Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пенсия у рожденных в 1963 году

Начиная с 1 января 2019 года утвердили пенсионную реформу, которая предполагает постепенное увеличение возраста для выхода на пенсию в течение 10 лет. Этап постепенного внедрения назвали переходным периодом. Переходной этап будет завершен в 2028 году. В качестве исключения – у женщин, относящихся к категории государственных гражданских служащих пенсионный возраст будет повышаться до 2034 года. Пока действует переходной этап, не лишним будет рассмотреть возможность назначения пенсии по старости с учетом года рождения. Для этого необходимо указать таблицу повышения возраста для женщин и мужчин.

Сведения по пенсионному возрасту

В ходе проведения пенсионной реформы было обозначено, что граждане старшего возраста смогут получить страховые выплаты с 60 и 65 лет для женщин и мужчин. Этапы повышения возрастных норм будут вводиться с разной скоростью. С 2019 по 2028 год пенсионный возраст повышается на полгода за каждый год, но также введены периоды, когда новых пенсионеров вообще не будет за конкретный год (текущий 2023 год попал в данную категорию), поэтому пенсионные возрастные рамки будут изменены.

Возраст выхода на пенсию
Возраст выхода на пенсию

Какие данные в виде таблицы можно выделить для женщин по повышению планового пенсионного возраста:

  1. Рожденные в первом полугодии 1964-го выйдут на пенсию во 2 полугодии 2019-го, в возрасте от 55.5 лет.
  2. 1964 год второе полугодие – возраст 55.5 лет в первом полугодии 2020-го.
  3. Первое полугодие 1965 – возраст 56.5 во втором полугодии 2021.
  4. Второе полугодие 1965 – возраст 56.5 в первом полугодии 2022.
  5. Родившиеся в 1966 выйдут на пенсию в 58 лет в 2024.
  6. Пенсию женщины 1967 года рождения получат в 59 лет по состоянию на 2026.
  7. Рожденные в 1968 получат пенсию в 2028 в возрасте 60 лет.

Также необходимо выделить возрастные критерии переходного периода по таблице для мужчин:

    <
    li>Первое полугодие 1959-го – возможен выход на пенсию в 60.5 лет на второе полугодие 2019.
  1. Второе полугодие 1959 – также возраст выхода на пенсию составит 60.5 лет, но уже в первом полугодии 2020-го.
  2. Первое полугодие 1960 – выход на пенсию будет осуществлен в 61.5 лет в первом полугодии 2021.
  3. Второе полугодие 1960 – выход на пенсию для мужчин возможен в первом полугодии 2022, также в возрасте 61.5 лет.
  4. Рожденные в 1961 выйдут на пенсию в 63 года по состоянию на 2024.
  5. 1962 – в 64 года по состоянию на 2026.
  6. 1963 – в 65 лет по состоянию на 2028.

Отдельная категория, для которой будет повышаться пенсионный возраст после 2028-го  – это женщины, которые занимают должность чиновников. Для них пенсионный возраст будет продлен до 63 лет по состоянию на 2034-й.

Сведения по пенсионной реформе

Помимо графика повышения возрастных пенсионных границ, нужно также учесть и другие правила с исключениями, которые остаются актуальными после смены условий назначения страховой пенсии по старости:

  1. Минимальный показатель отработки по страховому стажу составит 15 лет, а общее число накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов должно составить от 30 баллов.
  2. Граждане, которые получают пенсию досрочно на льготных условиях и за выслугу лет, будут оформлять выплаты по индивидуально установленным критериям в рамках трудовой специализации. Пример – физические лица, которые отрабатывают во вредных и тяжелых условиях, будут иметь возможность выходить на пенсию досрочно при условии полного накопления нужного количества специального и общего стажа труда. Для каждой профессии требования обозначены индивидуально. Также нужно, чтобы льготное исчисление страхового стажа выполнялось по установленным законодательным пенсионным правилам. Лица, которые выходят на пенсию за выслугу лет должны отработать нужное количество стажа в рамках специализации за весь период, а затем пенсию им выплатят с отсрочкой. Сколько лет составляет термин отсрочки – 5. Возраст получения страховых выплат не будет иметь особого значения.
  3. Досрочно получат пенсию по старости многодетные матери, которые минимально наработали 15 лет общего страхового стажа. Количество снижаемых лет для приобретения пенсионных прав будет напрямую связано с общим количеством детей в семье. Если у женщины трое детей, то она выйдет на пенсию с 57-летнего возраста, что на три года раньше установленных возрастных границ. Женщины с 4 детьми уйдут на пенсию в 56-летнего возраста. Если же женщина имеет 5 детей, то на пенсию она выйдет с 50 лет. В стаж будет также включен декретный период по уходу за ребенком.
  4. Граждане, имеющие большой трудовой стаж, насчитываемый от 37 и 42 лет для женщин и мужчин, смогут получить пенсионные выплаты на 2 года раньше установленного срока. Главное условие по данному пункту получения досрочных страховых выплат – это вхождение в предпенсионный возраст. Для женщин он стартует с показателя в 55 лет, а для мужчин – с 60.
  5. Если человек предпенсионного возраста накопил страховой стаж по показателю от 20 и 25 лет для женщин и мужчин, но потерял работу не по собственной вине (ликвидация предприятия, попал под сокращение штата), то по решению службы занятости ему могут предложить выйти на пенсию также на 2 года раньше, как и лицам с большим страховым стажем. Обычно досрочный выход на пенсию предлагается всем безработным, которые долго получают пособие по безработице, потому что не могут найти другую работу взамен.
  6. Сельским пенсионерам с начала 2022-го по случаю отработки 30 лет в сфере сельскохозяйственной и аграрной промышленности назначают к пенсионной страховой выплате доплату в размере 25% надбавки по фиксированному платежу.
  7. Те граждане, которые не накопили пенсионные баллы и не вносили страховые взносы с помощью работодателя, смогут получать социальную пенсию по старости. По данному типу пособия также действует на данный момент переходной период, который будет длиться суммарно до 10 лет. Возраст получения социальных пенсионных выплат составит с 65 и 70 лет для женщин, а также мужчин.
  8. Для жителей Крайнего Севера и приравненных регионов пенсионный возраст также повысится на 5 лет, но получать пенсию по старости они будут на пять лет раньше граждан, живущих в других регионах РФ с благоприятным климатом. Также при отработке полного северного стажа будет полагаться доплата в 30% и 50% к основному платежу по фиксированной части выплаты.
  9. Граждане, которые получили пенсию по старости до конца 2018-го, не будут повторно трудоустраиваться и дорабатывать страховой стаж, потому что для них остались актуальными старые правила выхода на заслуженный отдых.
  10. Также предпенсионерам ввели ряд дополнительных льгот, которые заключаются в снижении выплат различных типов налогов, возможности требования алиментов, получении ряда дополнительных пособий. Также предпенсионерам увеличено количество выходных дней в году для прохождения диспансеризации.

Важно выделить и тот факт, что правительство Российской Федерации установило определенные темпы в повышении скорости индексирования пособий и пенсий. В среднем страховые и социальные пенсии, инвалидные пособия будут увеличиваться на 1000 рублей ежегодно.

Выплаты для граждан, родившихся до 1966-го

После 2015 правительство приняло решение о том, что необходимо заморозить возможность начисления взносов на накопительный пенсионный счет. Те физические лица, которые родились до 1966-го уже имеют право получать выплаты по ранее замороженным накопительным счетам. Актуальность данной возможности можно проверить, запросив выписку из индивидуального лицевого счета. Если у гражданина имеется накопительный счет, на который ранее его работодатель переводил налоговые отчисления, то после введения моратория накопления остались и ими уже можно воспользоваться.

Возрастные критерии получения пенсионных выплат
Возрастные критерии получения пенсионных выплат

Работодатели отчисляли накопительные взносы на пенсионные счета начиная с 2002-го. Годы рождения граждан, которые на тот период вели активную трудовую деятельность – от 1958 для женщин и от 1953 для мужчин. Все те физические лица, которые входят по возрасту в указанные годовые рамки, имеют право уже подавать запрос в Пенсионный Фонд Российской Федерации на выдачу денег с накопительного счета. Также все физические лица старшего возраста, которые участвовали в программе государственного софинансирования, внося добровольные отчисления, тоже уже имеют возможность подавать запрос в СФР на выдачу денежной компенсации.

Также при проверке индивидуального лицевого счета можно обнаружить, что в перечне указаны три суммы по накопительной пенсии. Так как пенсионерам будет в течение многих месяцев выплачиваться сумма с учетом инвестирования, то самое большое значение и подлежит дальнейшей выплате, но частями. Начислять финансовые средства теперь будет Социальный Фонд России, который объединился с ПФ РФ. Также если потребитель не переводил финансовые накопления на счета НПФ, то именно это кредитно-бюджетное ведомство может назначить денежную надбавку.

К назначенной сумме выплаты также будет доплачиваться страховая пенсия по старости, как только потребитель обретет пенсионные права. Данный порядок назначения указан в 400 федеральном законе «О страховых пенсиях». Если же физическое лицо перевело свои сбережения на счета НПФ, то именно данная организация и обязуется выплатить накопительную часть пенсии.

Что делать, если в бюджетном ведомстве оповестили потребителя о том, что для него финансовые выплаты не назначены:

  1. Если подобная ситуация действительно произошла, то необходимо повторно удостовериться, возникло ли право получения денежных выплат в пользу заявителя. Если по состоянию лицевого счета отсутствуют взносы на накопительную пенсионную часть либо у человека еще не наступил возраст, с которого полагается начисление финансовой надбавки по накопительной пенсии, то деньги выдаваться не будут.
  2. Потребитель уже получил финансовые сбережения в полном объеме. Повторное назначение накопительной пенсии возможно только после пятилетнего перерыва и только в том случае, если поступили снова взносы на указанный счет.

Также нужно обозначить и тот факт, что граждане часто не согласны с решением пожизненной выплаты частями, но желают получить единовременную оплату. Нужно выделить пункты, согласно с которыми физическое лицо сможет оформить назначение единовременной накопительной выплаты по пенсии:

  1. Если при вхождении в предпенсионный возраст человек так и не набирает минимальное нужное количество ИПК и страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в скором времени. Если такая ситуация действительно произошла, то потребителю назначат компенсацию в виде единовременного платежа. В остальных же случаях подобная опция не будет одобрена.
  2. В том случае, если сумма пенсионных накоплений недостаточная, чтобы можно было назначить ежемесячную оплату. Рубеж для ориентировки – это отсутствие 5% порога по соотношению с суммой страховой и накопительной пенсии, которые взяты вместе.

Пенсионные накопления будут начислены ежемесячно в том случае, если потребитель имеет достаточное количество стажа и пенсионных коэффициентов, чтобы ему могли назначить накопительную пенсию. В такой ситуации деньги будут выплачиваться до конца жизни получателя. Закономерным остается и другой вопрос – смогут ли наследники получателя воспользоваться правом оформления накопительных выплат по пенсии на себя. По данному пункту действует такое правило – если человек при жизни так и не успел получить хотя бы один платеж по накопительной части пенсии, то вся невыплаченная сумма уйдет правопреемникам. Если же был выполнен хотя бы один платеж, то остатки денег по факту смерти получателя уже «сгорят».

Мнение редакции

В зависимости от даты рождения можно с точностью выяснить, когда именно будет назначена страховая пенсия по старости. Для этого рекомендуется изучить возрастные таблицы по переходным периодам пенсионной реформы.

КАТЕГОРИИ