Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Особенности статуса малоимущей семьи

Статус малоимущей семьи позволяет заполучить ряд дополнительных льгот от государства, включая финансовую помощь. Просто так такое социальное положение не возникает, поэтому статус малоимущей семьи нужно будет подтвердить официально, чтобы можно было претендовать на ряд полагаемых льгот для выплаты. Обычно малоимущим гражданам назначают выплаты и пособия, позволяющие поддерживать уровень проживания на отметке прожиточного минимума. Прожиточный минимум – это тот показатель, который позволяет избежать тотальной нищеты. В данной статье будет рассмотрен для многих российских граждан волнующий вопрос – как можно получить пособие для малоимущих. Подробные рекомендации будут даны в текстовом материале ниже.

Каким семьям назначают пособие по случаю бедности

Согласно с Конституционным Кодексом РФ, у каждого россиянина должен быть адекватный уровень жизни, которым он будет удовлетворен. Увы не всегда многим жителям страны это удается, поэтому достаточная часть населения проживает в нищете. Само же государство тоже имеет ограниченный финансовый ресурс для обеспечения нужд большинства бедных граждан Российской Федерации. Помимо финансовой помощи, многим россиянам предлагают услуги социальных служб, которые помогут если и не материально, то подскажут алгоритм правильных действий – как найти быстро хорошую работу, отправят соискателя на бесплатные обучающие курсы. Также бедному слою населения уместно получить жилищно-коммунальную субсидию.

Помощь малообеспеченным семьям
Помощь малообеспеченным семьям

Теперь нужно разобрать формальное значение понятия семьи, которая признана малоимущей. Согласно с общими принятыми критериями, это семья, которая на протяжении установленного длительного временного промежутка проживает за гранью бедности, а именно: суммарный семейный доход не доходит до показателей регионального прожиточного минимума. Если сделать перерасчет на одного человека – то каждый работающий гражданин будет зарабатывать ниже прожиточного минимума по месту жительства. Дети до 18 лет, а также инвалиды трудиться не могут, поэтому их пособия или пенсии не учитываются в критерии доходности.

Если идет речь о подсчете среднедушевого дохода на человека, то в учет будут идти все близкие родственники и те граждане, которые подпадают под отдельные категории. Пример – это люди, которые ведут совместное хозяйство и вместе проживают, дети, родители, усыновители и усыновленные, братья, сестры, пасынки и падчерицы.

Оформление пособий для малообеспеченных граждан и их детей

Прежде, чем начать перечислять, какие типы пособий выделяются в пользу малообеспеченных граждан, необходимо выделить ключевые способы их получения. Способ оформления любой социальной льготы является универсальным, потому что их назначением занимается социальная служба защиты населения в России. Все льготы и пособия в пользу малообеспеченных назначают в социальной службе, а это значит, что алгоритм обращения и оформления запроса будет примерно одинаковым во всех случаях.

Первый шаг – это обращение в консультационный отдел социальной службы населения, чтобы смогли семью официально сделать малоимущей. Можно как подойти лично по данному вопросу в отделение социальной службы либо передать сведения в режиме онлайн с помощью личного кабинета портала Госуслуги. Также разрешается обратиться за личной консультацией в ближайшее отделение мультифункционального центра, где и можно будет написать заявление, а дополнительно прикрепить к нему пакет нужной документации.

В зависимости от того, какой вариант пособия будет оформляться, для каждого типа льготы действует свой перечень дополнительных справок. Несмотря на некоторые характерные и возможные отличия, потребитель обязан также предоставить и базовый пакет документов, который во всех случаях для оформления пособий будет одинаковым. Что можно выделить из общего, базового списка по пунктам:

  1. Справку о составе семьи.
  2. Документы о доходах за каждого трудящегося человека в семье в течение последнего квартала (это три месяца по срокам).
  3. Свидетельство о рождении всех детей, у которых нет еще паспорта, потому что они не вступили в совершеннолетний возраст.
  4. Трудовые книги всех работающих членов семьи.
  5. Справка из центра занятости населения, если в семье числится безработный.
  6. Справки после прохождения медико-социальной экспертизы, если в семье имеется безработный инвалид на иждивении.
  7. ИНН плательщика налогов.
  8. Свидетельство о браке.

Как ранее было указано, это базовый перечень документов, который является универсальным для всех случаев, когда требуется оформить пособие или любые другие типы льгот для малообеспеченной семьи. Термин рассмотрения подданного заявления вместе с поданными документами обычно не превышает 10 рабочих дней.

Виды льготной поддержки для малообеспеченных семей с детьми

Согласно с установленными нормативными правилами, абсолютно все семьи, которые официально получили статус малообеспеченных, имеют право получить ряд дополнительных льгот. Если говорить в контексте пособий, то они бывают федеральными (действуют по всей стране) и региональными (назначаются местными властями). Сначала после получения статуса по бедности для родителей и их детей выделяют ряд льгот федерального типа. В особенности выплаты на детей актуальны для граждан, у которых имеется ребенок с инвалидностью и ему нет 18 лет. Далее предоставляют налоговые скидки в виде освобождения от выплат налогов на доходы.

Льготы для детей малоимущих граждан
Льготы для детей малоимущих граждан

Если в семье учится на дневном стационаре старший ребенок в возрасте до 23 лет, то его должны обязательно перевести на бюджет и назначить выплату стипендии. Если в бедной семье проживает ребенок с инвалидностью старшего возраста, он сможет поступить на бюджет в институт на внеконкурсной основе, если нормально справится со вступительными экзаменами. На региональном уровне вводят льготы и пособия за несовершеннолетних детей. С 2023 года можно получить единое пособие на ребенка, в возрасте до 17 лет. Также если семья тратит большой процент от дохода на оплату коммунальных счетов, то назначают жилищно-коммунальные субсидии.

Также на региональном уровне всем малоимущим гражданам предоставляются бесплатные юридические консультации. Если бедная семья обращается в суд, то все государственные траты компенсируются бесплатно, за счет регионального бюджета. Бедные граждане с детьми имеют право получить кредит в банке на льготных условиях, если это ипотека, то процентную ставку смогут хорошо снизить. Существуют даже отдельные льготные программы ипотечного кредитования для молодых семей, которые доступны для граждан с ограниченных бюджетом.

Начиная с 2019 года ввели ряд дополнительных федеральных льгот, которые могут получать граждане с низким доходом в семье, не доходящим до региональных значений прожиточного минимума. Если в семье имеется малолетний ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то для него будут назначены дополнительные финансовые выплаты. Данный тип пособия ввели с 1 января 2020 года. Также актуален критерий бедности, когда на всех членов семейства суммарный доход не превышает показатели в два региональных прожиточных минимума. Получить выплаты семья может только после официального признания малообеспеченности через органы социальной службы.

Как выплачивается пособие на ребенка в возрасте до 7 лет – сначала берут статистику прожиточного минимума по федеральным нормативам. Начиная с 2023 года средний прожиточный минимум для детей по всем российским городам составляет 12 300 рублей. Далее высчитывают среднедушевой доход на каждого члена семьи и если действительно выявляется, что он не соответствует нижней границе нормы, то за каждого ребенка доплачивают 50% размер от установленного федерального минимума. В перерасчете на размер пособия выходит, что платят чуть более 6000 рублей в месяц на одного ребенка.

Если после назначения указанного типа оплаты выявляется, что средний семейный доход и далее не превышает показатели в два прожиточных минимума по региону, то назначают дополнительную надбавку. Второй этап доплаты – это увеличение суммы выплаты на одного ребенка до показателя в 75% от всероссийского прожиточного минимума. По сумме перерасчета это чуть более 9000 рублей. Если же и такой доплаты станет недостаточно после очередной перепроверки семейного дохода, то сумму выплаты увеличат до 100% показателя. Это максимум, который уже не смогут превысить, даже если доходность в семействе и далее будет недостаточной.

Также начиная с 2022 года можно получить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Прежде чем назначить такую льготу, считают показатели среднедушевого дохода на одного члена семьи по установленным региональным показателям. Считается, что если на одного человека в семействе приходится меньше одного прожиточного минимума, как для взрослого, так и на ребенка, то дополнительные надбавки за детей будут назначены. Их будут выплачивать ровно до того момента, пока ребенку не исполнится 16 лет. Как и по критериям для детей младшего возраста, размер доплаты ориентирован по диапазону от 50% до 100% среднего прожиточного минимума по России для детей, который равен показателю чуть выше 12 000 рублей в полном значении.

Назначение жилищно-коммунальных субсидий

Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют право получить все граждане, у которых уходит слишком много расходов по нормам от суммарного ежемесячного дохода. По всей стране определен показатель допустимого расхода на оплату коммуналки по процентному показателю в 22%. Если эта норма будет превышена, то можно подавать заявление на оформление жилищно-коммунальной субсидии. Интересный момент заключается в том, что для каждого региона введены меры корректировки по индивидуальному показателю. Как пример – допустимый процент ежемесячных трат по Москве и Московской области определен по показателю в 10%. Для сравнения – в СПб и Ленинградской области граничные проценты выше по сравнению со столицей на 50% и составляют уже 15% по показателю допустимых трат.

Чтобы узнать, действительно ли малообеспеченная семья может претендовать на назначение льготы по субсидии, нужно будет узнать точные показатели процентного расхода по региону, а затем сопоставить их с полученными значениями по доходам до вычета НДФЛ, которые суммируются с дополнительно назначенными льготами. Инвалидные пенсии и выплаты на детей в данный перечень не входят. Такие типы доходов не учитываются в качестве исключения. Чтобы можно было получить любую из требуемых льгот к назначению, нужно будет составить правильно заявление и передать его с пакетом требуемой документации через МФЦ либо в режиме онлайн с помощью портала Госуслуги. Список подаваемых документов зависит от того, какой тип выплат нужно назначить.

Мнение редакции

Малообеспеченные семьи имеют право получить ряд дополнительных льготных выплат для назначения, которые назначаются на основании того, что у них имеются несовершеннолетние дети и их доход не доходит до показателей регионального прожиточного минимума. Чтобы знать точно, какие льготы показаны по региону для бедных семей, кроме ЖКХ субсидии, рекомендуется обратиться за консультацией в социальную службу поддержки населения.

КАТЕГОРИИ