Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что нужно для получения материнского капитала

Материнский капитал – это социальная форма государственной поддержки, которая назначается гражданам, родивших детей в определенно установленные сроки. Получение семейного материнского капитала актуально для физических лиц, у которых первый ребенок родился до начала 2007 года. Также предусмотрена обязательная доплата по сертификату материнского капитала при рождении второго ребенка после 1 января 2020 года. На данный момент программа семейного материнского капитала продлена до начала 2026 года. Необходимо разобрать наиболее волнующие вопросы по данной теме – где можно получить на материнский капитал сертификат и какая актуальная информация по его оформлению действует по состоянию на 2023 год. Все необходимые ответы на важные вопросы будут озвучены в данном текстовом материале.

Понятие семейного материнского капитала

Сертификат по материнского капиталу выдают всем гражданам, у которых второй ребенок был рожден после 1 января 2007 года. Сроки выдачи материнского капитала также не ограничены и его можно сразу же получить, как только в семье появляется ребенок, за которого положена компенсация. Данная программа финансовой поддержки создана для того, чтобы можно было поддерживать на более высоком уровне показатель рождаемости в стране.

Получение маткапитала в 2023 году
Получение маткапитала в 2023 году

Логика в данном случае простая – если государство будет помогать родителям финансово, то стимул обзавестись потомством станет сильнее. Согласно со статистическими сведениями, рождаемость в стране действительно поднялась ровно с того момента, с какого года же и действует материнский капитал, а именно с 2007 года. Как ранее упоминалось, программу будут продлевать до 2026 года, поэтому действовать она будет еще недолго, но дальнейшие и окончательные прогнозы в рамках продления госпомощи еще пока не известны.

Маткапитал выплачивает Пенсионный Фонд Российской Федерации, который существовал до конца 2022 года. С начала 2023 года выплатами и их назначением занимается Социальный Фонд России, который стал результатом коалиции ПФР и Фонда Социальной помощи. Для россиян такие изменения ничего формально не значат, но государственная организация теперь работает более слаженно и эффективно. Если сделать краткий экскурс в историю, то выявится, что программу материнской семейной поддержки запустили действительно с 2007 года, но изначально ее планировали продлить только до 2021 года. В дальнейшем выявилось, что программа по назначению маткапитала работает успешно, поэтому ее продлили снова, вплоть до конца 2026 года.

Особенности проведения индексации выплат по маткапиталу

Согласно с имеющимися статистическими сведениями, каждый год увеличивают в рублях сумму всех социальных выплат, ориентируясь на инфляционный процент за прошлогодний показатель. Это же правило актуально и для материнских выплат, но с начала 2016 года ввели мораторий на увеличение этих выплат по индексации, в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. Далее, с 2017 года, выплаты продолжили увеличивать по графику индексирования, так как экономическая проблема государства постепенно разрешилась. С тех пор размер выплат в рублях по данной государственной программе вырос более чем на 80% в течение 9 лет, в сравнении с начальными показателями.

Какими путями реализуется индексация материнского капитала сейчас:

  1. Сначала проводят аналитический прогноз, согласно с которым прогнозируется наиболее вероятный показатель по инфляции по состоянию на следующий год.
  2. Далее полученные цифры закладывают в сумму прогнозируемого бюджета.
  3. Действующее правительство Российской Федерации принимает в дальнейшем закон о финансовом бюджете страны, на основании полученных сведений.
  4. Затем окончательная сумма по материнскому капиталу будет урегулирована, ориентируясь на законы о финансовом бюджете Российской Федерации.

Дополнительно – закон о регулировании бюджета и суммы материнской выплаты для каждого года вступает в силу с 1 января. В результате многие владельцы сертификатов используют средства маткапитала сразу же в первом полугодии текущего года, когда по индексации размер полагаемой суммы в рублях был увеличен. Также подобная резкая активация среди граждан обусловлена тем, что прогнозируемые инфляционные цифры оказываются ниже реальных статистических сведений. Как результат – несмотря на то, что сумма для выплат выросла, но цены на все остальные услуги поднялись, за средства маткапитала можно будет приобрести все меньше предлагаемых опций для выбора.

Также нужно выделить и тот факт, что сумма для получения по маткапиталу индексируется в автоматическом режиме и владельцам сертификатов не требуется подавать снова заявление на его переоформление, потому что показатели выплаты изменились. Это понятно по отношению к новому сертификату, который ранее в личных целях не использовался. В том же случае, если по сертификату уже была списана часть денег, но не вся, то оставшиеся выплаты будут вновь по графику проиндексированы.

Более того, нет моратория на использование денег по сертификату, если программа государственной поддержки будет завершена. Их можно использовать по всем собственным нуждам, когда угодно, независимо от сроков действия программы, потому что если сертификат уже выдан, то пользователь имеет право им воспользоваться, когда пожелает. Единственный нюанс по данному вопросу – если мать ранее получала уже деньги на ребенка, как пример, еще в 2016 году, и они были использованы, то в связи с проведением плановой индексации через год дополнительные надбавки не дают.

Ключевые условия использования сертификата включают несколько пунктов:

  1. Это использование сертификата в полной сумме для полного назначения, когда второму ребенку уже исполнилось три года.
  2. Все средства можно реализовать только на ограниченный перечень целей, определенных государством.
  3. Деньги по сертификату нельзя обналичить, а только через СФР реализовать целевой перевод.

Также нужно указать, для каких именно целей семья может использовать деньги по материнскому капиталу, это:

  1. Улучшение жилищных условий – погашение процентов по кредиту на покупку квартиры.
  2. Платить за первоначальный взнос по ипотеке при приобретении жилья.
  3. Покупка медицинских принадлежностей для ребенка с инвалидностью. Список вещей для приобретения также строго ограничен, поэтому данным пунктом пользуются редко, потому что большая часть приспособлений, одобренная для покупки государством, просто не подходит под диагноз больного ребенка с инвалидностью.
  4. Перевод денежных средств из сертификата на накопительный пенсионный счет матери.
  5. Оплата обучения в высшем учебном заведении ребенка, в возрасте до 23 лет. Обычно данный пункт актуален для старших детей в семье.

Родители вправе самостоятельно решить, на какие нужды из перечисленных по закону можно будет потратить финансовые средства по сертификату, поэтому ответьте в СФР, на какие цели надо потратить финансы.

Термины получения документа

Сразу нужно указать, что сроки оформления сертификата по маткапиталу не имеют ограничений. Как только рождается второй или последующий ребенок в семье, если раньше все выплаты не были оформлены, можно сразу же подавать документы на получение сертификата. Также актуальность получения данного документа соотносима с усыновлением или удочерением не родных детей. Если решили взять второго ребенка из детского дома, то выплаты по сертификату тоже будут увеличены, но мать уже будет относиться к категории законного опекуна.

После подачи документов в ближайшее территориальное представительство СФР, сроки рассмотрения заявления составляют до 30 рабочих дней. После того, как заявление рассмотрели, на почтовый адрес по месту проживания будет отправлено уведомление о том, одобрена ли заявка на выдачу сертификата либо отклонена. Если в назначении льготы отказывают, должны подробно расписать причину отказа. В противном случае, если вразумительного ответа не последует, можно подавать судовой иск для детального рассмотрения ситуации.

Если же заявку на назначение льготы одобряют, нужно будет передать на территориальное отделение СФР заявление о присвоении сертификата с документами, подтверждающими право его получения и дождаться, когда по данной льготе переведут положенные для назначения финансовые средства в виде электронной документации. Полностью весь процесс рассмотрения и перечисления финансов длится до 60 календарных дней. Само же заявление по целевой трате для ее реализации рассматривается не более 10 рабочих дней.

Как подать заявление для получения льготы по случаю рождения в ребенка в семье

Всю ответственность за составление заявления и передачу подтверждающих документов обычно берет на себя мать семейства. Если же по решению суда женщину лишили родительских прав или она умерла, то для предоставления документов на сертификат уже нужен отец или опекун ребенка. На данный момент оформлять заявку нет необходимости и вот почему – с 2021 года данную процедуру сильно упростили. В ПФР из ЗАГС информация начала поступать в автоматическом режиме после обновления данных, поэтому документ формируется автоматически в электронном варианте и его можно сохранить из личного кабинета на портале Госуслуги.

На что можно потратить средства маткапитала сейчас
На что можно потратить средства маткапитала сейчас

Иногда возникают ситуации, что деньги на ребенка нужны срочно и тогда разрешается передать сведения раньше того срока, когда информация поступит в СФР. Куда передавать документы и заявление – в МФЦ, через портал Госуслуги или непосредственно в сам территориальный орган СФР. Независимо от того, где мать оформляла свидетельство о рождении ребенка – в Москве или небольшой отдаленном от столицы пригорода, алгоритм подачи данных всегда будет одинаковым.

Самый простой вариант по реализации задуманного – это отправить документы в режиме онлайн, ведь не нужно предварительно посещать МФЦ или отделение СФР, тратя время на ожидание в очереди. Как передать сведения по мат. капиталу на ребенка через личную страницу портала Госуслуги:

  1. Сначала пользователь проходит авторизацию, чтобы попасть в личный кабинет.
  2. Далее по поиску требуется найти раздел «материнский капитал» для ребенка.
  3. Затем требуется кликнуть опцию подачи электронной заявки.
  4. В заявлении по шаблону заполняются все пункты и строчки.
  5. Далее с помощью онлайн навигации выбирается ближайшее отделение СФР, где заявитель желает забрать сертификат.
  6. Также вносятся все запрашиваемые контактные сведения о получателе, загружаются сканы документов, включая паспорт РФ, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, дату и место его рождения.
  7. Если в семье есть другие дети, то по ним тоже нужно будет подать основную информацию с целью идентификации.
  8. В конце выбирается вариант по формированию типа документа на ребенка – в бумажном или электронном виде. В этом году могут без проблем сгенерировать и распечатать любой из типов документации.

В самом же конце нужно нажать опцию сохранить, предварительно перепроверив поданные сведения на наличие ошибок. Затем необходимо будет посетить отделение СФР для сверки электронных копий документов с оригиналами, а когда сертификат будет готов, его отправят в электронном виде на личную страницу портала Госуслуги. Если же женщина желает получить распечатанный сертификат, то на отделении СФР его без проблем выдадут в бумажном виде.

Можно ли в этом году получить наличные из сертификата на ребенка

Хоть программа поддержки семей в виде маткапитала действует еще с начала 2007 года, многие россияне до сих пор интересуются, как перевести деньги по сертификату на карту либо обналичить их. По данному вопросу ответ противоречивый и будет означать – да, и нет. Почему именно так, потому что любое незаконное использование материнских денег на ребенка с целью проведения несанкционированного банковского перевода либо обналичивания является криминальным правонарушением и если человека уличат в таком действии, то средства по сертификату аннулируют, а в худшем случае выпишут штраф или отправят женщину в тюремное заключение для выполнения исправительных работ.

Другой ответ будет утвердительным, потому что несколько лет назад стала доступной опция перевода части денежных средств в виде ежемесячной выплаты на ребенка матери на карту, если она из малоимущей семьи. Условие для получения перевода, разовый размер которого не превышает 20 000 рублей – это наличие в семье суммарного месячного дохода ниже двух прожиточных минимумов, с учетом всех других назначенных льгот, субсидий и наличия всего количества недвижимого имущества. Программа по выплате относится к категории антикризисной, и она реализуется только с помощью проведения банковского перевода на карту. Наличные на ребенка в СФР по маткапиталу не выдают.

На что можно потратить деньги из маткапитала

На данный момент выплаты на ребенка с 2023 года значительно расширились и вариантов для выбора теперь несколько больше, чем было несколькими годами ранее. Деньги на ребенка реализуются не только под ипотечные кредиты, как пример, но и на рефинансирование банковской кредитной сделки. За эти денежные средства теперь доступна оплата строительных услуг по возведению пристроек на приватной территории. Также можно приобрести земельный участок в черте города или в пригородном населенном пункте.

Мнение редакции

Деньги на ребенка по маткапиталу получить просто, если женщина приобретает право на их использование. В текущем году перечень доступных услуг для трат по материнскому капиталу несколько расширился и теперь финансовые средства можно без проблем реализовать в полезные приобретения. Малоимущим семьям также могут назначить антикризисные выплаты на карту, если суммарный доход в семействе не доходит до двух прожиточных минимумов.

КАТЕГОРИИ