Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Оформление ЖКХ субсидии для жителей Московской области

Субсидированная коммунальная льгота – это возможность снизить расходы из суммарного дохода на оплату коммунальных платежей по квитанции. В различных субъектах Российской Федерации действуют отдельные правила учета порогового значения по расходам для оплаты коммуналки. Право корректировки предоставляется исключительно на региональном уровне. Если же региональные корректировки не внесены, то будет действовать федеральное значение порога переплаты, на основании значения которого и будет назначаться субсидированная льгота. В данном текстовом материале будут рассмотрены основные критерии для присвоения субсидии для жителей Московской области.

Нормативно-законодательная база

О том, что каждый нуждающийся житель имеет возможность получить ЖКУ субсидию, указывается в двух нормативно-правовых документах – ЖК РФ под номером 159 и 761 ПП за 2005 год. В соответствии со 159 законодательным актом определяются такие условия:

  1. Основания для назначения финансовой выплаты.
  2. Требования к физическим лицам, которые хотят получить жилищно-коммунальную льготу.
  3. Органы власти, которые могут предоставить пользователю указанный тип финансового пособия.

ПП под номером 761 устанавливает такие критерии:

  1. Порядок расчета по коммунальной субсидии.
  2. Правила и условия для предоставления дотации.
  3. Особенности назначения выплат для отдельных категорий населения страны.
  4. В каких случаях финансовые компенсации будут отменены.

Теперь необходимо разобраться, какие категории населения смогут получить коммунальную субсидированную льготу по законодательным постановлениям для любого региона проживания, включая Московскую область. Получить коммунальную субсидию имеют право граждане, которые относятся к категории собственников и нанимателей жилых помещений. Также лица, которые занимают муниципальное жилье, имеют возможность получить от представителей региональной власти скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Коммунальные субсидии для Московской области
Коммунальные субсидии для Московской области

Важно также указать, что в ряде городов Российской Федерации норма назначения субсидированной льготы будет разная. Простой пример – это то, что на федеральном уровне эта норма составляет 22%, а все, что выше от указанного значения, является переплатой. Если потребитель переплачивает по коммунальным платежам, то ему можно и нужно подавать заявление для назначения льгот в виде субсидии за коммуналку. Региональные представители властей оставляют возможность за собой сменить максимальное значение по переплате, но в сторону уменьшения, а не увеличения.

Пример – если для Московской области эта норма находится по значению в 22%, то для Москвы показатель переплаты уже будет обозначать значение свыше 10%. Другие примеры – это Санкт-Петербург, где коммунальная льгота определена по показателю в 14% и Кемерово, где переплата уже начинается с порогового процентного значения в 17%. Дополнительное основание для назначения субсидированной льготы – это требования к занимаемой площади жилого помещения. Стандартное значение на одного человека – это не более 33 квадратных метров жилой площади. Если квартиру занимают два жильца, то тогда показатель составит до 42 квадратных метров на двоих.

Если же семья состоит из троих и более человек, то площадь не должна превышать значение в 18 квадратных метров для троих жильцов и более. В том случае, когда по показателям доходов и соотношением расходов на коммуналку семья соответствует для назначения льготы, но количество проживающих человек не сходится с нормами потребления по жилой площади, то назначение субсидированной льготы не будет одобрено.

Право назначения субсидированных льготных скидок

Если человек не соответствует установленным правилам общего федерального характера, то ему откажут в таких случаях в рамках назначаемой льготы:

  1. Отсутствует российское гражданство.
  2. Граждане занимают жилое помещение без подтвержденных документов о наличии прописки, не являясь владельцами жилища. Пример – отсутствие договора об аренде жилого помещения, а живут такие люди в квартире по неофициальной договоренности.
  3. Физические лица, которые подписали договор ренты с пожизненным содержанием.

Даже если заявитель соответствует всем установленным требованиям для назначения субсидии, ему откажут, если у него имеется судовой долг по неуплате коммунальных счетов. Также если заявитель долговое обязательство погасил, но с того момента не прошло еще три года, то в назначении субсидированной льготы ему откажут.

Назначение субсидии для семьи – нюансы по учитываемым доходам

Чтобы можно было с точностью предположить, будет ли назначена субсидированная льгота, потребуется посчитать соотношение доходов относительно затратам за коммунальные платежи, в динамике за последние полгода. На основании полученных результатов по расчету можно будет узнать точнее – выдадут ли субсидию заявителю или нет. Теперь нужно раскрыть вопрос касательно назначения субсидированной льготы с учетом всех получаемых доходов, потому что заработная плата не является исчерпывающим и полным источником доходности. Даже некоторые льготы, выданные от государства, тоже могут относиться к категории дополнительного заработка.

Если по результатам подсчетов действительно выяснится, что семья слишком много тратит на коммуналку, а для Московской области это общий федеральный показатель в 22%, то на назначение субсидии действительно можно претендовать. Для других региональных российских подразделений цифры по граничному значению переплаты могут отличаться. Как ранее сообщалось, для столицы Российской Федерации действует расчетный показатель переплаты с 10% значения. Какие типы основных и дополнительных доходов важно учесть при подсчете суммарного заработка в полугодовой период:

  1. Официальная заработная плата до проведения налогового списания.
  2. Назначенные ежемесячные пособия и разовые выплаты от государства для любой цели.
  3. Выплаты и надбавки по алиментам.
  4. Наследство, если оно было получено в виде денежной суммы.
  5. Прибыль по договорам гражданско-правового характера, от работы в виде самозанятого либо в качестве индивидуального предпринимателя.
  6. Заработок от банковского депозита.
  7. Доход от ведения личного хозяйства.
  8. Прибыль, связанная с продажей недвижимости.
  9. Детские выплаты, декретные пособия.
  10. Получение премиальных выплат по месту трудоустройства.

В учет дохода будет входить не только суммарный заработок заявителя, но и всех жителей семьи, включая несовершеннолетних граждан. Пример – если ребенок поступил в 16 лет в колледж и получает в связи с хорошей успеваемостью ежемесячную стипендию, то это тоже будет входить в состав дохода семьи. Второй пример – если в семье есть пенсионер, который уже давно не работает, но через СФР ему выплачивают страховую пенсию, то это будет также являться доходом семьи. Исключение из указанных правил – это выплаты для инвалидов и по нетрудоспособности, как постоянной, так и временной.

Критерии для назначения жилищной субсидии
Критерии для назначения жилищной субсидии

Так как доходность учитывают за последние показатели полугода, то если присутствуют месяцы, когда не было переплаты по коммунальным платежам от дохода, то в назначении льготы откажут. Пример – сотруднику компании перед Новым годом выдали премию к заработной плате, что временно повысило доходность семьи. В результате из-за таких случаев заработок семьи может временно увеличиваться, что снижает шансы на назначение жилищно-коммунальной льготы.

Теперь нужно подробно раскрыть вопрос по не учитываемым доходам в виде заработка семьи с целью назначения субсидии. Какие типы выплат имеются ввиду:

  1. Социальная помощь от государства, полученная как в натуральном, так и денежном виде.
  2. Выплаты, связанные со страховкой жизни и здоровья, а также прочие расходы, которые относятся к конечному результату решения после проведения медико-социальной экспертизы. Обычно такие решения принимают в том случае, если человеку устанавливается инвалидная группа.
  3. Ранее назначенные субсидии по ЖКУ услугам.
  4. Оплаченные алименты, которые будут вычтены из доходов.
  5. Доходы, получаемые физическим лицом в виде пособия по безработице, если он был ранее признан официально безработным, что соответствует законодательному регламенту.

Именно в таких случаях и действует исключение учетов дохода при вынесении решения по поводу назначения жилищных субсидий.

Определение размеров и терминов действия выплат

Если чиновники или другие представители коммунальной службы одобрили назначение субсидии для семьи, то срок действия одной назначенной льготы составит ровно 6 месяцев или полгода. Чаще статистически одобряют назначение субсидии для семьи в разгар отопительного сезона, когда размер платежей от суммарного месячного дохода резко возрастает, потому что теперь нужно оплачивать стоимость центрального отопления.

Как только заканчивается указанный срок действия льготы, потребитель имеет право подать заявление с папкой документов повторно на рассмотрение, если доход за этот период по отношению к размерам коммунальных платежей так и не увеличился. Сам же размер компенсации определяется индивидуально и находится в диапазоне от 30% до 50% по квитанции. Что учитывается при расчете полагаемого размера для назначения по показателям компенсации:

  1. Прожиточный минимум на всю семью.
  2. Размер жилой площади в квадратных метрах.
  3. Количество лиц, которые прописаны в квартире.
  4. Показатели расходов за электроэнергию, воду и газ.

Если в составе семье также имеются льготники, то это тоже может повлиять положительно на размер субсидии в сторону увеличения показателя скидки.

Чиновники проводят точные расчеты, ориентируясь на значения, которые им выдает калькулятор подсчета по субсидии. Самостоятельно и вручную можно заранее провести подсчет, но это может занять большее количество времени, а также увеличивает риск получения неправильного результата. Чтобы можно было заранее узнать, какая сумма скидки будет полагаться по субсидии для конкретной семьи, рекомендуется перед подачей заявления тоже воспользоваться автоматическим расчетом.

Достаточно ввести запрашиваемые сведения через браузер и интернет-страницы по калькулятору субсидий. Далее вводится точная информация по всем пунктам, включая сведения о количестве прописанных человек в квартире, размере занимаемой жилой площади, данные по тарифам и месту проживания. Так как для Московской области остается актуальным общий федеральный показатель оплаты, который в сравнении с Москвой, является повышенным, то и количество потенциальных претендентов на назначение субсидии будет оставаться сниженным. На основании введенных данных и будет окончательно определена сумма, которая положена в виде скидки по субсидии для семьи.

Как оформить субсидию для семьи

Один из представителей семьи, которая нуждается в скидке, должен будет передать документы и оплаченные квитанции по электричеству, воде и газу в отдел, занимающийся назначением субсидий. Всего есть три варианта, где можно будет оформить субсидию для нуждающейся семьи:

  1. Через использование муниципального онлайн портала, который называется «Единый сайт государственных услуг». Благодаря порталу Госуслуги можно без проблем оформить для себя интересующие льготы, не выходя из дома. Не требуется посещать отделение учреждения, достаточно через МФЦ оформить учетную запись и можно будет легко войти в личный кабинет, отгрузить сканы документов, а также составить заявление. Далее статус отправленной заявки можно будет отслеживать в режиме онлайн через личный кабинет зарегистрированного пользователя на Госуслугах.
  2. Через органы социальной защиты.
  3. С помощью МФЦ.

Из документов нужно будет предоставить справку о составе семьи и данные по доходу за последние полгода. Дополнительно передается платежный документ текущего месяца, в качестве подтверждения того, какая сумма по коммуналке начисляется для семьи. Также заявитель должен будет подтвердить наличие права собственности на жилье, где прописана вся семья.

Мнение редакции

Субсидию по Московской области имеет право оформить любая семья, в которой процент расходов на оплату коммунальных платежей превосходит допустимую норму. По Московскому региону действует общий федеральный установленный рубеж в пределах 22% от месячной доходности семьи. Если с учетом основных и всех дополнительных типов дохода семья действительно переплачивает по норме коммунальные счета, то рекомендуется подавать заявление на назначение жилищно-коммунальной субсидии. Передать заявку и все необходимые справки можно через органы социальной защиты населения или МФЦ. Также можно воспользоваться услугами онлайн-регистрации заявления, если заявитель имеет открытый аккаунт на сайте Госуслуги.

КАТЕГОРИИ