Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какие субсидии назначали для малого бизнеса в 2021 году

Субсидия – это форма поддержки для индивидуальных предпринимателей, которая направлена на дальнейшее развитие бизнеса. Субсидирует проект государство, но все льготы и гранты реализуются на конкурсной основе регионального уровня. Предпочтение отдается тем отраслям бизнеса, которые направлены на развитие внутренней экономики и промышленности страны с целью ее финансового укрепления. Чтобы можно было сравнить условия и статистику по субсидиям в сравнении с 2023 годом, рекомендуется сопоставить информацию по 2021-му. Ниже в статье будут указаны сведения по субсидиям, которые были актуальны для ИП в 2021 году.

Что известно по 2021-му и последующим периодам

Последние несколько лет, начиная с 2020 года, были богатыми на различные экономические, социальные и политические события. В 2021 году наблюдались серьезные убытки в экономической ситуации России из-за последствий вспышки коронавируса, которая возникла в Китае еще с конца 2019-го. Последние 2020 и 2021 годы характеризуются разгаром всемирной пандемии, поэтому многие отрасли малого и среднего бизнеса серьезно пострадали.

Поддержка малого бизнеса в 2021 году
Поддержка малого бизнеса в 2021 году

Почему нужно проводить сравнение с 2022 годом и 2023-м, потому что произошла череда военно-политических событий по отношению к Украине. Это привело к наложению множества иностранных санкций на Российскую Федерацию, поэтому вектор важности направления в отечественном развитии бизнеса резко изменился, так как уже к этому времени официально пандемию ковид-19 пресекли.

В 2021-м была наиболее актуальной медицинская сфера, потому что нужно было лечить множество госпитализированных больных различного возраста, а также оказалась актуальной разработка уникальных отечественных вакцин. По этой причине старались назначать субсидии для тех компаний, которые развивались в сфере науки, а именно вирусологии и фармацевтики. Также поддерживались и другие важные предпринимательские сфе

ры страны, которые серьезно пострадали.

Кому назначали дополнительную помощь

Компании, которые трудились по ОКВЭД и являлись наиболее пострадавшими, для них назначалась финансовая помощь, включая субсидии, а специальные перечни по отраслям были выложены на сайте правительства РФ.

Также помогали компаниям МСП, если они соответствовали ряду условий:

  1. Срок рабочей деятельности составлял от 2 лет.
  2. Быть зарегистрированным в СМП (компания должна числиться в данном реестре).
  3. Наличие регистрации в ФНС.
  4. Отсутствие на текущий момент задолженностей по налогам и взносам.

Важно! Допускаются только небольшие задолженности с недавним термином действия, не превышающие показатель в 1000 рублей.

Установление прямого субсидирования по действующим субъектам МСП

Какие именно программы предоставления субсидий были актуальными по состоянию на 2021 год:

  1. От Министерства экономики и развития предприятий. Финансовые средства выделяла указанная структура, беря деньги из федерального бюджета с целью поддержки малого и среднего бизнеса. Принять участие в конкурсе на получение субсидии имеет право любой индивидуальный предприниматель. Стараются выбирать те бизнес-отрасли, которые специализируются на важных проектах, позволяющих развиваться государству в дальнейшем, без зависимости от импортных поставщиков. В указанный перечень входят рабочие организации, занимающиеся развитием сельскохозяйственной промышленности, социально значимых проектов, экспортных программ (на тот период сотрудничество с другими странами по вопросам экспорта не было проблемным), народного промысла. Важнейшее место отводилось проектам, которые занимались развитием отечественной фармакологической промышленности. Также Министерство экономики могло помочь субсидией предпринимателям с инвалидностью и одиноким бизнесменам с детьми на попечительстве. В особенности решал показатель уровня доходности заявителя. Если фирме тяжело доставался заработок без убытков, то такую организацию также пытались поддержать с помощью денежной надбавки. Сумма выплат по субсидии определялась уже на региональном уровне.
  2. От Центра занятости населения. Данная социальная организация действует не по той же аналогии, что и Минэкономики. ЦЗН работал только с теми гражданами, у которых еще не было оформленного ИП, а сами заявители относились к категории безработных официально. Чтобы безвозмездная финансовая поддержка была предоставлена, понадобится стать официально на учет по безработице, подать заявление о том, что потребитель желает стать индивидуальным предпринимателем и ему требуется соответствующая помощь со стороны данной социальной организации. Сначала гражданин проходит обучающие курсы по бизнесу, а затем подготавливает бизнес-план по шаблону, который предлагают изучить представители консультационного отдела. Если все документы после подачи, заявления и результаты тестирования удовлетворят сотрудников центра, то можно будет рассчитывать на субсидию, конечный размер которой зависит от региона нахождения и сферы работы, по которой был составлен бизнес-план. В среднем размер выплаты для помощи составляет 60 000 рублей для любого региона, будь то Москва или СПб либо другой некрупный российский город. Если предполагается наличие в штате работников по найму трудового договора, то дополнительно за каждого человека будет выделена дополнительно соответствующая сумма. Также Центр занятости населения полностью возьмет все расходы на себя за оформление справок и документации, включая оплату услуг нотариуса, стоимость заключения договора по предпринимательству в налоговой службе. Стоимость компенсации по регистрации бизнеса составит до 20 000 рублей. Полученные деньги, хоть и сумма субсидии небольшая, можно потратить на определенные вещи подотчетно. Это могут быть стройматериалы, аренда площади, покупка необходимого оборудования. При реализации финансового расхода потребуется предоставить все чеки по покупкам на поддержание бизнеса, в виде финансового отчета в ЦЗН, поэтому чек оплаты важно всегда при себе сохранять.
  3. От Департамента поддержки и развития бизнес-проектов. Существует возможность получения одноразовых выплат для компаний, срок открытия которых не превышает 1 календарный год, в виде суммы вложений не меньше 300 000 рублей. Чтобы можно было претендовать на весьма неплохие выплаты, полагают, что секрет успеха в выигрыше конкурса состоит из безупречно составленного бизнес-плана, ведения востребованной отрасли в России и наличие возможности покрыть от 50% по взносам для реализации развития собственного проекта. Также у заявителя не должно быть активных задолженностей перед налоговой службой или задержки по выплате заработной платы нанятым сотрудникам также должны отсутствовать. Если заявитель выигрывает возможность реализации финансирования в развитие своего проекта, ему выдадут субсидию после того, как он подтвердит наличие полного перечня документации по ведению собственного бизнеса.
  4. Последний пункт по указанному перечню – это помощь от Фонда содействия инновациям. Данный фонд предлагает несколько вариантов проведения конкурсных программ, согласно с которыми индивидуальный предприниматель получает выплаты, размер которых колеблется в пределах от 500 000 до 25 000 000 рублей. В зависимости от установленной программы, потребитель получает выплаты по действующим акциям под названием «Умник», «Старт», «Развитие», «Интернационализация» и «Кооперация». В зависимости от присвоенного ранга положена соответствующая выплата по выбранному статусу.

Отдельно необходимо рассмотреть возможность назначения субсидии для бизнесменов, которые реализуют проект сельскохозяйственного и аграрного типа производства. Если бизнесмен трудится в данной отрасли 2 года и более, то при условии хорошо сформированного бизнес-плана он может получить 90% компенсацию по расходам для бизнеса, но лимит денежной поддержки находится на отметке до 1.5 миллионов рублей. Также ранее действовала отдельная программа по поддержке фермеров в России. Если фермер брал кредит в банке, на термин до 5 лет в сумме до 5 000 000 рублей, то все проценты, которые были установлены по ставке, гасились за счет средств государственного бюджета.

Дополнительные меры поддержки для индивидуальных предпринимателей

Помимо субсидий, в 2021 году были введены дополнительные смягчающие меры, позволяющие снизить налоговую нагрузку на бизнесменов из малого и среднего типов заработка.

Субсидии для бизнеса в 2021 году
Субсидии для бизнеса в 2021 году

Что было актуальным помимо субсидий на тот период:

  1. Мораторий на проведение плановых проверок. Все моратории по проверкам, которые были введены еще с начала 2020 года, остались актуальными для следующего годового периода. В данный перечень подпадают не только плановые, но и начатые налоговые проверки. Имелось также одно исключение по данному пункту, на которое мораторий никак не мог распространиться – это работа на объектах высокого и очень высокого риска, по которым установили режим постоянного государственного наблюдения. Игнорирование проверок для таких объектов чревато грубым нарушением техники безопасности, что чревато масштабными авариями, включая выбросы токсических соединений.
  2. Продление действия лицензий в автоматическом режиме. В тот период, учитывая серьезную нагрузку на экономическое состояние страны из-за свирепствующей пандемии коронавируса, правительство Российской Федерации решило еще на один год продлить действие открытых лицензий автоматически. Данное решение значительно упрощает и сокращает издержки по бизнесу, которые связаны с прохождением разрешительных процедур.
  3. Назначение льготного кредита с целью восстановления финансовой деятельности индивидуального предпринимателя. В указанном периоде в силу вступила программа под названием «ФОТ 3.0». По данной программе имеется возможность заключить выгодную кредитную сделку, показатель которой составляет 3%. Данное условие было актуальным с 9 марта и его длительность действия с момента оформления договора составляла ровно 12 месяцев. Полученные денежные средства можно расходовать для любых нужд, включая оплату и покрытие задолженности по невыплаченным вовремя заработным платам, которые требуются всем нанятым сотрудникам по трудовому договору. Также за счет такой дополнительной формы финансирования часто удавалось покрыть задолженности по прочим кредитным сделкам, которые были ранее оформленными. Сам же размер кредита будет определен по количеству сотрудников, которые официально зарегистрированы на фирме, с учетом текущих показателей по МРОТ на тот период. Максимальный лимит кредитной выплаты составлял 500 000 000 рублей. Чтобы можно было претендовать на льготное получение финансовых средств, потребуется сохранить от 90% занятых трудовых мест до конца действия сделки.
  4. Понижение размеров выплат по страховым взносам. На тот период все компании МСП могли получить право сниженной тарификации в диапазоне от 15% до 30% по всем выплатам заработных плат, которые превышают показатели МРОТ. Если же индивидуальный предприниматель получал патент, то эти показатели взносов снижались еще в 2 раза, от предыдущих сниженных. Действовала такая возможность до конца ноября.
  5. Продление налоговых каникул для бизнесменов. Все индивидуальные предприниматели, которые в том периоде заново зарегистрировали предпринимательскую деятельность, могут трудиться по нулевой ставке налога, а эта акция уже продлена до конца 2024-го. Также согласно с установленными новыми на то время законодательными правилами, подобным способом могли не платить налоги не только бизнесмены, но и граждане, трудящиеся по упрощенной налоговой системе, относящиеся к категории самозанятых. Актуальна для получения нулевой ставки не только упрощенная система налогообложения, но и патентная. Независимо от того, какая схема налогообложения активирована у индивидуального предпринимателя, для некоторых трудовых категорий действовало условие исключения. Пример – представители социальной, научной и производственной сфер могли также не выплачивать налоговые проценты, как и службы по предоставлению бытовых услуг, потому что в то время в таких организациях государство нуждалось весьма остро.

Последний пункт – это возможность получения отсрочки по оплате за арендуемые помещения, включая складские пункты, офисы и нежилые квартирные площади, дома. Если бизнесмен ведет рабочую деятельность и относится к категории субъектов МСП, которые больше всего пострадали от последствий коронавирусной пандемии в стране, то если у него имелись невыплаченные арендные платежи еще с 2020-го, то он мог оформить отсрочку и выплачивать долг частями, вплоть до начала 2023-го.

Размер выплат по субсидированию для сфер, пострадавших от коронавируса

Размер назначенных выплат на тот период коррелировал с показателями МРОТ по состоянию на начало января с учетом количества работающих сотрудников в штате. Выплаты назначались каждый раз, как только проходил четырехнедельный период, а ограничения в ведении предпринимательской деятельности так и не отменили. Если же длительность ограничений будет ниже, чем указанные 4 недели, то размер полагаемого платежа будет снижен в 2 раза. Индивидуальный предприниматель мог получить на то время доплату в размере 12 800 рублей, если длительность ограничения составляла 4 недели и более, а если менее, то 6 400 р.

Какие отрасли в то время входили в категорию льготных и им из-за больших убытков по причине приостановления финансовой деятельности назначали доплату: владельцы кинотеатров, музеев, туристические агентства, кафе, которые не занимались адресной доставкой своей продукции. Пострадала сильно сфера досуга, отдыха и общественного питания. Если кафе и рестораны смогли переквалифицироваться в службу доставки еды, то бизнес удавалось сберечь, хоть потери все равно по доходу были немалыми. Также пострадали владельцы фитнес-клубов, салонов красоты и парикмахерские.

Мнение редакции

Так как 2021 год характеризовался сильным всплеском коронавирусной инфекции, то многие субъекты предпринимательской деятельности вынуждены были по причине введенных ограничений приостановить на время работу. Некоторые компании разорились, но многие еще смогли продержаться из-за введенных субсидий от государства, с целью дальнейшей поддержки и развития значимых отраслей, включая сферы бытовых услуг, заводское производство, науку, медицину.

КАТЕГОРИИ