Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Доступные льготы для малоимущих семей

Малообеспеченные и многодетные семьи имеют возможность получить ряд преференций от государства, как на федеральном, так и региональном уровнях. Федеральные льготы для малоимущих доступны всегда, независимо от текущего места проживания. Региональная помощь выделяется по месту проживания и такие льготы регулируются на уровне местного правления. В данном текстовом материале будет доступно указано, на какие варианты помощи может рассчитывать бедная и многодетная семья. Также в статье будут расписаны подробные указания, где и как можно будет получить такие льготы.

Критерии для определения бедности семьи

Согласно с установленными федеральными законодательными постановлениями, малоимущей может быть признана та семья, где среднедушевой доход на одного человека не доходит до показателей регионального прожиточного минимума. Чтобы можно было рассчитать показатели среднедушевого дохода на одного человека, нужно будет сложить сумму заработка членов семьи за последние три месяца, а затем разделить на три, а далее поделить на количество граждан, которые вместе проживают. Так и будет известен показатель среднедушевого дохода на одного человека в семье.

Льготы для многодетных семей
Льготы для многодетных семей

Учет доходов за последние три месяца в семье осуществляется по дате подачи заявления на присвоение статуса бедной семьи. Что это значит – подсчитывать показатели среднедушевого дохода будут по датам, когда заявка на присвоение малоимущего статуса была принята плюс один месяц. Пример – если заявление подали в мае, то под учет пойдут такие три месяца: апрель, март и февраль. Такие условия были актуальны еще в 2023 году и теперь они активны и для текущего, 2024 года. Если по результатам расчета среднедушевого дохода на человека выяснилось, что он ниже установленного прожиточного минимума в регионе проживания, то будут назначены социальные льготы в пользу бедной семьи.

Теперь необходимо разобраться, какие именно жители по родству могут входить в состав семьи. Это могут быть супруги, которые вместе проживают, и они не разведены, их дети, родители, а также братья и сестры. Если есть усыновленные дети, пасынки или падчерицы, их тоже включат в состав семьи.

Кто не может входить в состав малоимущей семьи:

  1. Военнослужащие, которые временно проходят срочную службу в армии. Это также могут быть лица, которые проходят обучение в военной организации и получают высшее образование в данной сфере.
  2. Временно отбывающие наказание под тюремным заключением.
  3. Лица, которые проходят принудительное лечение по судовому решению.
  4. Физические лица, которых обеспечивает полностью государство.

Все данные о доходах будут актуальны до вычета НДФЛ по заработной плате. Также учитываются и другие варианты удержаний, включая алименты, прочие получаемые финансовые надбавки, даже государственного типа. Помимо имеющихся данных, на региональном уровне также могут установить дополнительные критерии нуждаемости. Как пример – по имуществу. В результате может выйти, что по показателю доходов семья действительно нуждается в социальной помощи, когда по количеству имеющегося имущества – нет. Если какой-либо из пунктов не проходит отбор по критериям, то в назначении дополнительной льготной помощи отказывают.

Чем государство может помочь бедной семье

Если же семью признали малоимущей официально, то такому семейству будет положен ряд федеральных льгот и по месту жительства – дополнительные региональные преференции. Малоимущим семьям выделяют ежемесячные и единовременные выплаты, пособия на ребенка. Можно получить помощь как в денежном, так и эквивалентном по стоимости натуральном виде. Пример – если семья проживает в доме, где нет центрального отопления, то в виде дополнительной помощи могут предоставить топливный материал, обувь или одежду. Это примеры федеральной помощи, куда входит также субсидия по коммунальным платежам. На региональном же уровне выделяют путевки и талоны на питание для детей, как пример.

Какие федеральные льготы официально закреплены для обязательного назначения:

  1. Единое пособие беременным и детям до 17 лет, которое выплачивается ежемесячно.
  2. Субсидия по ЖКХ услугам.

Важно уточнить, что такой вид помощи, как единое ежемесячное пособие – это новый вариант государственной поддержки для беременных и детей до 17 лет, которое будет актуально в двух случаях: первый – женщина обратилась в женскую консультацию для постановки на учет на сроке до 12 недель, а второй: в семье есть дети несовершеннолетнего возраста.

Начиная с 2023 года, данный тип компенсации назначают взамен других выплат, которые были актуальными ранее, но их заменили, упростив все под единое ежемесячное пособие:

  1. Выплаты по случаю постановки на учет для беременных на сроке до 12 недель.
  2. Выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет для неработающих матерей.
  3. На детей до 3 лет, до 7 лет и до 17 лет.

Статистически, единое пособие смогут получать только те семьи, где доход слишком низкий. Назначат финансовые компенсации только в том случае, если такая семья вписывается в установленные ограничения по имеющемуся имуществу, как движимому, так и недвижимому. Пример – если семья имеет низкие показатели дохода при наличии всех работающих граждан совершеннолетнего возраста, но проживает в большом загородном коттедже, то в назначении компенсационных выплат откажут.

Единовременное пособие для семей с детьми
Единовременное пособие для семей с детьми

На региональном уровне могут устанавливать перечень дополнительно полагаемых льгот для назначения. Как пример – это выдача путевок в санаторий или назначение компенсации в виде набора социальных услуг. Чтобы узнать в точности, какие именно компенсации полагаются по месту жительства, рекомендуется обратиться в отдел приема граждан по решению различных социальных вопросов.

Куда подавать заявление

Для назначения социальных льгот в пользу малообеспеченных семей рекомендуется обращаться в центр защиты населения. Обратиться в данное учреждение можно как по месту прописки, так и по месту текущего проживания. Также можно подать заявку в отдел назначения городских субсидий. В данном учреждении можно будет оформить интересующие жилищные льготы, которые положены к назначению для заявителя по закону. Также в отделе назначения городских субсидий могут присвоить государственное жилье многодетным семьям и выделить субсидированную льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Все документы передаются лично в отделении мультифункционального центра либо через сайт государственных услуг для населения. Передать сканированные копии нужных документов и заявку можно в режиме онлайн, не выходя из квартиры, если на портале Госуслуги имеется зарегистрированный аккаунт пользователя. Личный кабинет можно самостоятельно зарегистрировать, но код верификации будет отправлен отдельно по личным данным и не в онлайн режиме. Можно подождать, когда код пришлют, затем ввести его и подтвердить личность пользователя окончательно. Более простой вариант – это открытие личного кабинета на Госуслугах через МФЦ. В отделении сотрудник компании сразу на месте поможет как создать аккаунт, так и его подтвердить.

Перечень документов для передачи

Чтобы можно было оформить финансовые выплаты для бедной семьи, помимо корректно составленной заявки понадобится подать такой список справок для получения статуса малоимущих граждан:

  1. Заполненное заявление без ошибок – его по бланку заполняют сразу же на месте в отделении учреждения, куда обратился заявитель.
  2. Паспорт с отметкой по месту и дате регистрации. Если такой отметки нет, то можно взять справку о регистрации места проживания.
  3. Документы по составу семьи. Что входит в данный список – это свидетельство о заключении либо расторжении брака, свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти одного из членов семьи, если такое трагическое событие недавно произошло. Могут также передаваться и другие документы, которые позволят подтвердить состав семьи.
  4. Справка о постановке на учет в центре занятости населения. Она нужна в том случае, если один из членов семьи трудоспособного возраста находится временно без работы.
  5. Справка по инвалидности, если один из членов семейства либо ребенок имеют тяжелую и неизлечимую болезнь, которая продолжает прогрессировать. Подтвердить инвалидный статус можно будет, если принести справку, выданную по инвалидности с места прохождения медико-социальной экспертизы.
  6. Документы, которые подтверждают семейный доход за последние три месяца.

Дополнительно могут затребовать документацию, которая подтвердит статус бедности в семействе еще раз. В качестве примера – это может быть трудовая книжка у безработных членов семейства, справка о наличии серьезного заболевания у несовершеннолетнего ребенка, из-за чего требуется предоставление постоянного ухода за ним.

Также такая справка должна подтверждать факт того, что больной ребенок из-за тяжелого течения недуга не может посещать детский садик либо школу. Сама же мать либо кто-то из опекунов обязательно должны находиться с ним, что не позволяет им посещать работу, поэтому такие граждане не имеют трудоустройства. Термин рассмотрения поданного заявления – до 30 рабочих дней. За указанный период принимают окончательно решение – принять заявление и назначить выплату на детей либо отказать в назначаемой льготе.

Иногда требуются документы, которые подтвердят наличие расходов с целью преодоления тяжелой жизненной ситуации. Это может быть врачебное заключение из поликлиники либо другого медицинского учреждения, где один из членов семейства проходит лечение. Можно передать чеки по оплате стоимости лекарств или квитанции, подтверждающие совершение покупки необходимого медицинского оборудования либо приспособлений для больных лиц.

Как получить единовременную выплату на детей в Москве

Единовременные выплаты для жителей Москвы с детьми назначают гражданам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, когда они не могут временно работать, а за ребенком нужен постоянный уход. Государство часто идет на встречу таким гражданам и на местном уровне одобряет назначение льготы. Чтобы ее могли назначить, нужно будет вместе с заявлением передать такой список документации:

  1. Паспорт РФ гражданина Российской Федерации.
  2. Документ, который фактически подтвердит наличие тяжелых обстоятельств, которые возникли в семье. В качестве примера – это может быть справка из МЧС, которая подтвердит возникновение пожара. Также можно передать акт по обследованию дома после возникшего пожара либо копию справки о возбуждении уголовного дела по случаю кражи либо мошенничества.
  3. Выписка по вкладам и счетам.
  4. Свидетельство из ЗАГС о расторжении брака либо бракосочетании, с прикреплением свидетельства о рождении ребенка.

Документы передают через отделение МФЦ.

Мнение редакции

Выплаты по единовременному пособию назначают в пользу малоимущих семейств с детьми, где возникла тяжелая жизненная ситуация. Для некоторых российских регионов действуют более лояльные правила присвоения указанной финансовой льготы. Достаточно просто документально подтвердить факт возникшей трудной жизненной ситуации и заполнить заявление, тогда местные городские власти смогут назначить финансовую помощь. Справки и заявка передается в отделении МФЦ.

КАТЕГОРИИ