Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какие льготы положены пенсионерам

Граждане России в старшем пенсионном возрасте являются уязвимой социальной группой населения, поэтому государство, чтобы поддержать их материальное положение, назначает ряд льгот и выплат для пенсионеров. В данной статье будет подробно рассмотрен вопрос о том, какие льготы для пенсионеров предоставляются на федеральном и региональном уровнях, а также как их можно получить. По вопросу получения будут рассмотрены основные требования и способы оформления пособий, выплат. Отдельно также будет указано, на какие преференции пенсионер сможет рассчитывать на национальном уровне и по месту жительства.

Какие льготы пенсионерам положены в 2023 году

При вступлении в пенсионный возраст все физические лица имеют право получить ряд социальных и финансовых льгот, которые позволят им поддерживать приемлемый уровень проживания, находясь уже без официального заработка. Помимо назначения страховой или социальной пенсии, физические лица получают возможность приобрести медикаменты и товары медицинской принадлежности по выгодной стоимости, потому что государство сможет обеспечить льготную категорию граждан выгодными скидками.

Льготы для пенсионеров в РФ
Льготы для пенсионеров в РФ

Также если пенсионер имеет статус ветерана войны или труда, либо у него есть инвалидная группа, то он сможет бесплатно пользоваться общественным транспортом в окрестностях города. Дополнительно льготным категориям граждан старшей возрастной группы предоставляют возможность бесплатно добираться раз в году к месту отдыха в санатории и обратно. Если пенсионер пожелает, то ему назначат и жилищно-коммунальную субсидию, скидки по оплате взносов за проведение капитального ремонта. Более подробно о доступных льготах, какими пользуются пенсионеры, можно узнать ниже в текстовом материале данной статьи.

Назначение дополнительных денежных выплат

Ежемесячная денежная выплата является наиболее распространенной формой поддержки пенсионеров, назначением которой занимается СФР или Социальный Фонд России. Ежемесячную денежную выплату, помимо пенсии по старости, пенсионеры получают только в том случае, если у них имеется присвоенный льготный статус. Какой социальный статус относится к числу льготных – это ветераны труда и боевых действий, инвалиды любой группы нетрудоспособности, герои, бывшие узники фашистских концентрационных лагерей. Также льготниками являются чернобыльцы, которые независимо от наличия группы инвалидности всегда будут получать финансовую компенсацию.

В зависимости от того, к какой именно категории причислен получатель льготных доплат, ему будет назначена финансовая компенсация. Размер финансового пособия напрямую зависит от льготной категории получателя. Пример – если человек имеет 3 группу инвалидности, то доплата будет минимальной, если же ЕДВ назначено пенсионеру с 1 группой инвалидности и статусом чернобыльца, то размер пособия будет большим в сравнении с другими возможными вариантами. Также если пенсионер претендует на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким категориям, то назначенная сумма тоже будет приближена к максимальным показателям.

В зависимости от того, поступила ли информация о льготном статусе получателя автоматически в СФР, финансовые выплаты будут назначены тогда сразу же, а дополнительные документы для подтверждения льготного статуса передавать не надо будет. Если же по какой-либо причине информация о льготнике не обновилась, то придется самостоятельно передать заявление на отделение СФР, чтобы выплаты смогли назначить по требованию. С собой нужно будет взять дополнительный пакет документации, который позволит подтвердить наличие особо значимого социального статуса у потенциального получателя денежных доплат. Пример – группу по инвалидности можно получить только по факту прохождения медико-социальной экспертизы. Если группа будет присвоена, то в СФР обновится база данных, а затем получателю начисляют ЕДВ ежемесячно.

Набор социальных услуг

Это один из вариантов государственной помощи, который назначается в натуральном виде. Что имеется ввиду под названием НСУ – это ряд услуг, которыми льготник имеет право воспользоваться за счет государства, но стоимость пакета социальных услуг будет списана из суммы ЕДВ. Если пенсионер или инвалид не желает использовать пакет НСУ, то он сможет от него отказаться полностью либо частично. В зависимости от выбранного варианта размер доплаты по ЕДВ без НСУ также будет полным либо частичным. На данный момент примерная стоимость НСУ составляет 1400 рублей, где 1100 р. отводится на приобретение лекарственных средств по большой скидке. Остальные 300 рублей – это компенсация стоимости проезда в междугородном электротранспорте и в санаторий, в обе стороны.

Льготы по пенсии и получение бесплатных медикаментов

Если пенсионер является участником боевых действий либо он проходил службу в силовых ведомствах, то ему положено назначение второго пенсионного пособия. Возмещение по второй пенсии бывшие военные смогут получить по факту вступления в «гражданский» пенсионный возраст и при наличии оплаченных взносов за 15 лет страхового стажа. Раньше назначением второй пенсии для военных занимался ПФР, но теперь вместо ПФ действует СФР с 2023 года. По факту функции организации остались прежними, но изменилось только название.

Федеральные налоговые льготы для пенсионеров
Федеральные налоговые льготы для пенсионеров

Федеральные пенсионеры имеют право не оплачивать стоимость лекарственных средств в аптеке, если пожилые граждане относятся к одной из таких льготных категорий:

  1. Инвалиды и участники Великой Отечественной Войны, а также прочие граждане, приравненные к этой категории федеральных пенсионеров. Эти привилегии распространяются и на близких членов семьи льготников.
  2. Ветераны боевых действий и их члены семьи.
  3. Все жители РФ с 1 и 2 группой инвалидности. При наличии 3 группы пенсионеры только доплачивают за некоторую часть стоимости медицинских средств.
  4. Труженики тыла и лица, которые были награждены знаком отличия «Жителю блокадного Ленинграда».

Теперь необходимо рассмотреть подробно вопрос о возможности предоставления компенсационной выплаты в пользу пенсионеров по коммунальным услугам.

Жилищно-коммунальные льготы для пенсионеров

Льготы по ЖКУ можно оформить через отдел городской коммунальной службы либо при обращении в отделение по социальной помощи для населения. Если пенсионер в действительности переплачивает от своего месячного дохода за коммуналку, то ЖКХ скидку ему обязаны начислить, если заявитель слишком много тратится и не выходит за пределы допустимой нормы по жилищным расходам. Также существуют и другие варианты льгот на квартиру, которые пенсионер имеет право использовать, если они действительно должны ему начисляться. По каждому доступному варианту будут даны подробные разъяснения.

Субсидия по квартплате

Размер назначаемой жилой субсидии составляет в среднем от 30% до 50% по льготе на квартиру, где проживает заявитель. Назначенный показатель льготы напрямую зависит от того, к какой именно льготной категории заявитель принадлежит. Как пример, если у получателя субсидии по коммунальным платежам нет льготной категории, то показатель скидки будет начислен на уровне 30%, не более. Если заявитель относится к льготной категории населения (пример – многодетные семьи), то скидку могут дать в диапазоне от 40% до 50%, в зависимости от того, сколько детей живет в семье.

Пенсионеры обычно получают 50% скидки по сумме платежа, но если возраст получателя будет составлять от 80 лет, то ому будет назначена 100% скидка по льготе. Это значит, что пожилой гражданин вообще освободится от оплаты жилищно-коммунальных квитанций. Подают заявку в том случае, если процент переплаты по региону действительно является повышенным. Пример – для областей всех регионов Российской Федерации это 22% и выше от суммы месячного дохода. Для крупных городов действуют региональные корректировки. В качестве еще одного примера - в Москве показатель переплаты начинается с 10%, а в СПб – от 14%.

Теперь нужно кратко расписать, какой именно доход может относиться к категории заработка. В учет пойдет не только заработная плата до вычета НДФЛ всех трудоспособных граждан, но и пенсия пожилого жителя квартиры, любые другие компенсационные надбавки от государства. Пример – если у собственника жилых помещений имеется доход от ведения личного хозяйства, то это снижает шанс на получение жилищно-коммунальной субсидии. Даже получаемые проценты по банковскому депозиту и разовые премии к заработной плате могут повлиять на решение чиновников по вопросу одобрения ЖКУ субсидии.

Льготы по оплате взносов на проведение капитального ремонта

Льготы по капремонту могут оставаться актуальными для одного региона, но для другого их могут также параллельно и не утвердить. Это означает, что данная льгота является не постоянной мерой поддержки, как в случае с жилищно-коммунальными субсидиями. В какой способ снизить размер взноса для лиц из пенсионной группы, зависит от постановлений, которые определяются за счет жилищного кодекса. Дополнительно в каждом из региональных отделений России определяется по собственному усмотрению, можно ли ввести в данное время меру поддержки по снижению размеров взносов за оплату капитального ремонта.

Более подробные сведения по указанному вопросу можно узнать через представителя из органов социальной защиты населения. Какие условия по компенсации стоимости взносов остаются актуальными для граждан пенсионного возраста:

  1. Если возраст гражданина составляет от 70 лет, то он может не платить половину стоимости по взносам.
  2. Если исполнилось 80 лет, то от оплаты взносов потребитель полностью освобождается.

Чтобы эти льготы стали актуальными для старшей группы населения страны, нужно проживать самостоятельно в квартире и не работать. Если же пенсионер является инвалидом 1 и 2 группы, то учет льготы актуален при наличии других жителей в квартире.

Льгота на бесплатный проезд

В зависимости от категории льготника старшего возраста, можно получить возможность бесплатно пользоваться городским или междугородным транспортом. В том случае, если человек старшего возраста еще имеет инвалидную категорию, то он может воспользоваться правом получения бесплатного проезда к месту отдыха и обратно, если едет лечиться в санатории. Данный вариант актуален для тех инвалидов, которые не отказались от пакета НСУ в виде замены полного размера положенной компенсации по ЕДВ. Важно сразу указать, что данные варианты проездных льгот являются актуальными для лиц старшего возраста на федеральном уровне, но есть еще и региональный, который регулируется местными властями.

Как пример, если человек является ветераном БД или труда, участвовал в ВОВ, то ему могут оформить социальную карту москвича в столице, что позволит пользоваться городским транспортом бесплатно. Лица с 1 группой инвалидности не платят за городской транспорт, как и один их поводырь (актуально для граждан, которые не могут передвигаться самостоятельно либо являются слепыми), если они проживают в Санкт-Петербурге.

Ряд налоговых льгот

После вступления в пенсионный возраст потребитель имеет возможность не платить ряд налогов по разным направлениям. Какие направления остаются актуальными для пенсионеров – это льготы по транспортному налогу, скидки за содержание земельного участка. Можно не платить налоги по каждому одному экземпляру из всех типов имеющихся жилых помещений в собственности у пенсиона.

Мнение редакции

В России действуют определенные условия, которые позволяют улучшить качество жизни лиц старшего возраста за счет введения ряда льгот. Если пенсионер соответствует всем утвержденным условиям, то он без проблем получит жилищно-коммунальную, налоговую, транспортную или инвалидную льготу на федеральном или региональном уровнях. Чем старше возраст льготника, тем больше преференций он сможет получить.

КАТЕГОРИИ