Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Медицинский стаж

Осуществление трудовой деятельности в сфере медицины сопряжено с возможностью льготного исчисления стажа работы. Подобно театральным деятелям, а также педагогам, назначается пенсия медикам по выслуге лет. Необходимо подробно разобрать важные вопросы – в какой способ исчисляется стаж для медицинских работников, сколько времени потребуется отработать по специальности, а также какие нюансы существуют в зачислении термина отработки по занимаемой должности. В статье подробно будут рассмотрены правила учета стажа у врачей для назначения страховой пенсии по старости.

Как начисляется медицинский стаж – основные тезисы

Согласно с действующим постановлением правительства РФ, стаж у медицинских работников начисляется на льготных условиях. Врач может выйти на пенсию по выслуге лет, если у него имеется нужное количество зачисленного непрерывного медицинского стажа. Для назначения досрочной пенсии врачам не нужно соответствовать установленным возрастным нормам, которые актуальны для других гражданских специализаций по правилам пенсионной реформы. Также не играет большой роли общий медицинский стаж, чтобы страховые выплаты к получению могли одобрить в пенсионном ведомстве России.

Учет врачебного стажа в РФ
Учет врачебного стажа в РФ

Пенсия медработникам по выслуге лет определяется двумя главными критериями – количеством накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов и стажем ведения работы в специализированном медицинском учреждении. В зависимости от того, в каких условиях отработал медик, критерии по количеству лет работы будут отличаться. Также для врачей актуально правило отсрочки для получения пенсионных выплат. Ввели данное распоряжение еще в начале 2019 года, когда подписали указ о внедрении новой пенсионной реформы. С того момента для специализаций, по которым выходят на пенсию по выслуге лет, начали вводить график отсрочки. Отсрочка по пенсии для медицинских работников вводилась постепенно, а в текущем 2023 году значение составляет 5 лет.

В результате, если медик только в этом году отработает положенный стаж, то страховые выплаты к назначению ему будут одобрены только в 2028 году. Чтобы лишний раз не терять время, многие врачи и дальше продолжают посещать работу, увеличивая за счет страховых взносов пропорциональное начисление индивидуальных пенсионных коэффициентов. Когда наступит срок получения пенсии после завершения работы, то врач сможет уже оформить большие выплаты, так как количество накопленных пенсионных коэффициентов у него уже возросло.

Какой термин стажа работы должен быть у врача, чтобы ему могли назначить пенсию по выслуге лет:

  1. 25 лет для сельской местности.
  2. 30 лет смешанного стажа.

Первый пункт предполагает ведение врачебной работы исключительно на территории сел и поселков городского типа. 30 лет нужно отработать врачам, которые выполняют медицинскую работу в организациях, расположенных как в селах, так и в городах. Для работников сельской местности требования по годам работы снижены, потому что в условиях со слабо развитой инфраструктурой оказание медицинской помощи считается более сложным процессом как по физическому, так и психоэмоциональному аспекту. Также при ведении медицинской деятельности в поселках большая часть периодов работы в клиниках учитывается на льготных условиях. Пример – год работы хирурга может идти в учет по пенсии за 1.5 года отработки. Обычно начисляют льготный стаж в таком соотношении, когда год работы будут считать за 1.3 года отработки.

По накоплению индивидуальных пенсионных коэффициентов правила остались неизменными – за весь период работы необходимо набрать минимальное количество баллов, которое соответствует значению в 24 балла. К 2025 году по программе реализации пенсионной реформы физическое лицу нужно будет накопить минимум 30 баллов, чтобы можно было оформить страховую пенсию по старости. Данное правило актуально не только для врачей, но и для сотрудников любой другой рабочей организации. Согласно с приказом действующих властей, минимальные требования по отметке в 30 пенсионных баллов в дальнейшем повышать не планируют. Также необходимо выделить, что работникам сферы здравоохранения тоже не планируют повышать пятилетний термин отсрочки между стажем работы и датой выдачи страховой пенсии.

Согласно с постановлением Минздрава, для учета стажа работы врачей имеет значение не только занимаемая должность, но и название организации, в которой ранее трудился будущий пенсионер. В льготное исчисление стажа входят только отдельно выделенные периоды работы, одобренные к ускоренному зачислению по специализации в отдельных учреждениях, принятых законодательно. Пример – обычный стаж соответствует календарному исчислению, когда льготный период включает дополнительные надбавки по отработке. Пример – медик отработал один год, но в учет льготного стажа внесут 15 месяцев работы.

В каких медучреждениях нужно выполнять работу, чтобы учитывался льготный стаж

Чтобы шел учет лечебной практики, дающей право оформления досрочной пенсии, требуется постоянно вести работу на должностях и в организациях, одобренных для зачисления законодательными постановлениями Министерства здравоохранения. Полный перечень типов медицинских учреждений можно посмотреть в 781 списке, утвержденным российским правительством по состоянию на 2002 год. Соответственно, если медик ведет работу после 2002 года, то для начисления медицинского стажа необходимо соответствовать всем критериям. Граждане, которые трудились врачами до начала 2002 года, под критерии постановления не попали.

По каким типам организаций стаж работы могут посчитать как льготный:

  1. Больничные учреждения со стационарными койко-местами любого типа.
  2. Психоневрологические диспансеры, где имеется отделение дневного стационара.
  3. Медико-санитарное отделение в медицинских организациях.
  4. Госпиталь.
  5. Дома престарелых или отделения по уходу за больными, где трудятся медицинские сестры.
  6. Амбулаторные отделения.
  7. Пункт приема рожениц, где на смене ведется работа акушера и фельдшера.
  8. Диспансеры любой направленности.
  9. Роддом.
  10. Отделения санаторного лечения.
  11. Медицинские роты.
  12. Дезинфекционные станции.
  13. Противочумные центры оказания помощи зараженным.
  14. Лепрозорий.
  15. Станции проведения дезинфекции.
  16. Военные лазареты.
  17. Станции скорой медицинской помощи, неотложные отделения.
  18. Пункты донорства и переливания крови.
  19. Женские гинекологические отделения.
  20. Кабинеты ультразвуковой и рентгенологической диагностики.

Помимо факта выполнения работы в таких больничных организациях, требуется занимать специализированную медицинскую должность. Врач может трудиться как в государственных учреждениях, так и в частных клиниках.

Как получить врачу пенсию досрочно
Как получить врачу пенсию досрочно

Работа должна вестись на таких должностях, чтобы можно было в будущем получить пенсию по медицинской льготе:

  1. Врач, который имеет ранг специалиста в отдельной либо в нескольких медицинских направлениях.
  2. Врачи, занимающие директорские должности и ведущие лечебную практику.
  3. Далее следует перечень среднемедицинских специализаций, который одобрен для назначения пенсии по выслуге лет. Пример – заведующий ФАП, здравпункта.
  4. Фельдшер и фельдшер-руководитель.
  5. Дантист.
  6. Медсестринские специализации.
  7. Лаборанты, рентгенологи.
  8. Специалисты в области эпидемиологии.
  9. Акушерские направления.
  10. Медицинский технолог и дезинфектор.
  11. Санитарные направления работы, включая помощников.
  12. Врачебные ассистенты хирургического отделения.

Расширенный список по должностям и медицинским организациям, ведя работу в которых, можно в будущем претендовать на пенсию по выслуге лет, рекомендуется смотреть в законодательном приложении под номером 781, датированным от 29 октября 2002 года.

Особенности учета стажа работы у медицинского сотрудника

Нюансы учета льготного срока работы у врачей отличаются в зависимости от того, в какие периоды была осуществлена специализированная деятельность, потому что все регулируется нормативно-законодательными критериями, установленными правительственной властью Российской Федерации. Для медицинских должностей по льготному начислению срока выполняемой трудовой деятельности действуют такие правила учета, начиная с конца 2002 года:

  1. Весь специализированный период выполнения трудовой деятельности исчисляется по календарным меркам учета. Пример – если медик отработал 5 лет, то будет начислен по медицинской направленности аналогичный показатель времени исполнения трудовых обязательств. Нет различий в том, к какой классификации учреждений относится организация, в которой ведется исполнительная деятельность специалиста.
  2. Существуют отдельно взятые трудовые периоды, по которым ведется льготное исчисление, по срокам опережающее календарный порядок. Пример – если сотрудник клиники отработал 12 месяцев в поселке городского типа, то по календарному учету выйдет 15 месяцев отработки. Наличие льготного учета в трудовых периодах в особенности является актуальным для физических лиц, которые работают по смешанному типу стажа и для пенсионной выслуги им необходимо выработать 30 лет.
  3. Наивысшее предусмотренное соотношение учета льготного стажа к календарному составляет 1 год труда к 18 месяцам отработки. Существует отдельный список, для каких именно должностей и мест осуществления трудовой деятельности такой вариант учета применим. В качестве примера – нейрохирургическая должность в областных регионах, санитарно-дежурная должность в стационарных отделениях психоневрологического стационара.
  4. В связи с ранее возникшей пандемией КОВИД-19, по правительственному решению под номером 1191, начиная от 6 августа 2020-го, стаж работы сотрудников стационарных отделений «красной зоны» (где находятся тяжелобольные госпитализированные пациенты с коронавирусом) начисляется по удвоенному учету. Один день труда в стационарном инфекционном отделении учитывается за два дня отработки. Льготное исчисление было актуально только в отдельно взятый временной промежуток, начиная с начала января и до конца сентября 2020-го. Заведующие и работодатели отделений «красной зоны» должны были в то время регулярно передавать отчеты в ПФ РФ за всех сотрудников стационара, которые выполняли посменную работу, оказывая помощь тяжелобольным гражданам страны.
  5. Термин ведения врачебной работы до начала ноября 1999-го учитывался полностью в виде льготного начисления по выполняемой рабочей деятельности. После указанного времени в зачисление отработки на льготных условиях шли только те периоды, по которым сотрудник вырабатывал полную норму по установленному рабочему графику в учреждении, где он трудится. Если по условиям выполнения специализированной деятельности действовал сокращенный график труда, то он также учитывался в качестве льготных периодов.
  6. Если врач работал по частичной ставке на нескольких должностях в разных лечебных учреждениях, но суммарно все части ставок составляли полную, то такой трудовой опыт у отдельно взятого человека будет учтен в качестве льготного.

Важно! Если врач трудился в российских медицинских центрах, которые территориально располагаются на заграничных территориях, то подобный опыт ведения трудовой деятельности будет учтен в качестве специализированной на законных основаниях. Все указанные в списке основания по начислению сроков отработки у лиц врачебной специализации ориентированы на строгие нормативные регламентированные нормы, которые утверждены действующим правительством Российской Федерации.

Какие врачебные должности отнесены к категории учета по льготе

Как выше было обозначено в данном текстовом материале, существуют отдельные виды врачебных специальностей, работая на которых в медицинских организациях, человек будет по факту начисления календарного года труда получать 18 месяцев стажа к будущей страховой пенсии. Это сложные врачебные специализации, требующие наличия отменных профессиональных навыков, знаний и внимательности. В связи с тяжелой психофизической нагрузкой термин отработки по таким специальностям учитывается ускоренно.

Какие профессиональные направления у врачей по подобным критериям можно выделить:

  1. Работники отделений хирургического направления в сфере онкологии, ортопедии, травматологии, отоларингологии, а также кожной микрохирургии. По типу выполняемой деятельности в список входят все лица, которые оперируют и медицинские сестры, выполняющие ассистирующую деятельность. Также в перечень направленностей можно отнести акушерскую работу, труд в стационаре, где находятся раненые больные с гнойными ранами либо ожогами.
  2. Сотрудники отделений по выполнению реанимационной, анестезиологической и интенсивной терапевтической деятельности. В данную классификацию входят врачи по профилю анестезиологии, а также все лица, которые помогают им в проведении анестезии, включая медсестер любого ранга.
  3. Работники в сфере судмедэкспертизы и лабораторной диагностики. Включены в перечень судмедэксперты, занимающие заведующие должности и лица, которые проводят вскрытие тел умерших по криминалистической направленности.
  4. Работники патологоанатомических отделений. В перечень профессий входят патологоанатомы, медсестры и санитары, которые помогают в качестве ассистентов врача. Также включены врачи патологоанатомы, заведующие данным отделением.

По ведению учета льготного срока отработки требуется полное соответствие записей из трудовой книжки с данными, переданными в отделение ПФР. Если по льготному исчислению имеются ошибки либо несоответствия между данными в ПФР и записями из трудовой книжки, то срок специализированной отработки для будущей пенсии могут не засчитать и придется дополнительно подавать справки, которые смогут подтвердить наличие льготных периодов труда.

Дополнительные сведения – если врач, проходя период обучения в высшем учебном заведении уже трудился параллельно, то такой стаж также будет учитываться для назначения страховых пенсионных выплат. Простой и частый пример, позволяющий такой учет выполнять, это нахождение на должности интерна либо ординатора. По факту специалист полностью еще не прошел обучение, но уже имеет право и возможность выполнять в стационарных условиях свои трудовые обязанности.

Мнение редакции

Все физические лица, которые являются российскими гражданами, трудящиеся в медицинской направленности, имеют право получить льготные пенсионные выплаты по старости в рамках трудовой выслуги. Для этого необходимо отработать нужное количество времени по своей специальности в лечебных учреждениях, одобренных по нормативным постановлениям действующим правительством РФ. Нюансы и условия исчисления трудового времени у врачей подробно расписаны в текстовом материале выше.

КАТЕГОРИИ