Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Включение учебы в исчисление льготного стажа

Всем гражданам взрослого и предпенсионного возраста известно, что для назначения пенсии по старости необходимо отработать нормативное время, состоящее из страхового стажа. В следующем году по пенсионной реформе будут выдвинуты самые высокие требования по отработке учитываемого стажа, который должен будет составить минимально от 15 лет, чтобы страховую пенсию могли одобрить к оформлению и дальнейшему начислению. Многим гражданам, рассчитывающим в будущем получать хорошую прибыль по пенсии за счет учета большого стажа труда, будет интересно выяснить – допустимо ли включение с страховой стаж учебы, и если ответ на данный вопрос положительный, то какие именно периоды учебы могут учесть по пенсионному стажу. Более подробные сведения по указанному вопросу будут детально рассмотрены в данной статье.

Зачтут ли период обучения в высших учебных заведениях по состоянию на 2023 год в общий стаж для будущей страховой пенсии

Если дать быстрый ответ на поставленный вопрос, то выявится, что нюанс учета стажа учебы для пенсии по старости зависит только от одного единственного фактора – был ли студент на период прохождения обучения официально трудоустроенным. В общий стаж для страховой пенсии засчитываются все периоды работы, за которые действующий работодате

ль сотрудника продолжал выплачивать страховые взносы. Входить в общий рабочий стаж может даже такой период из жизни, который никак не связан с выполнением трудовой деятельности.

Учеба и пенсионный стаж
Учеба и пенсионный стаж

Поэтому в общий стаж для пенсии засчитают декретный отпуск по уходу за новорожденным и ведение службы в срочной армии по призыву. Главное условие – человек должен быть официально трудоустроенным, а за все засчитываемые периоды начальник подчиненного продолжал платить страховые взносы, пока подчиненный не работал, но рабочее место за ним продолжало числиться официально. Если же потребитель не является официально трудоустроенным, но отслужил в срочной армии либо находился в декрете, то такой стаж не будет входить в учитываемый срок для будущей пенсии по старости.

Другой пример – если уже взрослый и трудоустроенный человек решил получить второе образование, а его он получает в заочной форме, то нет факторов, которые будут мешать продолжать выполнять работу по предыдущей специальности. Такой стаж обучения включается в начисления по будущей пенсии без лишних колебаний, потому что гражданин продолжает официально трудиться, а его работодатель переводит страховые взносы. Отдельный и волнующий вопрос – в каких именно ситуациях стаж для назначения будущей страховой пенсии является учетным, если человек еще не окончил ВУЗ либо техникум, а после получения только будет устраиваться на работу официально. Необходимо по данному пункту также указать основные тезисы.

Стаж, дающий право учета по будущей пенсии в случае получения первого образования

Если обобщенно рассматривать современные утвержденные законодательные постановления с юридической точки зрения, то такая льгота текущим ФЗ не предусмотрена. Как ранее было обозначено, срок трудовой отработки в прямой пропорциональности коррелирует со страховыми взносами. Пока работодатель будет продолжать их выплачивать, столько же времени будет учитываться непрерывный страховой термин отработки. Как только человек увольняется либо еще не приступил к выполнению работ по официальной должности, то никаких страховых поступлений на счет ПФР приходить не будет, а это значит, что термин трудовой отработки отсутствует либо временно прерывается.

Исключение из указанного пункта – это стаж, который вошел в учет до начала 2002 года. На тот период сроки выработки, как и условия назначения пенсии по старости, определялись по предыдущим нормативным постановлениям. Все граждане Российской Федерации, которые до указанного периода проходили специализированное обучение в техникумах, колледжах либо институтах, уже с момента выполнения практики получали стажировку, а проведение учебно-технической практической части по учебе позволяло делать первые записи в трудовой книжке. В результате все те физические лица, которые имеют термин отработки до начала 2002 года, большую часть учебного времени проводили за практическими занятиями, что позволило учесть их в трудовую выработку.

В качестве небольшого итога можно выделить отдельный пункт, указывающий на то, что все лица, которые проходили средне-специальное либо высшее-специальное обучение до начала 2002 года, имеют несколько лет учета в запасе, потому что часть их учебного стажа по периодам практической отработки была выделена отдельно уже в трудовой книжке. Все физические лица, которые проходили обучение после указанного периода, могли получить записи по трудовой книжке только тогда, когда устраивались на работу официально.

Мнение редакции

Чтобы потребитель мог получить трудовую отработку за обучаемый период, необходимо вносить страховые взносы для будущей пенсии через работодателя. Это означает, что учащийся человек должен иметь официальное трудоустройство. В современности без наличия официально подтвержденного трудоустройства нет другой возможности для учета термина отработки, потому что благодаря страховым взносам начисляется срок выработки для полагаемой пенсии по старости. Исключение из указанного постановления по будущей пенсии – это срок учебы, датированный до начала 2002 года.

КАТЕГОРИИ