Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Получение гранта на открытие бизнеса

Грант – это финансовая помощь от государства, которая назначается для поддержания малого и среднего бизнеса в стране. В России субсидии и другие варианты финансовой помощи для индивидуальных предпринимателей назначаются в соответствии с установленными программами регионального уровня. Хоть возможности поддержки индивидуальных предпринимателей регламентирована на федеральном уровне, но сами варианты помощи в зависимости от региона или области будут несколько отличаться. Ниже в статье будет подробно рассмотрено – как взять грант и какие условия нужно соблюдать, чтобы государственное финансирование смогли одобрить.

Актуальные тенденции текущего года

Правительство Российской Федерации любым способом старается поддержать малый и средний бизнес, в особенности те отрасли, которые актуальны для развития государства. Если на государственном уровне не будут поддерживать бизнес, то это в перспективе плохо отразится на внутренней экономике страны. В особенности если учесть факт, что за 2023 год по отношению к России было выдвинуто немало санкций, то укрепление экономического статуса страны теперь является приоритетной задачей. По этой причине государственная власть желает всячески помогать развивающемуся бизнесу, в особенности, если работы ведутся в полезных отраслях для государства.

Какие гранты на бизнес доступны в РФ
Какие гранты на бизнес доступны в РФ

Какие меры поддержки актуальны на текущий период:

  1. До конца текущего года не будут выполнять плановую проверку ИП и МСБ.
  2. Можно легализовать имеющиеся финансовые активы.
  3. Учредители ИТ-компаний могут не выплачивать налог по прибыли.
  4. Упрощены процедуры по части государственных закупок.
  5. Все открытые лицензии продлеваются по терминам действия автоматически.
  6. Также до конца года продлили термины по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
  7. Предоставляются выгодные условия льготного кредитования с возможностью оформления льготных каникул.
  8. Действуют условия дополнительной поддержки в аграрной и сельскохозяйственной отраслях.
  9. Компенсации по лизинговым платежам.
  10. Возможность выкупа земельного участка без предварительного торга.
  11. Компенсация расходов на обучение.
  12. Те, кто открывают компании, территориально расположенные на Курильских островах, могут получить налоговые льготы.
  13. Утверждено снижение размера штрафа за совершение административного правонарушения в пользу субъектов МСП и прочих некоммерческих организаций, которые были внесены в реестр социально ориентированных некоммерческих фирм.
  14. Возобновление механизма специальных инвестиционных контрактов по формату 1. 0.
  15. Финансирование разработок конструкторских документов с целью импортозамещения.
  16. До конца текущего года юридические лица имеют возможность получить под аренду государственные и муниципальные территории без торгов с целью создания продукции, которая заменит импортные товары. Льготы предоставляются по той причине, что на большую часть импортных товаров наложены санкции и они больше не пересекают границу Российской Федерации. Если создаются аналоги на национальном уровне, то государство всячески будет поддерживать такую деятельность.

Чтобы более подробно разузнать информацию о том, где можно получить грант, рекомендуется посетить сайт организации «Мой бизнес» либо воспользоваться платформой МСП.

Предлагаемые варианты по грантам для молодых ИП

Один из возможных вариантов, как получить на бизнес грант, это обращение за льготным кредитом в Банк России. Также вопросами льготного кредитования занимаются и другие крупные государственные банки, включая Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк. Такие кредиты выдаются на крупные суммы и в сравнении с нецелевыми сделками ставки существенно ниже. В зависимости от того, в какой сфере будет реализован бизнес, такие будут и выдвигаться ставки, потому что правительство РФ пытается улучшить внутреннюю экономическую ситуацию в стране.

В качестве примера – компании, работающие в сфере ИТ-технологий, могут получить очень низкую процентную ставку, в пределах 3-5%. Банковские кредиты для бизнеса бывают только целевыми и перечень доступных целей регламентирован условиями банка. Пример – можно взять деньги для реализации инвестирования либо с целью пополнения оборотных средств, если компании соответствуют установленным требованиям банка для возможности получения кредита.

Также актуальны тенденции по льготному кредитованию для сельскохозяйственной промышленности. Обычно ставки для аграрной отрасли снижают перед началом посевных работ. Дополнительно для специалистов в сфере интернет-технологий действуют ипотечные кредиты по низкой ставке, не более 5-6% в год. В зависимости от региона проживания, по ипотечному кредиту можно получить до 20 млн рублей.

Грант на реализацию и развитие бизнеса

Предоставление грандов на развитие бизнеса регламентировано законодательным постановлением российского правительства под номером 413 от 19 марта 2022 года. Сами же гранты назначаются для индивидуальных предпринимателей и учредителей предприятий в рамках государственного молодежного движения. Для того, чтобы можно было реализовать собственный бизнес, могут выдать грант в пользу молодых предпринимателей в диапазоне сумм от 100 000 до 500 000 рублей. Если же фактическое место расположения предприятия будет находиться в пределах Арктики, то сумма для выдачи может увеличиться до 1 млн. рублей.

Как получить грант на бизнес
Как получить грант на бизнес

Название государственного федерального проекта – «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения собственного бизнес-проекта». Гранты также предоставляются строго для определенной цели. Какие именно цели имеются ввиду:

  1. Аренда и ремонт помещений.
  2. Приобретение различного производственного оборудования.
  3. Для покупки ПО и организаторской техники.
  4. Оплата франшизы.
  5. Присоединение к электронной сети, использование услуг связи.
  6. Аванс с целью заключения договора для лизинга.

Нельзя получить грант, если цель финансирования – это приобретение недвижимости и покупка транспортного средства любого типа.

Какие критерии актуальны для выделения государственных денег с целью финансирования физических лиц:

  1. Грант актуален только для молодежи. Бизнесмены получают деньги в возрасте строго до 25 лет.
  2. Нет долговых ям. Допускается небольшая задолженность по налоговым сборам, сумма которой не превышает 1 000 рублей.
  3. Прохождение обучающей программы в Центре поддержки предпринимательства.

Также нужно вложить в собственный проект не менее 25% от требуемой суммы для покупки требуемых приспособлений.

Учебные программы для индивидуальных предпринимателей

Чтобы повысить собственный уровень квалификации, индивидуальные предприниматели дополнительно проходят ряд обучающих курсов, с которыми можно ознакомиться в корпорации МСП. Обучение можно проходить в онлайн-режиме на сайте МСП либо в центре «Мой бизнес». Это одно из структурных подразделений Фонда, которое оказывает комплекс услуг и мер поддержки в пользу ИП, которые только начинают вести свое личное дело в рамках бюджетов малого или среднего бизнеса.

Также в зависимости от регионального подразделения, действуют программы по возмещению затрат на обучение по программам среднего и дополнительного профессионального образования с целью последующего трудоустройства. Пример – в Москве можно получить грант на возмещение трат за прохождение обучения, в размере до 95% от полной стоимости курсов. Максимальная сумма для компенсации обучения по гранту составит 60 000 рублей за год.

Введение льготных налоговых ставок

По налоговым компенсациям предоставляются такие типы льгот:

  1. Можно оплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, ориентируясь не на ставку, а на фактические показатели дохода.
  2. Ставку по налогу для ИТ-компаний снизили до нуля, до начала 2024 года.
  3. Ставка в 0% по НДС также актуальна по термину действия в течение 5 лет по предоставлению ряда услуг по временному проживанию в гостиницах или в других учреждениях для временного проживания. Также льгота актуальна при предоставлении в аренду и подобные варианты пользования в ином праве объектов туристического бизнеса, которое было введено в реализацию еще до начала 2022 года.
  4. Также сменили порядок определения предельной величины по процентам, которые сделают меньше налоговую базу на прибыль в рамках имеющихся долговых обязательств, если они возникли до 1 марта 2022 года.
  5. При определении налоговой базы не включается в перечень доходов величина прощенного за текущий период иностранной компанией долга по договору займа, который был заключен до начала марта.

Также по налоговым грантам продлили сроки оплаты авансового платежа по налогу на прибыль и налогу по УСН для отдельно выделенных отраслей бизнес-проектов.

Получение субсидии в центре занятости населения

Все еще продолжает действовать программа Минэкономразвития для тех граждан, которые только планируют открыть собственное дело. Данная программа предусматривает получение единовременных субсидий, которые позволят открыть проект, реализовав задуманное на российском рынке. Так как такие программы активны на региональном уровне, потому что регламентированных федеральных критериев для них не установлено, то в зависимости от территориального расположения организации будут действовать разные правила для их получения. Общее условие для получения такой помощи заключается в том, что физическое лицо, которое собирается открывать с нуля предпринимательскую должность, обязано быть официально безработным.

Размер назначаемой выплаты регулируется на региональном уровне, а значит устанавливается по разным показателям. Пример – для Самарской области выплачивают сумму в размере до 250 000 рублей. Такой вариант помощи является единовременным, потому что финансы выделяют только один раз в ЦЗ. Также можно получить финансовую компенсацию по оформлению документов, включая то, что ЦЗН берет на себя расходы по уплате государственной пошлины, нотариальных соглашений и заверений, приобретение бланков, а также оплату юридических консультаций. Более подробную информацию по указанному вопросу можно узнать через региональные сайты ЦЗН.

Алгоритм получения льготы

Сначала необходимо разузнать доступные меры государственной поддержки для ИП по региону проживания. Также нужно учесть предлагаемую сумму выплат и перечень условий, которые нужно соблюдать, чтобы грант могли назначить. Через сайт «Мой бизнес» можно узнать весь перечень доступных льгот по каждому из регионов России. Далее потребитель должен зарегистрировать ООО или ИП, пройти обучающие курсы. Затем составляется бизнес-план, собирается необходимый пакет документов и подается заявление для рассмотрения.

Из документов нужно передать выписку из ЕГРИП, справку по банковским счетам, паспорт РФ, документы по отсутствию долговых обязательств у компании, проект бизнес-плана, сертификаты по прохождению обучения. Фирму для назначения льготы выберут на конкурсной основе.

Мнение редакции

Если индивидуальный предприниматель младше 25 лет, и он хочет открыть выгодный для государства бизнес-проект, то у него имеется хороший шанс, чтобы можно было оформить региональный грант либо субсидию по развитию своего дела. Перечень доступных региональных льгот можно узнать на портале «Мойбизнес.ру».

КАТЕГОРИИ