Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Особенности исчисления подземного стажа для выхода на пенсию

Физические лица, которые занимают должность шахтера и большую часть времени проводят в подземных работах, имеют право претендовать на досрочную пенсию. Досрочный тип страховой пенсии по старости относится к категории льготных финансовых выплат, поэтому назначается при соблюдении особых трудовых условий. Необходимо детально изучить – сколько времени нужно отработать в недрах шахт, чтобы работнику промышленного предприятия назначили пенсию досрочно. Все предоставленные сведения в статье являются актуальными по состоянию на 2023 год.

Краткая информация

Граждане, работающие в сфере добычи полезных ископаемых, большую часть года подвергают собственное здоровье большому риску. Работа шахтера считается вредной, потому что человек тесно взаимодействует с пылевыми загрязнениями, которые наносят вред дыхательным путям. Также при несоблюдении строгих правил техники безопасности шахтер может пострадать из-за травмы. Работа является опасной и вредной, поэтому требования по выполнению недельной рабочей нормы снижены, а стаж отработки исчисляют в льготном порядке.

Шахтерский стаж для льготной пенсии
Шахтерский стаж для льготной пенсии

Так как шахтерская специализация включена в первый список работ по степени вредности, то в сравнении с другими видами профессиональной деятельности, требования для общего и специализированного трудового стажа снижены. Для мужчин общий трудовой стаж должен составить

от 20 лет, а специализированный термин выработки – не менее 10 лет. Для женщин критерии еще ниже – нужно иметь 15 лет общего стажа и 7.5 лет специализированной отработки, чтобы выйти на пенсию досрочно. Такой порядок начисления стажа актуален для граждан, занимающих должности проходчиков, забойщиков, машинистов и горнорабочих.

Учитывая, что общие трудовые требования по количеству лет отработки снижены, то шахтеры идут на пенсию раньше, чем лица, которые могут получить право оформления страховой пенсии по критериям пенсионной реформы. По распоряжению подписанного указа, который привел в действие этапы переходного периода, пенсионный возраст для большинства граждан России увеличился на 5 лет. Пенсионная реформа с 2019 года так и не затронула представителей льготных профессий, включая шахтеров. Пенсионный Фонд РФ назначает выплаты по пенсии для шахтеров при наличии нужного количества лет отработки, проверяя документальную статистику без учета возраста заявителя.

Условия учета льготного стажа для страховой пенсии

Страховая пенсия на льготных условиях будет учтена, если помимо наработанного полного стажа заявитель выполнит ряд таких требований:

  1. В трудовой книжке должны сделать отметку о том, что занимаемая должность отнесена к первому списку. Это автоматически обозначит факт принадлежности рабочего класса в рамках специализации к тяжелому, поэтому трудовой стаж должен исчисляться на льготных условиях.
  2. Начиная с 2013 года, трудовой стаж переходит в классификацию льготного только в том случае, если работодатель переводит дополнительную часть страхового взноса за сотрудника на счет ПФР по категории вредной производственной деятельности.

Важная ремарка – согласно с постановлением 400-ФЗ в 30 статье, размер дополнительного взноса за тяжелую производственную деятельность определяется индивидуально, в зависимости от занимаемой должности застрахованным лицом. Также сотрудник имеет право трудиться по частичной ставке по разным специализациям, но суммарно по начислению общего срока выработки должна выходить полная ставка, чтобы можно было оформить досрочную пенсию по старости.

Получают право выхода на пенсию по льготе не только шахтеры, но и другие сотрудники, работающие в сфере добывания полезных ископаемых. Пример рабочего профиля и специализации – строители шахт, горноспасатели либо работники на открытой подземной местности, которые отрабатывают полную смену. Таким сотрудникам потребуется накопить 25 лет выработки, половина из которой будет составлять специализированный стаж. Условия по дополнительному льготному отчислению страховых взносов также остаются актуальными, как и для шахтеров.

Дополнительные сведения по получению пенсии у шахтеров

Как ранее было указано в данном текстовом материале, шахтеры при соблюдении всех правил исчисления трудовых лет, имеют возможность выйти на пенсию досрочно. Согласно с постановлением пенсионной реформы, начиная с 2019 года возраст для оформления досрочной пенсии по тяжелым видам профессиональной деятельности не был затронут. Женщины могут уйти на пенсию с 45 лет, а мужчины с 50 лет при наличии полной отработки с учетом всех выполненных страховых отчислений от работодателя.

Дополнительное указание для граждан, которые отработали полный трудовой срок в рамках шахтерской специализации, но не накопили нужное количество специализированной отработки – можно воспользоваться правом льготного выхода на пенсию, но условия по данному критерию назначения будут изменены. Досрочно шахтер не сможет уволиться, но будет иметь возможность сократить себе пенсионный возраст.

Для этого нужно иметь минимально 5 лет специальной отработки у мужчин и от 3.75 лет у женщин, полностью отработанный трудовой стаж и необходимое количество пенсионных коэффициентов по переходному периоду, чтобы возрастные рамки в пользу отдельно взятого шахтера снизились. Используется простая схема – в зависимости от количества отработанного специализированного стажа, отнимается количество лет по возрасту выхода на пенсию.

Пример – в будущем мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет, а при наличии пятилетней специальной отработки такой мужчина получит право оформления страховых пенсионных выплат с шестидесятилетнего возраста. Подобные правила равноценно применимы и для женщин, которые трудятся в рамках шахтерской профессии.

Мнение редакции

Так как шахтер, который ведет подземные работы по добыче полезных ископаемых, трудится в тяжелых и опасных рабочих условиях, то он имеет право выйти на пенсию досрочно. Для получения такого права потребуется накопить нужное количество специального и общего трудового стажа, а работодатель должен вносить регулярно за сотрудника дополнительные страховые платежи. Размер пенсии рассчитывается по количеству накопленных ИПК с учетом фиксированной доплаты.

КАТЕГОРИИ