Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как получить субсидию от государства

Субсидия – это удобный способ сэкономить на оплате коммунальных платежей, но данный тип государственной льготы доступен далеко не каждому жителю России. Чтобы можно было получить субсидию, необходимо соответствовать регламентированным законодательным требованиям. Обычно требования состоят из нескольких пунктов, включая процент переплаты по установленным нормам от месячного дохода семьи или одного человека, который проживает в квартире самостоятельно. Чтобы можно было претендовать на выплаты по субсидиям, необходимо корректно просчитать разницу между месячным заработком и процентом трат на коммуналку. В данной статье будет подробно рассмотрен вопрос по критериям для тех, кто имеет право на получение субсидии.

Понятие субсидированной компенсации

Субсидия является формой частичной финансовой компенсации в пользу физических либо юридических лиц. Для физических лиц действуют субсидии по оплате коммунальных услуг, а финансирование по данному типу льготы выделяется из бюджета в соответствии со 159 статьей Жилищного кодекса. Благодаря получению субсидии можно частично перекрыть долги по коммунальным платежам. Субсидия является формой финансовой помощи, которую выделяет государство в пользу нуждающихся в ней граждан. Метод субсидии по ЖКУ действует как «кэшбэк». Сначала получатель льготы оплачивает коммунальные платежи сам и в полном объеме, а затем по реквизитам от чиновников приходит финансовый возврат в виде части компенсации по оплате. Размер возврата колеблется в пределах от 30% до 50% по полной сумме платежа.

Кто может претендовать на назначение жилищных субсидий

Обычно данную меру льготной поддержки получают граждане, которые относятся к категории малоимущих, но это не значит, что их суммарный месячный доход должен обязательно быть ниже прожиточного минимума по региону. Ключевой критерий для назначения ЖКУ субсидии – это превышение нормативного процента в виде переплаты от суммы доходов. Как пример, по России предельно допустимое значение по коммунальным платежам находится по отметке в 22%, но на региональном уровне этот показатель корректируется.

Что это значит – в зависимости от текущего места проживания, допустимая норма расходов может существенно отличаться от установленных федеральных показателей. Пример – в Москве показатель трат не превышает норму в 10%, а по Санкт-Петербургу граничное значение находится на отметке в 14%. Для остальных же регионов цифры будут приближаться к отметке в среднем около 20%. Граждане с низким доходом, граничащим по региональному прожиточному минимуму, могут без проблем оформить субсидированную льготу по ЖКУ услугам, потому что переплата при проведении расчетов у них получится обязательно.

Назначение субсидий для физических лиц
Назначение субсидий для физических лиц

Если разделить потенциальных получателей субсидии по категориям, то выявится, что в список граждан могут входить такие представители из числа физических лиц:

  1. Владелец или наниматель по договору аренды жилой недвижимости.
  2. Участник жилищного кооператива.
  3. Проживающие в муниципальном или государственном жилье.

По месту жительства, где будет оформляться субсидия, обязательно должны быть прописка. Если заявитель на субсидию и его семья не прописаны по тому адресу, где нужно назначить льготу, то скидку на оплату ЖКУ нельзя будет получить. Также могут оформить при переезде для своей семьи субсидию ЖКХ и иностранные граждане в РФ, если такое право их положено по международному соглашению. Как пример – для жителей Беларуси и Киргизии.

Еще один важный пункт, который является важным в одобрении жилищно-коммунальной льготы, это соответствие по норме площади жилого помещения, по которому и будет начисляться финансовая компенсация. Для каждого региона Российской Федерации действуют отдельные, региональные прожиточные нормы. В качестве примера можно выделить столицу России. По Москве на одного жителя показана норма в 33 квадратных метра, если в квартире проживает два человека, то для них установлена граница в 42 кв. м. Если же в семье проживает от 3 и более человек, то для каждого жильца выделена норма в 18 квадратных метров. Если по расчетам выйдет, что допустимые нормы превышены, то в назначении субсидии откажут, не смотря на выделенный процент переплаты от доходов.

В некоторых ситуациях одобрить льготу за рамками жилищной нормы все же могут. Пример – если жилец квартиры в 40 квадратных метров окажется одиноким пенсионером, которому действительно тяжело оплачивать расходы по коммуналке, то чиновники в качестве исключения смогут назначить льготу, но по документам укажут, что размер жилой площади меньше реального. Как пример – укажут площадь в размере 30 квадратных метров вместо 40.

Также нужно разграничить установленные нормы по оплате по городу и областному округу. Пример – если в Москве допустимая норма расходов не должна превышать 10% от дохода, то по Московской области уже будет действовать показатель переплаты по федеральному стандарту, свыше 22% от дохода. Такую логику можно просто объяснить. В учет устанавливаемых норм входит и уровень проживания среди населения. В самой Москве семьям жить дороже, чем в пригороде. Квартиры и дома в столице стоят больше, чем в Московской области, а в город с помощью транспорта можно добираться к месту работы без проблем.

Как рассчитывают размеры назначаемой субсидии для семьи

Чтобы можно было с точностью определить, на какой процент льготной скидки может рассчитывать семья, потребуется обозначить ключевые параметры для проведения всех требуемых подсчетов. Для этого учитываются такие показатели:

  1. Количество членов семьи, которые прописаны на одной жилплощади, по которой будет назначаться льготная скидка.
  2. Находится ли квартира в собственности и нужно ли платить за проведение капитального ремонта.
  3. Суммарный доход всех работающих жителей семьи, включая дополнительные пособия на детей, иждивенцев, инвалидов, пенсионеров.
  4. Размер месячной платы по ЖКХ в рублях.
  5. Показатели прожиточного минимума по региону (если размер дохода выявится выше, то добавят поправочный коэффициент).
  6. Учет стандарта стоимости по ЖКУ. В зависимости от количества проживающих членов семьи, этот стандарт по стоимости будет отличаться. Если живет в квартире только один человек, то в Москве на него будет приходиться норма в 6000 рублей. Для семьи из двоих человек – 4700 рублей на одного человека. Если же в семье живет от трех и более человек, то норма на одного жильца составит 4300 рублей.

Далее по указанным значениям используют несколько несложных формул и в результате определяют – является ли потребитель претендентом на назначение коммунальной скидки либо нет.

Если потенциальный заявитель желает самостоятельно провести предварительные расчеты, чтобы точно знать, есть ли смысл обращаться за назначением субсидии на оплату ЖКУ, то можно использовать несколько простых сервисов для автоматических расчетов. При самостоятельном расчете вручную имеется шанс допущения ошибки, из-за чего полученная информация может выявиться неверной. При применении автоматических калькуляторов по подсчету для ЖКХ субсидии можно получить не только достоверный результат, но и сэкономить время.

Как рассчитать расходы и доходы по субсидированию

Первый наиболее доступный вариант – это воспользоваться различными калькуляторами для ЖКХ субсидий. В поля для автоматического заполнения нужно просто ввести все требуемые данные по доходам и расходам в семье за последние полгода. Также указывается размер платежа за последний месяц по коммуналке. На основании введенных данных будет автоматически определена конечная сумма по проценту скидки в регионе проживания. Если заявители относятся к категории льготников (пример – лица с инвалидностью или многодетные семьи), то показатель скидки по жилищной норме будет выше. Дополнительно будет рассчитан процент переплаты.

Еще один вариант для проведения расчета – это использование сервиса ЕГИССО. Данная аббревиатура расшифровывается, как единая государственная система социального обеспечения. В 2023 году этот сервис работает хорошо и на нем по льготам для населения можно найти любую информацию в исчерпывающем объеме. Также с помощью данного сервиса можно будет получить сведения по предоставляемым мерам поддержки со всех типов бюджетов на разных уровнях, которые являются актуальными на сегодня. Зайти на этот сервис можно через личную страницу на портале «Госуслуги», если пользователь имеет зарегистрированный аккаунт. Также можно ознакомиться с любой другой информацией для льготников, а не только по коммунальным скидкам, доступным по региону проживания.

Как подать заявление на назначение субсидии – пошаговый алгоритм действий

Помимо корректно заполненной заявки понадобится предоставить дополнительную информацию по совокупному доходу семьи и платежным коммунальным квитанциям. Для рассмотрения заявления с прилагаемыми документами можно обратиться в МФЦ либо районное отделение органов социальной защиты населения. Также в соцзащите можно будет уточнить все интересующие моменты в виде дополнительных вопросов. Если же потребитель ранее оформлял для семьи субсидированную жилищную льготу, но ее срок истек и нужно повторно передать документы вместе с заявлением, то все данные можно будет отправить через личную страницу портала Госуслуги. Заявку на переоформление субсидии нужно отправлять дважды за год, потому что срок действия одной назначенной льготы истекает за полгода.

Субсидия по оплате ЖКУ
Субсидия по оплате ЖКУ

Какие документы для предоставления понадобится передать:

  1. Паспорта РФ и заверенные копии всех членов семьи, которые старше 14 лет. Если в семье проживают дети, младше 14 лет, то за них передается свидетельство о рождении.
  2. Свидетельство о заключении брачного контракта, если имеется.
  3. Документы на жилище.
  4. Справка по доходам за последние полгода. Подаются также подобные справки от детей в семье, возраст которых старше 16 лет. Причина – студенты младших курсов могут получать стипендию.
  5. Последняя квитанция по оплате ЖКХ услуг.
  6. Реквизиты карточного счета в банке, куда будут возвращать платежи по субсидированной льготе.

Дополнительно необходимо обозначить, что до начала 2023 года нужно было, чтобы не было задолженностей по коммунальных платежах в квитанции. Если даже пропущен один небольшой платеж, то в назначении льготы для семьи откажут, пока задолженность не будет погашена. С начала текущего года данное правило сильно упростили – можно смело подавать заявку на назначение субсидированной льготы, даже если имеются непогашенные платежи. В назначении скидки откажут только в том случае, если у заявителя имеется судовая тяжба по причине того, что он является злостным уклонистом по оплате коммунальных платежей и у него действительно имеется огромная задолженность. Пока потребитель не погасит судовую задолженность, о назначении субсидированной льготы не может быть речи.

Само заявление рассматривают в течение 10 рабочих дней, после чего можно получить извещение о решении через личный кабинет портала Госуслуги. Если заявка на назначение субсидии была подана до 15 числа текущего месяца, то льготу смогут одобрить для назначения в текущем 30-дневном периоде. Если же заявление на рассмотрение передали уже после 16 числа, то субсидированную скидку для семьи смогут начислить только в следующем месяце.

Учет доходов по назначению субсидии для семьи

Необходимо удостовериться, что суммарный месячный доход действительно является недостаточным и перекрывает допустимую норму расходов по оплате коммунальных платежей. Под доходом подразумевается не только заработная плата трудящихся граждан официально, но и дополнительные источники доходности, включая выплаты на детей, компенсации за содержание нетрудоспособных граждан, премии, стипендии. Даже получаемые выплаты по депозитным вкладам при проверке будут расцениваться чиновниками в качестве доходности.

Могут возникать ситуации, когда после выдачи разовой премии к заработной плате субсидированную льготу не продлевали, потому что такая доплата подняла доход семьи до лучших показателей, а в результате переплата по ЖКУ не образовалась. Социальные службы не учитывают в доход только отдельный тип льготных выплат, включая денежные пособия для детей с инвалидностью, выплаты по случаю временной нетрудоспособности.

Другие типы субсидий, одобренные для выдачи

Существуют и другие варианты субсидированной помощи, которые выдают в качестве поддержки для малообеспеченных семей. Пример – назначение жилищного сертификата. Его выдадут семьям, если они подпадают под критерии льготной категории. Кто может входить в указанный перечень:

  1. Многодетные семьи, где есть несовершеннолетние дети. Если дети учатся в ВУЗе или проходят срочную службу в армии, то верхняя возрастная планка будет поднята до рубежа в 23 года.
  2. Молодые и малообеспеченные семьи, где возраст родителей младше 30 лет.
  3. Все малоимущие граждане, которые нуждаются в получении жилища.
  4. Уволенные в запас и действующие военнослужащие.
  5. Работники бюджетной сферы и государственные служащие.
  6. Медработники и учителя, которые уехали из города работать в сельскую местность.
  7. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также члены их семьи.
  8. Дети-сироты.
  9. Владельцы квартир, располагающихся в домах с аварийным состоянием.
  10. Жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

Финансы по жилищному сертификату можно использовать для нескольких целей. Пример – оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашение кредитных процентов, в виде паевого взноса либо с целью расширения жилищных границ.

Субсидии для граждан с инвалидностью

Для инвалидов предоставляется отдельно ряд льгот, одобренных к назначению в обязательном порядке, независимо от присвоенной группы недееспособности:

  1. Компенсации по стоимости полиса ОСАГО. Потребитель сначала приобретает данный тип автомобильного страхования, а затем из регионального бюджета ему возвращают 50% от стоимости по затратам.
  2. Скидки на покупку медикаментов, назначенных лечащим врачом по рецепту. В зависимости от категории нетрудоспособности, размер скидки на покупку лекарств будет колебаться в пределах от 50% до 100% стоимости нужного товара. Инвалиды 1 группы чаще получают необходимые препараты бесплатно. Сначала нужно получить специальный рецепт у врача, а затем можно взять лекарство по сниженной стоимости в государственной аптеке.
  3. Получение бесплатных путевок на отдых в санаторий.
  4. Бесплатное пользование городским транспортом.
  5. Субсидии по оплате ЖКХ и другие жилищные субсидированные льготы.

Также всем инвалидам без исключения назначаются ежемесячные денежные выплаты и пакет НСУ, от которого можно отказаться полностью либо выборочно, получив взамен увеличенный финансовый эквивалент. Все льготы для инвалидов можно оформить через МФЦ либо в режиме онлайн на портале Госуслуги.

Мнение редакции

Для малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан часто назначают ряд субсидий, если заявитель в них нуждается. Обычно подают заявление на назначение жилищно-коммунальной субсидии. Некоторым льготным категориям граждан доступен к назначению жилищный контракт, деньги по которому можно использовать с целью улучшения условий для проживания в квартире. На субсидированные льготы обычно претендуют многодетные семьи, пенсионеры и граждане с инвалидностью.

КАТЕГОРИИ