Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Получение субсидии

В конце 2022 года государственные власти приняли решение о том, что они раньше поднимут стоимость по оплате коммунальных платежей, потому что показатели по тарифам поднялись в среднем на 10%. Плановое повышение ожидалось с 1 июля 2023 года, но его ввели раньше, что повлекло за собой увеличение затрат по расходам на коммуналку. Так как за этот период далеко не у всех граждан вырос доход, то и процент трат на коммунальные платежи увеличился, что служит поводом для назначения субсидий на жилье. Необходимо детально разобраться – как получить коммунальную субсидию на ЖКУ, и кто может претендовать на назначение указанного типа льготы.

Кто имеет право оформить жилищную субсидию

Существуют льготные категории граждан, которые могут оформить ЖКХ субсидию. Кто входит в общий перечень:

  1. Многодетные семьи имеют право на назначение субсидий по оплате жилищных коммунальных услуг. Данной категории граждан разрешено получить скидку по оплате воды, света и газа. Минимальный показатель по скидке для таких семей составит 30%, но это федеральное значение. Так как по субсидиям на квартиру критерии регулируются на региональном уровне, то условия получения льготы будут для каждой области отличаться от общих установленных значений. Поэтому окончательный показатель скидки будет определен для каждой многодетной семьи в индивидуальном размере. Максимальное значение по снижению стоимости оплаты составит 50%, если в семье имеется более десятка детей.
  2. Семьи с доходом, ниже прожиточного регионального минимума, установленного по месту жительства. На федеральном уровне показатель допустимых расходов определен как 22%, но в зависимости от региона проживания эти цифры сильно отличаются. Пример – в Москве оформляют льготу уже с показателя, превышающего 10%, а в Санкт-Петербурге малообеспеченная семья сможет оформить жилищную субсидию с показателя расходов от всего месячного дохода семьи от 15%. Для малоимущих граждан процент скидки будет определен индивидуально, в зависимости от того, сколько членов семьи прописано в квартире по соотношению квадратуры на одного потребителя.
  3. По месту прописки все военнослужащие и ветераны боевых действий получают жилищную субсидию с 50% скидкой. Подобные льготы являются актуальными и для служащих срочников в армии, пока они проходят службу.
  4. Пенсионеры и инвалиды. На льготу от государства по субсидиям на оплату ЖКУ могут рассчитывать пожилые лица и граждане с установленной группой инвалидности после прохождения МСЭ. Пенсионеры в возрасте с 70 до 79 лет уже не платят половину стоимости взносов за капитальный ремонт. С 80 лет они освобождаются от таких выплат полностью. 50% скидка актуальна для инвалидов 1 и 2 группы, потому что они не могут самостоятельно трудиться и часто не в состоянии себя обслужить в быту. Инвалиды 3 группы могут работать, поэтому подобные скидки для них не предназначаются.

Субсидия положена также и для сотрудников бюджетной сферы, включая их семьи.

Как получить субсидию по оплате ЖКУ
Как получить субсидию по оплате ЖКУ

Алгоритм оформления субсидии

Чтобы можно было получить субсидию на оплату ЖКУ, потребуется собрать ряд документов и передать корректно заполненное заявление. Подать заявление можно в отделении мультифункционального центра или в режиме онлайн через сайт «Госуслуги». Если человек трудится в бюджетной рабочей сфере, а это педагоги и врачи, то подать заявку можно будет по месту трудоустройства, а саму компенсацию будут начислять ежемесячно вместе с получаемой заработной платой. Помимо заполненного заявления, к нему нужно будет прикрепить такие документы с целью получения и подтверждения прав на субсидию:

  1. Паспорт РФ.
  2. Данные по месту прописки и по месту жительства всех членов семьи.
  3. Любой другой документ, подтверждающий право получения субсидии, включая инвалидную справку, пенсионное удостоверение (для лиц от 70 и 80 лет), удостоверение ветерана или многодетной матери.
  4. Справка о доходах за последние полгода у заявителя.
  5. Справка о составе семьи.
  6. Документ о праве собственности по жилищу.
  7. Свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей в семье, паспортные данные супруги.
  8. Оплаченная квитанция по ЖКУ за прошлый месяц.
  9. Реквизиты счета, на который будет отправлен процентный возврат.
  10. Договор найма жилья, если квартира заявителю не принадлежит официально.

Дополнительно могут затребовать домовую книгу, где указана совокупная площадь жилого помещения. Также если возникают какие-либо неточности дополнительно, то возьмут еще справки на рассмотрение, но их количество и название укажут уже в индивидуальном порядке.

С каким доходом будет назначена жилищная льгота

Среди населения России бытует ложное заблуждение о том, что субсидирование по жилью доступно только для бедного слоя населения. Данное заблуждение является в корне не верным, потому что семейный доход может находиться на отметке выше установленного прожиточного минимума, но процент расхода на коммуналку у многих граждан будет если слишком высоким, то компенсационные меры можно будет принять. Также субсидирование доступно и для льготников, которые могут за счет других пособий иметь неплохие надбавки. Основной критерий для назначения жилищной льготы – это когда месячный совокупный доход в семье не позволяет войти в норму трат на оплату жилищно-коммунальных услуг при условии, что начисления по счетчикам являются адекватными на количество живущих человек на одной жилплощади.

Также на показатель процентной компенсации зависит доход семьи, по ориентиру на прожиточный региональный минимум. Дополнительно учитывают региональный стандарт допустимых расходов по коммуналке и использования ресурсов, как ранее было указано в данном текстовом материале выше. Все данные сопоставляют о заявителе и его семье, по доходам, расходам и тратам, дополнительно учитывая льготный статус (многодетность, инвалидность). На основании полученной в результате информации определяют, нужно ли для семьи присвоить субсидию по ЖКХ или заявку потребуется отклонить. Если заявление о назначении льготы одобряют, то процент полагающихся компенсаций от 100% суммы платежа определяют индивидуально. Обычно он находится в диапазоне от 30% до 50%.

Когда же проводят подробные расчеты доходности в семье, учитывают не только заработную плату каждого трудоспособного члена, но и другие, дополнительные доходы. Как пример – в учет пойдут прочие начисляемые льготы, за исключением инвалидных пенсий и ежемесячных выплат, единовременные социальные начисления. Любые надбавки, премии, доходы от сдачи имущества в аренду, бизнеса, продаж, пособий по алиментам пойдут в учет. Даже проценты по банковским депозитам и продажи со своего огорода по сельскому хозяйству будут учитывать, но исключения по данному пункту тоже имеются. Пример – если семье назначены соц. льготы на детей, по типу ежемесячных декретных пособий по уходу за младенцем или материнский капитал, то такой доход в учет не будет принят.

Критерии для назначения жилищной субсидии
Критерии для назначения жилищной субсидии

Еще один важный нюанс – доходность будут проверять не за один месяц, а за последние полгода, включая указанные пункты, которые входят и не входят в показатели дохода. Доходность определяется по показателю еще до проведения всех налоговых вычетов для каждого трудящегося члена семьи за последние 6 месяцев. Будут проводить расчеты по всем членам семьи, даже если они официально не зарегистрированы по квартире и живут в другом месте, где будет назначаться субсидия. Кто входит в перечень близких родственников – это дети, родители, супруги, усыновители несовершеннолетних детей и сами же усыновленные либо удочеренные дети.

Кто имеет право получить данный тип льготы

Обратиться о рассмотрении заявления по субсидии может любой человек, который живет самостоятельно либо в составе членов семьи, имеющий постоянное место регистрации там, где будет назначаться льготная компенсация от государства. Другое условие – это отсутствие судовой задолженности по коммуналке. Судовая задолженность обозначает, что потребитель является злостным уклонистом по оплате коммунальных услуг и у него уже настолько большие долги, что коммунальной службе пришлось подать иск в суд за неуплату долга. Если же имеются небольшие или умеренные просрочки в платежах, то заявку подавать на рассмотрение можно. До 2023 года нельзя было подавать документы на субсидию, если был даже незначительный долг в начислениях.

Теперь без судовых исков любая задолженность по ЖКУ не является препятствием в рассмотрении дела о присвоении субсидий. Также если имеется уважительная причина, почему долги не были оплачены вовремя, то в качестве исключения судовое постановление через социальные службы имеют право проигнорировать. Пример уважительных причин – человек долгое время тяжело болел и требовались серьезные расходы на оплату лечения и прочие варианты. На наличие судовых долгов заявителя проверяют по базе данных должников. Если ничего подобного не обнаружат, то заявку рассмотрят без проблем.

Кто имеет право получить субсидию по ЖКХ

Кто официально может оформить субсидированную льготу:

  1. Собственники жилья (не имеет значения, какая часть жилого помещения будет в собственности, включая дом, квартиру либо комнату в указанных постройках).
  2. Члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов.
  3. Граждане, которые используют жилое помещение через муниципальный либо государственный жилищный фонд.
  4. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

Согласно с указанными сведениями, государство обязуется покрыть часть расходов, связанных с оплатой коммуналки, если допустимая норма по оплате от учитываемого дохода будет превышена. Формально не имеет значения, сколько зарабатывает человек и насколько его заработок выше прожиточного регионального минимума. Главное – это сколько потребитель в семье тратит по доходу на оплату коммунальных услуг.

Как работает услуга субсидии по ЖКХ

Важно теперь указать, как действует субсидирование по коммунальным платежам. Большинство граждан думают, что, получив субсидию, сразу же будет учитываться скидка и можно будет выплачивать сниженный платеж. Это совершенно в корне неверное заблуждение. Работает принцип субсидирования противоположно – сначала получатель льготы оплачивает полную стоимость коммуналки и только потом в виде процентного возврата по сумме выплаты, а установленный процент будет колебаться в пределах 30% - 50% (для пенсионеров в возрасте от 80 лет скидка составит 100%, но это в качестве исключения), часть затрат от полного платежа вернут заявителю на банковскую карту.

Наперед скидку не назначают, чтобы избежать случаев недобросовестности по накоплению долгов и неуплате. Когда приходят квитанции, заявитель должен их оплатить. Затем, когда в социальную службу поступит уведомление о том, что платежи добросовестно оплачены, часть трат в определенные даты вернут возвратом по реквизитам банковской карты получателя. Все субсидированные квартирные льготные назначения оформляются сроком на полгода. По истечению указанного срока льгота будет аннулирована и от государства уже возврат не будет приходить. Потребуется дважды за год переоформлять субсидию, чтобы семья могла без проблем получить скидку по жилищно-коммунальным платежам.

Важно! Если заявитель обратиться за назначением субсидии еще до 15 числа текущего месяца, то компенсационные выплаты он сможет получить еще в текущем месяце. Если документы поданы с 16 числа, то субсидию семья получит только со следующего месяца. Нет ограничений на периодичность и сезонность по подаче заявки. Подать заявку можно в любое время года, но нужно учесть, что каждые полгода будут проводить перепроверки по доходу заново. Это значит, что если заявление на получение жилищного субсидирования было отправлено повторно, то прошлую скидку по оплате коммунальных услуг учтут. В том случае, если выявится, что доля допустимых расходов по доходам за последние полгода пришла в норму, то повторно льготу уже не назначат, а само заявление отклонят.

Мнение редакции

Чтобы можно было оформить субсидированную льготу семье по месту прописки и проживания, потребуется подтвердить тот факт, что жители квартиры или дома являются малообеспеченными и тратят слишком большой процент от совокупного месячного дохода на оплату коммунальных счетов. Если в социальной службе после тщательной перепроверки действительно подтвердится, что доля допустимых расходов по региону превышает норму, то субсидия будет назначена.

КАТЕГОРИИ