Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Возможности получения ИНН для иностранных граждан в РФ

ИНН – это аббревиатура, которая обозначает идентификационный номер налогоплательщика. Без ИНН невозможно вести трудовую деятельность с официальным трудоустройством, нельзя приобрести недвижимость и любое другое движимое имущество. Без этого документа любые финансовые операции в банках и других кредитных организациях станут невозможными. Если иностранец желает стать жителем Российской Федерации, ему обязательно потребуется получить в налоговом органе данный документ. Ниже в текстовом материале будет подробно указано – как после переезда получить ИНН иностранцу. Где приезжий сможет получить ИНН, и другая информация для иностранного гражданина в подробностях будет указана в тексте ниже.

Зачем иностранцу нужно оформлять ИНН в России

Все налоговые взаимоотношения между гражданами и иностранцами, которые приехали на длительный период в Россию, требуют прохождения документальной регистрации. Когда иностранный житель только приезжает в РФ, то в службе миграционного учета вносятся соответствующие сведения, а сам заявитель указывает в точности, на какой период он приехал в другую страну. Если термин проживания иностранного физического лица планируется длительный, не менее полугода, то ИНН необходимо зарегистрировать обязательно. Иначе затем по месту пребывания без передачи вовремя документов иностранца просто депортируют из России и наложат запрет на въезд на определенное количество времени.

ИНН для иностранцев
ИНН для иностранцев

ИНН, а точнее уникальная числовая последовательность, присваивается человеку пожизненно. Если уже при наличии регистрации по месту жительства иностранец решает окончательно принять российское гражданство, то получать он уже будет другой бланк или справку с некоторыми измененными данными по гражданству, но сама цифровая комбинация изменениям не подлежит. Вывод – сведения ИНН нужны не только для жителей России, но и приезжим гражданам, которые в перспективе планируют переехать в РФ навсегда. Далее будет подробно рассмотрено в статье – где ИНН после переезда взять, как правильно заполнить заявление и в какое территориальное отделение налоговой службы обратиться по приезду с заграницы.

Преимущества наличия ИНН у иностранцев

Для иностранцев наличие ИНН – это большое преимущество, позволяющее реализовать свои финансовые права в другом государстве. Частый случай в виде примера – иностранец едет работать в Москву по рабочему договору и ему по прибытию обязательно нужно будет получить ИНН, иначе трудовая сделка не будет совершена. Благодаря налоговому номеру иностранец сможет на законных основаниях взаимодействовать с государственными органами, а также совершать любые финансовые операции. Заграничный специалист, как и любой другой житель РФ, обязан проводить налоговые взносы, а без ИНН выполнить это действие невозможно.

Первый шаг – это передача заявления о постановке на учет в налоговом отделении. Его заполнить и передать вместе с другими документами можно несколькими способами:

  1. Через территориальное отделение налогового органа по месту прописки.
  2. По месту прибытия – в ближайшем налоговом отделе.
  3. По месту локализации личной недвижимости или транспортного средства.

Важно! Чтобы провести сделку купли-продажи также обязательно понадобиться наличие ИНН и если иностранец желает купить недвижимость в России, то ему сразу же по приезду в страну потребуется сделать данный документ.

Далее, благодаря оформленному налоговому номеру, иностранец уже сможет реализовывать ряд поставленных задач, включая:

  1. Перевод налоговых отчислений.
  2. Платить в налоговую службу выплаты за содержание недвижимости, автомобиля, земли и любого другого типа имущества, за которое потребуется выплачивать налоги.

Оправдано получение налогового номера для приезжих тогда, когда они собираются зарегистрировать свой бизнес, купить жилье, оплатить учебу в ВУЗе, получить кредит, претендуют на оформление любых других социальных льгот.

Что надо сделать для оформления документа

Первый пункт – это правильно заполненное заявление, которое можно передать на рассмотрение одним из четырех наиболее удобных способов. Куда лучше всего передавать заявку, на выбор:

  1. При личном посещении ФМС – в офисе Федеральной Миграционной Службы.
  2. Через отделение ФНС.
  3. По адресной отправке заказным письмом.
  4. С помощью личной страницы на портале Госуслуги, но сначала нужно будет зарегистрироваться и пройти аутентификацию пользователя.

Если у заявителя имеется электронная подписка, то проще всего направить документацию с заявлением для рассмотрения (скачать шаблон заполнения анкеты тоже можно с помощью портала Госуслуги) через личную страницу в режиме онлайн, ведь не нужно тратить время на личное посещение чиновнических кабинетов. Все скан-копии загружаются через раздел «Вид документа, удостоверяющий личность».  Далее уже потребуется собрать перечень всей необходимой документации для рассмотрения в налоговой службе.

Какие документы передаются на рассмотрение:

  1. Заявление, где указано прошение о постановке на учет в ФНС.
  2. Удостоверение личности, подтверждающее наличие регистрации на территории Российской Федерации.
  3. Паспорт родной страны, который выдан был для приезжих без русского гражданства.

Также дополнительно могут затребовать предоставление вида на жительство или миграционную карту со штампом наличия регистрации по месту жительства в РФ. Все иностранные документы должны быть грамотно переведены на русский язык. Для этого нужно обратиться в агентство, которое занимается официальным переводом личностных документов на русский язык с любого другого.

В самом заявлении указываются паспортные данные и сведения из страниц паспорта о личности заявителя. Требуется указание даты регистрации после приезда в Россию, адрес фактического пребывания на территории Российской Федерации. Также заявитель указывает адрес прописки в родной стране. В конце ставится дата и подпись. В номер доверенности вписываются контактные данные иностранца. Если все сведения указаны корректно и передан с заявлением полный комплект документов, то налоговый номер будет сформирован в течение 5 дней.

Мнение редакции

Чтобы получить индивидуальный налоговый код, иностранцу нужно будет пройти регистрацию в ФНС. После приезда в Россию передаются личные сведения о заявителе и пакет справок. Если иностранный житель сможет получить ИНН, он сможет проводить любые финансовые операции по бизнесу на территории Российской Федерации.

КАТЕГОРИИ