Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Материнский капитал за 3 ребенка

С учетом плохой демографической ситуации в России, государство старается поспособствовать увеличению рождаемости в стране. Для этого вводятся поддерживающие программы, позволяющие увеличить рост населения за счет показателей рождаемости. Одна из крупнейших программ по поддержке рождаемости у населения – это материнский капитал, позволяющий за счет получения крупной денежной суммы улучшить качество жизни молодой семьи. Необходимо разобрать вопрос целесообразности назначения маткапитала за третьего ребенка, если в семье с рождением предыдущих детей денежные выплаты для матери уже ранее назначались.

Родительский мат. капитал – кому положен

Получение сертификата по материнскому капиталу является одной из вводимых мер господдержки для граждан, у которых есть хотя бы один ребенок. Оформить данный сертификат можно тогда, когда появляется право его получения за родившегося малыша. Сама же государственная программа материальной помощи продлена на данный момент до начала 2026 года. Также данный тип льготной помощи дают только при соблюдении нескольких условий:

  1. Первенец в семье родился, начиная с 1 января 2007 года, но не позднее 31 декабря 2019 года.
  2. Второй должен родиться уже после 2020 года и тогда можно будет получить за него доплату.

Льготные средства для получения будут доступны только для матери, если она не лишится родительских прав и не умрет до назначения выплат. Если произошел неприятный инцидент, то выплачивают деньги одному из членов семьи, а не матери. Получателем может быть отец или дети, которым выдадут эту льготу при исполнении совершеннолетия. По состоянию на 2023 год размер выплат за первенца составляет 587 000 рублей, а за второго – 775 тысяч рублей. Если семьи полученными деньгами за первенца уже распорядились, то за второго последует доплата в виде разницы между двумя суммами. Получить финансы можно сразу, с первых дней после регистрации родившегося человека в ЗАГС.

Льготы для многодетных семей
Льготы для многодетных семей

Маткапитал всегда полагался для определенного типа и количества трат, которые можно использовать для некоторых вариантов услуг:

  1. Погашение процентов по кредиту, если была куплена квартира в ипотеку.
  2. Внесение первоначального взноса при приобретении жилья в многоквартирном доме.
  3. Пополнение накопительной части пенсии у матери семейства.
  4. Покупка детских инвалидных принадлежностей медицинского характера. У данного пункта имеется один существенный изъян – приобрести можно вещи из ограниченного списка, который одобрили на федеральном уровне, даже если в отдельно взятом случае все эти принадлежности не принесут никакой пользы.
  5. Открытие накопительного счета для детей, в возрасте до 18 лет. Данная процедура доступна для реализации, пока младшему члену семьи не исполнилось 3 года.
  6. Оплата образования в высшем учебном заведении в возрасте до 23 лет. Данная опция доступна для граждан, у которых старший сын или дочь пошли в университет, но не поступили на бюджет. Тогда финансы по маткапиталу и выделяются на оплату обучения.

Важно! Это одобренный перечень федеральных льгот, доступных для трат по сертификату. На региональном уровне, в зависимости от места проживания, можно осуществить ряд приобретений, не включенных в федеральный список. Пример – для некоторых областей России доступна возможность покупки автомобиля отечественной сборки. Дополнительные условия по таким сделкам можно выяснить в местных представительствах СФР.

Какая будет назначена выплата за третьего ребенка

Учитывая тот факт, что наличие трех детей в семье уже является показателем многодетности, то дополнительные льготы в пользу таких граждан и матерей обязательно будут назначаться. Ряд пособий и льгот предназначается матерям и будущим матерям, включая маткапитал. Другие варианты пособий за третьего ребенка могут предназначаться одному из родителей.

Льготы назначают в связи с такими основаниями:

  1. По факту наличия беременности и родов. Для таких случаев женщинам предназначается пособие по беременности и родам, независимо от того, какого по счету ребенка она уже рожает. Данный тип финансовой поддержки актуален всегда.
  2. Доплата по пособию за третьего ребенка. Действительно дополнительные льготы при рождении третьего ребенка назначаются в обязательном порядке. Пример такой льготы называется региональным семейным капиталом.
  3. За некоторые значимые события в жизни детей. Пример – ребенок пошел в первый класс.
  4. По факту наличия социального статуса многодетной семьи.

Для большинства российских регионов наличие троих детей в семье уже является показателем многодетности. В некоторых отдельно взятых областях многодетными семьями считаются только те граждане, у которых родилось 4 или 5 детей. Пример – в Ингушетии данное правило является актуальным. За третьего ребенка в семье для матери снижают пенсионный возраст на три года. За 4 ребенка – на 4 года, а при рождении пятого можно будет выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что был отработан минимальный срок по общему страховому стажу в 15 лет.

Также для установления статуса многодетной семьи важно, чтобы все дети жили вместе с родителями. Самый старший из детей должен быть несовершеннолетним или если ему больше 18 лет, то он должен проходить обучение на дневном отделении института. В таком случае можно будет получить удостоверение, подтверждающее социальный статус многодетной семьи. По факту получения документа может назначаться ряд дополнительных льгот для потребителя. Подать заявление на регистрацию многодетной семьи можно через портал Госуслуги либо можно посетить отделение одного из МФЦ, заполнив там заявление и приложив ряд дополнительной документации, позволяющей подтвердить статус многодетности. Для жителей Москвы актуально использование сайта «Мос.ру» по данному вопросу.

Какие варианты выплат в Москве и регионах за третьего ребенка доступны

Выплаты назначают как на региональном, так и на федеральном уровне. Региональные льготы регулируются местными властями и в зависимости от области проживания ряд назначаемых льгот для потребителя может отличаться. Федеральные льготы действуют на государственном уровне и если их назначили, то в какую бы затем область семья не переехала, эти льготы будут доступны всегда.

Доплата по маткапиталу за 3 ребенка
Доплата по маткапиталу за 3 ребенка

Согласно с установленными законодательными порядками, вот какую выплату за третьего ребенка обещают выделить:

  1. Пособие по беременности и родам.
  2. Пособие по случаю рождения ребенка.
  3. Материнский капитал за третьего или последующего ребенка, но только в том случае, если ранее эти выплаты не были получены.

В результате выходит, что если женщине уже ранее платили маткапитал за 1 ребенка и доплату за второго, то при рождении третьего и последующих детей уже никаких надбавок не будет по материнскому капиталу.

Теперь нужно более детально рассмотреть вопрос о назначении федеральных ежемесячных выплат, а также присвоения надбавки по случаю появления третьего ребенка на свет. Первый вариант получения доплаты – это стать на учет по беременности в женской консультации на сроке до 12 недель. Независимо от того, какая это беременность по счету, женщина все равно получит дополнительные выплаты, хоть они и небольшие.

Также нужно сразу выделить, что этот вариант льготы, начиная с середины 2021 года могут получать только женщины, чей доход в семье находится на уровне прожиточного регионального минимума и меньше. В зависимости от места проживания, нормы по прожиточному минимуму сильно разнятся в разных регионах РФ. Данный тип пособия выплачивается каждый месяц, а не одноразовым платежом за весь срок. Для бедных будущих матерей предоставлена возможность получать все 9 месяцев до родов пособие, составляющее 50% от установленного регионального прожиточного минимума.

Еще один вариант федеральной льготы по случаю наличия детей в возрасте до 17 лет – это пособие по рождению. На одного ребенка назначается 50%, 75% или все 100% по детскому прожиточному областному минимуму. Для каждого региона актуальны разные значения и их нужно будет уточнить в социальном фонде. Обычно детский прожиточный минимум ниже на 4000 – 5000 рублей от показателей для взрослых. Сколько выплатить на ребенка – решают в органах социальной защиты населения, ориентируясь на сведения по материальному статусу семьи. Согласно с имеющимися показаниями, по состоянию на 2023 год показатель индексации сильно возрос в сравнении с 2022 годом, поэтому надбавки в льготных выплатах ожидаются повышенными после всех плановых увеличений.

Как и по предыдущему варианту льготы, эти выплаты на ребенка актуальны не по статусу многодетности, а по доходу на человека в семье. Если среднемесячный доход на одну персону не будет доходить до регионального прожиточного минимума, то этот вариант льготы не одобрят для назначения.

Ряд дополнительных региональных льгот, доступных для предоставления

В текущем году также действуют и другие варианты материальной помощи для многодетных семей, которые можно получить независимо от того, сколько детей в семье уже имеется. Существуют регламентированные нормативные постановления, на основании которых и базируется ряд предоставляемой социально-семейной помощи. В зависимости от конкретного региона проживания, перечень доступных материальных услуг может несколько отличаться. Полный и точный список данных вариантов поддержки можно узнать в отделении органов социальной защиты населения по месту жительства, которые действуют в текущем году.

Первый вариант – это назначение ежемесячной доплаты на питание, если женщина кормит грудью не более полугода. Данный вариант льготного обеспечения доступен для женщин только ил малоимущих семей. Также не имеет значения, в каком именно регионе проживает мать и сколько у нее уже родилось детей. Данная форма натуральной помощи доступна для тех женщин, которые стали на учет в женскую консультацию на раннем сроке беременности, термином до 12 недель.

Второй вариант – это назначение разовой региональной выплаты сразу после рождения. В зависимости от места проживания, женщина сможет получать выплату, средний показатель которой по России составляет около 9000 рублей по состоянию на 2023 год. В зависимости от места проживания, размер надбавки будет отличаться, ориентируясь на прожиточный минимум. Также могут назначить региональное пособие по уходу за детьми. Средний показатель выплаты для детей в возрасте до 3 лет – 800 рублей в месяц. За детей, старше 3 лет и до исполнения 18 лет назначают не более 500 рублей по всей Российской Федерации. Как и по разовым региональным выплатам, размер надбавки в зависимости от места жительства будет отличаться.

При наличии троих и более детей еще назначают региональную единовременную выплату. В зависимости от места жительства, размер надбавки будет отличаться по состоянию на 2023 год. Пример – в Ярославской области могут доплатить 66 000 рублей. В Псковской области выплачивают до 100 000 рублей, но только при том условии, если семейство официально является малоимущим, потому что суммарный доход ниже прожиточного минимума.

Мнение редакции

Официально установленной федеральной льготы за рождение от 3 детей и более не существует, но действует ряд региональных доплат, которые актуальны для многодетных семей. Порядок назначения и получения таких выплат зависит от того, какие правила по месту жительства установлены. При соответствии всем требованиям выплаты по многодетности будут обязательно назначены.

КАТЕГОРИИ