Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Субсидии на открытие бизнеса

Выдача денежных средств на развитие бизнеса от государства – это один из доступных способов продвижения личного проекта со сторонней помощью, не прибегая к услугам инвесторов и кредиторов. Если проект действительно интересный и перспективный в плане развития и поддержания экономики, то государство действительно сможет обеспечить индивидуального предпринимателя субсидией на открытие малого бизнеса. Необходимо рассмотреть все доступные варианты помощи для ИП от государства, по состоянию на 2023 год. Ниже будут предоставлены все доступные варианты по программах государственной поддержки в текущем году и пошаговые инструкции, как можно от государства получить на бизнес деньги сейчас.

Гранты в качестве помощи в открытии бизнеса в этом году

Грантовая поддержка заключается в государственной непосредственной поддержке развития бизнес-идеи финансово, а также в получении субсидий. Чтобы можно было участвовать в конкурсе по получению субсидирования от государства, необходимо будет раскрыть четко и доступно цели использования финансирования в отдельных пунктах бизнес-плана. Если деньги выделят, то нужно будет потом обязательно предоставить отчет о том, что финансирование действительно было целевым и средства использовались по назначению. Для других нужд и личных трат государственное финансирование нельзя реализовывать.

Субсидии и гранты для бизнеса в 2023 году
Субсидии и гранты для бизнеса в 2023 году

Обычно деньги требуются для реализации таких целей:

  1. Закупка производственного оборудования либо улучшение уже имеющейся техники.
  2. Аренда или реконструкция недвижимого имущества для бизнес-целей. Касательно оплаты аренды имеется один важный нюанс – из полученных финансов можно использовать не более 20% от всей суммы. Также нужно будет обязательно предоставить договор для подтверждения реализованных расходов.
  3. Оплата ПО, продление лицензии, патента, которые требуются для дальнейшего ведения бизнеса.
  4. Закупка сырья, расходников, используемого производственного материала. Согласно с утвержденными правилами, в случае, как и с арендой, можно по данной цели использовать не более 20% от полученной суммы с предоставлением обязательного отчета.

Важно! Подтверждающие платежные документы, такие как чеки и квитанции нужно обязательно сохранить, чтобы можно было подтвердить, что выданные финансовые средства использовались строго по цели. Если же индивидуальный предприниматель потратит деньги не по запросу, хоть и также в бизнес-целях, то в следующий раз ему уже не будут оказывать финансовую помощь, сколько бы повторных заявок не подавалось. Важно учитывать, что помощь может быть не только одноразовой. Если проект действительно перспективный и интересует чиновников, то в дальнейшем его развитии и дальше будут помогать.

Дополнительно о выплате денег по грантам от государства на открытие бизнеса в этом году

Грантовую поддержку по состоянию на 2023 год получают как действующие, так и начинающие индивидуальные предприниматели. Если возраст предпринимателя меньше 25 лет, то ему помогут с развитием своего проекта в рамках действующей социальной программы под названием «развивай молодежный бизнес». Благодаря действующей господдержке можно взять деньги как на открытие, так и на поддержание своего проекта. Данная программа актуальна как на федеральном, так и региональном уровне, включая Москву и другие города. В программе по грантам берет участие ИП и юридическое лицо, которые были открыты бизнесменами в возрасте от 14 до 25 лет включительно. Процент владения по доле должен быть не ниже 50%.

Цифры по выплатам предоставляются в широком диапазоне, чаще от 100 000 до 500 000 рублей. Исключение по данному пункту – это официальное расположение фирмы на территории Арктики. Тогда денежные выплаты могут увеличиваться до 1 000 000 рублей. Как ранее было указано, получателя финансирования выбирают на конкурсной основе. Обычно отдают предпочтение тем бизнесменам, которые интересны для развития государственной экономики и промышленности. Это направления в сфере внутреннего туризма, изготовление импортозамещающей продукции, интернет-технологии, сельхозпродукция.

Также в этом году все еще актуально назначение грантов по генерированию комплектующих устройств и материалов. Оплачивает такие типы грантов агентство по технологическому развитию. В среднем выделяется до 1 000 000 рублей для предприятий, которые развиваются, но нуждаются в улучшенной технологической комплектации. Также такие выплаты актуальны для фирм, которые нуждаются в оборудовании, которое тяжело найти на территории Российской Федерации и требуется импортный ввоз. Так как данное агентство представляет государственное правление страны, то власти поддерживают выделение до 80% по финансированию на создание русских аналогов комплектующих. Выходит, что интересна для грантов отрасль, которая занимается изготовлением импортозамещающей техники.

Также выделяют гранты по разработке и внедрению российских цифровых технологий. Министерство цифровых технологий может обеспечить ИТ-проект, на сумму от 20 000 до 6 000 000 рублей. В приоритете тоже будут организации, которые готовы разработать уникальные интернет-технологии, замещающие импортные разработки. Чтобы можно было участвовать в конкурсе на назначение гранта по ИТ-бизнесу, необходимо состоять в Перечне особо значимых ИТ-организаций. Выделенный грант реализуется по таким типам затрат – оплата заработной платы сотрудников организации, приобретение необходимого для дальнейшей работы программного обеспечения, покупка оборудований. Также можно потратить деньги по другим типам расходов по личному проекту, но эти цели должны обязательно указываться при подаче заявления на участие в конкурсе. Общий бюджет расходов может покрыть до 80% по цене проекта.

Перечень региональных льгот для бизнеса, которые доступны в этом году

Обычно гранты выделяют на поддержку бизнеса в приоритетных отраслях для Российской Федерации из местных бюджетов, поэтому большая часть доступной помощи реализуется как раз по месту регистрации предприятия. По большей части выделяют разовые безвозмездные выплаты, которые можно получить на конкурсной основе. Какие критерии выбора у чиновников нужно учитывать – сферу деятельности организации, количество имеющихся рабочих мест и размер прибыли. Для примера – на данный момент приоритетными отраслями в России являются интернет-технологии, разработка отечественных продуктов производства, которые заменяют импортные товары, а также сельскохозяйственная аграрная сфера. Акцент в приоритетных направлениях также может смещаться в зависимости от региона страны.

Субсидии на возмещение процентов по кредитам

Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на компенсацию по уплате процентов, если они получили бизнес-кредит в банке. Такой вариант поддержки доступен для любых сделок, включая оплату аренды, обновление рабочих инструментов. Единственное исключение из правила по указанному пункту – это кредиты на покупку автомобилей. По такой категории целевых бизнес-кредитов компенсации не назначаются.

Меры поддержки в пользу самозанятых в этом году

Начиная с конца 2020 года, российское правительство узаконило указ о том, что не только индивидуальные предприниматели, но и самозанятые имеют право получить меры поддержки, которые ранее были предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Теперь налогоплательщики, которые имеют статус самозанятого имеют полное право получить полный пакет услуг, сервисов и финансовых инструментов, которые доступны в приложении «Мой бизнес». Также эти граждане имеют право арендовать коворкинг и бизнес-инкубаторы на льготных условиях, как и индивидуальные предприниматели. Для самозанятых доступны займы от МФО и целевые кредиты в банках, размеров до 1 000 000 рублей.

Господдержка бизнес-проектов
Господдержка бизнес-проектов

Какие отрасли бизнеса могут получить льготные кредиты по состоянию на 2023 год

Государственная программа льготного кредитования была введена еще с начала 2019 года. Пока что программу льготного кредитирования продлили до начала 2024 года, поэтому время оформить бизнес-кредит на льготных условиях в банках еще есть для этого года. В этой программе принимает участие на данный момент 100 банков, которые выделят требуемые для получения денежные средства по ставке в 7%. Поддерживаются далеко не все категории бизнеса и организации, а только те, которые интересуют государство. Какой перечень отраслей можно выделить сейчас:

  1. В сфере розничной торговли.
  2. Сельскохозяйственная, аграрная продукция и фермерство.
  3. Агентства по организации внутреннего туризма в РФ.
  4. Компании, работающие в сфере развития науки и технологий.
  5. Медицинские организации.
  6. Образовательные учреждения.
  7. Компании, которые занимаются реализацией бытовых услуг.
  8. Бизнес в сфере общего питания.
  9. Бизнес в сфере обрабатывающей промышленности.

Более подробно изучить данный вопрос можно на сайте «Мой бизнес». Там будет указан актуальный для этого года перечень всех банков со всеми кредитными предложениями доступными на сегодня, а также условиями для получения финансов. Весь список указан в разделе сайта «Инфраструктура МСП».

Перечень субсидий для ИП от центра занятости населения, доступный в 2023 году

Данный тип финансовой поддержки актуален для тех граждан, которые являются официально безработными и состоят на учете в ЦЗН, но желают открыть личное дело. Чтобы можно было получить субсидию от ЦЗН на открытие бизнеса, потребуется выполнить ряд простых условий:

  1. Сначала заявитель должен обратиться в отделение центра занятости и пройти регистрацию в качестве безработного гражданина.
  2. Далее обязательно заполняется заявление на регистрацию.
  3. Затем нужно будет пройти весь обучающий курс по индивидуальному предпринимательству, а потом сдать экзамен.
  4. Далее выбирается ниша в бизнесе и по запросам для предоставления заполняется бизнес-план.
  5. Когда заявка будет обработана, можно будет стать на учет в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя.

Далее в ЦЗН назначают материальную компенсацию. Деньги обычно выплачивают в течение двух месяцев с целью компенсации расходов и успешного приема документов. Сумма выплат зависит от региона проживания, но средний показатель материальной компенсации по России находится в пределах 60 000 рублей. Хоть для поддержания бизнеса данный показатель компенсации является мелким, но благодаря такой безвозмездной поддержке уже можно будет покрыть некоторые расходы, включая оплату государственной пошлины и расчет по услугам нотариуса.

Условия получения субсидии для малого бизнеса и ИП в этом году

Чтобы индивидуальный предприниматель имел возможность получить субсидию с целью развития собственного проекта, он должен подходить для участия на конкурсной основе по четырем установленным критериям:

  1. Возраст – от 18 лет и наличие русского гражданства.
  2. Быть официально безработным. Последняя запись по трудовой книжке должна указывать на увольнение. Данный пункт будут с особой тщательностью перепроверять.
  3. Состоять официально на учете в центре занятости населения не менее 1.5 недель и на данный момент получать пособие по безработице.
  4. Не иметь зарегистрированной фирмы на момент подачи заявления.

Если фирма уже зарегистрирована, то субсидию получить не удастся. Важная ремарка для возможности получения гранта – сейчас актуальна поддержка молодых бизнесменов, поэтому возраст заявителя должен быть младше 25 лет, а сама фирма уже должна существовать и развиваться. Это ключевые условия для получения гранта и субсидии, которые между собой кардинально отличаются.

Пошаговая схема получения и одобрения субсидии для развития своего проекта

В текущем году предоставляется сразу две возможности – это получение компенсаций за оформление всех справок и документов, которые нужно будет заключить на момент регистрации организации и назначение выплат на развитие малого бизнеса.

Что нужно выполнить, по пунктам:

  1. Встать на учет по месту прописки в службе занятости населения. На момент прохождения регистрации заполняется сразу два заявления – по назначению пособия по безработице и по желанию открыть собственный проект.
  2. Далее будущий индивидуальный предприниматель обязан пройти тестирование. С помощью тестов определяют, насколько у заявителя серьезные намерения, имеются ли у него знания в сфере маркетинга и налогообложения. Необходимо будет дополнить последовательности, выбрать лишнее из доступных вариантов ответов, что отчасти напоминает тест прохождения на уровень ай-кью. Чем лучше результат тестирования, тем больше шансов приступить к следующему этапу действий. Если же результаты будут плохими, то заявителю предложат пройти обучающие курсы, по завершению которых уже можно будет пересдать экзамен.
  3. Затем нужно будет обязательно составить бизнес-план. Для новичков в этом деле этот пункт сначала покажется сложным, но если к составлению плана тщательно подготовиться, то можно будет не переживать о том, что проектирование плана получилось плохо. Существуют стандарты составления бизнес-планов, которым можно следовать в качестве ориентира. Также в центре занятости могут быть свои шаблоны, которые в качестве методичек выдадут гражданину. Можно составить по ним план либо выбрать другие стандарты заполнения, если это не противоречит правилам ЦЗН.

Еще один важный пункт – это подача документации на регистрацию в центре занятости. Какие справки нужно будет предоставить:

  1. Копия паспорта РФ.
  2. Бизнес-план в распечатанном варианте и на электронном носителе.
  3. Копия документа о том, что заявитель прошел профессиональное обучение.
  4. Заявление на предоставление единовременной финансовой поддержки по открытию личного проекта.
  5. Заявление о назначении единовременной денежной помощи на подготовку справок и документов с целью проведения государственной регистрации ИП.

Далее нужно будет дождаться проектного решения по оценке проделанной работы будущего предпринимателя. Если все хорошо и одобряют выдачу денежной помощи, то индивидуальный предприниматель должен будет пройти регистрацию в отделении налоговой службы. Затем, когда бизнес откроется, в ЦЗН нужно будет в течение 3 месяцев передать отчет о цели потраченных средств с документальным подтверждением (чеки и счета необходимо сохранять).

Как еще поддерживают в текущем году индивидуальных предпринимателей

Известный факт – на Россию за 2023 год было наложено множество импортных санкций, что несколько усложняет ведение международного бизнеса. По этой причине государство решило смягчить некоторые условия по ведению личных дел у действующих организаций. Что входит в перечень «льгот для бизнесменов» в этом году:

  1. Отмена плановых и внеплановых налоговых проверок у ИП до 2024 года.
  2. Продление аренды рабочих мест на 3 года без торгов.
  3. Использование функций и услуг биржи импортозамещения. Через сервис «биржа импортозамещения» российские предприятия могут закупить запчасти и детали, которые позволят заменить импортные технические товары.
  4. Сокращение терминов оплаты по договорам с госкомпаниями и государственными корпорациями. Сроки сократили с двух недель до 7 дней.

Также каждый год вводятся дополнительные региональные льготы для бизнесменов, которые утвердили для реализации на федеральном уровне. Подробнее обо всех изменениях по региону можно узнать через портал «Мой бизнес».

Мнение редакции

Российское правительство страны на данный момент остро заинтересовано в развитии предприятий и фирм, которые способны своей продукцией провести максимально доступное импортозамещение на должном уровне. Для этих задач государство готово выделить часть финансов на конкурсной основе для развивающихся организаций в определенных направлениях. По этой причине индивидуальным предпринимателям выделяют гранты и субсидии.

КАТЕГОРИИ