, подходящих для учительской деятельности

В 781 законе 1 статьи указан исчерпывающий перечень занимаемых должностей и педагогических учреждений, по которым преподаватели получают право на досрочную пенсию по выслуге лет. Каждый список будет указан отдельно по должностям и учреждениям.

По каким вакансиям можно оформить пенсию для педагогов:

  1. Директор и заместитель директора либо заведующего.
  2. Дежурный по соблюдению режима.
  3. Заведующий учебного отделения.
  4. Преподаватель.
  5. Воспитатель.
  6. Организатор воспитательных мероприятий у детей.
  7. Мастер производственного обучения.
  8. Учитель младших, средних и старших классов по любой из учебных специализаций.
  9. Логопед.
  10. Инструктор слухового кабинета.
  11. Дефектолог с педагогическим образованием.
  12. Руководитель физкультурного воспитания.
  13. Музыкальный преподаватель.
  14. Преподаватель-тренер спортивной секции.
  15. Руководитель подготовки к армейскому призыву.
  16. Социальный педагог.
  17. Педагог с психологическим образованием.
  18. Учитель по труду.
  19. Педагог-воспитатель.
  20. Воспитатель детского сада.
  21. Медсестра ясельной группы.
  22. Учитель дополнительной образовательной подготовки.

Это основные специализированные категории, по которым можно выйти на пенсию в рамках выслуги лет. Теперь необходимо выделить перечень образовательных учреждений, в которых нужно отработать полный трудовой стаж, чтобы получить льготы, дающие право на досрочное назначение пенсионных выплат.

Какие образовательные учреждения перечислены в законодательном нормативном акте:

  1. Общеобразовательные учреждения любой классификации.
  2. Школы-интернаты общего образовательного типа.
  3. Образовательные организации для детей-сирот и детей, которые лишились попечителей.
  4. Оздоровительно-образовательные организации санаторного типа.
  5. Коррекционные центры, уделяющие внимание детям с дефектами в развитии психики либо организма.
  6. Учебно-воспитательные организации открытого и закрытого типов.
  7. Образовательные организации для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  8. Дошкольные учебные организации.
  9. Организации и училища по получению профессионального образования.
  10. Организации, которые занимаются обучением кадров средне-специального профиля.
  11. Межшкольный учебный комбинат.
  12. Учреждения для получения специализированного образования.

Также необходимо детально рассмотреть – по каким критериям начисляется стаж по ведению работы в должности педагога.

Начисление стажа труда по льготе для учителей
Начисление стажа труда по льготе для учителей

Особенности правил исчисления специального стажа у учителей

Помимо перечня должностей и организаций, в которых учитель обязуется отрабатывать, чтобы ему начислялся стаж к пенсии в рамках осуществляемой профессиональной деятельности, существует список условий, которые необходимо соблюдать, чтобы пенсионные выплаты были начислены на льготных условиях. Для лиц, ранее осуществлявшим педагогическую деятельность, будут актуальны сведения, которые указаны в постановлении ТК под номером 781. Согласно с данными указаниями, в зависимости от занимаемой должности, могут учитываться некоторые преимущества либо ограничения при расчете стажа для выхода на пенсию.

Какие ключевые условия по осуществляемым периодам работы указаны в нормативно-трудовом акте:

  1. Начиная с 1 сентября 2000 года в учительский стаж засчитывается исключительно трудовая деятельность, которая выполняется по полной ставке. Нет запретов на совмещение нескольких должностей в один временной промежуток, необходимо чтобы суммарно смежные специальности насчитывали полную ставку. Если данное условие соблюдено, то стаж будет засчитан в качестве специализированного. С указанной даты работа учителя учитывается вне зависимости от выработки по нормам.
  2. Если педагогический сотрудник отрабатывает стаж в специализированных образовательных учреждениях (в качестве примера – организации по социальному обслуживанию детей, которые нуждаются в специальной воспитательной помощи), то необходимо строго придерживаться норм выработки по времени. Подобное правило актуально и для учителей, ведущих музыкальные уроки и кружки.
  3. Работа учителей сельской местности и специалистов младших классов будет учитываться в специальный стаж, не завися от норм отработки по рабочему времени. Исключение для данного пункта применимо по той причине, что ведение таких типов учительских работ относится к категории более сложных.
  4. Если педагогический работник занимает директорскую должность, то начиная с 1 сентября 2000 года, специализированный стаж будет учтен только при условии ведения учета времени отработки. Какие критерии обозначены в нормативно-трудовом акте – от 240 часов за год в учреждениях общего образовательного типа и от 360 часов за год в средних образовательных организациях. До начала 2000 года такой тип трудовой учительской деятельности шел в учет, независимо от стажа преподавания.
  5. Специальный стаж по ведению работ на должности преподавателя в средних специализированных и начальных учреждениях по получению профессионального образования будет идти в учет только тогда, когда в указанные периоды по годам отработки училось не менее половины посетителей до момента наступления совершеннолетия.

Также существует ряд периодов, которые включаются в исчисление педагогического стажа, но они не связаны с ведением трудовой деятельности.

Дополнительные периоды для начисления специального стажа у учителей

Учитывая указанные условия ведения рабочего процесса в перечне специализированных мест на конкретных должностях, также могут учесть в трудовую отработку и другие жизненные события, которые напрямую не связаны с преподавательской карьерой. Чтобы дополнительные жизненные периоды были зачтены с целью назначения будущей пенсии, необходимо соблюдать следующие правила для их учета:

  1. Декретный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет, но в общей сумме не более 6 лет (до 4 детей). Главное условие для соблюдения учета – декретный отпуск датировался до 6 октября 1992 года. Далее в следующем году подписали указ о том, что декретный отпуск не может засчитываться в учет педагогической специализации.
  2. Курсы для повышения учительской квалификации. Чтобы этот период был учтен, курсы нужно было проходить после первого сентября 2000 года, а в период их посещения учитель без проблем отрабатывал годовую норму трудового времени, отведенного на преподавание в соответствии с получаемой полной ставкой.
  3. Период обучения в институте, если диплом был выдан до 1 октября 1993 года. В учет отработки этот период пойдет только в том случае, если педагог вел учительскую деятельность, как и во время получения образования, так и после выдачи диплома.
  4. Период прохождения срочной армейской службы при учете, что нахождение в составе вооруженных сил на обучении длилось до начала осени 1993 года, а сам гражданин до ухода в армию вел педагогическую деятельность, а затем после демобилизации немедленно продолжил трудовую карьеру.
  5. Официально оформленные больничные листы по временной нетрудоспособности по причине болезни.
  6. Оплачиваемый отпуск, который каждый работник оформляет раз в году. Исключение из данного правила – это нахождение в учебном отпуске.

Необходимо затронуть и тот факт, что с начала 2019 года, когда был издан указ по реализации пенсионной реформы, педагог выходит на пенсию по некоторым измененным условиям. Нужно обязательно рассмотреть условия выхода на пенсию после введения новых правил назначения пенсионных выплат.

Что изменилось для учителей после наступления 2020 года

Нужно рассмотреть вопрос – сколько лет теперь придется работать учителям после введения пенсионной реформы, чтобы можно было без проблем в будущем получить страховую пенсию. Некоторые правила выхода на пенсию изменились, но не кардинально. Как и прежде, представители учительских профессий имеют право выходить на пенсию по выслуге лет, отрабатывая положенные для них 25 лет. Далее страховые выплаты по пенсии можно будет получить только через 5 лет после наработки необходимого количества стажа. Данное правило как было ранее актуальным, так и спустя с момента подписания указа по введению пенсионной реформы, осталось на прежнем уровне.

Как и для остальных граждан, живущих в Российской Федерации, учителям повысили требования по накоплению индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2025 году значение по пенсионным балам достигнет критической минимальной отметки в 30 единиц. Если из страховых взносов по методу конвертации не будет накоплено указанного значения в баллах для пенсии, то страховые выплаты учитель получить не сможет, пока критерий остается незаполненным. Придется дальше трудиться официально либо оформлять социальную пенсию по старости, что является менее выгодным вариантом.

Также нужно выделить сведения по отсрочке выдачи пенсии по старости. Если до момента подписания пенсионной реформы учитель мог сразу же оформлять страховую пенсию, то теперь эта возможность исключена. Термин отсрочки вводили постепенно. После подписания указа о смене правил для назначения выплат по пенсии термин отсрочки стартовал с показателя в полтора года. Далее за несколько лет срок отсрочки довели до максимального показателя в пятилетний период. Согласно с имеющимися информационными данными, представители правленческой организации страны больше не будут продлевать срок получения прав по пенсии для учителей после наработки нужного количества стажа. В текущем году этот показатель уже достиг максимального значения и продлевать его больше не собираются.

Чтобы при подсчете имеющегося стажа труда не совершать ошибки, рекомендуется сравнивать показатели из индивидуальной выписки, взятой в отделении Пенсионного Фонда России с записями в трудовой книге. Периодический запрос сведений из ИЛС в ПФР позволяет контролировать направление страховых отчислений – приходят ли они в нужном объеме и соответствуют ли всем нужным расчетам. Для напоминания – налоговый процент, который уходит ежемесячно из получаемой заработной платы, составляет 22%. Необходимо выделить данное значение по расчету из месячного дохода, суммируя его с получаемой заработной платой. Если сведения из ИЛС совпадают по полученным значениям, значит все страховые взносы выплачиваются работодателем корректно.

Мнение редакции

Чтобы педагог получил право выйти на пенсию по льготе, ему необходимо накопить 25 лет специализированного стажа отработки на должности и в учреждениях, которые соответствуют установленным нормативно-законодательным критериям. Пенсию можно получить не сразу, а только после отсрочки, длительность которой составляет 5 лет. Также если у учителя имеется советский стаж работы, то он может быть включен в специализированную выработку при соблюдении установленных правил.

КАТЕГОРИИ