Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Какие льготы имеют люди с инвалидностью

Граждане, которые имеют присвоенную им по праву группу инвалидности, могут получить от государства дополнительный пакет льгот. В зависимости от того, какая группа нетрудоспособности присвоена инвалиду, такой перечень льгот будет доступен для назначения человеку. Люди с инвалидностью получают социальные пенсии, ежемесячные денежные выплаты, а также единоразовые финансовые выплаты. Данный перечень не является исчерпывающим, ведь в зависимости от личной ситуации человека, могут назначить дополнительно и другие типы преференций. Ниже в статье будет подробно указанно, какие именно типы льгот могут получить люди с инвалидностью в полном объеме.

Критерии, по которым определяют статус инвалида

Согласно с действующим законодательством, инвалидом может являться человек, который имеет серьезные проблемы со здоровьем хронического типа течения. Заболевание должно мешать вести нормальную повседневную жизнь, включая потерю самообслуживания, самостоятельной ходьбы. Инвалиды часто не могут контролировать поведение, движения без посторонней помощи. В качестве вспомогательных средств для передвижения может выступать дополнительный инвентарь либо помощь близких. Причины возникновения инвалидного состояния могут быть разными и включают травмы, различные заболевания, врожденные пороки.

Получение статуса инвалида
Получение статуса инвалида

Чтобы человеку могли присвоить группу инвалидности, расстройство должно быть стойким, и оно существенно должно мешать жить. Понятие стойкой болезни должно вписываться в рамки открытия больничного листа, за период действия которого человек не успел выздороветь. Максимальная длительность больничного листа составляет 10 месяцев. В качестве исключения – туберкулез или травматическое повреждение, тогда больничный лист открывают на один год. Инвалидную группу могут выдавать временно либо бессрочно, в зависимости от поставленного диагноза человеку.

Хоть заболевание действительно может быть у человека серьезным, но оно не всегда будет создавать неудобства для ведения повседневной жизни. Пример – у человека имеется диагноз анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева, но благодаря правильно подобранной фармакологической терапии он может самостоятельно двигаться, а рецидивы в виде воспалений в теле не возникают. В такой ситуации больному не присвоят инвалидную группу, хоть сам диагноз и является серьезным.

Если же человек долго лечится, у него нет ремиссии от медикаментозной поддержки, а подвижность суставов продолжает стойко утрачиваться, то такому пациенту устанавливают инвалидную группу, сначала временно, потому что есть всегда шанс, что больной оправиться. Если с годами при прохождении медицинского освидетельствования улучшений нет, то группу инвалидности могут определить в качестве пожизненной. Поэтому не всегда тяжелое заболевание будет обязательно сулить инвалидизацию. Другой пример можно привести с диабетом. Если у человека не возникают осложнения и удается контролировать уровни сахара, то инвалидность не будет присвоена.

Как инвалидность оформляется

Группу инвалидности можно получить только через бюро медико-социальной экспертизы или МСЭ. Экспертную оценку должны провести по месту прописки больного. Если человек зарегистрирован в одном городе, но проживает в другом, то придется получить временную регистрацию, чтобы не нужно было ехать обратно, где человек прописан. Просто так попасть на медицинскую экспертизу не получится, потребуется взять направление от лечащего врача. Направление оформляется в той поликлинике, где лечится больной и не имеет значения, государственное это или приватное учреждение.

Если больной желает попасть на медико-социальную экспертизу, но больница отказывается давать направление, хотя человек по всем законодательным пунктам имеет право его получить, то в клинике обязаны выдать соответствующее заключение по проведенной врачебной комиссии. Обычно направление выдают сразу же, как только истекает срок действия больничного листа, но если становится понятно, что человек 100% претендент на инвалидность, то направление могут выдать и раньше. Пример – полная потеря конечности.

Далее потребитель подписывает бумаги по назначаемому МСЭ и выбирает способ прохождения экспертизы. Можно посетить бюро очно, провести экспертизу заочно, только подавая медицинскую документацию. Также нужно будет выбрать способ получения документов по инвалидности в случае положительного решения по присвоению группы недееспособности. Документы можно забрать лично либо их отправят почтой, на электронный аккаунт в портал Госуслуги. Для того, чтобы можно было пройти МСЭ, потребуется собрать солидный пакет документации и пройти много медицинских обследований.

Финансовая поддержка граждан с инвалидностью

Различные типы финансовой поддержки можно получить от государства, если у человека имеется официально установленная инвалидная группа. Кто именно выплачивает сейчас пособие по инвалидности – начислением социальных выплат занимается СФР (Социальный Фонд России). Ранее до 2023 года данная организация именовалась ПФР (Пенсионный Фонд России), но в указанном году Фонд Социальной Защиты населения объединился с ПФ РФ, поэтому компания сменила название. Весь перечень предоставляемых услуг для населения не изменился, только фактическое наименование организации, которая одновременно выполняет функции Пенсионного Фонда и соц. службы.

Какие типы денежной выплаты одобряют для инвалидов – это социальную либо страховую пенсию по инвалидности и ЕДВ. Если по ЕДВ назначаемый платеж является фиксированным по группе нетрудоспособности, то на размеры пенсий по инвалидности может влиять несколько факторов, включая наличие трудового стажа, присвоенную группу и количество иждивенцев в семье. Если у человека до получения группы уже был рабочий стаж, то ему будет назначена страховая пенсия по инвалидности. Если же у потребителя не было рабочего стажа, то назначат социальные инвалидные выплаты.

Отдельно необходимо обозначить информацию по ежемесячным денежным выплатам. ЕДВ состоит из суммы, размер которой зависит от присвоенной группы нетрудоспособности. Также дополнительно на выбор получателя предоставляется пакет натуральной помощи и если человек с инвалидностью желает им воспользоваться, то его стоимость вычтут ЕДВ. Сумма по ЕДВ является фиксированной, но ежегодно она проходит плановую индексацию.

Сколько по ЕДВ выплатят, если человек откажется от получения полного набора НСУ (набор социальных услуг) по группам в 2023 году:

  1. При наличии первой группы инвалидности – 4800 рублей.
  2. Для второй группы – 3500 рублей.
  3. Для 3 группы – 2800 рублей.

Эти данные актуальны для 2023 года, но в дальнейшем выплачиваемая сумма будет расти. Стоимость полного пакета НСУ на данный момент составляет практически 1500 рублей. Если человек от него не откажется, то от указанных размеров выплат по группам нужно будет отнять по 1500 рублей, тогда и выйдет конечная сумма с учетом получаемого пакета натуральной помощи.

Что входит в набор социальных услуг – это возможность бесплатного проезда в междугородных электричках, приобретение необходимых медикаментов со скидкой либо бесплатно (в зависимости от присвоенной категории, чаще бесплатно лекарства получают инвалиды II и I групп), а также экономия на покупке билетов для ежегодного посещения санатория в одну сторону и обратно. Можно выбрать частичный пакет НСУ, который условно разбит на три части: 1100 рублей – это льгота на приобретение лекарств, по 200 рублей – компенсация проезда в санаторий и в междугородном электротранспорте.

Льготы для инвалидов в РФ
Льготы для инвалидов в РФ

Необходимо обозначить также показатели минимального размера пенсии по инвалидности. Самые низкие значения выплат будут у социальной инвалидной пенсии, когда у человека нет страхового стажа. В текущем 2023 году без учета регионального коэффициента по группам инвалидности актуален такой размер материальной помощи:

  1. Инвалиды I группы – 12 600 рублей. Минимальный размер страховой пенсии будет начинаться с показателя в 15 000 рублей.
  2. Инвалиды II группы – 6300 рублей. Начальное значение по страховой пенсии начинаются с показателя в 7500 рублей.
  3. Для инвалидов III группы – 4000 рублей. Минимальный уровень по страховым выплатам – от 5300 рублей.
  4. Дети с инвалидностью получают ежемесячное пособие в размере 15 000 рублей. Инвалидам с детства назначают аналогичный размер выплат.

Пенсия социального и страхового типа состоит из фиксированной выплаты, которая выплачивается вместе с ежемесячным пособием. На данный момент сумма фиксированного платежа составляет 7700 рублей в текущем году. Указанные суммы по платежам могут корректироваться с учетом действующего регионального минимума по месту жительства.

Также определенную сумму денег можно сэкономить на льготах. Ниже в статье будет указан перечень доступных привилегий для граждан с инвалидностью.

Какие льготы назначают людям с инвалидностью

Существует несколько типов льгот, которые положены к назначению людям с инвалидностью и вот полный список:

  1. Льготы по уплате жилищно коммунальных услуг. Все граждане с инвалидностью, независимо от оформленной группы, имеют право получить 50% скидку на оплату ЖКХ услуг и топлива, если в доме нет центрального отопления. Данная скидка действует по принципу субсидии. Человек сначала платит полную сумму по коммунальным платежам, а затем 50% полагается вернуть обратно. Размер возврата в процентах напрямую коррелирует с количеством жильцов в доме. Пример – если в доме или квартире прописан кто-то еще, то гражданину вернут на банковскую карту меньший процент от выплаченной суммы по полному коммунальному платежу.
  2. Скидки для работников с инвалидностью. Чаще всего вести трудовую деятельность имеют возможность инвалиды третьей степени. Согласно с действующим трудовым кодексом, инвалида нельзя заставить выполнять свою работу в рамках занимаемой трудовой области, если он не даст соответствующее согласие. Выполняемый труд не должен наносить непоправимого вреда здоровью человека с инвалидной группой. Условия труда должны быть только оптимальными либо допустимыми. Лица с инвалидностью не работают во вредных и опасных условиях труда. У лиц с инвалидностью продленный ежегодный оплачиваемый отпуск и составляет 30 дней, вместо 4 календарных недель. Также инвалиды 1 и 2 группы не должны трудиться больше 35 часов за неделю, но заработную плату им должны начислять за полный рабочий день.
  3. Скидки для автовладельцев с инвалидностью. Граждане, имеющие автомобиль и инвалидную группу, могут получить компенсацию стоимости ОСАГО, которую финансирует СФР. Также можно компенсировать половину стоимости, которая была затрачена на приобретение транспортного средства, требуемого по медицинским показаниям, чтобы можно было провести реабилитацию для больного. Граждане с инвалидностью могут на транспортном средстве установить знак «инвалид», что поможет получить еще одни дополнительные скидки, включая бесплатную парковку. Рекомендуется внести сведения по транспортному средству в федеральный реестр граждан с группой инвалидности. Данная опция доступна через сайт Госуслуги и мультифункциональный центр.
  4. Две инвалидный группы, а именно 1 и 2, а также инвалиды с детства имеют право получить дополнительные налоговые льготы, которые по аналогии актуальны и для пенсионеров. Можно вернуть часть выплаченного налога по НДФЛ за три года, если потребитель относится к категории самозанятого гражданина. Также можно не платить налог по одному экземпляру из каждого вида недвижимости – за одну квартиру, дом, гараж, частную пристройку и мастерскую. Если у гражданина имеется две квартиры, как пример, то за одну из них придется выплачивать налог. В некоторых городах, включая Москву и Санкт-Петербург, можно не оплачивать транспортный налог. Если человек с проблемным здоровьем владеет землей, то за 6 соток налог не уплачивается также.
  5. Граждане с 1 и 2 группами нетрудоспособности имеют право получить скидку у нотариуса за использование его услуг в размере 50% от общей стоимости.
  6. Бесплатное использование услуг городского и междугородного транспорта. Ограниченные в здоровье физические лица часто не платят за проезд в городском транспорте. Если потребитель является тяжело больным и ему требуется помощь поводыря, то один сопровождающий также не будет платить за проезд в городском транспорте. Также можно бесплатно приехать на санаторно-курортное лечение на любом транспорте, если на терапию направил лечащий врач в рамках проведения реабилитации больного. Важно обозначить и тот факт, что если человек отказался полностью от пакета НСУ, но получает в полном размере ежемесячные денежные выплаты, то его право бесплатного проезда на междугородных электричках теряется.

Важно обозначить и тот факт, что лиц с 1 и 2 категориями нетрудоспособности, а также детей-инвалидов обязаны пропускать вне очереди в общественных местах, включая поликлиники, магазины, музеи и чиновнические кабинеты. Детей с хроническими заболеваниями без очереди пускают в больницу, детские садики, поликлиники и санатории.

Перечень доступных медицинских льгот для физических лиц с инвалидностью

Первый пункт, который необходимо сразу выделить, так это назначенная скидка на медикаменты и медицинские приспособления. Размер скидки будет зависеть от того, является ли потребитель трудоустроенным человеком. Неработающие инвалиды 3 группы и работающие 2 категории получают скидку на лекарства и медицинское оборудование в размере 50% от рыночной стоимости. Безработные 1 и 2 группы, а также дети с инвалидностью имеют право получить лекарства и медицинскую технику бесплатно, а их стоимость оплачивает государство.

Также все граждане со статусом инвалида, независимо от поставленной группы нетрудоспособности, имеют право ежегодно получить бесплатную путевку на отдых в санаторий. Чтобы путевка досталась бесплатно, ее должен выдать врач в связи с медицинскими показаниями. Длительность санаторно-курортного лечения для совершеннолетних лиц составляет до 18 дней. Лица до исполнения 18 лет могут находится на отдыхе до 3 недель. Все льготные путевки выдаются по очереди, которая имеется, а также обязательно и только для тех физических лиц, кто не отказались от полного пакета социальных услуг или НСУ.

Инвалиды 1 и 2 категории, у которых оформлен полис обязательного медицинского страхования, могут раз в 5 лет бесплатно установить зубные протезы за государственный счет в любой стоматологической клинике, ничего не оплачивая за свой счет.

Отдельно требуется обозначить льготный учебный статус детей с инвалидностью. Все дети, у которых слабое здоровье, имеют возможность первыми в очереди бесплатно попасть в детский садик, школу, а также занять бюджетное место в высшем учебном заведении. Также без очереди таких детей госпитализируют на стационарное лечение и берут на санаторно-курортное лечение. Если инвалид до 23 лет хорошо справляется со вступительными экзаменами, то его вне конкурса берут на бюджет в колледж либо в институт.

Помощь в улучшении жилищных условий

Все граждане, которые имеют официально установленную группу инвалидности, имеют право улучшить свои условия для проживания в частном либо многоквартирном доме. Согласно с установленными законодательными правилами, норма жилищной площади для человека с инвалидностью в сравнении со здоровым человеком должна быть увеличена в 2 раза. Чтобы больной действительно мог претендовать на расширение жилой площади, он должен иметь серьезное и хроническое заболевание, которое указано в специальном списке.

Если больному одобряют расширение жилищных условий, то свободное пространство в комнатах оборудуют специальными средствами, позволяющими беспрепятственно и с дополнительной помощью передвигаться по квартире. Также инвалида, который не может ходить, государство может обеспечить за бесплатно инвалидной коляской. Для некоторых граждан доступны льготы на получение социального жилья. Данное жилище выдается по договору социального найма, а самого потребителя должны поставить на учет. Круглые сироты с инвалидностью могут получить такое жилье вне очереди.

Мнение редакции

Граждане, у которых имеется установленная группа инвалидности, имеют право получить дополнительные льготы от государства, помимо материальной помощи. Выплачивают социальные, страховые инвалидные пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты с пакетом НСУ либо без. Дополнительно инвалиды могут бесплатно пользоваться городским транспортом и улучшить жилищные условия.

КАТЕГОРИИ