Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Входит ли учебный отпуск в льготный стаж

Чтобы человек, проживающий в России, имел возможность получить трудовую пенсию по старости на льготных основаниях, ему потребуется накопить полный специализированный и общий стаж, которые позволяют получить право на досрочное назначение пенсионных выплат. Речь идет о страховой пенсии, когда стаж труда нарабатывается официально, а в ПФР фиксируют выплаты по взносам, которые переводит работодатель за сотрудника. Ниже в статье будет подробно раскрыт один важный вопрос – включают ли период учебы по повышению квалификации, когда сотрудник временно уходит в отпуск за счет фирмы в начисление льготного стажа работы. Все нюансы будут подробно раскрыты в текстовом материале ниже.

Нормативно-правовая база в Российской Федерации

Специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, учитывается по отдельным правилам, которые регулируются отдельно для каждого вида профессиональной занятости на уровне нормативных актов и юридических постановлений. Основной федеральный закон, который регулирует особенности начисления страховой пенсии, включая специальные и общие периоды, называется «О страховых пенсиях», а также числится под 400 номером. Также в 400 ФЗ имеется множество статей и пунктов, где детально обозначен каждый нюанс в порядке назначения страховых финансовых выплат, включая те виды работ, где пенсию назначают по выслуге лет, досрочно либо на льготных основаниях. Этот вопрос нужно будет рассмотреть в статье наиболее подробно.

Включение учебного отпуска в стаж труда
Включение учебного отпуска в стаж труда

Начиная с 1 января 2015 года, регулировка вопроса о назначении досрочных и льготных страховых выплат осуществляется по постановлению 30 статьи и всех ее пунктов, по ФЗ-400. Также вопрос о назначении льготных пенсионных выплат подробно рассмотрен в правительственном постановлении под номером 665, где учтены все положения, указанные в 30 статье по 400-ФЗ. Нужно сразу обозначить важный момент – исчисление периодов работы в постановлении никак юридически не противоречит указаниям, которые подробно расписаны в 30 статье четырехсотого федерального закона.

В соответствии с 3 и 4 частью 30 статьи четырехсотого федерального закона, при определении стажа специальной отработки на перечисленных видах трудовой деятельности, которые внесены в списки и классы вредности, любые периоды отработки могут учитываться для назначения страховых пенсионных выплат по актуальности их учета. Что можно понять из данного предложения – если гражданин РФ наработал необходимое количество общего и специального страхового стажа по правилам, обозначенным по ФЗ-400, то он получит пенсионную выплату в соответствии с актуальным периодом выхода на пенсию, когда были внесены законодательные изменения уже по факту.

Это означает, что если человек еще не наработал по вредной работе полноценный стаж, а правила учета откорректировали на законодательном уровне, то при получении страховой пенсии по старости придется учесть уже новые правила, пока человек еще не уволился с работы по случаю завершения трудовой карьеры. Как результат, стаж отработки будет учитываться на предприятиях по нормативным актам за тот период, пока будущий пенсионер еще продолжал трудиться.

Если рассматривать третий подпункт 665 правительственного постановления, то факт осуществления работы по периодам учитывается по действующим законодательным правилам. Регламент получения прав на оформление досрочной пенсии по старости регулируется 27 и 28 статьей ФЗ под названием «О трудовых пенсиях в России», которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, начиная от 11 июля 2002 года. Порядковый номер постановления числится под цифрой 516.

Согласно с законодательными постановлениями, в перечень льгот по начислению специализированного стажа дополнительно получаемое образование не войдет. В общий стаж отработки включаются периоды, связанные с обучением, если за работником остается текущее место работы с последующим сохранением среднего заработка за последний календарный год, чтобы работодатель нанимателя мог дальше ежемесячно переводить страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Корректное соблюдение правил исчисления периодов позволяет и дальше уходить в дополнительно оплачиваемые отпуска с сохранением средней заработной платы.

Трудовые периоды в страховом пенсионном обеспечении

Существует понятие общего и специализированного трудового стажа, которые являются неотъемлемой частью для исчисления будущей страховой пенсии. Необходимо выработать нужное количество страховых лет, чтобы человек имел возможность получить в будущем не социальное пособие, а полноценную по размеру в рублях пенсионную компенсацию. Специализированные учеты трудового стажа являются льготными и нужны для досрочного назначения пенсионных выплат. Тип пенсионной льготы напрямую диктуется правилами учета стажа для конкретной профессии.

Учебный отпуск и льготный стаж
Учебный отпуск и льготный стаж

Какие примеры для разъяснения данного вопроса можно предоставить:

  1. Профессия врача, внесенная во второй список. Потребуется отработать 25 лет по сельской местности в рамках специализированного стажа, чтобы можно было по факту отработки получить пенсионные надбавки, без учета возрастных страховых критериев. Включены условия льготного учета календарной выработки.
  2. Шахтер-добытчик подземных руд. Нужно отработать 20 лет по общему исчислению и 10 лет по специализированному, чтобы можно было мужчине уволиться по старости в пятидесятилетнем возрасте.

Отпуск, связанный с получением второго образования, не имеет прямого отношения к трудовой выработке, поэтому нет оснований для его учета в специальную отработку. Отпуск по учебе может оформляться как за счет трудовой фирмы, и он будет оплачиваемым, так и за счет сотрудника, с последующим сохранением рабочего места. Второе указание в предыдущем предложении, когда сотрудник оформляет учебный отпуск за свой счет, справедливо только тогда, если предыдущие отпускные дни были уже использованы. Пример – сотрудник ушел в ежегодный отпуск, а затем вернувшись на работу, принимает решение о получении второго образования в заочной форме, но в период указанного календарного года наступает первая сессия. В результате временно отсутствующему работнику придется взять отпуск за свой счет.

Отдельный момент – это оформление отпуска, связанного с учебной практикой, которая имеет отношение к работе. Наиболее известный пример – это прохождение курсом повышения квалификации у педагогов, которые длятся в среднем около двух недель. Педагог будет временно отсутствовать на рабочем месте, но ему дадут оплачиваемый отпуск, включенный по общему стажу труда с возможностью сохранения зарплаты, потому что продолжат выплачивать страховые взносы.

Нужно запомнить одно справедливое правило – каким бы не был период, связанный с различными событиями в жизни (пример – женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет), пока продолжают за сотрудника платить страховые взносы, а на его рабочем месте находится замещающий работник, то страховой стаж будет накапливаться и дальше. Как только человек выйдет из отпуска, то замещающий его сотрудник вернется на свое рабочее место и продолжит выполнять по своей специализации работу. Человек, который недавно вернулся из отпуска, начнет выполнять свои трудовые обязательства снова, а страховые взносы и дальше будут выплачиваться.

Распределение рабочих периодов по общему и специальному стажу труда

Как ранее было указано в текстовом материале данной статьи, существует специальный и общий стаж работы. Специализированная отработка подпадает под категорию льготной, часто применяется метод исчисления отработанных часов в ускоренном режиме, в результате льготный стаж быстрее накапливает годы выработки, которые отличаются от реальных (пример – год работы врачом в сельской местности приравнивается к 15 месяцам выработки по календарному стажу).

Любой отпуск, независимо от событий и причин, почему он был оформлен, относится к категории общего исчисления стажа, будь то ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск, связанный с воспитанием детей. Даже если учеба имеет отношение к рабочей специализации, ее никак не могут включить в льготное исчисление выработки и для этого имеется несколько весомых причин:

  1. Работник фирмы или предприятия не занят выполнением рабочих обязательств напрямую.
  2. На данный момент вместо работника выполняет все возложенные трудовые обязательства другой сотрудник, потому что первый подчиненный ушел в учебный отпуск.
  3. Получение образования не связано с вредной отработкой, внесенной по первому и второму списку.
  4. Внесение учебного отпуска в категорию льготного стажа противоречит законодательно-нормативным постановлениям.

Важно! Если человек на последних курсах института устраивается на работу по специальности, то при учете параллельного посещения учебного заведения и рабочего места вся практическая отработка будет включена в общий трудовой стаж. Так как человек, который еще не получил диплом о высшем образовании, не является полноценным специалистом, то взять работу по специализированному исчислению стажа он не может. Любой отпуск, который связан с завершением учебы, после чего работник сможет устроиться на полную ставку, также идет в учет общей отработки.

Мнение редакции

Согласно с действующими нормативно-правовыми постановлениями, любой отпуск, который взят сотрудником предприятия, связанный с получением основного либо дополнительного образования, не может учитываться в начисление льготной выработки. Отработка по льготе связана только с особыми условиями выполнения труда, к которым различные типы отпусков не имеют отношения. Даже если отпуск был взят по причине получения дополнительного специализированного образования по месту работы, его не учтут в выработку. Единственный нюанс – такой тип отпуска должен оплатить работодатель, а не сотрудник предприятия за собственный счет.

КАТЕГОРИИ