Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Порядок проведения расчета по больничному листу

Назначение выплат по больничному – это обязательная процедура, которая реализуется после того, как заболевший человек выйдет на работу, а после выздоровления появится электронный документ, в котором будет числиться количество дней, проведенных в болезни. В зависимости от того, какой стаж имеет сотрудник и как долго он находился на стационарном либо амбулаторном лечении, будет начислен определенный размер компенсационной выплаты за пропущенные дни по случаю болезни. Без оформления электронного документа от врача компенсационную доплату по больничному не смогут назначить. В этом текстовом материале будет указана информация по порядку выплаты больничных, а именно как проводится подсчет по надбавке и в какой способ реализуется доплата.

Кому и в каких случаях выдается лист нетрудоспособности в 2023 году

Лист нетрудоспособности – это синонимическое название больничного листа. Когда человек заболел, и он является официально трудоустроенным, ему должны оформить такую справку в поликлинике через терапевта или любого другого профильного специалиста. На период нахождения на больничном потребителю начисляют компенсационные надбавки в связи с тем, что он болен, не может работать. Если у человека ОРВИ, то ему лучше сидеть дома, чтобы не заразить на работе сотрудников. Взамен, пока он не выйдет снова на работу с больничного лечения, ему затем заплатят по листу нетрудоспособности денежную компенсацию, когда в СФР появятся нужные сведения. Выплатят деньги по месту трудоустройства. Хоть оплачивает больничный государство, но оплачивается он через работодателя.

Порядок назначения выплаты по больничному
Порядок назначения выплаты по больничному

Листок нетрудоспособности оформляется по случают государственной социально-медицинской компенсации, а сами выплаты являются аналогом пособия по временной нетрудоспособности. Еще с конца 2021 года реализовали законопроект, согласно с которым листы нетрудоспособности будут оформляться исключительно в электронном виде. В 2022 году их начали оформлять в виде электронной справки. По состоянию на 2023 год подобное решение до си

х пор является актуальным. Каждый год вводят различные поправки в законодательные изменения Трудового Кодекса, как и в другие нормативные постановления. В 2023 году ввели ряд таких поправок по ведению трудовой деятельности и получения больничного листа:

  1. Показатели МРОТ установили по отметке в 16 000 руб. с небольшой доплатой. Это означает, что меньше официально трудоустроенному сотруднику компании платить не могут. МРОТ в 16 242 рубля – это минимальная заработная плата по России.
  2. Все без исключения российские больницы и поликлиники частного либо государственного типа направляют электронный больничный документ в СФР (до 2023 года это был ПФР). Далее через социальный фонд направляются компенсационные выплаты на счета работодателя, который и компенсирует период нахождения на больничном.
  3. Чтобы получение пособия по временной недееспособности реализовалось, нужно будет работодателю перед уходом на больничный предоставить реквизиты по оплате различных льгот. Это отдельный, целевой банковский счет. Обычно такая информация передается еще на момент трудоустройства либо сразу же, как только данные были изменены. Подробнее о данном вопросе можно узнать, изучив текст по сведениям о застрахованном лице.
  4. Увеличили показатели минимального и максимального показателей среднего дневного заработка за этот год. Минимальный показатель с 1 января 2023 года был повышен до отметки в 534 рубля, когда максимальное значение поднялось до 2737 рублей. Также теперь максимальный размер пособия по больничному составляет 38 318 рублей за 14 календарных дней нахождения вне рабочего места по случаю возникновения болезни у сотрудника.
  5. Также начиная с 2023 года, сотруднику организации больше не понадобиться получать от работодателя справку по форме 182н. Если еще годом ранее при увольнении эта справка требовалась, так как нужно было предоставить ее после повторного трудоустройства на новом месте. Теперь же все нужные данные будут передаваться в ФСС от ФНС.

Теперь нужно рассмотреть категории получателей по месту трудоустройства и по типу заболеваний, за которые полагается начисление компенсационной выплаты.

Какие категории трудящихся граждан получат электронный больничный через медучреждение от лечащего врача:

  1. Нанятые сотрудники по трудовому договору, включая бюджетных и муниципальных государственных служащих, священнослужителей и работников производственных организаций.
  2. Для трудящихся в 2023 году по договору гражданско-правового типа, за исключением индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Всем исполнителям по договору гражданско-правового типа в 2023 году без проблем оплатят больничный лист, если ранее в 2022 году за них были уплачены страховые взносы. Сумма по взносам за прошлый год должна быть не ниже 4833 рублей, иначе даже если взносы и вносили, но сумма выявилась недостаточной, то больничные начисления в качестве компенсации не будут выплачивать. Чтобы можно было накопить указанный минимальный показатель по страховым взносам, потребитель по договору ГПХ должен получать каждый месяц заработную плату, не ниже отметки МРОТ, установленной по состоянию на 2022 год.
  3. Адвокаты, нотариусы, самозанятые и индивидуальные предприниматели, а также главы КФХ могут получить больничные надбавки только в том случае, если они весь прошлый год вносили страховые взносы за себя на регулярной основе.
  4. Если потребитель является официально безработным и состоит на учете в Центре Занятости Населения. В данном случае придется выбирать между двумя предложениями – получать пособие по безработице либо больничную компенсацию.

В каких ситуациях одобрят открытие больничного листа в этом году

В зависимости от того, какая неприятная ситуация со здоровьем приключилась, больничную компенсацию смогут назначить в таких случаях:

  1. Если человек болеет ОРВИ или любым другим вирусным заболеванием.
  2. На производстве сотрудник получил травму и должен теперь восстанавливаться после инцидента.
  3. Сотрудницы, которым сделали аборт.
  4. Период по уходу за ребенком, который был усыновлен и его возраст является младенческим.
  5. Период по уходу за больным и нетрудоспособным членом семьи.
  6. Нахождение на карантине, поэтому временно такой сотрудник отстраняется от выполнения своих рабочих обязательств.
  7. У ребенка, который ходит в детский садик, ввели карантин.
  8. Сотрудник нуждается в соблюдении длительного периода реабилитации после проведения оперативного вмешательства.
  9. Сотрудник сейчас долечивается амбулаторно, сразу после завершения стационарной терапии.

Теперь нужно рассмотреть ситуации, когда не нужно рассчитывать на оформление листа по случаю нетрудоспособности.

Как получить листок нетрудоспособности
Как получить листок нетрудоспособности

Согласно с действующими законодательными правилами, больничный не могут оформить по таким причинам:

  1. Сотрудник симулирует симптомы болезни, поэтому врач не оформит на него лист временной недееспособности.
  2. За период прохождения медицинской комиссии по направлению от военкомата.
  3. Человек пребывает под арестом.
  4. Гражданин пострадал или заболел из-за того, что совершил преступление.
  5. Потребитель специально нанес себе вред, чтобы получить выплаты по временной нетрудоспособности.
  6. Период прохождения планового медосмотра.
  7. Сотрудник отдыхает в санатории по выданной путевке.
  8. Человек проходит быстрые или разовые медицинские процедуры, включая протезирование, введение профилактических прививок, промываний. В данную категорию также можно внести сдачу анализов и проведение других диагностических мероприятий.
  9. Период прохождения учебы. Если человек заболевает, то требуют только справку от врача, а за ее получение финансовые компенсации не полагаются по закону.

Также если человек разово посещает врача, то на работу нужно будет принести только справку, которая подтвердит причину отсутствия заболевшего работника на месте постоянного трудоустройства.

По какому принципу проходит расчет пособия по временной недееспособности

Обычный термин действия листа нетрудоспособности, по которому смогут посчитать размер пособия, составляет 15 дней. Если в указанные числа сотрудник не выздоравливает, то собирают медкомиссию, на которой и решают, на сколько продлить термин нахождения на лечении. Сколько максимально длится по срокам больничный – до одного года и это актуально для туберкулезного заболевания. Для остальных же случаев максимальный термин действия составит до 10 месяцев. Пока человек находится на стационарном лечении, его лист недееспособности останется открытым. Далее, если требуется продолжение терапии уже в амбулаторных условиях, то срок действия электронного документа продлят на положенное количество времени с целью восстановления.

Если врач направляет сотрудника на курортное санаторное лечение, то термин действия электронной справки составит до 24 дней. Теперь нужно рассмотреть, сколько больничных листов смогут за год оплатить. Как ранее было указано, термин действия обычного электронного документа составляет до 15 дней. Конкретных законодательных ограничений на то, сколько их можно оформить в году, нет, но рассчитать по случаю болезни за один год могут не более, чем 20 раз. Далее уже работодатель не рассчитывается с таким сотрудником, даже если дни временной недееспособности всегда исправно и официально начислялись. Новый условный отсчет начнется со следующего года. Отсчета – с даты открытия первого больничного. Пример – если первый лист нетрудоспособности был открыт с 3 октября 2023 года, то если за год их накопится больше 20, придется уже получать выплаты только через год после указанной даты.

Зависимость размера выплат от имеющегося страхового стажа

Согласно с действующим законодательством по вопросам медицинского страхования, размер полагаемой финансовой компенсации напрямую зависит от количества официально отработанных лет на рабочем месте. Сумма больничного рассчитывается на основании сведений о средней месячной заработной плате за последние два года. также процент от зарплаты по назначаемому пособию будет определяться индивидуально и в зависимости от того, сколько уже лет отработано по страховому стажу.

Что известно по показателям на текущий период:

  1. Если отработано не более полугода, то размер выплаты будет рассчитываться не выше установленных значений по МРОТ.
  2. Стаж до пяти лет – размер надбавки составит 60% от месячной заработной платы.
  3. Стаж от 5 до 8 лет – показатель выплаты составит 80% заработной платы.
  4. Если сотрудник работает уже больше 8 лет, то ему рассчитают 100% выплату, в одинаковом соотношении с размером заработной платы.

Важная ремарка – данные по расчетам актуальны только по официальной заработной плате. Если сотрудник получал неофициально часть денежных средств на руки, то размер полагаемой компенсации будет ниже, чем ожидалось. Также существуют установленные годичные лимиты на оплату больничных. Согласно с текущими статистическими данными, сейчас можно получить за весь календарный срок не более 1 100 000 рублей. Эта цифра растет в соответствии с плановыми индексациями. Даже если стаж большой и зарплата выше, то большую сумму нельзя будет получить.

Мнение редакции

Размер выплат по больничному напрямую зависит от показателей заработной платы и общего трудового стажа сотрудника. Чем больше стаж и выше заработная плата, тем больший размер компенсации можно получить по больничному листу. Более подробные сведения по данному вопросу можно узнать у своего работодателя.

КАТЕГОРИИ