Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Особенности учета специального пенсионного стажа

Страховой стаж включает в себя два периода отработки – это общий и специализированный. Если человек работает в тяжелых либо опасных условиях труда, дающих право на получение льготной пенсии по старости, то благодаря специальному трудовому стажу, он может получить пенсионное пособие досрочно. Необходимо обязательно изучить – на каких основаниях учитывается специальный стаж для досрочного назначения выплат по пенсии и какие требования нужно соблюдать работодателю, а также подчиненному, чтобы по спецстажу выплатили заранее страховое пособие. Все требуемые сведения для рассмотрения будут лаконично изложены в указанном текстовом материале.

Юридические основания для назначения пенсии по специальному стажу

Стаж работы, который сопряжен с тяжелой физической либо опасной трудовой деятельностью, всегда учитывался на льготных условиях, потому что организм человека, который вынужден трудиться в неблагоприятной среде, сильно страдает. По постановлению действующего правительства РФ, если периоды работы сотрудника подпадают под категорию сложной работы, то такой стаж должен учитываться на льготных основаниях. В результате сотрудники из категорий опасных видов работы получают право на досрочное назначение страховой пенсии, если их работодатель выплачивает повышенные страховые взносы. Нюансы по данному моменту будут подробно разъяснены ниже в статье.

Пенсия за тяжелый труд
Пенсия за тяжелый труд

Спец. стаж, который позволяет досрочно оформить пенсию, не ориентируясь на возрастные критерии переходного периода пенсионной реформы, чтобы был начислен, должен соответствовать всем правилам учета. Можно выделить три основных пункта по данному вопросу:

  1. Пенсию по специальному стажу могут выдать досрочно только в том случае, если работодатель за подчиненного вел учет по всем правилам, фиксируя по положенным постановлениям.
  2. Наличие всех документов для передачи, где сведения о льготном стаже работы правильно указаны. Если между списком передаваемой документации имеются некоторые неточности, то такой стаж работы в учет не пойдет. Нельзя допускать погрешности в передаваемых справках.
  3. Все требования по учету льготного стажа работы для назначения страховых пенсионных выплат должны соблюдаться, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года под номером 1015. Более подробные разъяснения можно выделить в 1 ст. 5 пункта.

Общий законодательный документ, утвержденный на федеральном уровне с целью разъяснения, правил и порядка оформления страховых пенсий – это номер 400 ФЗ. В статьях законодательного постановления подробно указаны основания для назначения страховых выплат, включая льготные пенсии.

Специальный стаж работы

Начиная с 2002 года, когда начала действовать измененная система учета пенсионных выплат, ввели страховые взносы, поэтому постепенно понятие специального трудового стажа стало неактуальным. Чтобы человек мог получить пенсию на льготных основаниях, ему требовалось наработать не только общий страховой стаж по положенным критериям, но и специализированный. Специализированная выработка требовалась для льготных категорий трудовых деятельностей, связанных с ведением труда в плохих погодных и морозных условиях либо в слишком горячих помещениях (это один из примеров).

Также по критериям отработки по специальному стажу учитываются и половые принадлежности сотрудников. Пример – женщины не только выходят на пенсию раньше положенного срока по возрасту, но и вырабатывают во вредных условиях в среднем на 5 лет меньше, чем мужчины. Такие различия связаны исключительно с состоянием здоровья людей, а так как женщины имеют более уязвимый организм, то им нужно меньше работать, чтобы в дальнейшем можно было получить пенсию досрочно.

Какие особенности исчисления специального стажа обязательно учитываются:

  1. Это снижение положенного возраста для выхода на пенсию и в среднем он варьирует в показателях от 5 до 10 лет.
  2. Для некоторых должностей выделены отдельные условия по снижению полагаемого возраста для выхода на пенсию и трудовые критерии. Также подобные профессии не всегда зависят от возрастных критериев, регулируемых пенсионной реформой, и не числятся в списках вредности.
  3. Чтобы тяжелая и вредная работа была подтверждена официально, необходимо, чтобы на рабочем предприятии провели СОУТ (специальную оценку условий труда). Без заключительной экспертизы сотрудники не смогут получить назначаемые льготы как к заработной плате, так и к будущей пенсии. Начиная с 2012 года, СОУТ все руководители вредных предприятий обязаны проводить ежегодно.
  4. Особые условия по назначению пенсионных льгот предусмотрены для работников Крайнего Севера. Применяются не только сниженные критерии страхового стажа и по возрасту для назначения пенсии, но и обязательно увеличивают надбавку по фиксированной пенсионной части, предоставляют льготы, позволяющие воспользоваться правом бесплатного переезда в другую часть России.

Так как федеральный закон под номером 400 утвердили до начала 2013 года, в котором указаны изменения по учету льготного стажа, то раньше использовались другие способы учета по праву присвоения досрочной пенсии. Для некоторых возрастных россиян подобный тип исчисления стажа используется до сих пор.

В каких конкретных случаях пенсия назначается за специализированный стаж работы

Согласно с текстом четырехсотого федерального постановления, специальный стаж важен при выполнении трудовых задач, которые связаны с подобными условиями работы:

  1. Под землей на открытой местности.
  2. В горячем цеху.
  3. При наличии других тяжелых и вредных условий, включая взаимодействие с полимерными, химическими веществами.
  4. При ведении постоянной работы в условиях усиленного шумового загрязнения.
  5. Работа на лесозаготовке либо на лесосплаве.
  6. Портовая работа на судах для дальнего плавания, где стаж зависит от того, сколько суммарно лет моряк пробыл в открытых водах.
  7. Работа дальнобойщиком либо железнодорожным инструктором.
  8. Работа в противопожарной службе.

Помимо полностью отработанной рабочей смены, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, в специальный стаж работы включен декретный отпуск, период временной нетрудоспособности, а также любой вариант простоя рабочего процесса, который возник по вине работодателя. Если сотрудник выполняет работу периодически в поселке и городе, то по его специальной отработке накапливается смешанный стаж. При осуществлении работы в селе, физическое лицо получит льготный стаж, согласно с которым, один год отработки будет приравниваться к 15 месяцам.

Работа в поселках относится к категории усложненных, потому что в дальних областях плохо развита инфраструктура, что создает дополнительные трудности для выполнения некоторых трудовых задач. В качестве примера – врачебные специализации хоть и не отнесены к какому-либо отдельному классу вредности, но по медицинской работе выдвигаются особые условия учета стажа, включая начисление льготной отработки. Пример – врачу из сельской местности нужно отработать 25 лет либо 30 лет, если такой врач еще трудится и в крупном населенном городе. Для отдельных врачебных специализаций могут применяться повышенные критерии исчисления льготного стажа по сложной работе.

Специальный стаж для льготной пенсии
Специальный стаж для льготной пенсии

Пример – если травматолог, анестезиолог либо хирург целый год отрабатывает в сельской местности, то ему будет начислено 1.5 года выработки по льготе. Подобные условия работы актуальны и для реаниматологов, которые нарабатывают специализированный стаж, независимо от текущего места расположения клиники. Нет разницы, в городе ли находится реанимация, либо в области. Повышенное исчисление стажа работы для реаниматологов будет всегда актуальным, потому что работа, которую они выполняют, является физически и морально очень сложной.

Прочие условия начисления стажа работы к пенсии

Существует также и общее исчисление страховых лет отработки. На общих условиях будут начислены годы отработки только в той ситуации, если занимаемая рабочая должность числится в нормативно-правовом документе под названием «О страховых пенсиях» ФЗ номер 400. Требования по выполняемой работе предъявляются в соответствии с документами и зафиксированными условиями в рабочем договоре. Дополнительно необходимо обозначить нюансы по получению страховых выплат у физических лиц, которые нарабатывают северный стаж.

Работа на Крайнем Севере является очень тяжелой и изнуряющей, потому что человек вынужден трудиться в неблагоприятных погодных условиях. Выполняя различные трудовые задачи в условиях морозного климата, организм очень быстро устает, изнашивается, поэтому по специализированному термину отработки предъявляются минимальные требования. Если человек трудится в региональной принадлежности к самому Крайнему Северу, то достаточно отработать 10 лет женщинам и мужчинам 15 лет соответственно, чтобы повышенная страховая пенсия была назначена.

При отработке в регионах, приравненных к Крайнему Северу, требования увеличены еще на 5 лет, потому что условия труда в РКС несколько проще, нежели на самом КС. Условия назначения специальных льгот по такой отработке несколько отличаются, в зависимости от того, до какого периода трудился потребитель. Если стаж был наработан еще до начала 2008 года, то условия для назначения будут применяться одни. Если же отработка имеется и после 2008 года, то пенсию по старости уже назначат по другим критериям. Последние нормативные корректировки вносились с 2012 года, поэтому их рекомендуется дополнительно изучить.

Существуют отдельно выделенные трудовые категории, по которым назначают пенсионные выплаты за выслугу лет. Как ранее было обозначено в статье, это медицинские сотрудники, педагоги и театральные деятели, а также сотрудники силовых ведомственных структур, исполнительных органов правопорядка. При выполнении работы на подобных должностях, назначают пенсию по старости не по возрасту, а по количеству отработанных лет, включая фактор специализированной выработки.

В особенности данный момент является важным для военнослужащих. Так как в ПФР страховые отчисления за сотрудников не идут от нанимателей силовых ведомств, то предоставляются совершенно иные условия для получения пенсионных выплат в будущем. Необходимо сотруднику силового ведомства отработать требуемое количество лет, прежде чем он сможет уволиться по выработке на пенсию. Возраст в данном случае не имеет никакого значения. Частые ситуации – у сотрудника правоохранительных органов был отработан 20-летний срок с 25 лет, поэтому на пенсию по сроку службы он вышел в 45. Далее этот же человек отработал минимум 15 лет страхового гражданского стажа, после чего дополнительно стал получать гражданские пенсионные выплаты.

Многие россияне не одобряют подобную возможность у военнослужащих и часто требуют у действующего правительства изменить правила назначения страховых выплат для бывших военных. К отдельным страховым случаям можно отнести некоторые другие периоды, которые никак не связаны с непосредственным нахождением на нынешнем рабочем месте, но трудоустроенный человек в данное время продолжает нарабатывать свой срок выработки, потому что его работодатель отчисляет дальше взносы в ПФР, а рабочее место удерживается за временно отсутствующим сотрудником. Примеры – призыв на службу в срочной армии, получение повышенного образования в преподавательской и медицинской трудовых сферах.

Термин оформления пенсионных выплат за специальную отработку

Назвать точные сроки получения права оформления страховой пенсии по тяжелой или вредной работе невозможно, потому что требования по выработке могут отличаться в нескольких случаях:

  1. Какую именно должность на работе занимает сотрудник.
  2. Во сколько лет человек официально трудоустроился.
  3. Половая принадлежность. Женщины обретают пенсионные права на 5 лет раньше мужчин.

Чтобы выяснить детали по заданному вопросу, необходимо будет заранее изучить списки принадлежности по классам для каждой отдельно взятой специализации. Как пример – есть 1 и 2 список, где перечислены различные профессиональные наименования, отнесенные к классам вредности или опасности. По первому списку указаны более сложные трудовые наименования, а во втором списке виды работ не столь тяжелые, поэтому пенсионные требования для них сравнительно повышены.

Какие важные нюансы нужно учитывать:

  1. Если женщины отрабатывают в тяжелых трудовых условиях, то для них достаточно накопить 15 лет страхового стажа, половиной из которого является специализированная отработка. На пенсию по старости представительницы особо опасного класса работ получают возможность уволиться по сроку работы в 45 лет, если вышеуказанные условия были соблюденными.
  2. Для мужчин, которые трудятся по первому списку вредных работ, предоставляются те же условия, но с поправкой на половую принадлежность, поэтому термин общей отработки должен составить от 20 лет, половину из которого занимает специальная выработка. Возраст для запроса пенсионных прав – с 50 лет, если все условия были соблюдены.
  3. Если же работа относится к классу со второго списка, то необходимо отработать по тем же правилам, но на 5 лет больше, как для мужчин, так и для женщин. Общий срок труда для женщин составит от 20, а для мужчин – от 25 лет, половина срока из которого — это специальная отработка. Выйти на пенсию женщины смогут с 50 лет, а мужчины с 55 лет.

Полный перечень трудовых принадлежностей, разделенных по классам вредности и спискам, можно будет рассмотреть на правительственном официальном сайте Российской Федерации.

Перечень подтверждающей документации

Чтобы сотрудники Пенсионного Фонда Российской Федерации смогли одобрить право получения досрочных пенсионных выплат, понадобится заранее подготовить пакет подтверждающей документации.

Что понадобится с собой взять в отделение ПФР для подачи заявления:

  1. Трудовую книжку, где указаны все записи по последнему и предыдущим местам работы.
  2. Выписки со счетов, на которые переводили ранее заработную плату. Эти же счета могут быть заменены платежными ведомостями.
  3. Все списки по трудовым договорам, которые были ранее составлены со всеми работодателями или одним, если человек все время работал на одного индивидуального предпринимателя либо юридическое лицо.
  4. Выписки из приказов руководителей по разным местам трудоустройства.
  5. Справки из организации, которая занимается учетом сроков проведения работы, наименований по должности.

Обязательно потребуется принести паспорт РФ и указать номер СНИЛС, чтобы в отделении ПФР сотрудник организации мог подтвердить личность заявителя.

Мнение редакции

Все граждане Российской Федерации, которые отрабатывают на вредных производствах по различным классам и спискам сложности, имеют право получить при наличии полной специализированной отработки пенсионные выплаты на льготном основании, включая все положенные доплаты за вредный труд, если условия по наработке полного специального и общего страхового стажа будут соблюдены. Чтобы можно было без проблем получить досрочную и повышенную пенсию, в ПФР нужно будет передать все документы и справки, которые подтвердят наличие льготной отработки.

КАТЕГОРИИ