Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назначение пенсии в 55 лет

Страховые пенсионные выплаты можно получить только в определенном возрасте, соответствуя всем критериям для назначения денежного пособия. С момента введения пенсионной реформы многие физические лица начали волноваться, потому что не понимали, как именно устроены новые пенсионные критерии с целью их дальнейшего соблюдения. Если раньше выплачивали пенсию в 55 лет женщинам, а мужчины получали деньги с 60 лет, то остается открытым вопрос – в каком именно возрасте после введения пенсионной реформы можно будет получить страховые деньги. Подробности по всем важным деталям будут расписаны ответы ниже в статье.

Как вводилась пенсионная реформа

Главные документ, который утверждает действие нынешней пенсионной реформы, был подписан и утвержден еще от 3 октября 2018 года. Далее указанное постановление окончательно подписали с 1 января 2019 года, после чего правила выхода на пенсию начали меняться. Установили конкретную планку по трем параметрам – включая пенсионный возраст, страховой стаж и нужное количество индивидуальных баллов. Для большинства граждан Российской Федерации такие изменения казались существенными, поэтому критерии для выдачи страховой пенсии решили поднимать постепенно, сроком до 10 лет.

Можно ли получить пенсию в 55 лет
Можно ли получить пенсию в 55 лет

Полностью пенсионная реформа будет реализована в 2028 году, когда физические лица будут выходить на пенсию по старости в 60 и 65 лет для женщин и мужчин. Власти России же приняли решение о постепенном введении критериев для начисления страховых выплат, с учетом действующего переходного периода. Такое решение является правильным, и оно позволяет не вводить в стресс большую часть населения. Если изменения будут постепенными, то людям будет проще принять новые изменения по условиям получения пенсионных выплат.

Какие еще критерии пенсионной реформы будут установлены:

  1. Возраст не у всех жителей России будет зафиксирован в отметках 60 и 65 лет соответственно. Представительницы государственных должностей будут выходить на пенсию с 63-летнего возраста. Также жителя Крайнего Севера будут получать пенсионные выплаты раньше, по старому установленному графику, в возрасте с 55 и 60 лет соответственно.
  2. Минимальный срок отработанного страхового стажа составит 15 лет и введен он будет уже с 2024 года.
  3. С 2025 года нужно будет накопить от 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, чтобы можно было получать страховую пенсию по старости.

Также будет сохранено социальное условие для досрочного назначения страховой пенсии у многодетных женщин в том случае, если они отработают от 15 лет официально. Размер снижения пенсионного возраста прямо пропорционален количеству рожденных детей в семье. Если женщина родила 3 ребенка, то и выйдет на пенсию она на три года раньше, чем положено. Если у женщины в семье родилось 4 детей, то она получит возрастную пенсионную отсрочку на уровне 4 лет. При рождении от 5 детей и более женщина может выйти на пенсию с 50 лет. Все эти льготы актуальны только при наличии нужного количества отработки в годах по суммарному страховому стажу.

Отдельный пункт – это досрочное назначение пенсии для северянок, родивших двоих детей и более. Для них также актуальны сниженные нормы выхода на пенсию, если они успеют выработать полный северный стаж. Все эти социальные льготы действовали и до начала становления пенсионной реформы, но их решили утвердить в переходном периоде. Также по завершению переходного периода не планируется увеличение пенсионного возраста для многодетных женщин. Многодетных отцов это исключение не коснулось, даже если дети воспитывались как наполовину сироты.

Когда выплачиваются пенсии досрочно

Также пенсию в 55 лет могут получить представители льготных профессий, которым положено назначение досрочных выплат. Право на досрочную пенсию устанавливается в индивидуальном порядке, а для этого необходимо наработать нужное количество по специализации общего и льготного страхового стажа. В зависимости от того, к какой категории отнесена рабочая должность, деньги платят по возрасту с ориентиром на установленные требования, выделенные по двум спискам. Первый список – это самые тяжелые профессии, по которым требования для выхода на пенсию максимально снижены. Второй список – это также сложные физически и морально трудовые направления, но так как они не настолько тяжелые, как профессиональные направленности из первого списка, то льготные условия получения пенсии по ним сравнительно увеличены.

Надо обязательно знать, по каким критериям должна начисляться льготная пенсия. Согласно с данными, имеющимися по состоянию на 2023 год, главное условие для получения льготной пенсии досрочно, это корректный учет страхового стажа, который будет приравнен для досрочных пенсионных выплат. Этот льготный стаж учитывается на особых условиях, которые состоят из нескольких требований, включая такие пункты:

  1. Оплата повышенного налогового сбора от работодателя за сотрудника.
  2. Корректный учет льготного стажа по всем документам без ошибок и с полным совпадением.
  3. Фиксирование льготного стажа через те службы, которые смогут подтвердить факт наличия исчисления рабочего времени по льготе.

Такие строгие требования нужны для того, чтобы можно было в точности проверить – отработал ли сотрудник честно свой стаж. Очень часто специализированный льготный стаж учитывается по ускоренному календарному методу, включая отработку, которая в реальности по часам не совпадает со стандартным исчислением. Что имеется ввиду – как пример, анестезиолог в сельской местности отработал целый год в больнице на рабочей смене, а в исчисление стажа по льготе будет указано 18 месяцев отработки. Все сведения по данному пункту учитываются в трудовых журналах, делаются специальные пометки в трудовой книжке, а за весь этот период наниматель из заработной платы сотрудника уплачивает повышенный страховой взнос с пометкой по льготе.

Это был указан всего лишь один из вариантов ускоренного исчисления стажа, при наличии которого можно получить страховую пенсию досрочно. В каких еще случаях пенсионные выплаты могут быть оформлены раньше положенного возрастного срока:

  1. Работники, которые получают пенсию по факту годовой выслуги. Существуют отдельные рабочие категории, по которым назначают пенсионные выплаты только по выслуге лет, а сам возраст работника не имеет никакого значения. В эту категорию входят военнослужащие и государственные гражданские служащие. Также по такому же принципу выплачивают страховые пенсии сотрудникам летно-испытательного состава, муниципальным служащим. Необходимо выработать определенные сроки трудового стажа, включая общую и специализированную отработку, чтобы можно было получить досрочную пенсию.
  2. Также имеется возможность выйти на пенсию по старости досрочно, если у человека накоплен большой трудовой стаж. Предпенсионеры выходят на пенсию по старости на 2 года раньше возрастных сроков, если у них имеется от 37 и 42 лет отработки для женщин и мужчин по соответствию. Граждане с большим стажем выходят на пенсию с шестидесяти лет, если это мужчины и с пятидесяти пяти лет, если женщины.
  3. Если человек трудится по оценке СОУТ во вредных или опасных рабочих условиях. Что нужно выделить по данному пункту, так это то, что возрастные границы для таких трудящихся не столь важны, как наработанное количество рабочего стажа. Пример – если в тяжелых и вредных условиях женщины и мужчины отработали от 7.5 и 10 лет соответственно, то льготную пенсию смогут начислить с 45 и 60 лет по соответствию для них. В зависимости от рабочей специализации, возрастные критерии и условия отработки для начисления необходимого числа стажа могут существенно отличаться, но все равно критерии по возрасту для присвоения будут ниже, чем для граждан, которые отрабатывают в обычных и оптимальных трудовых условиях.
  4. При исполнении работы на территории Крайнего Севера, при условии, что отработан полный северный стаж в 15 лет, потребитель выходит на пенсию на 5 лет раньше, чем граждане, проживающие в менее холодных климатических регионах России. По пенсионной реформе показатели для выхода на пенсию по старости в будущем составят 60 и 65 лет соответственно, а жители Крайнего Севера будут увольняться с 55 и 60 лет по соответствию.
  5. По случаю ликвидации рабочей фирмы с последующим сокращением штата. Если предпенсионер был уволен по такой причине, то он сможет на 2 года раньше получить положенные пенсионные выплаты при условии, что у женщины и мужчины имеется не менее 20 и 25 лет общего выработанного страхового стажа.
  6. Если предпенсионер длительное время состоит на учете в службе занятости, получая пособие по безработице, потому что не может найти работу, то в данной службе могут прийти к решению, что пенсию можно получить данному человеку досрочно. Решение о принятии предложения либо отказе будет приниматься будущим пенсионером самостоятельно. Минимальные требования для отработки с целью получения досрочно пенсии по случаю безработицы в скором будущем составят 15 лет страхового стажа и наличие от 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Также нужно рассмотреть перечень документации, обязательной для предоставления в пенсионном ведомстве, чтобы можно было получить страховые пенсионные выплаты по старости.

Обязательный список документов для подачи с целью оформления пенсии

Чтобы можно было получить пенсию по старости, ее сначала необходимо корректно оформить. Потребуется заранее собрать требуемый пакет документации, с помощью которого человек сможет подтвердить наличие права на получение положенных страховых пенсионных выплат. Помимо подготовленного перечня документации, понадобится по шаблону заполнить заявление для передачи в территориальный орган пенсионного ведомства. В отделение ПФР передается заявление и такой перечень обязательной документации с целью предоставления – паспорт гражданина РФ, который подтвердит личность заявителя, СНИЛС, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей и по заключению брака.

Льготный пенсионный возраст
Льготный пенсионный возраст

Это основной список передаваемых документов для рассмотрения, который потребуется поднести. Если для сотрудника СФР будет мало поданной информации о личности заявителя, то могут дополнительно затребовать и другие списки документов. В качестве примера – предоставленные заверенные копии лицевых счетов из архивов, счета по факту выдачи заработной платы, трудовые договора, составленные ранее с другими работодателями. Также могут потребоваться приказные выписки и прочие справки, которые уточняют особый характер ведения трудовых условий. Обычно такие справки запрашивают только в том случае, если сотруднику бюджетного ведомства некоторые сведения о заявителе по переданной ранее информации оказались местами противоречивыми.

Чтобы потребитель мог без проблем получить по факту увольнения с последнего места трудоустройства страховую пенсию по старости, ему необходимо не только подготовить документы и написать правильно заявление, но также соответствовать всем критериям для получения страховых пенсионных выплат. Помимо возрастного показателя, актуального на период выхода на пенсию, необходимо иметь «проходной» минимум по накопленным пенсионным баллам и страховому стажу. В скором будущем показатели составят от 15 лет страхового стажа и 30 баллов. Переходной возрастной период все еще продолжает действовать.

Как передать документы и заявление

Существует несколько проверенных вариантов, позволяющих передать документацию и заявление по страховой пенсии как в очном варианте, так и в режиме онлайн. Заявление передается в отделении СФР по месту жительства, через личный кабинет сайта ПФР либо с помощью портала «Госуслуги». Также написать заявление и передать полный пакет документации можно через мультифункциональный центр. Необходимо посетить то отделение МФЦ, в котором данная услуга передачи документов по пенсии для СФР является активной.

Чтобы отправить данные через личный кабинет в режиме онлайн, необходимо иметь зарегистрированный аккаунт. В такой способ пользоваться услугами ПФР намного удобнее, поэтому рекомендуется заранее пройти регистрацию. При наличии личной страницы на сайте Пенсионного и Социального Фонда России намного проще будет получать и ряд других услуг. Можно без посещения отделения СФР запросить выписку из лицевого счета, а также отправить документы с заявлением, не выходя из дома. Управление личной страницей станет возможным только в том случае, если потребитель заранее успешно пройдет верификацию пользователя с помощью специального кода.

Подобным способом передается информация с помощью портала «Госуслуги». Если у пользователя имеется верифицированный аккаунт, то имеющаяся информация подтягивается с данного ресурса. Наименее удобный способ передачи документов для назначения будущей пенсии – это отправка заполненного заявления и заверенных копий заказным письмом через Почту России. Данный вариант предпочтителен только в том случае, если потребитель не может другим способом передать о себе информационные сведения.

Если поданная информация перепроверена и с назначением страховой пенсии не возникает каких-либо проблем, то гражданин в течение 10 дней узнает о статусе проверки, не позднее, а сами выплаты будут начислять с первых чисел следующего месяца после подачи документации.

Особенности расчета страховой пенсии по старости

Рассчитать пенсионную выплату не будет слишком сложно, если гражданин точно знает, сколько ему полагается начислений по страховой части. Рассчитать фиксированную пенсионную часть не будет сложно. 100% показатель на 2023 год составляет 7700 рублей. Если гражданин относится к льготной категории получателей, то его страховая выплата по базисному показателю будет увеличена от ¼ до двукратного значения. Конкретный процент надбавки зависит от типа льготной категории (как пример – инвалиды, жители Крайнего Севера, граждане, содержащие иждивенцев на попечении). Потребитель должен учитывать положенный процент увеличения фиксированной выплаты, если он полагается.

Вторая часть пенсии – это страховая выплата, которую нарабатывает потребитель за весь период официального трудоустройства. С его официальной ежемесячной заработной платы вычитываются 22% дохода, которые уходят в качестве оплаты страхового взноса. Страховые взносы изымает ПФР через налоговую службу с помощью работодателя с целью оплаты пенсий для других получателей. Когда сам плательщик страховых взносов состарится, то он также будет получать пенсию, которая формируется из взносов других работающих граждан. Именно так и устроена пенсионная система Российской Федерации.

Если пользователь достиг не только границ пенсионного возраста, но и накопил проходное и минимальное количество ИПК вместе со страховым стажем, то он сможет рассчитать точные показатели доплаты на текущий год. Чтобы узнать сумму страховой части, необходимо знать точное количество имеющихся пенсионных баллов и умножить их сумму на стоимость одного балла. По состоянию на 2023 год один пенсионный коэффициент по стоимости равняется 125 рублям. Эта цена, умноженная на общее количество баллов, и будет обозначать сумму страховой пенсионной части.

Теперь нужно привести обязательный расчетный пример. Представим ситуацию, что у будущего пенсионера накоплено 100 ИПК и он желает выйти на пенсию. В 2023 году никто не может выйти на пенсию за исключением тех граждан, которые получили право досрочного назначения пенсионных выплат. По состоянию на 2024 год стоимость одного балла планируют обозначить на отметке в 115 рублей. Проведя простой расчет, нужно будет 115 умножить на 100 и получится сумма, равная 11500 рублей. Это и будет страховая часть.

Далее, с 1 февраля по плановой индексации размер фиксированной части составит 8300 рублей. Если у потребителя нет дополнительных льгот по данному типу доплаты, то нужно будет прибавить 11500 к 8300, что выйдет почти 20 000 рублей. В дальнейшем в рамках проведения всех плановых индексаций, если пользователь не планирует оформить повторное трудоустройство, ему будет начислена пенсионная надбавка в виде повторных индексированных повышений. Также можно воспользоваться встроенный калькулятором расчета пенсии, который имеется на сайте СФР. Нужно заполнить корректно все поля по запросу, а затем программа в автоматическом режиме выдаст правильный результат.

Мнение редакции

Все физические лица, которые относятся к льготной категории получателей страховой пенсии, имеют возможность уволиться с работы для получения выплат с 55-летнего возраста. Перечень таких граждан указан в списке статьи. С момента введения пенсионной реформы список потенциальных получателей льгот для выхода на пенсию не изменился.

КАТЕГОРИИ