Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сельский стаж

Согласно с нововведенными законодательными правилами, одобренными российскими властями, теперь назначается доплата за работу в сельской местности. Согласно с законом, можно оформить сельскую надбавку к пенсии по фиксированной выплате в размере 25%. Права на получение надбавки к страховой пенсии одобрили для сельских жителей еще с 1 января 2022 года. По состоянию на 2023 год изменений по данному постановлению не происходило. Соответствуя определенным критериям для назначения сельских выплат, без проблем можно получить такое повышение. Рекомендуется детально разобрать вопрос – как сотруднику из сферы сельскохозяйственной промышленности получить доплату за отработку. Подробные разъяснения будут указаны в текстовом материале ниже.

Размер сельского стажа для получения повышенной пенсии

Чтобы можно было получить 25% прибавки к фиксированной пенсионной части, работники сел должны отработать от 30 лет. Также выполняемая работа в селе должна укладываться в перечень профессий, нормативно одобренных в рамках сельскохозяйственной сферы труда. Если потребитель просто трудится в поселке, но род его деятельности не имеет отношения к сельскому хозяйству, то пенсионную надбавку по фиксированной выплате гражданин РФ получить не сможет.

Доплата к пенсии за сельский стаж в РФ
Доплата к пенсии за сельский стаж в РФ

Выполняемая трудовая деятельность должна полностью укладываться в рамки сельскохозяйственного труда. Существует полный перечень профессий с количеством наименований от 500 позиций, где указаны варианты занимаемых должностей, одобренных по классификации учета сельскохозяйственного труда. Примеры – пчеловоды, агрономы, механизаторы, ветеринары, специализирующиеся в лечении крупного рогатого скота, а также птичники, животноводы и звероводы, доярки.

Выходит, что, если житель поселка наработает суммарно 30 лет трудового стажа и будет вести рабочую деятельность в рамках сельского хозяйства, по после получения пенсионных прав ему будет одобрено назначение повышения по фиксированной выплате. Теперь необходимо обозначить размеры доплаты, которые будут начислены за сельскую работу. По состоянию на 2023 год показатель базовой выплаты составляет 7700 рублей. Повышение по данному начислению составляет одну четверть выше.

Для расчета потребуется разделить указанную сумму на 4. Выйдет значение, составляющее 1925 рублей. Далее прибавляется полная фиксированная часть к сумме четверти и получается значение, составляющее 9625 рублей. Остальная пенсионная часть – это страховые надбавки, которые уже рассчитываются индивидуально по страховым взносам, зависящим напрямую по размеру заработной платы и показатели ИПК. В 2023 году стоимость одного пенсионного балла составляет 125 рублей. Также для жителей сельской местности актуальны правила выхода на пенсию по возрасту, в рамках переходного периода пенсионной реформы, который полностью завершится в 2028 году.

Исключения по исчислению стажа

Имеются некоторые нюансы по правилам учета стажа для работников сельскохозяйственной сферы. Если человек трудился в селе еще до начала 1992 года, то зачтут отработку на любой должности, независимо от того, входит ли она в профессиональные критерии, установленные действующим правительственным законодательством. Второй пункт – это декретный отпуск, по которому можно накопить до 6 лет к стажу. По одному новорожденному можно находиться до 1.5 лет в декрете, а суммарно можно оформить в стаж декрет по уходу за 4 детьми, но не более. Оформляется стаж из декретного отпуска только на одного родителя и обычно его получает мать, потому что именно она и уходит в декрет.

Мнение редакции

Если работник поселка выработает тридцатилетний термин отработки в рамках сельскохозяйственной деятельности, то ему назначат надбавку по фиксированной части пенсионной выплаты. Все увеличения по пенсии будут ежегодно проходить плановую индексацию, включая повышенную фиксированную и страховую часть. На данный момент оформить доплату не сложно, если потребитель соответствует одобренным критериям для ее начисления. Необходимо будет указать в заявлении при оформлении пенсионных выплат, чтобы увеличили базовую часть, прикладывая дополнительный перечень документации, которая подтвердит наличие стажа и должности.

КАТЕГОРИИ