Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кто оплачивает донорские дни

Согласно с действующим законодательством России, когда донор на регулярной основе сдает кровь в донорском центре, то, когда дата забора приходится на будний день, то такому человеку полагается назначение оплачиваемых двух выходных дней. Необходимо разобраться, кто и в каких случаях отвечает за назначение данной льготы и на кого ложится ответственность за предоставление небольшого оплачиваемого отпуска. Также в статье будет указано, как именно донор крови может использовать дополнительные дни, которые являются формой компенсации за проведенную донацию.

Законодательные сведения по указанному вопросу

Согласно с постановлением российского правительства, работодатель обязан оплатить минимум два рабочих дня своему сотруднику, который занимается донорством. Из указанного утверждения можно сразу сделать вывод, что данная задача и ответственность ложится на нанимателя по работе, с которым подчиненный ранее заключил трудовую сделку по договору.

Оплачиваемый выходной для доноров крови
Оплачиваемый выходной для доноров крови

По регламенту, если сотрудник идет сдавать кровь, то ему нужно предоставить отгул за такие дни:

  1. После каждого дня сдачи крови в период действия рабочего времени.
  2. В любой из других последующих дней после сдачи крови в течение календарного года.
  3. В день, когда работник проходит процедуру медицинского освидетельствования.

Важно! Если дата прохождения медицинского освидетельствования с днем забора крови совпадает, то работодатель обязан предоставить потребителю два выходных дня подряд. Если же гражданин выходит на работу в день сдачи крови и ее компонентов, то его работодатель должен будет предоставить два оплачиваемых выходных дня в любое удобное время, когда работник пожелает. Эту возможность сотрудник обязан использовать в течение года. Если же работник уволится, то все неиспользованные дни по случаю донации будут аннулированы. Такие постановления являются актуальными по 186 ТК РФ.

Сам же работодатель должен будет оформить оплачиваемые выходные только по запросу от сотрудника фирмы. Если он их не будет запрашивать, то они и не будут предоставлены. Самостоятельно инициативу наниматель проявлять в данном вопросе не обязан. В результате дополнительные оплачиваемые выходные дни для донора предоставляются по запросу, если он ранее после проведенных процедур забора крови не использовал указанную возможность. Важно указать, что эти выходные за сдачу крови по оплате равноценны дням, оплачиваемым по среднему заработку сотрудника в месяц. Их можно добавить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать отдельно.

Как получить дополнительный день отдыха

Если работник компании сдал кровь, то оплачивается отгул от работодателя по таким правилам:

  1. Нужно предоставить справки с донорского центра, что сотрудник в определенную дату занимался донацией.
  2. Далее на основании предоставленной информации работодатель составляет приказ, что донор освобождается временно от работы.
  3. Затем отмечаются даты выходных в табеле учета по рабочему времени.

Чтобы работнику можно было рассчитать оплату выходного дня, потребуется составить заранее заявление в свободной форме для работодателя. К этому же заявлению и прикладывается справка. Документ выдают в медицинской организации сразу же, как только потребитель сдал кровь. Если работник заранее не предупредил работодателя, что он не будет на работе по случаю сдачи крови, его нельзя будет наказать за это. Если работник компании проходил в день сдачи крови медицинское обследование, то передаются уже две справки.

Сама же оплата рассчитывается просто. Так как расчет соизмерим по размерам показателей заработной платы, то все дни, когда потребитель сдавал кровь, но отсутствовал на работе, будут учтены в качестве зарплатных. Эта льгота предоставляется для всех доноров, независимо от того, как часто они занимаются данной процедурой. Размер выплат напрямую связан с размерами заработной платы за день, которую получает такой сотрудник компании.

Льготы для почетных доноров

Почетным донором может стать далеко не каждый человек, потому что кровь придется сдавать многократно и критерии для присвоения данного звания являются весьма серьезными. Если же гражданин РФ заслужил почетное звание, то ему будет предоставлен ряд преференций федерального уровня.

Какие типы льгот для почетных доноров можно выделить:

  1. Медицинскую помощь по ОМС вне очереди.
  2. Получение по месту трудоустройства вне очереди санаторно-курортных путевок для проведения профилактического лечения на отдыхе.
  3. Получение отпускных оплачиваемых дней ежегодно, в любое удобное время, независимо от мнения начальства.
  4. Ежегодную финансовую выплату. Почетным донорам крови платят с начала 2023 года по 16 600 рублей. Ежегодно данные выплаты проходят плановые индексации, поэтому их размер в перспективе увеличивается.

Это основной перечень федеральных льгот, доступных для почетных доноров крови. Федеральные льготы значат то, что потребитель может их получить независимо от текущего места проживания в России. Также действуют индивидуально установленные региональные льготы, актуальные по месту проживания. В зависимости от места территориального нахождения по прописке, перечень региональных льгот для каждого отдельно взятого региона будет немного отличаться.

Для примера можно рассмотреть список региональных льгот для доноров крови, который назначается в Москве. Всем почетным донорам крови после присвоения социально-значимого статуса выдают карту москвича. Благодаря данной карте можно пользоваться бесплатно общественным городским транспортом, приобретать нужные медикаменты со скидкой в 50%, а также существенно экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Санкт-Петербурге, другом крупном российском городе, действуют другие льготы для тех, кто многократно сдавал бесплатно кровь. Можно приобрести льготный проездной документ на месяц, по которому за пользование городским транспортом будет предоставлена скидка по оплате в 90% за проезд. В других же областях можно бесплатно получить юридические консультации или воспользоваться скидкой в 50% на оплату коммунальных услуг.

Чтобы можно было получить статус почетного донора, потребуется от 25 раз сдать бесплатно цельную кровь либо 60 раз плазменные компоненты. Если донор будет брать денежное вознаграждение, то такая сдача в учет для донорского почетного звания не будет засчитана. Также можно сдавать несколько видов кровяных компонентов: цельную кровь до 25 раз и от 60 раз плазму либо цельные компоненты от 25 раз, но плазму – не более 40 раз.

Мнение редакции

Если гражданин России занимается донорством, то ему положены федеральные льготы. Самый известный пример – это получение дополнительных выходных дней, которые оплачиваются за факт проведения процедуры донации. Работодатель обязан оплатить минимум два дня выходных в любое удобное время в течение года для такого сотрудника. Чтобы льгота была оформлена, донору нужно будет предоставить справку с медицинского центра по той дате, когда проводилась процедура донации. Справка прикрепляется к заявлению, написанному в свободной форме.

КАТЕГОРИИ