Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Льготы за содержание приемного ребенка

Существуют семьи, хоть таких и не столь много, где взяли под опеку не родного ребенка. Так как подобный шаг является социально значимым в России, то за взятие ребенка из детского дома положено назначение пособия по удочерению или усыновлению. Также выделяется ряд других льгот для опекунов и детей, взятых из сиротского приюта. Необходимо детально разобрать, какие именно льготы положены семьям, в составе которых числится приемный ребенок. Ниже в статье будет рассмотрен исчерпывающий перечень пособий и типов финансовой поддержки в пользу опекунов. Также в текстовом материале будут указаны условия для назначения всех предоставляемых льгот от российского государства.

Разница между опекунством и приемными родителями

Существует два отдельных понятия, которые большинство граждан ставит в один синонимический ряд, думая, что между этими словами нет никакой разницы – это опека и приемная семья. На самом деле разница есть и в контексте назначения пособий, а также прочих государственных форм финансовой поддержки отличия ощутимы. Приемная семья – это получение ребенка по договору, в котором прописываются условия и порядок его передачи на воспитание. Дополнительно родителям приемного ребенка будет назначено пособие по опеке над неродными сыном или дочерью.

Льготы для усыновленных детей
Льготы для усыновленных детей

В понятие опекунства включается государственное местное распоряжение от административных органов, но компенсационные выплаты родителям не будут назначены. Взамен же выплачивается детское пособие, которое смогут забирать родители. Пример – если ребенка взяли с детского дома, то он уходит жить в приемную семью. Другой пример – если у родственника погибли родители и он остался один несовершеннолетним в семье, то для такого ребенка назначается опекунство, обычно со стороны родных, дальних или близких.

Что выходит в результате – когда приемные родители или опекуны получают полное законодательное родительство над таким ребенком, то им будут назначены все типы льгот и пособий, которые актуальны и для семей, где родились свои дети. По этой причине приемным родителям и опекунам положено назначение единовременной выплаты при усыновлении приемного ребенка. Актуальны для назначения средства материнского капитала, ежемесячные выплаты для детей в возрасте до 3 лет, 7 лет и 17 лет. Почему по данному вопросу нет разницы в плане назначения пособий, хоть дети не родные – потому, что ответственность за со

держание приемного ребенка такая же, как и у родителей своих детей, а значит, что и льготы должны соответствовать.

Какие льготы имеют право получить опекуны

Орган опеки города Москвы или любого другого территориально-административного подразделения в стране может одобрить опекаемым детям и их семьям такие льготы, которые одобрены на федеральном уровне, поэтому они являются актуальными для любого региона по месту проживания:

  1. Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  2. Получение беспроцентного кредита с целью покупки или строительства жилья в семье, где числится официально подопечный.
  3. Применение налогового вычета по НДФЛ, если попечитель покупает жилье.
  4. Если у опекунских родителей имеется бизнес в сфере сельскохозяйственного производства, то в случае оформления кредита его можно будет заключить на длительный термин.
  5. Если потребитель усыновляет ребенка и становится опекуном, то за ним будет преимущество в виде получения льготных путевок на отдых в санаторий.
  6. Если многодетная семья берет еще одного ребенка на воспитание или даже более одного, то в том случае, если этим гражданам негде будет жить, им без очереди и бесплатно предоставит государство жилое помещение для проживания.
  7. Если потребуется, то такой семье могут предоставить земельный участок для использования его в сфере садоводства, огородничества либо ЛПХ, но выплачивать сумму по аренде земельных участков не потребуется. Также не будет изыматься плата по налогу за владение землей.

Если в договоре по содержанию опекунского ребенка будет предусмотрено получение некоторых важных вещей, то родители смогут их получить. О каких именно вещах идет речь – это товары первой необходимости для детей. Как пример – книги для обучения и другие вещи, позволяющие получить качественное образование, включая учебный материал для детей, старше 18 лет, которые поступили в институт. От государства выплатят финансы на покупку одежды, продуктов спецпитания, мебели и одежды. Все эти вещи выдают бесплатно либо оплачивают за приобретения взамен эквивалентную их стоимость. Оплатить траты сможет ПФР или СФР, который был сформирован после 2023 года.

Важный нюанс – договор о передаче ребенка под опеку в семью регулируется на тех же законодательных основаниях, что и подрядный договор. Это означает, что все время, пока ребенок находится в семье на попечительстве, указанный период будет учтен в качестве рабочего стажа и будет приплюсован к обычному, который нарабатывается по трудовому договору. Благодаря такому фактору пенсию после достижения пенсионного возраста платят в большем размере, но нужно на регулярной основе вносить страховые взносы на счета ПФР каждый месяц.

Актуальный перечень льгот для приемных родителей в 2023 году

Независимо от текущего места проживания, включая отдаленные пригороды или Москву, всем опекунам над приемными детьми положен ряд указанных ниже в списке льгот:

  1. Назначение единовременного пособия.
  2. Средства по сертификату материнского капитала.
  3. Федеральные ежемесячные надбавки.
  4. Дополнительные льготы, установленные на региональном уровне.

Также можно получить пособия и субсидии, если среднедушевой доход в приемной семье находится на отметке ниже установленного прожиточного минимума по месту жительства. Некоторые льготы увеличиваются в соответствии с актуальным районным коэффициентом, если по месту жительства он является действующим. Далее в подробностях будут указаны детали по назначению таких льгот и федеральных выплат, одобренных для родителей, взявших приемного ребенка в семью.

Если семья решает взять к себе под полную опеку одного малыша или даже нескольких, то предварительно придется пройти большое количество проверок в различных инстанциях, где будут оценивать показатели благосостояния и благополучности семейства. В ходе изучения дела собирают общую характеристику о семье, оформляют множество документов, если разрешение на усыновление одобрили чиновники. Обязательно главы семейства проходят курсы в школе родительства, иначе усыновление либо удочерение не будет одобрено. После того, как ребенок уже будет передан из учреждения детдома в новую семью, родители получат право на оформление социальных выплат различного типа.

Назначение единовременного пособия

Данный тип льготы относится к категории федеральных выплат, поэтому его назначают для всех представителей сформированной семьи, независимо от того, родился ли ребенок или был усыновлен. Размеры полагаемого к назначению пособия будут зависеть от того, скольких детей взяли в семью. На каждого ребенка для родителей выплачивается пособие в показателе 20 000 рублей. Если же у усыновителя имеется присвоенная группа инвалидности или возраст детей от 7 лет либо в семью взяли больше одного человека, то за каждого индивида будет назначено дополнительно по 156 500 рублей дополнительно.

Компенсации опекунам за приемных детей
Компенсации опекунам за приемных детей

Саму же выплату назначают в течение полугода с последующей процедурой перечисления по контактным реквизитам с момента вступления в силу решения суда по усыновлению либо с даты подписания договора о передаче одного из детей в семью. Решение по назначению денежного пособия будет приниматься в течение 10 рабочих дней и если льготу для перевода одобрят, то выплаты будут получены в течение 5 дней с момента вынесения вердикта.

Чтобы подать заявление на реализацию процедуры усыновления, потребуется передать ряд документации для рассмотрения. Обязательно передается паспорт РФ заявителя, свидетельство о рождении (нужно, чтобы хотя бы один родной ребенок в семействе присутствовал). Также понадобится предоставление документа по установлению опеки либо копии судебного решения по вопросу усыновления. Благодаря этим справкам можно будет получить положенные финансовые пособия и другие компенсации. Далее по месту жительства потребитель обращается в отделение ПФР (после 2022 года организацию переименовали в СФР). Дополнительно все копии документов можно отправить по почте России заказным письмом или передать их через МФЦ.

Назначение маткапитала

Мат. капитал положен всем женщинам, которые родили первенца до 1 января 2020 года. Если же второй ребенок был усыновлен после наступления 2020 года, то за него также будет полагаться доплата, как за родного. За одного из детей дают сумму, составляющую 578 000 рублей. За второго уже будет доплата в размере 187 000 рублей, что позволит в конечном результате накопить на счету сертификата, сумму, превышающую значение в 780 000 рублей. Данный тип выплаты проходит каждый год плановую индексацию, поэтому в 2024 году, согласно с заданными прогнозами льготного бюджета, общий размер выплаты превысит 800 000 рублей сразу же после первого перерасчета в феврале.

Дополнительно, в зависимости от места проживания, в некоторых регионах действуют местные пособия по материнскому капиталу. В зависимости от конкретной области Российской Федерации, размер надбавки по материнскому сертификату за факт усыновления может составить в пределах 100 000 – 300 000 рублей сверху. Поэтому, учитывая такие условия, по маткапиталу имеется высокий шанс суммарно получить около 1 000 000 рублей. Чтобы узнать, действуют ли местные доплаты по маткапиталу по текущему месту проживания, рекомендуется обратиться в отдел социальной защиты населения, где укажут точную информацию по интересующему вопросу.

В службе поддержки населения по вопросам социального назначения без проблем поддержат и проинформируют, какие региональные надбавки по федеральным пособиям для усыновителей можно будет получить еще, но если же таких местных программ нет на текущий момент в городе, то дополнительно ничем не смогут помочь. Если же районная доплата по маткапиталу действительно положена, то документы нужно будет передавать уже не в отделение СФР, а через мультифункциональный центр либо обращаться в представительство местной администрации.

Федеральные разовые или ежемесячные пособия

Какие типы пособий могут одобрить для получения, если приняли ребенка на попечительство:

  1. Декретное пособие по уходу за ребенком, который младше 1.5 лет. Данный вариант пособия актуален как для женщин, которые трудятся и родили своего ребенка, так и для тех, кто забрал к себе младенца из детского дома либо оставленного в родильном отделении, если роженица ранее написала на него отказ. Главное условие для получения указанного пособия – это наличие официального трудоустройства у заявительницы. Само пособие оформляется по месту работы, но выплачивает его СФР. Обычно размер выплат составляет 40% от среднемесячного дохода женщины, который был определен за два последних года работы. В том случае, если женщина ранее не была официально трудоустроенной, ей назначают минимальную выплату, размер которой не превышает 8 000 рублей в месяц. Для безработных льготу актуально оформлять через СФР или органы социальной защиты населения Российской Федерации.
  2. Пособие от президента РФ – Владимира Путина. Такое пособие назначается в виде выплаты на детей, в возрасте до 3 лет, а его размер составляет 100% значение прожиточного минимума по региону проживания. На такое пособие имеют право все граждане, чей семейный доход на одного человека в среднем не превышает отметку в два прожиточных региональных минимума. Если же семейный доход окажется выше, тогда путинское пособие не будет назначено.
  3. Выплаты на детей, в возрасте от 3 и до 7 лет, а также с 7 и до 17 лет соответственно. Такое пособие актуально для всех семей, где на одного члена семейства средний доход не превышает показатели одного прожиточного минимума на человека по месту жительства. Доплата назначается в размере 50%, 75% или 100% от установленного прожиточного минимума по региону. Показатели надбавки определяют чиновники индивидуально, ориентируясь на значения показателей оценки среднего семейного дохода.

Также нужно учесть, что помимо федеральных льгот по регионам действуют и местные условия для назначения пособий. Пример – если ребенка усыновили либо удочерили, то таким жителям Калининградской области назначают разовую выплату в 10 000 рублей. Если же семья становится многодетной, а это более трех детей, то сумма поощрения возрастает в 10 раз и составит уже 100 000 рублей. Если семья малоимущая, то в каждом регионе будут выделять ежемесячные пособия по содержанию ребенка. Средний размер пособия варьирует в пределах между 8 000 до 10 000 рублей на одного ребенка. Более детальная информация выясняется через местный административный центр.

Мнение редакции

Между понятиями приемные родители и опекуны имеется большая разница. В зависимости от того, какая форма содержания на несовершеннолетнего ребенка установлена, будет зависеть и то, какие именно пособия либо льготы назначат на федеральном, либо региональном уровнях. Важно обозначить, что пособия выплатят в любом из указанных случаев.

КАТЕГОРИИ