Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Оформление субсидии через сайт Госуслуги

Сайт предоставления государственных услуг – это надежный, оптимальный и удобный способ передачи информационный сведений в электронном виде с целью назначения льгот и выплат. Если подать документы с заявкой в электронном виде, можно сэкономить много времени, не посещая заранее бюджетное ведомственное отделение. Далее остается только сверить отправленные в электронном виде документы с оригиналами и получить требуемую документацию либо услугу. Чаще всего граждане России нуждаются в назначении жилищных коммунальных субсидий, которые также можно оформить через портал государственных услуг. Ниже в статье будет указано, как правильно это сделать.

Способы подачи заявки через портал Госуслуги

Чтобы можно было подать заявление в электронном виде, сначала вы подаете запрос на создание учетной записи, если ранее потребитель не пользовался такими услугами в режиме онлайн. Сначала создается учетная запись, которую затем нужно будет активировать с помощью кода активации. Данный код можно получить в отделении МФЦ. Для более простого способа прохождения регистрации, лучше сразу записаться на прием в отделение мультифункционального центра, где сразу же сгенерируют и подтвердят учетную запись нового пользователя. При желании запросы на назначение субсидии оформляются там же на месте.

Как оформить субсидию через Госуслуги
Как оформить субсидию через Госуслуги

Если заявитель или заявительница ранее оформляла заявки на другие услуги через сайт, то по ЖКХ льготе может подаваться заявление самостоятельно. Теперь ниже в тексте будет подробно расписано, как подать в социальную службу заявку на назначение субсидии для квартиры самостоятельно.

Самостоятельное формирование скидки по субсидии на жилье через портал

Чтобы можно было подать запрос корректно в режиме онлайн, необходимо заранее собрать и составить список необходимых документов для последующего подтверждения и предоставления. Все документы сканируются и копируются на электронный носитель, чтобы с ПК затем можно было их загрузить в систему портала.

Какой утверждающий список документации обязательно понадобится:

  1. Правоустанавливающие справки на жилую площадь. Это может быть выписка из ЕГРН либо свидетельство о праве собственности.
  2. Номер расчетного счета в банке. Важно – возврат за предварительную оплату переводят только на счета банков АТБ, Россельхоз, Сбербанка. Если нет регистрации карт в данных банковских учреждениях, их лучше оформить заранее.
  3. Документы по доходности.
  4. Платежи по коммунальным квитанциям за последний месяц.

Далее составляется заявление. В нем нужно будет указать данные по количеству проживаемых человек в семье, размере жилищной площади. Это нужно для того, чтобы в социальной службе высчитали нормы расхода потреблению на один квадратный метр. Пример – в Москве норма потребления на одного человека составляет 33 квадратных метра, если он живет сам. Если же подается заявка от семьи, где есть ребенок, то норма потребления будет снижена на 18 квадратных метров за одного человека.

Как работает субсидия

Если передана вся нужная документация и в действительности семья тратит слишком много на коммуналку, то льготную услугу к назначению одобрят. Как она работает – сначала по квитанции заявитель должен оплатить полную сумму, а затем государство в виде возврата оплачивает начисленную разницу по скидке в диапазоне от 30% до 50% по платежу. Процент снижения будет определен индивидуально, в зависимости от нескольких факторов – есть ли в семье льготники, многодетная ли она, содержится ли на попечении инвалид.

Саму субсидию нужно будет подтверждать дважды в год, с предоставлением показателей доходности и размером трат на коммуналку. Раз в полгода чиновники проводят перерасчет, чтобы убедиться, что заявитель все еще нуждается в назначении льготной коммунальной услуги.

Мнение редакции

Если показатели затрат на оплату коммуналки превышают допустимые региональные значения, то рекомендуется оформит субсидированную льготу. Подать заявление лучше всего через портал Госуслуги в режиме онлайн, чтобы не тратить время на посещение отдела социальной службы.

КАТЕГОРИИ