Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Оформление льгот на ЖКХ

Льготы по коммунальным платежам – это возможность получения скидки на оплату ЖКХ по выгодным тарифам. Благодаря жилищным льготам удается выгодно сэкономить за счет назначения субсидии на оплату ЖКУ. На получение некоторых коммунальных льгот претендуют малообеспеченные слои населения и те граждане, которые от месячного дохода слишком много платят по коммунальным платежам. В результате на основании имеющейся переплаты можно получить ЖКХ субсидию. В данном текстовом материале статьи будет подробно расписано – как оформить льготы на оплату ЖКХ услуг и каким критериям надо соответствовать, чтобы скидки на оплату коммунальных услуг можно было получить.

Кто имеет право получить льготы на оплату ЖКХ

Важно сразу указать, что субсидия и льгота не являются между собой синонимическими значениями в контексте оплаты коммунальных платежей. Льгота является вариацией скидки по платежах, а субсидия – это форма компенсации стоимости затрат на коммунальные услуги. Теперь необходимо разграничить основные категории получателей по гражданам РФ, которые имеют право и возможность воспользоваться жилищными льготами.

Кто может получить ЖКХ льготы
Кто может получить ЖКХ льготы

Кто претендует на назначение льгот на ЖКХ, тезисно:

  1. Ряд скидок на оплату коммунальных услуг обычно получают лица из многодетных семей. Многодетным семьям можно получить неплохие скидки на оплату газа, света и воды. Минимальное значение по скидке на федеральном уровне составляет 30%, но на региональном уровне его могут корректировать в сторону увеличения, поэтому некоторым гражданам одобряют и 50% снижения по стоимости оплаты. Примеры таких семей – если количество несовершеннолетних детей, проживающих в одной квартире, составляет от 10 человек.
  2. Семьи с низким показателем дохода, который не дотягивает до критериев назначения прожиточного минимума. Это не главный фактор, но если процент переплаты по установленным регион
    альным нормам от получаемой зарплаты является слишком высоким, то могут оформить льготу на квартиру в виде субсидии, если заявитель и все члены семьи таи прописаны. Федеральный показатель для назначения субсидии составляет 22%, и он обычно действует в областных центрах. Для некоторых городов остается актуальным значение по другим показателям. Пример – для Москвы это всего 10%, а для Санкт-Петербурга от 14%. Чем ниже значение, тем больше граждан являются потенциальными получателями субсидированной льготы.
  3. Для отдельных рабочих категорий также действует возможность получения различных льгот на оплату коммунальных услуг. Простой пример – это проходящие военную службу и их семьи. Согласно с действующим законодательным распоряжением, военнослужащие имеют право получить субсидированную льготу на оплату коммунальных услуг в виде 50% снижения по стоимости выплаты за коммуналку в месяц.
  4. Для пенсионеров в преклонном возрасте. Существует федеральное нормативное правило, в соответствии с которым граждане в возрасте от 70 до 79 лет могут автоматически получить субсидию по коммунальным платежам, в размере 50% по стоимости скидки. Если же пенсионеру исполнилось 80 лет, то он полностью освобождается от оплаты по коммунальным платежам, включая выплаты по взносам на капитальный ремонт. Данное правило надо соблюдать, чтобы можно было поддержать финансово лиц старческого возраста, которые уже не могут зарабатывать самостоятельно ввиду преклонных лет, поэтому в подобных льготах старики нуждаются всегда остро.
  5. 50% скидку по оплате коммунальных квитанций получают не только военнослужащие и пенсионеры, но и инвалиды 1 и 2 группы. Также граждане со статусами ветеран войны и ветеран труда имеют право получить субсидированную льготу, независимо от их показателей дохода.

Некоторые граждане и другие льготные категории населения, включая пенсионеров, имеют возможность бесплатно установить счетчики в квартире на воду и электричество. Инвалидам войны положены более детально расширенные возможности по назначению жилищных скидок.

Как можно оформить нужные льготы

Чтобы была возможность получения льгот по ЖКУ услугам, потребуется сначала написать заявление и отправить его вместе с пакетом документов в режиме онлайн через сайт Госуслуги. Если заявитель не зарегистрирован на портале, то он может передать заявление и документы очно, посетив одно из отделений мультифункционального центра по месту проживания. Если нет ближайшего отделения МФЦ по месту проживания, то достаточно обратиться в отдел социальной защиты населения, где также занимаются вопросом назначения жилищных скидок для населения.

Помимо корректно составленного заявления понадобится приложить такой пакет документации:

  1. Паспорт РФ, для подтверждения личности заявителя.
  2. Документ, который подтверждает наличие регистрации по текущему месту проживания.
  3. Справка о составе семьи или справка по форме 9.
  4. Квитанция по оплате ЖКУ за последний календарный месяц.
  5. Любой документ, который сможет подтвердить право для получения льготы. Как пример – это справка по инвалидности или удостоверение ветерана, многодетной матери, участника боевых действий.

Также у заявителя должны отсутствовать судовые тяжбы, связанные с неуплатой коммунальных задолженностей. Еще до начала 2022 года не принимали заявки по жилищным субсидиям, если человек имел даже небольшой долг по коммунальным квитанциям. Теперь же принимаются заявки и от граждан, которые еще не успели заплатить по счетам за имеющиеся коммунальные долги.

Особенности назначения ЖКХ субсидии

Существует ошибочное и довольно распространенное мнение, что назначают жилищные субсидии по месту адресной прописки только тем семьям, чей доход является низким и граничит с показателями прожиточного минимума. В действительности данное утверждение не является полностью корректным. Реально то, что граждане с небольшим семейным бюджетом имеют возможность получить субсидию, но не потому, что они мало зарабатывают, а по той причине, что от суммарного месячного дохода они тратят на оплату коммуналки слишком много. Также все зависит от показателя доли допустимых расходов по региону с ориентиром на размеры жилой площади, где проживает семья.

Как получить льготы на оплату ЖКУ
Как получить льготы на оплату ЖКУ

Это означает, что если количество человек, проживающих в жилом помещении, входит в норму по расходу, но процент переплаты от установленных региональных стандартов выявляется повышенным, то субсидию смогут назначить и не будет иметь значения, насколько показатели доходов отличаются от установленного в области прожиточного минимума. Все зависит от доли допустимых расходов на оплату по ЖКУ. Дли жилья из областных центров норма будет определена в виде федерального значения по 22%, а в других крупных городах эти нормы скорректированы в сторону снижения, потому что всеобщая стоимость проживания в больших населенных пунктах обходится дороже.

Теперь необходимо разобрать, какие типы доходов будут учитываться в заработок семьи. Чиновникам при подаче заявления на оплату субсидии нужны будут сведения не только по заработной плате до момента проведения вычета НДФЛ, но и данные обо всех видах сторонней доходности за последние полгода. В доход будут включены не только оклады с места работы, но и государственные пособия, пенсии, выплаты на детей. Предпринимательский заработок, как и доход от ведения личного подсобного хозяйства также относится к семейному доходу. Даже проценты по банковскому депозиту всегда будут учитываться в качестве дополнительного источника дохода. В общий доход включают выплаты из пенсионного пособия, студенческую стипендию, а также разовые премии на работе. Исключение из этого списка – если назначенная сумма для оплаты предназначается для человека с инвалидностью.

Как оформляется льгота по коммунальной оплате

Сначала для предоставления скидки нужно будет составить заявление. Отправить заявку можно будет как в режиме онлайн, с помощью использования личного кабинета на портале Госуслуги, так и передать ее вместе с полным пакетом прилагаемых документов очно. Куда надо обратиться за назначением скидки по квартплате – в МФЦ либо в отдел Городского центра по назначению жилищных субсидий. Оформлять льготу нужно будет до 15 числа текущего месяца, если заявитель желает, чтобы скидку по ЖКХ ему начислили скорее. Если же подать запрос после 16 числа, то оплатить возврат по субсидии смогут только со следующего календарного месяца.

Какой пакет документов нужно будет передать для рассмотрения:

  1. Документ, подтверждающий законное право пользования жилищем. Что в качестве примера можно передать на рассмотрение – договор найма либо свидетельство права собственности жилого имущества.
  2. Паспорт РФ заявителя и других членов семьи. Если в семействе проживают дети в возрасте до 14 лет, то за них передается свидетельство о рождении.
  3. Квитанция по коммунальным платежам, которую полностью оплачивают за прошлым месяц.
  4. Сведения по доходу за последние полгода либо по отсутствию доходности за прошлые 6 месяцев.
  5. Реквизиты счета для начисления оплаты. Поддерживаются банковские счета таких учреждений – Сбербанк, АТБ, ВТБ.

Если заявка оправляется в режиме онлайн через портал государственных услуг, то к ней прилагаются отсканированные копии документов. В том же случае, если заявление заполняется очно, то потребителю нужно будет принести оригиналы документов. Сейчас допустимо подавать заявление по случаю компенсации расходов даже при наличии небольшого долга по неоплаченным коммунальным квитанциям. Откажут в назначении льготы только в том случае, если заявитель получил судовое распоряжение, по которому обязан закрыть коммунальный долг.

Теперь необходимо уточнить некоторые нюансы по оплате коммуналки и назначенной государственной скидки. Сначала получатель субсидии будет обязан закрыть долг по платежу, но только потом ему смогут начислить разницу по квитанции. Перевод от государства в виде денежного возврата будет поступать на счет, указанный по реквизитам. Также нужно помнить, что шанс на одобрение субсидированной льготы будет выше в осенне-зимний период, когда расходы на оплату коммунальных счетов будут существенно выше, потому что действует отопительный сезон.

Мнение редакции

Коммунальные льготы имеют право получить граждане, которые сравнительно мало зарабатывают в месяц и тратятся финансово слишком много на оплату коммуналки. Чтобы государство смогло одобрить назначение субсидии, потребуется подтвердить показатели дохода за последние полгода. После того, как термин действия субсидированной скидки закончится, нужно будет повторно подавать документы и заявление по случаю повторного назначения льготы, если семья все еще в ней нуждается.

КАТЕГОРИИ