Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как получить грант на развитие своего бизнеса

Чтобы можно было получить грант на развитие личного бизнеса, требуется соответствовать определенным требованиям, которые выдвигают чиновники по отношению к заявителям, нуждающимся в финансовой помощи от государства. Обычно требуется соблюдение строгих критериев по возрастным рамкам и целям для назначения финансовой государственной компенсации. В данной статье подробно будет рассмотрен вопрос по назначению грантов и других субсидированных льгот, которые предназначаются в качестве материальной поддержки физических лиц, продвигающих личные проекты в сферах малого и среднего потребительского бизнеса. Все ключевые аспекты будут выдвинуты тезисно в текстовом материале.

Что такое грант в сфере ведения бизнес-проектов

Грант является формой безвозмездной помощи от государства, которую выдают на конкурсной основе. Также в качестве спонсора может выступать не только государственное представительство, но и частные инвесторы либо благотворительные фонды. Финансовые средства доступны для получения с целью реализации социально значимых проектов либо общественных полезных мероприятий. Пример – открыть сферу в бизнесе, которая позволит обеспечить региональное территориальное подразделение дополнительными рабочими местами или необходимыми товарами, продуктами. Форма выдачи гранта – это получение денежных средств либо сертификатом для прохождения обучения. С помощью сертификата как раз и удастся реализовать задуманное в бизнесе, а передача вложений через него для оплаты окупится за государственный счет.

Гранты для бизнеса
Гранты для бизнеса

Чтобы можно было получить нужную сумму, необходимо в строгости соответствовать всем предъявленным требованиям по отношению к кандидату. Победителя для получения финансовой помощи выбирают на конкурсной основе. Обычно финансируют представителей той сферы бизнеса, которая является актуальной для поддержания экономики конкретного региона. Заявление подают индивидуальные предприниматели, которые не имеют долги перед налоговой службой в сумме от 1000 рублей, а также физические лица в возрасте строго от 14 до 25 лет. Если бизнесмен является несовершеннолетним, то ему нужно передать расписку от родителей или опекунов, что они не против, что кандидатом на участие в конкурсе является несовершеннолетний заявитель.

Также нужно учитывать и тип конкурса, согласно с которым, могут подавать заявление только представители определенной трудовой сферы. Как пример – если разыгрывается грант на выдачу стартовых вложений, то участвовать в конкурсе могут только молодые компании, возраст которых суммарно не превышает трех лет. Если же выдача гранта направлена в рамках реализации социального проекта, то в нем смогут поучаствовать только те компании, представители которых занимаются решением социальных региональных проблем. Чтобы можно было принять участие в конкурсе, кандидату необходимо будет составить бюджет проекта, расписать список расходов и отправить заявление на рассмотрение. Саму же структуру проекта обычно оценивают эксперты, включая действующих индивидуальных предпринимателей, экономистов и юристов.

Как найти актуальный конкурс на сегодня

Чтобы узнать, какие актуальные конкурсные программы являются действительными на сегодня, можно посетить один из ресурсов для изучения, в рамках различных направлений в бизнесе:

  1. Фонд президентских грантов. Через данный ресурс можно найти перечень актуальных и действующих конкурсов по реализации социальных проектов. Пример – открытие приюта для бездомных животных или поддержка сиротских домов.
  2. Фонд по содействию инновациям. Деньги выплачивают за предоставление отличительных идей в рамках развития технологических проектов. Пример – разработка уникального продукта в сфере интернет-технологий.
  3. Фонд фундаментальных исследований. Это конкурсный отбор среди начинающих и именитых ученых, которые по собственной инициативе разрабатывают инновационные проекты в научной сфере. В такой способ часто удается получить деньги с целью финансирования новых исследований и открытий в сфере науки.
  4. Проект «Мой бизнес». Эта платформа на данный момент является наиболее известной и популярной среди заявителей на назначение гранта. Получить финансовые выплаты имеют возможность индивидуальные предприниматели в возрасте от 14 до 25 лет. Это именно тот пример, который был указан в начале данного текстового материала, когда финансы выделяются на определенные цели, включая покрытие расходов по аренде помещений, закупку ПО или оборудования, инструментов.
  5. Российский научный фонд. Данная организация занимается узкой направленностью в сфере бизнеса и технологий, преимущественно технологическими разработками и научными исследованиями. Для крупных и успешных компаний в указанной категории выделяются суммы в диапазоне от 2 до 150 миллионов рублей за год.
  6. Фонды от Министерства образования РФ. Это перечень субсидий от государственных фондов, которые выделяются на проекты в сфере науки и образования.

Также существуют площадки с узкой направленностью. Пример – фонд по поддержке геологических исследований. Исходя из названия сразу становится понятно, что выделяют субсидии и гранты для компаний, развивающих геологическую отрасль в России. Важно сразу указать, что назначаемые денежные средства являются строго целевыми. После того, как получателю одобрят выдачу финансов, он должен будет передавать строгие отчеты о проведенной финансовой деятельности. Если деньги будут потрачены не по заявленной цели, то выделенные средства придется возвращать обратно.

Способы подачи заявления

Ключевая «визитная карточка» любого заявления для предоставления гранта – это составление корректного бизнес-плана. Он должен быть развернутым и в плане должны быть указаны акценты на перспективность развития конкретной отрасли бизнеса, почему проект является успешным и какие вложения необходимы, а также для чего, чтобы можно было личное дело хорошо продвинуть в развитии. Можно использовать международный европейский шаблон по составлению бизнес-планов, который является базовым. Также можно воспользоваться и русскими шаблонами, так как финансирование реализуется исключительно на федеральном уровне в Российской Федерации.

Гранты для молодых предпринимателей
Гранты для молодых предпринимателей

Как пример, можно расписать бизнес-план в преимуществах и подробностях по такому оглавлению:

  1. Название проекта.
  2. Описание и идея бизнеса. В документе нужно лаконично объяснить суть того, чем именно компания занимается по предпринимательству либо планирует заняться, если проект находится еще на этапе разработки.
  3. Цель проекта. В данном пункте нужно будет обязательно указать, какие именно цели преследуются в бизнесе, для чего он был создан.
  4. Территориальное местонахождение компании, где зарегистрировано предприятие.
  5. Целевая аудитория среди получателей либо покупателей продукта.
  6. Бюджет компании. В данном пункте подробно указывается, каким бюджетом располагает компания, какие траты предстоят по целевому приобретению и сколько именно денег нужно будет вложить.
  7. Термин реализации. Это сроки, в течение которых будет потрачена полученная от государства денежная сумма по целевым вложениям или приобретениям. Пример – до конца или начала 2022 года с указанием точной даты, включая месяц и число.

Если имеются дополнительные пункты или нюансы по ведению проекта, их также лучше указать. Чем более точно и доступно будет расписан бизнес-план, без завуалированных значений и подтекста, тем больше шансов, что заявление на предоставление государственного финансирования смогут одобрить. Подать заявку можно через официальный сайт той организации, которая и занимается назначением целевых выплат в конкретной отрасли бизнеса.

Сколько можно получить денег в рамках самореализации бизнеса

Наиболее известный и простой пример для назначения гранта – это участие в конкурсной программе от компании «Мой бизнес». Если заявитель зарегистрировал компанию в Москве или в любом другом городе, за исключением Крайнего Севера, то ему могут назначить выплату в диапазоне от 100 000 до 500 000 рублей. Если гранд выплачивается для компании, которая работает на территории Крайнего Севера или арктической окрестности, то заплатят до 1 млн рублей. По гранту индивидуальный предприниматель имеет право получить только ту сумму, которая вкладывается в обозначенные лимиты. Также если ранее бизнесмен получал грант в рамках действующей программы и строго соблюдал все условия сотрудничества со спонсорами, то в таком случае можно рассчитывать на назначение повторных выплат.

Отчетность по предоставленному гранту в бизнесе

Так как грант является целевой расходной формой, которая предоставляется безвозмездно, то условия для получения доплаты будут строгими и их придется соблюдать в полной точности. Все полученные денежные средства можно потратить исключительно на реализацию бизнес-проекта и не более. Все траты, которые не имеют отношения к предпринимательской деятельности получателя, не должны реализовываться за государственный счет. Пример целевого получения от чиновников – это покупка сырья, оборудования, строительных материалов, аренда помещений, оплата услуг связи либо вложение финансовых средств в рекламу и продвижение.

Также все расходы должны реализовываться не просто в рамках проекта по бизнесу, но только на те цели, которые были указаны в тексте бизнес-плана. Простой пример – если в бизнес-плане индивидуальный предприниматель указал, что ему нужно оплатить аренду помещений, а взамен он купил спецтехнику, то такую трату отнесут к категории нецелевых и финансы придется вернуть, даже учитывая тот факт, что приобретение было куплено с целью продвижения бизнеса. Вывод – грант можно получить безвозмездно только в том случае, если предприниматель отнесется к планируемым тратам серьезно, и они будут соответствовать заявленным планируемым расходам.

Теперь необходимо рассмотреть вопрос о том, как именно выполняется отчетность в рамках полученного гранта. Сначала фонд, который выдает денежные средства, заключает с получателем договор. В данной договоренности будут указаны статьи расходов, график и порядок предоставления отчетности. Пока данный договор по срокам заключения остается активным, то представитель фонда в любой момент имеет право запросить подтверждающие документы для того, чтобы удостовериться в соблюдении правил реализации расходов. Проверку проведут в обязательном порядке, но без предупреждения получателя гранта.

В качестве примера – если требуется перепроверить показатели расходов по аренде, то затребуют соответствующие договора, подтверждающие факт того, что победитель по гранту действительно оплатил аренду помещений. Помимо договора аренды либо субаренды, могут запросить и акт приема-передачи помещения, копию свидетельства о реализации государственной регистрации на помещение либо выписку из ЕГРН. Как только будет подан соответствующий запрос, то индивидуальный предприниматель обязательно должен предоставить запрашиваемую документацию в течение 10 дней.

Важно! Если после выигрыша в конкурсе по назначению гранта потребитель не будет иметь возможности продолжать предпринимательскую деятельность по своей специализации в бизнесе, то об этом нужно как можно быстрее сообщить в фонд. Если финансы уже перевели, то их нужно будет вернуть обратно.

Мнение редакции

Все индивидуальные предприниматели, которые развивают важную отрасль в бизнесе, имеют возможность получить грант от государства. Для того, чтобы назначение финансовых выплат стало реальным и безвозмездным, физическому лицу потребуется в строгости соблюдать все условия сотрудничества, указанные в договоре. Если установленные правила по реализации целевых трат будут нарушены, то победителю конкурса по гранту придется вернуть долг государству или частному фонду. Чтобы узнать список актуальных грантов для бизнеса на сегодня, рекомендуется посетить сайты фондов, которые занимаются финансированием индивидуальных предпринимателей.

КАТЕГОРИИ