Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто имеет право на субсидию

Субсидия – наиболее известная форма поддержки физических лиц от государства, которую чаще всего оформляют в виде скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Благодаря субсидированной льготе можно хорошо сэкономить на оплате ЖКУ, если показатели трат от суммарного дохода семьи превышают допустимые нормы по месту жительства, но право на субсидию может получить далеко не каждый гражданин России. Важно выделить, что для того, чтобы можно было оформить субсидию на оплату ЖКХ, необходимо соответствовать строго установленным критериям для назначения. Совокупный показатель этих критериев окончательно определяют чиновники по факту подачи сведений о доходах, тратах, на основании заявления и приложенной к нему документации. В данном текстовом материале будут расписаны нюансы назначения льготы для тех, кто имеет право на назначение субсидии.

Кто может подать заявление на назначение субсидии

Так как субсидия на оплату ЖКХ – это вариант федеральной льготной помощи, то на нее может рассчитывать по закону каждый житель Российской Федерации. Чтобы можно было претендовать на назначение льготы, для этого должны быть определенные основания по категориям. Кто может подать заявку с целью оформления субсидии:

  1. Граждане, которые снимают жилье у государства. Простой пример – после заключения договора социального найма.
  2. Граждане, арендующие жилье по другим договорам.
  3. Члены жилищного кооператива.
  4. Собственники жилых помещений.

Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг является формой компенсации части стоимости по ЖКУ. Ее назначают только тем гражданам, которые тратят выше положенной нормы по ЖКХ от суммарного дохода семьи в месяц. Также оформление по льготе субсидии положено другим категориям граждан, которые претендуют на назначение дополнительных преференций от государства. Как пример – инвалиды, ветераны труда или войны, бывшие чернобыльцы.

Право на назначение ЖКХ субсидии
Право на назначение ЖКХ субсидии

Субсидированную льготу можно оформить не только семьям, но и одиноко проживающим физическим лицам. Нет разницы по составу семьи, но главное, чтобы норма жилищной площади соответствовала размеру трат. Если одинокий человек живет в небольшом помещении, то ему данную преференцию одобрят для назначения. Пример в противопоставление – если в квартире проживает семья из нескольких человек, но норма площади не соблюдена, то в льготе откажут. В качестве исключения данный момент могут опустить для бедных, одиноких малоимущих граждан, чаще пенсионеров. Чиновники могут назначить субсидию, внеся другие сведения по нормативным показателям жилища.

Получить субсидированную льготу могут даже иностранные жители в РФ, если по международному договору подобное право может быть предоставлено. По состоянию на 2023 год такое право при переезде в Россию могут получить белорусы и киргизы. Если выделить тезисно нормы для назначения субсидии, то они будут состоять из таких пунктов:

  1. Нужно проживать в квартире по месту регистрации. Это также может быть комната либо частный дом, но отметка в паспорте по месту прописки должна соответствовать с адресом для назначения субсидированной преференции.
  2. Дом, квартира или комната должны обязательно соответствовать нормативам площади для проживания на одного или нескольких человек, чтобы субсидию смогли назначить семье. Если площадь превышает допустимые значения, то в назначении субсидированной льготы семье откажут.
  3. Нормативные траты или доля допустимых расходов должна быть превышена по региону, чтобы льготу смогли одобрить для назначения в пользу семьи. Федеральный показатель трат по всей стране одобрен по отметке в 22%, но местные власти имеют право его скорректировать. Что это значит – в отдельных регионах нормы будут отличаться. Пример – в Москве доля допустимого расхода по оплате коммуналки не превышает 10%, но по Московской области действует национальный показатель в 22%. В Санкт-Петербурге норма расходов отмечена по показателю в 14%, но в Ленинградской области остается то же стандартное значение в 22%.
  4. Отсутствие судовой задолженности по оплате ЖКУ у семьи. Еще в 2022 году не допускали до назначения ЖКУ субсидии семьи, у которых по квитанциям имеется даже небольшой долг. Теперь данное правило значительно упростили. Можно подавать заявку на назначение субсидированной льготы тем лицам, которые не погасили по квитанции все долги. Откажут только тем заявителям, которым по судовому решению выставлена принудительная оплата долга. Обычно в суд подают коммунальные организации на злостных уклонистов от оплаты жилищно-коммунальных платежей с большими суммами по задолженности.

Исключение по последнему пункту – даже если нет судового решения, но имеются старые долги, термин неуплаты по которым превышает 3 года, то в назначении субсидированной льготы уже точно откажут. Сначала придется погасить старые задолженности, а потом можно будет повторно подать заявление с целью назначения льготы.

Также нельзя получить субсидию там, где нет оформленной постоянной прописки по месту проживания. Даже если человек снимает жилье, придется оформить постоянное место регистрации по адресу с соответствующей пометкой в паспорте, иначе в назначении льготы откажут, какой бы не была переплата от суммы дохода за коммунальные платежи. Очень часто тяжело получить разрешение от владельцев жилья на прописку, которое арендуется, а временная регистрация не подойдет.

В зависимости от региона проживания, будет определено, с каким именно доходом можно будет назначить субсидированную льготу. Эти показатели, как и проценты трат, будут отличаться по региональным установленным меркам. Все зависит от установленного значения по доле допустимых расходов. Именно по перерасчету на долю допустимых расходов и будет окончательно определено, сколько семья тратит на коммунальные платежи от суммарного дохода за месяц. Важно учесть, что доход это не только заработная плата по официальному месту устройства, но и другие типы льгот, которые ранее были назначены для потребителя.

Где оформляют льготу по субсидии

Субсидию на оплату ЖКУ семье проще всего оформить через онлайн портал Госуслуги либо сделать это очно, если не имеется зарегистрированного аккаунта на сайте. Можно обратиться в центр городских субсидий или МФЦ. Для некоторых регионов РФ действует возможность передачи справок на субсидию в режиме онлайн по специальным сайтам. Пример – в столице можно передать заявление через городской портал «mos ru», а для жителей Костромской области и Петербурга действует местный сайт для оказания городских государственных услуг.

Как оформить ЖКУ льготу для семьи
Как оформить ЖКУ льготу для семьи

Не зависимо от того, где именно оформляют субсидию и каким способом, всегда нужно подавать одинаковый перечень документов – это справки по доходам всех членов семьи, квитанции по оплате и правильно составленное заявление. После подачи всех нужных сведений чиновники перепроверяют всю указанную информацию и решают – одобрить ли возмещение по льготе или нет. Если в выдаче скидки для семьи отказали, то обязательно должны указать причину. Обычно отказ связан с недостаточными тратами от совокупного дохода или прожиточного минимума семьи или с несоответствием с распределением допустимой нормой трат по занимаемой жилой площади.

Не зависимо от того, куда заявитель за назначением льготы планирует обращаться, чтобы иметь одобрение на получение субсидии, нужно передать такой пакет документов:

  1. Паспорта РФ всех проживающих по адресу прописки совершеннолетних членов семьи. Если в семье есть дети до 14 лет, то за них передается свидетельство о рождении.
  2. Справка, подтверждающая право пользования жилым помещением. Это может быть договор найма или свидетельство права собственности.
  3. Чеки, подтверждающие совершенных выплат по квартплате за прошлый календарный месяц.
  4. Полное перечисление всех документов, подтверждающих доход семьи. В учет получаемого дохода семьи пойдет не только финансовая составляющая по заработной плате, но и должны быть перечислены все предоставляемые от государства дополнительные льготы. Также в учет пойдут получаемые пособия на детей, дополнительный доход по личному подсобному хозяйству, льготы, назначенные в отделе соцзащиты населения, доходность от депозитов.
  5. При предоставлении субсидии также нужно будет передать банковские реквизиты. Обычно перечисляют денежный возврат на счета таких банков – АТБ, Совкомбанк, ВТБ или Сбербанк.
  6. Корректно заполненное заявление.

После проверки поданной информации представители службы защиты населения дают окончательный ответ по назначению субсидии для семьи. Теперь необходимо указать, в какие сроки лучше подавать заявление. Если оплатить квитанции и передать всю нужную информацию до 15 числа, то назначение субсидии одобрят в текущем месяце. Если же Вы оплачиваете квитанции после 16 числа и подаете в такой же термин заявку, то субсидия будет назначена уже в следующем календарном месяце.

Документы по отсутствию доходов

Если у семьи нет дохода, то нужно будет передать на рассмотрение официальное подтверждение, почему нет заработка. Этот фактор важно учесть, потому что причина должна быть веской, чтобы субсидированную скидку смогли такой семье одобрить.

Какие дополнительные справки по данному пункту нужно будет предоставить:

  1. Справка по отсутствию стипендии, если в семье есть студенты, учащиеся на дневном стационарном отделении.
  2. Документ по прохождению обучения на дневном отделении в институте. Фактически потребуется подтвердить, что в семье есть официально студент, чтобы субсидию смогли по данному фактору одобрить.
  3. Справка об обучении, если в семье есть ребенок, который учится в возрасте от 16 до 18 лет.
  4. Справка по месту трудоустройства по отсутствию заработной платы с указанием причины, почему нет зарплатных начислений у заявителя.
  5. Для беременных – справка из женской консультации, где наблюдается женщина.
  6. Документы по уходу за ребенком.
  7. Документ по уходу за инвалидом или больным родственником, который не в состоянии себя самостоятельно обслуживать.
  8. Справка по временной нетрудоспособности, в связи с длительно протекающим заболеванием.

Как работает субсидия для семьи

Данный тип льготной выплаты работает по факту уже проведенной оплаты. Это значит, что сначала семья платит полный коммунальный счет, а затем от государства приходит денежный возврат, начисленный в диапазоне от 30% до 50% по сумме затрат. Показатель льготной скидки определяется индивидуально, в зависимости от того, проживают ли в семье льготники и какая разница по доходам в семье с прожиточным региональным минимумом.

Термин действия одной назначенной субсидированной скидки составляет ровно полгода. После чего нужно будет передать повторно документы на рассмотрение и пересчитать нормы трат в соответствии с показателями дохода. В учет уже не будет входить ранее назначенная скидка. Если после перерасчета чиновники определят, что в семье и дальше имеются повышенные затраты по коммунальным платежам, то субсидию еще раз продолжат на полгода. Если и далее в семье будет оставаться низкий показатель доходности в сравнении с тратами по коммунальным услугам, то документы для назначения субсидии нужно будет подавать раз в полгода.

Мнение редакции

В России имеет возможность получить субсидию любой человек, если по месту текущего проживания его показатели трат по коммунальным счетам превышают допустимую норму, в сравнении с совокупным месячным доходом. В показатель доходности включается не только заработная плата до вычета НДФЛ, но и все дополнительно назначенные льготные компенсации от государства. Чтобы можно было получить субсидию, нужно будет подготовить ряд документов, квитанций и корректно заполнить заявление. Подать справки и заявку можно как в режиме онлайн, пользуясь порталом Госуслуги, так и с помощью мультифункционального центра либо отдела по назначению жилищных субсидий. Когда одобрение по льготе будет назначено, потребитель получит оповещение.

КАТЕГОРИИ