Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пенсионный возраст в разных странах

В зависимости от страны, в которой проживает потенциальный пенсионер, сроки выхода на пенсию могут сравнительно отличаться от общеустановленных российских. В разных уголках мира условия для назначения страховых выплат кардинально могут отличаться, как и размеры назначаемого денежного пособия. В данной статье будут выделены информационные сведения о том, какой возраст выхода на пенсию в странах мира. В текстовом материале предоставляется исключительно свежая и правдивая, статистическая информация в виде наглядной таблицы. Также будут указаны средние значения по размеру начисляемых страховых выплат в разных странах, как только пенсионер достигнет пенсионного возраста. Указанные новости взяты из доверенных источников, включая туристический ресурс «visasam ru».

Сведения по пенсионному возрасту в мире

Для начала необходимо обозначить главную информацию по показателям пенсионного возраста для россиян. Каждый гражданин РФ должен уволиться сейчас в том пенсионном возрасте, который является актуальным по действующему переходному периоду. Еще с конца 2018 года в России утвердили законопроект о внедрении пенсионной реформы, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста. Граждане, 1963 года рождения для мужчин и 1968 года для женщин уже выйдут на пенсионный отдых по новым возрастным критериям, а для них повысили границы ухода на пенсию по новым правилам.

Возраст выхода на пенсию в мире
Возраст выхода на пенсию в мире

Все те физические лица, которые родились раньше, будут выходить на пенсию по этапам переходного периода. Граждане, которые успели уволиться в связи с вступлением в пенсионный период еще в 2018 году, не должны повторно трудоустраиваться и дорабатывать по новым правилам получения пенсионных выплат. Для них были действительными правила, актуальные до введения пенсионной реформы, поэтому возрастные критерии остались прежними. Годы выхода на пенсию по старым нормативным показателям – это до 1958 года для мужчин и до начала 1963 года для женщин.

Правительство Российской Федерации повышает нормы выхода на пенсию с 55 и 60 лет до 60 и 65 лет для женщин, а также мужчин по соответствию постепенно, чтобы жители государства могли легче адаптироваться к изменениям пенсионных условий. Помимо возрастных границ действует правило увеличения страхового стажа и количества наработанных индивидуальных пенсионных коэффициентов. Повышать пенсионный возраст до указанных отметок будут до 2028 года, когда женщины смогут увольняться на пенсию по старости с 60 лет, а мужчины с 65 лет.

Исключение из указанного правила – это должность гражданского государственного служащего, которую занимает женщина. По данной трудовой специализации женщины с 2034 года будут выходить на пенсию в возрасте от 63 лет, когда для мужчин чиновников критерии останутся прежними – от 65 лет. После полноценного введения новых пенсионных правил прочие изменения по возрасту получения выплат для страховой пенсии вводить не планируют в ближайшем будущем.

Так как по данному вопросу будут рассмотрены еще дополнительно статистические сведения о размере начисляемых пенсионных выплат, то условно страны в таблице разделятся на самые богатые и самые бедные.

В каких странах пенсионеры получают больше всего финансовых выплат с указанием возраста выхода на пенсию в мире:

  1. Люксембург. Средний показатель финансовой пенсионной выплаты удерживается на отметке в 3000 евро. Возраст выхода на пенсию одинаковый у мужчин и женщин, составляет 65 лет.
  2. Дания. Критерии пенсионного увольнения такие же по возрасту, как и в Люксембурге, но средний размер денежного довольствия будет находится по отметке ниже на несколько сотен евро.
  3. Как в России, представители Австрийской Республики выходят в 60 и 65 лет для женщин и мужчин, а средний показатель выплаты ориентирован на сумму в 1500 евро.
  4. В Финляндии пенсию получают с шестидесятитрехлетнего возраста, а средний показатель выплаты обозначен на отметке в 1600 евро.
  5. В Норвегии – с 62 лет, средняя выплачиваемая сумма около 1200 евро.
  6. В Германии – по 800 евро, а возраст – от 65 лет 4 месяца.
  7. В Италии – 1100 евро, возраст – 67 лет для обоих полов и показатель относительно повышен.
  8. Франция – относительно ранний пенсионный возраст с 62 лет, по 1000 евро в среднем.
  9. Словения – около 700 евро, а мужчины и женщины увольняются по старости в 60 лет.
  10. США - 1400 евро, а подходящий возраст для увольнения – с 66 лет.
  11. Испания – 1000 евро, с 65.5 лет.
  12. Греция – 680 евро, с 67 лет для представителей обоих полов.
  13. Португалия – 550 евро, с 66.5 лет.
  14. В Чешской Республике – около 400 евро, а возраст для выхода на пенсию не имеет большой разницы между мужчинами и женщинами, составляя 63.5 и 62.8 лет соответственно.

Из внесенной информации в данном перечне можно сделать вывод о том, что в большинстве европейских государств нет разницы в пенсионном возрасте по половому разграничению. В России же наоборот, используется пятилетняя разница в возрасте между женщинами и мужчинами в сторону увеличения для последних. Для примера – среди известных стран мира также часто отсутствует разграничение по половой принадлежности. Как дополнительный пример – работающие жители Японии могут выйти на пенсию с 64 лет, независимо от половой принадлежности. Также для сравнения будет рассмотрен перечень самых бедных европейских государств с указанием актуального пенсионного возраста по данным странам.

Когда получают пенсию в Европе
Когда получают пенсию в Европе

Пенсионный возраст по самым бедным государствам Европы:

  1. В Украине женщины выходят на пенсию в 58.5 лет, а мужчины в 60. Также в данной стране самые низкие пенсионные выплаты, которые в среднем составляют 100 евро в месяц.
  2. В Российской Федерации с момента утверждения пенсионной реформы будущий возраст для получения страховых выплат будет находиться на отметке 60 лет для женщин (для государственных служащих – 63 года) и 65 лет для мужчин. Сейчас пенсионная реформа еще полностью не была внедрена, поэтому действует активно переходной период. Средний показатель пенсионной выплаты находится на отметке в 180 евро.
  3. Румыния – средний показатель выплат находится на отметке в 260 евро, а женщины выходят на пенсию в 61 год, когда мужчины – в 65 лет, как и в РФ.
  4. В Болгарии – около 370 евро, а возраст выхода на пенсию равняется 61 и 64 года для женщин и мужчин соответственно.
  5. В Литве получают выплаты на средней отметке около 380 евро. Возраст получения пенсии – с 62 и 64 лет для женщин и мужчин соответственно.
  6. В Латвии средний показатель пенсионной страховой выплаты составляет 300 евро, а возраст выхода на пенсию равняется практически 64 года для представителей обоих полов.
  7. В Эстонии получают в среднем почти 600 евро, а возрастные рамки для пенсионного увольнения находятся в пределах 63.5 лет для обоих полов.

Важно выделить и тот факт, что страны бывшего СНГ действительно делят возрастные пенсионные рамки по половой принадлежности, снижая их для женщин. В Европейских других странах возрастные условия для получения пенсии по старости остаются одинаковыми у женщин и мужчин. Также используются разные условия для подсчета пенсионного стажа в других странах.

Система исчисления и учета пенсионного возраста в мире

На сегодня известно три варианта учета пенсионного стажа, которые используются в мире. От системы учета напрямую и зависит размер ежемесячно начисляемой суммы для пенсионеров. Также условия выхода на пенсию по старости могут отличаться по половой принадлежности пенсионера. В зависимости от установленных законодательных норм за рубежом, выделяют такие типы пенсионных систем:

  1. Индивидуально-накопительную.
  2. Распределительную – на основе уплачиваемых конкретным человеком налогов.
  3. Распределительную по общим налоговым поступлениям.

Граница пенсионного возраста напрямую связана с продолжительностью жизни в государстве. На данный момент по состоянию 2023 года актуально повышение пенсионного возраста по различным причинам, включая экономическую ситуацию в стране и общий уровень жизни среди населения. В России, как и во многих европейских странах, пенсионный возраст продолжает повышаться.

Также на возрастные показатели страховых пенсионных выплат влияет фактор экономического кризиса. Если в какой-либо стране происходит экономическое падение, из-за которого казна государства сильно страдает, то выплачивать денежные средства из бюджета становится тяжело в прежнем режиме. В результате, чтобы некоторые граждане не остались без пенсии, приходится увеличивать возрастные границы и прочие условия для оформления страховых пенсионных выплат. Фактор экономического кризиса также тесно связан с возможностью уравнения возрастных рамок между мужчинами и женщинами с целью оформления страховых пенсионных выплат для получения.

Еще одна веская причина, почему правленческая ветка любого государства старается поднять пенсионный возраст, это статистический факт того, что размеры трудоспособного населения неумолимо сокращаются, когда неработающее население, находящееся на пенсии, продолжает увеличиваться. В результате государству приходится поддерживать уровень жизни неработающих граждан в большем числе, когда количество трудящихся физических лиц, способных вносить страховые взносы, неизбежно снижается. Чтобы часть населения не осталась без пенсии, приходится вносить коррективы с целью увеличения критериев для назначения будущих страховых выплат по причине наступившей старости.

Краткий ликбез по установленным системам учета пенсии

Самый частый случай – это использование в конкретном государстве комбинированного пенсионного учета. Как пример, в России актуален индивидуально-накопительный вариант, когда наниматель за подчиненного ежемесячно с его полной заработной платы отчисляет страховые взносы и ведет отчетность. По суммарному показателю взносов начисляется вознаграждаемый эквивалент, который в будущем компенсируется страховой пенсией по старости.

Если же в государстве активна распределительная система налогообложения работающих граждан, то за счет пенсионных взносов будут формироваться страховые выплаты по пенсии для действующих получателей. Данный тип оплаты также используется в Российской Федерации. Благодаря такому введению пенсионный доход может получать гражданин, который за жизнь не имел большой заработной платы.

Мнение редакции

Возрастные рамки для назначения выплат по страховой пенсии несколько отличаются в других странах, если проводить сравнение с Россией. В некоторых государствах выходят на пенсию позже либо раньше, а также без учета по половой принадлежности. На возрастные условия получения страховых выплат напрямую влияет экономическая ситуация в стране. Чем богаче страна, тем ниже будет порог вхождения в статус пенсионера.

КАТЕГОРИИ