Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сумма материнского капитала

Материнский капитал позволяет получить некоторые приобретения, которые отчасти смогут улучшить материальное положение семьи. Если женщина смогла получить материнский капитал, то она может его потратить (или другой получатель) на те вещи, которые одобрены для покупок от государства. Это означает, что маткапитал можно тратить ограничено и далеко не на все подряд. Деньги можно вложить в образование ребенка, улучшение жилищных условий. Также некоторые обладатели материнского сертификата вкладывают деньги в накопительную пенсию на будущее. Необходимо раскрыть вопрос – какой сейчас размер материнского капитала по состоянию с 1 января 2023 года. Дополнительно будет указано в данном текстовом материале – на что еще можно потратить деньги с выданного сертификата.

Когда и кому выдают свидетельство по маткапиталу

Материнский капитал по государственной программе выплачивают российским гражданам после рождения второго ребенка в рамках социального проекта по оказанию помощи молодым семьям. Имеет значение и дата рождения детей. Платят денежные выплаты в пользу тех семей, где первый малыш родился или был усыновлен с начала 2007 года, а второй – после 1 января 2020 года. Оплату предназначают в пользу матери, но оформить детские выплаты на себя может и отец, если мать погибла или лишилась родительских прав. Также всегда получали выплаты при усыновлении ребенка, но тогда заплатят деньги в пользу попечительницы, если у нее есть такое право.

Если же ребенок не имеет и отца. Пример – родители погибли в аварии, так и не успев забрать сертификат, то деньги будут направлены в пользу ребенка, но получить их он сможет при достижении 18 лет. Критерии для получения денежных выплат не связаны с возраст

ом и социально-материальным положением родителей. Главные условия для назначения мат. капитала – это наличие российского гражданства, двух и более детей, рожденных в указанные законодательством годы. Фактически, имеет значение дата рождения детей, поэтому подтвердить ее можно будет с помощью свидетельства о рождении.

Сумма маткапитала в 2023 году
Сумма маткапитала в 2023 году

Сертификат дают на сумму, которая регулярно меняется, потому что ее индексируют по графику. Как и другие варианты социальной поддержки для граждан России, индексации подлежат все льготы для нуждающихся получателей, чтобы их качество жизни вместе с ростом потребительских цен не падало ниже установленных прожиточных минимумов по разным регионам. Ранее выплатами по маткапитале занимались в ПФР, но с 2023 года в работе пенсионного фонда произошли глобальные изменения, так как он объединился с ФСС (Фонд Социального Страхования – ранее). С начала года и до теперешнего момента организация именуется Социальный Фонд России, поэтому выплаты нужно получать через СФР. Как и в ПФ, через СФР без проблем заплатят деньги тем физическим лицам, которые действительно подтвердят право на их получение.

Сколько составит размер выплаты сейчас

В 2023 году проиндексированную оплату меняли два раза – в начале февраля и в начале августа, поэтому показатель суммы для назначения снова изменился. На данный момент одна выплата составляет почти 600 000 рублей. За второго ребенка дают дополнительно 190 000 рублей. В результате полная стоимость сертификата с получением на двоих детей начисляется по показателю, практически не достигающему 800 000 рублей.

Как можно воспользоваться финансовыми средствами

Чтобы можно было подать заявление на получение документа, сначала надо его оформить. Если мать годами ранее не оформляла материнский сертификат, то его можно получить в возрасте до трех лет у второго ребенка. У взятого ранее документа имеется ограничение – повторно его уже никогда не выдадут, ведь факт выдачи от количества имеющихся детей уже не зависит, даже если семья многодетная и имеется ранее усыновляемый ребенок. Данный тип социально-материальной помощи является одноразовым. Сам же сертификат выдается тогда, как только у матери семейства появляется ребенок, за которого положена данная форма государственной поддержки.

В последние несколько лет система оформления документа работает в автоматическом режиме и подтверждать право получения материнского капитала не нужно. В СФР занимаются самостоятельным генерированием сертификатов для выдачи. На основе поступивших сведений по рождению ребенка в семье через ЗАГС, за которого положена материальная поддержка, создается электронная форма документации. Далее потребителю данный документ отправляют с помощью портала Госуслуги на личный аккаунт либо через сайт ПФР. Если нет зарегистрированного аккаунта пользователя, то нужно будет подойти на отделение СФР и забрать документацию в распечатанном виде.

Можно также не ожидать межведомственного обмена информацией и подать заявление самостоятельно. Если ребенка усыновили либо у матери нет зарегистрированного аккаунта на Госуслугах, то подавать заявку лично придется обязательно. В данных случаях документ автоматически не будет сгенерирован.

Нужны такие справки для предоставления в текущем 2023 году:

  1. Заявление на выдачу сертификата. Его можно подать через сервис Госуслуги, МФЦ или принести заявку на обработку в территориальный филиал СФР.
  2. Обязательно предоставляется свидетельство о рождении. Нужно подтвердить год и дату рождения, чтобы было фактическое доказательство того, что женщина имеет право получить маткапитал. Также заявителем может быть и другое физическое лицо, если мать больше не может подавать документацию для рассмотрения.
  3. Паспорт и СНИЛС заявителя.
  4. Свидетельство с отметкой по гражданству того ребенка, за которого положено начисление маткапитала.

Если в качестве заявителя выступает другой человек, а не женщина, то потребуется предоставить доказательства по решению суда, что получателем может быть опекун или отец. Если отправляется заявление через Госуслуги, то нужно будет предварительно загрузить на электронный носитель сканы и фото всей документации, положенной для рассмотрения. Далее придет приглашение для подтверждения документов по оригиналам. Нужно будет подойти в отделение СФР и показать оригиналы. Данное правило применимо для всех регионов РФ, независимо от текущего места проживания – Москвы или любого другого населенного пункта. Термин рассмотрения документации составляет около 10 дней.

После того, как сертификат был одобрен для получения, им можно воспользоваться. Существует ограниченный перечень услуг, на которые можно потратить деньги. Это ежемесячные выплаты для детей до 3 лет, некоторые товары для несовершеннолетних лиц с установленной инвалидностью. Также финансы можно вложить в улучшение жилищных условий, что актуально для погашения процентов по ипотеке либо для внесения первоначального взноса. Доступна оплата обучения старшего сына или дочери в высшем учебном заведении. Если мать пожелает, она может эти деньги вложить в финансирование накопительной части пенсии.

Мнение редакции

Как ранее было указано в текстовом материале статьи, размер маткапитала каждый год увеличивается за счет проведения плановой индексации. На данный момент сумма выплат не доходит до 800 000 рублей, но в будущие годы прогнозируется дальнейший индексированный рост по оплате, поэтому надбавки станут еще больше. Конкретные показатели в точной сумме можно будет узнать только уже после проведенного планового повышения по индексации.

КАТЕГОРИИ