Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кому назначают льготную пенсию

Существует утвержденный перечень профессий, по которым назначается досрочный выход на пенсию. Это те виды трудовой деятельности, которые сопряжены с опасными и вредными условиями труда. При наличии нужного количества лет общего и специального стажа, работнику вредного производства назначают страховую пенсию по старости, независимо от установленного пенсионного возраста, границы которого актуальны для граждан, которые не трудятся в тяжелых рабочих условиях. Необходимо обозначить список профессий, по которым действуют условия назначения страховой пенсии по льготе. Ниже будет предоставлена актуальная информация, которая действует по состоянию на 2023 год.

Условия назначения льготной пенсии в текущем году

Если жители Российской Федерации вынуждены проводить работы во вредных условиях, то исчисление трудового специализированного стажа выполняется по льготе. Так как начисление рабочего вредного стажа опережает расчет в календарных годах, то право выхода на пенсию обретается раньше всех положенных сроков, установленных законодательно по пенсионной реформе. В данную категорию причислены все работы, относящиеся к категории вредных и опасных. Также их условно разделяют на список 1 и список 2, где первая категория является более тяжелой. Классический пример подобных видов трудовой деятельности – это проведение работ в горячих литейных цехах, подземные или полевые специализации (шахтеры, геологи, литейщики).

Согласно с подписанным указом от начала 2019 года, когда ввели правила пенсионной реформы, условия по досрочному выходу на пенсию для льготных категорий работников не были изменены кардинально. Лица, которые трудятся на вредных производствах, могут получить страховую пенсию по старости раньше установленного возрастного срока, но для этого потребуется выполнить обязательно ряд дополнительных условий. Согласно с распоряжением Федерального Закона под номером 350, потребуется накопить требуемое количество общего и специализированного стажа работы, чтобы гражданин мог воспользоваться правом досрочного получения страховой пенсии по старости.

Дополнительный пункт, на который также нужно рассчитывать – это учет минимально накопленного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Такое условие получения страховой пенсии по старости является относительно новым, потому что учет ИПК ввели только с начала 2015 года. Пенсионные баллы, которые нужно накопить минимально требуемое количество, чтобы можно было назначить страховую пенсию, напрямую связаны со обязательными взносами, которые вычитывает работодатель из заработной платы сотрудника. По эквивалентному соотношению взносы переводятся в пенсионные коэффициенты, которых за год можно накопить не более 10 единиц.

Льготный стаж для назначения досрочной пенсии
Льготный стаж для назначения досрочной пенсии

На данный момент все еще действует переходной период по пенсионной реформе и граничное максимальное значение по требованиям все еще не достигнуто. Минимальный показатель по ИПК для накопления составляет почти 25 баллов по состоянию на 2023 год. В 2025 году будет достигнут максимальный показатель по постановлению правил пенсионной реформы, и он составит 30 единиц. Это означает, что если при накоплении нужного количества рабочего стажа и исполнения подходящего возраста с целью назначения страховых выплат для пенсии, у сотрудника не будет соблюдено минимальное требование по ИПК, то пенсионную надбавку он не сможет оформить. Придется дальше продолжать трудовую деятельность либо оформлять через 5 лет социальную пенсию по старости, которая будет ниже страховой. Чем выше заработная плата у сотрудника, тем больше размер ежемесячного налогового взноса, но в результате ИПК накапливаются в значимом количестве.

Критерии отработки по количеству лет на вредном производстве

Все граждане России, которые отрабатывают в тяжелых и вредных условиях, включая подземные и полевые работы, имеют право получить досрочно пенсию, независимо от возрастного числа, установленного действующим постановлением по переходному периоду пенсионной реформы. Законодательное основание регламентировано первой частью 30 статьи 400-го федерального закона, который называется «О страховых пенсиях». Также в этом законе перечислены основания для назначения досрочных пенсионных выплат. Чтобы работник мог выйти на пенсию досрочно, обязательно считают количество начисленного общего и специализированного рабочего стажа.

В зависимости от того, к какому списку причислены должности (их всего два, а первый является самым тяжелым), такие и будут выдвинуты требования к трудовому стажу. Если рабочая специализация относится к первому списку, то женщины должны накопить от 15 лет общего и от 7.5 лет специализированного стажа. Для мужчин действуют такие требования – от 20 лет общего и от 10 лет специализированного стажа. Женская часть населения считается более уязвимой в плане возможностей здоровья, поэтому в сравнении с мужчинами женщины выходят на пенсию на 5 лет раньше. По возрасту действуют такие границы – от 45 лет и от 50 лет для женщин и мужчин соответственно.

Если же трудовая категория причислена ко второму списку, то требования для досрочного назначения пенсии будут в сравнении выше с первым списком. Женщины должны накопить от 20 лет общего и от 10 лет специального стажа, а рассчитать им страховую пенсию по старости могут не ранее пятидесятилетнего возраста.  Для мужчин действуют такие условия – пенсионный возраст начинается с 55 лет, общий стаж должен составить от 25 лет отработки, а специальный – от 12.5 лет.

Что делать если специальный стаж выработан не полностью

Ситуации, когда термин отработки по общему критерию уже выработан, а специального стажа мало, возникают чаще, чем ожидалось. В подобных случаях применяется альтернативный способ расчета пенсионного возраста – пропорционально термину специального стажа, который имеется, будет снижаться возрастной критерий. Также нужно учитывать тот фактор, что согласно с постановлением от 1 января 2013 года, специальный стаж для назначения досрочной пенсии будет учитываться только в том случае, если за сотрудника работодатель выплачивает дополнительные взносы в ПФР.

Стандартный взнос от заработной платы в размере 22% идет только в общий стаж. Если же сотруднику вредного производственного дела необходимо начисление льготного стажа, то его работодатель выплачивает увеличенный рабочий налог, с пометкой о льготе к страховой пенсии по старости. Даже если будут вестись записи о льготном начислении рабочего срока, а увеличенный взнос не переведут, право досрочного получения пенсии аннулируется.

Снижение возраста для выхода на пенсию будет отсчитываться от установленных значений в рамках действующей пенсионной реформы. В учет берутся значения по переходному периоду, который все еще продолжается. К 2025 году для выхода на пенсию по старости будут окончательно введены новые возрастные критерии, это 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В скором времени для граждан, которые не имеют полного специального стажа по вредной производственной деятельности, будут действовать критерии снижения пенсионного возраста по новым возрастным границам.

Количество снижаемых лет для выхода на пенсию зависит также от принадлежности вида трудовой деятельности по спискам. Чтобы можно было раньше выйти на пенсию гражданам, чья работа отнесена к 1 списку вредности, необходимо отрабатывать специальный стаж в соотносимой пропорции по календарному году. Что это значит – за каждый дополнительно начисленный год выработки специального стажа будет снижаться возраст для выхода на пенсию на 12 месяцев. По второму списку действуют другие правила: 2 года для женщин и 2.5 года для мужчин соответственно по специализированной отработке, чтобы можно было снизить пенсионной возраст для получения страховых выплат на 12 месяцев.

Важное примечание – чтобы возможность снижения пенсионного возраста по накоплению специального стажа стала доступной, нужно иметь в запасе от 50% по требованиям специального стажа. Пример – если мужчине нужно иметь от 10 лет специальной отработки по 1 списку, чтобы выйти на пенсию в 50 лет, то минимальное требование для снижения пропорционального пенсионного возраста составит от 5 лет специальной выработки. Подобное правило распространяется и на работников из 2 списка, а также актуально для женщин.

Какие классы вредности существуют

Помимо списков рабочих специализаций, которые были составлены и утверждены еще со времен существования Советского Союза, правительство РФ утвердило перечень работ, которые классифицированы по 4 классам вредности. Первый и второй классы – это оптимальные, а также допустимые условия труда. Такие работники не рискуют своим здоровьем, поэтому для них льготы не предусмотрены. По 1 и 2 классу сложности специализации выходить на пенсию будут по нормативным итогам пенсионной реформы, которые актуальны в 2023 году.

Полевой стаж для досрочной пенсии
Полевой стаж для досрочной пенсии

Остальные же классы – это вредный и опасный, которые включают обязательное начисление льготного стажа с целью досрочного выхода на пенсию. Также для таких работников доступны и другие льготы, включающие ускоренное исчисление страхового стажа в сравнении с календарными периодами отработки, выдачу бесплатной еды, а также сокращение рабочего недельного графика. Примеры – если стандартная норма отработки для лиц 40 часов, то для сотрудников вредных производств она снижена до 35 часов.

Также вредный класс труда имеет внутренние подклассы трех видов, которые отличаются по степени вредности для здоровья человека. Опасный класс труда является самым тяжелым по всем параметрам из списка видов работ, потому что человек, трудясь в таких условиях, рискует не только здоровьем, но и жизнью (существует повышенный риск травматизации либо гибели на производстве в случае игнорирования техники безопасности).

Примеры опасных и вредных работ перечислены в пунктах ниже:

  1. Горные и полевые работы – геологи, электромеханики, мастера, шахтеры открытых и закрытых местностей.
  2. В сфере металлообработки – литейщики сплавов, лица, работающие близко от огненного источника, газорезчики, специалисты по обжигу остатков производственного металла, плавильщики, работники наковален.
  3. В сфере переработки ископаемых из земных недр – специалисты, занимающие должность машинистов, аппаратчиков и очистителей.
  4. В сфере химического производства – это специалисты производственных предприятий, которые занимаются изготовлением едких химических соединений, серных концентратов, органических и неорганических удобрений и других сырьевых компонентов.

В списке перечислена лишь малая часть различных видов профессий, которые отнесены к вредным и опасным производственным классам первого списка. Полный перечень профессиональных наименований можно изучить, открыв 10 постановление, датируемое от 26 января 1991 года. Там также сообщается один важный факт по назначению страховой пенсии на льготных основаниях. Получить страховую пенсию досрочно по исчислению вредного стажа можно будет только в том случае, если все записи, внесенные в трудовую книжку, будут соответствовать хронологическим сведениям, переданным в базу данных ПФР.

Отдельно нужно рассмотреть перечень вредных и опасных видов трудовой деятельности, которые отнесены ко второму списку. В качестве примера можно выделить такие наименования:

  1. В сфере производства стройматериалов – это бункеровщики, погрузчики, которые загружают укомплектованные цементные изделия, дробильщики слюды, кольщики, аппаратчики.
  2. В сфере легковой промышленности – это красильщики, специалисты аппаратного производства, машинисты различных подклассов.
  3. В пищевой промышленности – это лица, занимающиеся добычей потребляемой рыбы и животной пищи, сортировщики и обработчики табачных изделий.
  4. В сфере энергообеспечения – это машинисты котлов, печники, огнеупорщики, сотрудники в отсеках котельного оборудования.

Как и по предыдущему примерному перечню, весь список таких работ указан в 10 постановлении. Также нужно следить за тем, чтобы поданная информация по исчислению льготного стажа соответствовала в полной строгости с записями, внесенными в трудовую книжку. Как и по 1 списку вредных работ, работодатель должен вносить за сотрудников дополнительные взносы, которые выплачиваются за начисление льготного трудового стажа. По всем этим спискам нужно работодателю заранее определять класс вредности.

Для этого нужно получить оценку СОУТ (специальная оценка условий труда), а по результатам экспертизы будет определен класс вредности работы и ее подтип, если он имеется. Также существует отдельно составленный список «малых льготных профессий». Это отдельно составленный перечень профессиональных направлений, которые не были классифицированы по 1 и 2 списку, но льготные права для выхода на пенсию по таким работам также имеются.

Полный перечень профессий из «малого списка» указан в 3 пункте 1 статьи 30 закона. Для каждого вида таких работ индивидуально определены условия для получения льготной пенсии по старости, включая возрастные и трудовые требования. Ниже будет указан краткий перечень «малых льготных» профессий, которые позволяют оформить страховую пенсию досрочно, если работник будет соответствовать установленным требованиям по стажу и возрастным рамкам:

  1. Трактористы и машинисты, трудящиеся в сельскохозяйственной промышленной деятельности.
  2. Водители городского общественного транспорта, включая маршрутные такси и электротранспорт (троллейбусы, трамваи).
  3. Водители и дальнобойщики. Также в данную категорию отнесены водители загрузочного транспорта, в котором перевозят полезные ископаемые (руды, уголь).
  4. Работники СИЗО и тюрем, которые следят за порядком в местах лишения свободы.
  5. Сотрудники в сфере изготовления текстиля, которые работают в трудных условиях (по результатам проведенной оценки СОУТ).
  6. Работники метрополитена, отвечающие за безопасность осуществления передвижения поездов.
  7. Пилоты авиатранспорта.

Если выделить ключевые характеристики, позволяющие выйти на пенсию досрочно в рамках малого списка льготных профессий, то возраст для увольнения находится в пределах с 50 лет для женщин и с 55 лет для мужчин соответственно. Критерии начисления стажа включают 20 лет общей отработки для мужчин, половину из которого должен составить специализированный стаж. Для женщин сроки отработки колеблются в пределах 20 лет общей выработки, половина из которой составляет специальный стаж. Если выполнить все требования по стажу, то работники данных специальностей выйдут на пенсию по старости в льготном возрасте.

Прочие варианты, предполагающие досрочный выход на пенсию по старости

Если причины для назначения льготных пенсионных условий для сотрудников вредных и тяжелых производств четко выяснены, то с отдельно взятыми трудовыми специализациями имеются некоторые неточности. Речь идет о профессиях, которые предполагают получение страховой пенсии по выслуге лет. Данные специализации не отнесены к спискам вредности, но для них выделены отдельные и отличительные условия присвоения страховых пенсионных выплат.

По каким трудовым специализациям сотрудники увольняются по выслуге лет:

  1. Медицинская сфера.
  2. Педагогическая сфера.
  3. Театральная работа.
  4. Военнослужащие и представители МВД.
  5. Сотрудники пожарной службы и МЧС.

Лицам, трудящимся в рамках указанных специализаций необходимо отработать общее количество положенного стажа, который будет внесен в трудовую книжку по занимаемой должности. Для каждого вида работы перечислены в строгом и регламентированном порядке списки занимаемых должностей, а также учреждений, в которых проводится трудовая деятельность. Возраст выхода на пенсию в данной ситуации роли не играет, главное условие – это накопить нужный стаж, позволяющий оформить пенсионные выплаты по выслуге лет.

Мнение редакции

Работники тяжелых производств, которые внесены в списки и категории вредных профессий, имеют право получить пенсию досрочно, если у них в полном объеме наработан специальный и общий стаж в рамках выполняемой специализации. Это горные и полевые либо промышленные работы, связанные с серьезным риском для здоровья. Для каждой отдельно взятой специализации предусмотрены отдельные условия получения льготной страховой пенсии по старости.

КАТЕГОРИИ