Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Получение субсидии на покупку квартиры

Далеко не каждый среднестатистический гражданин может позволить купить себе квартиру полностью за свой счет, поэтому для таких граждан назначаются субсидии. Если граждане относятся к категории малообеспеченных или многодетных, то для этих семей назначают субсидию с целью приобретения недвижимости от государства. Так как за данный тип льготы платить не нужно ничего, то безвозмездная субсидия выдается полностью бесплатно, но надо строго соблюдать все условия сотрудничества, чтобы в соц. службе не затребовали возврат денег обратно в судовом порядке. Ниже в статье будет подробно рассмотрено – как получить субсидию на покупку жилья от государства, и кто может по праву взять себе компенсацию на приобретение жилья. Ответы на все волнующие вопросы будут указаны ниже в текстовом материале.

Программа по получению субсидии на приобретение жилья – кто имеет право участия

На данный момент действует семейная программа по получению социальной выплаты на жилье. Помощь выделяется из государственного бюджета с целью поддержания финансового положения молодых семей с детьми. Также по возрастным критериям в программе могут принять участие и представители неполных, многодетных либо бедных семей. Что известно на сегодня – указанную форму поддержки малообеспеченных граждан продлили до 2025 года, поэтому если заявитель соответствует всем обозначенным критериям для назначения, еще есть время подать заявление и стать в очередь на получение целевых денежных средств.

Субсидии молодым семьям - как получить
Субсидии молодым семьям - как получить

Кому по критериям полагается начисление денежной компенсации:

  1. Деньги получают зарегистрированные официально в браке или неполные семьи. В программе семейной поддержки не могут принять участие граждане, которые не женаты, даже если у них есть ребенок и живут они вместе долго. С юридической точки зрения такие люди являются чужими друг для друга, но семьей они стают только после проведения официального бракосочетания. Если же в зарегистрированном браке у супругов нет детей, то это никак не повлияет на возможность участия в программе, но размеры полагаемой субсидии на покупку жилья будут снижены, в сравнении с той суммой, которую получают граждане, имеющие детей. Как долго женаты супруги – не имеет значения, главное условие – это наличие брака.
  2. Каждый из супругов на момент подачи заявления должен быть моложе возраста по отметке в 35 лет. Пример – если мужу 33 года, а женщине недавно исполнилось 35 лет, то заявление от граждан не примут, ведь для оформления льготы нужны молодые лица. Важно учесть еще один «хитрый» фактор – возраст на момент выдачи денег также должен быть у обоих супругов ниже 35 лет. Выдача финансов распределяется по очередям в рамках степени срочности случая и если через несколько лет после подачи заявления супругам или одному из них уже исполнится 35 лет, то их из программы субсидирования исключат. Поэтому чем раньше подано по возрасту заявление, тем больше шансов получения жилищной субсидии, кому она по праву положена.
  3. Большая часть финансовых сбережений позволяет приобрести недвижимость. Суть программы такая – государство дает не более трети части от суммы заявленной рыночной стоимости жилья, а остальное супруги должны оплатить за свой счет. Если выявится, что заявитель не может покрыть 70% стоимости недвижимости самостоятельно, то из льготной очереди его исключат. Сколько максимум могут выделить процентов стоимости из бюджета – не более 35%, а это означает, что по процентному соотношению в заявитель покупает не менее 65% по стоимости жилья по расходам. Обязательно потребуется подтверждение того, что заявитель в состоянии погасить остальную часть стоимости жилья. Из документов по этой причине могут затребовать справку о доходах или выписку с зарплатной банковской карты.
  4. Подтверждение того факта, что семья действительно финансово нуждается в назначении для нее субсидии на улучшение жилищных условий. Это означает, что если после проведения оценки материального семейного состояния в действительности выяснится, что у семьи уже есть квартира, доля в родительском доме или неплохое наследство, то назначение заявки на получение жилищных выплат с большей долей вероятности отклонят. С помощью местных административных органов необходимо будет официально подтвердить фактор того, что семье требуется льготная помощь подобного типа. Пример – семья проживает в доме, который находится в плохом аварийном состоянии либо на одного человека доля прожиточной площади находится ниже нормы, а это суммарно до 18 квадратных метров, согласно с установленными федеральными нормативами. В таких случаях семейству действительно потребуется улучшить качество проживания, поэтому назначение льготы по покупке жилья будет действительно оправданным.

Теперь нужно разъяснить несколько важных нюансов по данному типу субсидированной льготы по выплатам на жилье. После прохождения проверки на учет сразу же в автоматическом режиме семейство не поставят. Чтобы стать на учет, потребуется собрать определенный пакет документов и подать правильно заполненное заявление. Также можно обратиться за справками, которые подтвердят наличие права на получение выплат для приобретения жилья. Хоть федеральные нормы по льготной нуждаемости официально и утверждены по всей стране, но по региональным меркам они могут значительно отличаться, в зависимости от того, где именно проживает семейство. Чтобы в точности выяснить сведения по установленным региональным требованиям, рекомендуется обратиться в отделение социальной защиты МФЦ или подойти на прием в административные органы города.

Далее уже показатель нуждаемости рассчитывают по точным установленным региональным нормам. Показатели утверждает местный муниципалитет, поэтому они могут сильно отличаться в разных городах, которые расположены близко в одной окрестности. Пример – для Москвы учетная норма пользования начинается от показателя в 10 квадратных метров, когда в Хабаровске значение будет укладываться в значение от 12 метров квадратных. Дополнительно нужно разобраться в отличиях между нормой площади для проживания и нормами предоставления. Эти значения не являются одинаковыми, между ними имеется существенная разница.

Жилищная субсидия на покупку квартиры
Жилищная субсидия на покупку квартиры

Пример – существуют субсидии, которые будут назначаться по показателям норм предоставления, а для указанной государственной льготы остается актуальным значение исключительно в учетной форме. Если передать не те показатели, можно по ошибке выбыть из программы и повторно подать заявку на участие в ней уже не получится. Поэтому при передаче информации нужно ее тщательно перепроверять несколько раз. Все волнующие вопросы можно будет задать в местной администрации, где и дадут ответ, потому что там работает отдел по жилищной политике. В отделении все знают обо всех актуальных федеральных и региональных льготах для назначения, которые остаются актуальными до конца 2023 года. Контактные телефонные данные указаны на сайте городской администрации вместе с адресным расположением.

Как можно субсидию на жилье получить

Чтобы субсидия на приобретаемое жилье в Москве или любом другом городе стала актуальной для получения, для этого сначала потребуется пройти регистрацию в бюджетной программе «Молодая семья». Сначала нужно будет подготовить ряд солидного пакета документации, а затем необходимо передать заявление. Куда именно – ниже будет указано несколько вариантов, доступных для реализации. После разрешения ряда бюрократических вопросов останется только ожидать в очереди. Иногда термин ожидания доходит и до нескольких лет, поэтому в рамках существующих возрастных ограничений данный момент придется обязательно учесть.

Первым шагом в плане действий будет непосредственное обращение в администрацию муниципального образования. Это нужно для того, чтобы детальнее разузнать региональные условия для дальнейшего участия в программе. Там же и подскажут полный перечень документации для сбора, а также укажут – когда можно будет договориться о проведении экспертной оценки по нуждаемости улучшения жилых условий. Если согласно с условиями участия в программе выяснится, что заявители подходят по всем критериям для постановки на учет, то далее необходимо уже будет приступить к сбору документов.

Общий перечень документации для сбора состоит из таких пунктов:

  1. Заявление на участие в государственном дополнительном финансировании при покупке жилья.
  2. Свидетельство о рождении детей, копии паспортов РФ супругов.
  3. Копия свидетельства о браке.
  4. Подтверждающая справка того факта, что семье требуется назначение субсидии.
  5. Справка о доходах либо выписка с зарплатного карточного счета.
  6. Номера СНИЛС супругов.

В том случае, если ранее супруги заключили ипотечную кредитную сделку, нужно будет передать на рассмотрение ряд дополнительной документации, включая выписку из ЕГРН, копию договора по кредиту и справку по остатке долга.

Далее потребуется получить официальное решение по принятию заявки на участие. Административные органы проверят тщательно пакет поданной документации и примут окончательное решение – принимать ли в программу заявителей на назначение денежной субсидии или нет. Положительное решение означает, что в будущем государство сможет выделить деньги на покупку жилья, но, когда это точно произойдет, достоверно не известно. В ближайшие месяцы либо через год могут рассмотреть переданное дело в бюджетно-социальную организацию, чтобы подтвердить и назначить выплату. Даже есть шанс, что в течение нескольких лет заявление так и не рассмотрят, поэтому получение финансирования на покупку жилья с помощью государственных денег – это шанс и возможность, не более.

Чтобы точнее можно было спрогнозировать возможность получения денежных выплат, потребуется удостовериться, что заявители попали в список финансирования. Сначала перечень участников составляют по всем регионам. После регионального сбора заявлений все они передаются в федеральное бюджетное ведомство. Далее на основе собранной информации уже окончательно решают, сколько денег выделить на каждый из регионов России. Учитывают не только количество потенциальных участников, но и льготные возможности с учетом экономической ситуации в стране.

В конечном итоге уже в местной региональной администрации составляют финальный список получателей в текущем годовом периоде. Решение о выборе получателей зависит от сложности финансовой ситуации заявителей. На положительное решение влияет фактор многодетности, наличие плохих условий для проживания, низкая финансовая состоятельность по весомым причинам (пример – в семье есть ребенок, у которого инвалидность и он тяжело болен). Можно ожидать в очереди на выдачу субсидии по покупке жилья более 2-3 лет, потому что сначала финансируют льготников и малоимущих граждан.

Как только заявитель получает уведомление о том, что его взяли в программу, финансирования нужно будет забрать специальное свидетельство. Данный документ подтверждает право назначения субсидии с целью приобретения жилья в доле с государством. При получении данного документа уже можно быть уверенным, что деньги выплатят в скором времени. Как только приходит уведомление о данном свидетельстве, которое нужно будет получить, то можно быть уверенными, что выделенные от государства деньги уже заложены в региональный бюджет, а значит, что финансирование будет обязательно реализовываться.

С этим типом документации имеются и подводные камни. Термин действия свидетельства – ровно 7 месяцев. Если за указанное время не будет найдена квартира или достаточная сумма денег, то в назначении субсидии по жилью откажут и финансирование отменят. Далее потребитель обязан в течение месяца передать документ в банк на открытие счета, куда переведут денежные средства.

Мнение редакции

Программа «молодая семья» — это государственная акция лояльности, позволяющая получить до 35% от стоимости жилья для покупки из федерального бюджета через местный. Данный тип субсидии выплачивают сначала льготникам и многодетным, а затем подходит очередь и к другим заявителям. Как только заявителя внесут в список участников, ему придет уведомление о том, что нужно получить свидетельство, которое затем передается в банк на открытие расчетного счета.

КАТЕГОРИИ