Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Коммунальные субсидии в городе Уфа

Большинство российский семей вынуждены тратить в России на оплату жилищно-коммунальных услуг значительную часть месячного дохода. Существует предел трат от месячного заработка в семье, который переходить недопустимо. Если траты слишком большие, то потребитель имеет полное право оформлять субсидию по жилищно-коммунальным услугам. На федеральном уровне данный предел установлен на отметке в 22%, но по региональным меркам может сильно отличаться. Пример – в Москве граничный показатель составляет 10%, а в СПб – 15%. Для города Уфа также установлены предельные значения по другим показателям в 18%, актуальным в 2023 году. Необходимо разобраться, какой порядок получения жилищно-коммунальной субсидии будет актуальным для города Уфы и как эту льготу можно оформить.

Общие сведения по ЖКУ субсидиям и кому они предназначаются

Субсидия – это форма государственной денежной помощи, которая предоставляется совершенно бесплатно, но при условии, что заявитель будет соответствовать всем требованиям для ее назначения и беспрекословно выполнять все предъявленные к нему обязанности (пример – наличие низкого дохода и отсутствие судовых взысканий по ЖКХ платежам). Имеют право получить субсидию все семьи, которые тратят на оплату коммуналки слишком большую сумму в процентном соотношении от суммарного месячного заработка. Сам же порядок назначения данного типа федеральной льготы определяется действующим законодательством, суть которого заключается в том, что все нуждающиеся граждане Российской Федерации имеют право оформить субсидию по коммуналке, включая город Уфа.

ЖКУ субсидия в городе Уфа
ЖКУ субсидия в городе Уфа

Хоть это и федеральная льгота, но условия для назначения региональные власти корректируют самостоятельно, ориентируясь на экономическую ситуацию в области. Где-то требования будут более лояльными, как для примера в столице РФ, потому что это наиболее хорошо развитый экономически регион страны. Для Уфы определен граничный показатель в 18%, поэтому такие требования для получения субсидии по жилищно коммунальным платежам являются более строгими. Оформляют субсидированные льготы по коммуналке в органах социальной защиты населения всех субъектов РФ, включая региональные департаменты и министерства. Сами граждане могут обратиться за помощью в местные отделения социальной защиты населения, которые расположены по месту жительства.

Теперь необходимо определить, кто именно может получить финансовую помощь в виде жилищно-коммунальной субсидии. Речь идет не только о бедных гражданах, но и о тех физических лицах, которые имеют постоянное место регистрации по объекту прописки, где будет начисляться льгота. Заявитель обязательно должен относиться к категории российских граждан. Иностранцы тоже смогут оформить субсидию, если подобное право является закрепленным для них по международному договору. На данный момент это право закреплено между приезжими с Киргизии и Республики Беларусь, если у них имеется постоянная прописка в России. Это означает, что иностранному гражданину и его семье должна официально принадлежать жилая недвижимость.

Показатели и учет доходности семьи

Как ранее было указано в текстовом материале статьи, чтобы семья или одиноко проживающий человек могли претендовать на назначение жилищно-коммунальной субсидии, потребуется, чтобы процентное соотношение трат и дохода превысило приемлемый показатель по месту проживания. Хоть на данный момент граничный показатель по всей стране и установлен на отметке в 22%, уже всерьез рассматривают предложения по законопроектам, где планируется снижение верхней допустимой нормы доли расходов на оплату ЖКУ до показателя в 15%. Если данный законопроект будет принят, то число получателей субсидий заметно увеличится, а это создаст дополнительную нагрузку на региональные бюджеты местных властей. Положительный момент связан только с тем, что большее количество граждан с небольшим доходом смогут получать скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Теперь необходимо разобраться, какой тип дохода будет учтен чиновниками при рассмотрении заявления о назначении льготы по субсидии за коммуналку. Правильнее будет не подсчитать просто суммарный доход семьи и сопоставить его с прожиточным минимумом по месту проживания, с учетом ранее назначенных льгот, а узнать показатель чистой доходности и в процентом соотношении соотнести его с тратами по коммунальным платежам, которые приходится выплачивать ежемесячно. Какие типы дохода обязательно потребуется учесть при проведении всех необходимых расчетов:

  1. Размер официальной заработной платы всех трудящихся совершеннолетних лиц в семье, еще до момента проведения вычета по НДФЛ.
  2. Суммарный доход по бизнесу, самозанятости, заработок, полученный по договору гражданско-правового характера с учетом выплаченного налога.
  3. Назначение единовременных или ежемесячных пособий, пенсий и стипендий. В учет пойдут даже инвалидные пенсионные пособия.
  4. Выплаты по алиментам и начисляемые проценты по депозитам.
  5. Любой тип наследства, который был получен по перерасчету на денежный эквивалент.

Разъяснение по последнему пункту – если гражданин, в качестве примера, получил в дар или наследство автомобиль либо еще одну квартиру, то чиновники при учете доходности этот пункт зачтут в виде доходности, поэтому в таком случае уже будет низким шанс, что смогут назначить снижение выплат по жилищно-коммунальной субсидии.

Теперь необходимо обязательно разобрать, какие типы доходов не будут учтены в подсчеты по суммарной доходности с целью назначения жилищно-коммунальной субсидии. Не учитывают такие варианты дополнительных выплат:

  1. Ранее оплаченные субсидии по расчету за коммунальные услуги, если такие имеются платежи.
  2. Компенсационные выплаты, которые входят в спектр финансовой меры социальной поддержки граждан. Пример – льготы для жертв техногенных катастроф, ветеранов войны и боевых действий.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет, выплаты на детей с инвалидностью, надбавки опекунам за содержанием приемного ребенка.
  4. Дополнительные меры финансовой поддержки, которые были выделены на нужды бедного человека из федерального или местного бюджета.
  5. Уплаченные уже ранее алименты, которые не могут пойти в учет дохода.

Совокупный доход и заработок на одного члена семьи будет подсчитываться за последние полгода, за каждый месяц отдельно. Далее полученное суммарное значение чиновники поделят на 6, что и определит среднемесячный доход семьи. Подобный расчет будет проведен по коммунальным платежам за прошлые периоды с последующим подсчетом среднего значения выплат за указанные полгода.

Оформление ЖКХ субсидии - условия
Оформление ЖКХ субсидии - условия

Далее выйдет две суммы – это средний месячный доход семьи и показатель средней месячной траты на оплату по коммуналке. Затем берется процентный показатель нормы допустимых трат по региону и сопоставляется с полученными расчетами. Если полученное значение будет ниже или равным допустимой норме, то запрос на оформление ЖКУ субсидии отклонят. В случае же переплаты по норме субсидию по ЖКХ назначат без проблем.

Теперь нужно выделить важный нюанс, который касается фактора отсутствия заработка у трудоспособного члена семьи. Если гражданин не работает без веской на то причины, то назначение субсидии по ЖКХ отклонят. Для безработицы должны быть серьезные причины, чтобы ее приняли в учет. Пример веских причин – женщина недавно родила ребенка и получает декретное пособие, пока ребенку не исполнится 1.5 года.

Второй вариант – у семьи содержится на попечении иждивенец с инвалидностью либо есть дети в возрасте до 18 лет, которые по закону не должны трудиться до наступления совершеннолетия. Если же муж или жена не состоят на учете в Центре Занятости Населения, получая пособие и не занимаются активным поиском работы, то такую причину отсутствия заработка в учет не примут, а значит, что прошение о назначении субсидии будет отклонено.

Если же для семьи одобрены другие меры социальной поддержки, то будет применяться правило «нулевого дохода». Это значит, что все трудоспособные граждане должны работать. Лица пенсионного возраста, граждане, ухаживающие за больными детьми или стариками от 80 лет либо серьезно болеющие (с подтверждением наличия больничного листа) в эту категорию для потенциального отказа не будут включаться.

Сведения по учету состава семьи

Это тоже важный пункт, так как дополнительно рассчитывается доля занимаемой площади на одного человека в жилом помещении. В учет будут вносить всех проживающих, кто прописан в квартире. Данные параметры также влияют на назначаемый размер субсидии на оплату ЖКУ. Обычно от государства оплачивают стоимость в пределах от 30% до 50% по стоимости коммунальных платежей. От того, сколько на одного человека приходится квадратных метров по площади, зависит процент компенсации.

Пример – если в квартире проживает одинокий пенсионер, которая занимает 50 квадратных метров по суммарной жилой площади, то ему скомпенсируют от государства по владению хозяйства только половину стоимости в 50% за 25 квадратных метров. Вывод – субсидия будет рассчитана не только по показателю совокупного дохода семьи, но и в зависимости от занимаемой площади на каждого человека. Также нужно помнить, что по арендованному договору получить субсидию на семью не удастся. Даже если во владении находится несколько квартир в семье, то субсидия будет назначена исключительно на один недвижимый объект и именно там, где прописаны члены семейства.

Как приходит начисление по субсидии после ее оформления

Чтобы можно было получить эту льготу через социальные службы, потребуется сначала подать заявление на рассмотрение и предоставить список подтверждающей доход документации с учетом расходов. Когда из коммунальной службы придут проверять данные, чтобы удостовериться в правильности поданной информации, тогда и примут заявку и смогут назначить льготу. Обычно если заявитель успевает передать все справки до 15 числа текущего месяца, то субсидия уже придет в текущем месяце. Если же передать документацию с 16 числа, то льготу переведут только со следующего месяца.

Помимо заявления, которое можно будет передать через МФЦ либо в режиме онлайн при наличии регистрации на портале Госуслуги, потребуется к нему прикрепить указанный пакет документов и дополнительных справок, состоящих из такого перечня:

  1. Перечисление в заявке всех членов семьи с указанием степени родства.
  2. Реквизиты документации, на основании которой жилье занято. Пример – договор купли-продажи, дарственный договор, договоренность социального найма. Этот пункт означает, что требуется предоставить объяснения, на каком именно основании жилье находится во владении заявителя, как оно было получено.
  3. Сведения по доходам всех членов семьи.
  4. Данные по полагаемым льготам либо субсидиям на оплату ЖКХ, включая имеющиеся основания.
  5. Банковские реквизиты для зачисления льготы.

Обязательно к самому заявлению со списком справок понадобится приложить квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, паспорт РФ со страницей, где есть прописка и сведения по гражданству. Заявитель должен иметь русское гражданство, но допускается и прием заявок от белорусов или жителей Киргизии, если у них есть вид на жительство в России либо двойное гражданство. Важно! Никакие другие справки, включая сведения по доходам, которые будут самостоятельно подсчитывать дополнительно не имеют права. Если нужна будет дополнительная информация о заявителе и его показателям доходности, через социальную службу смогут проверить соответствующие сведения.

Можно ли получить субсидию, если имеется неоплаченный по ЖКУ долг

С конца 2022 года требования по данному пункту существенно изменились. Если раньше при наличии малейшей задолженности заявление на назначение субсидии не принимали, то в 2023 году это требование изменили. Теперь можно подавать заявку на оформление субсидии даже в том случае, если неоплаченный долг по ЖКУ имеется. Исключение в рамках указанного изменения – если потребитель получил в судовом порядке взыскание по неуплате, то в назначении субсидии откажут, пока заявитель не выплатит все долги. Чтобы коммунальные службы подали на такого человека в суд, нужно быть злостным неплательщиком и иметь большой долг по коммуналке. В таком случае подается судовой иск и человек в принудительном порядке будет уже обязан выплатить задолженность.

Если субсидию по коммунальным услугам одобрили, то начислять льготу будут в виде компенсационной скидки. Как ранее сообщалось в статье, размер компенсации составит от 30% до 50% от всей суммы платежа. Платят деньги в виде возврата на банковскую карту после оплаты полной суммы в коммунальных квитанциях. Также после оформления субсидии проходит полгода, после чего ее нужно будет с нуля переоформить. После подачи заявления и повторного пакета справок будут снова проверять финансовое положение семьи и процент трат. Если выяснится, что семья больше не превышает по затратам процент допустимого расхода в Уфе, то повторно субсидию уже не назначат.

Мнение редакции

Если семья тратит слишком высокий процент от совокупного ежемесячного дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг, то полагается назначение льготы от государства, которая позволит снизить расходы по ЖКУ. Саму же субсидию семья должна переоформлять дважды за год, потому что термин действия одной одобренной льготы для назначения составляет не более 6 месяцев. Если после повторной проверки процента допустимой траты от дохода выяснится, что затраты все равно слишком большие, то льготу по выплате коммуналки по городу Уфа продлят.

КАТЕГОРИИ