Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Льготы по оплате ЖКХ – как получить

Льготы на оплату коммунальных услуг позволяют прилично сэкономить на выплате по платежным квитанциям, которые отправляют жителям квартир ежемесячно с финансовыми начислениями. Эти начисления эквивалентны тратам за коммунальные услуги, в перечень которых входит горячая и холодная вода, электричество, газ. Также дополнительно жители многоэтажных домов обязуются оплачивать квартплату. Ниже в статье будет подробно указано – кому положены по ЖКХ льготы, как их корректно оформить и какие категории российских граждан претендуют на их назначение в первой очереди. Все ответы на важные вопросы по указанной тематике будут даны в этой статье. Также будет подробно расписано, сколько по льготам на оплату ЖКХ можно будет сэкономить по средней статистике, в сравнении с полной выплатой по квитанции.

Для кого актуально назначение льгот на оплату ЖКХ

Сразу необходимо обозначить, что весь перечень предоставляемых льгот в России можно условно разделить на две категории – федеральные и региональные. Федеральные скидки действуют по всей стране и если их уже присвоили, то независимо от текущего места проживания потребитель сможет ими воспользоваться на территории родной страны, где угодно, куда бы он не переехал. Региональные преференции актуальны только для того региона, где проживает гражданин РФ. Это значит, что если ему назначили скидку на региональном уровне, но он планирует покинуть регион, то после переезда она уже станет неактуальной. Тогда придется подавать заявление с документами заново, чтобы льготу опять назначили, но только в том случае ее присвоят повторно, если заявитель соответствует и дальше требованиям для присвоения по случаю переезда в другой территориальный субъект РФ.

Льготы на коммунальные услуги
Льготы на коммунальные услуги

Кому обычно предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг:

  1. Всем участникам Великой Отечественной войны, а также для тружеников тыла.
  2. Ветеранам труда и боевых действий пенсионного возраста.
  3. Героям СССР и РФ, Героям Социалистического Труда и Труда России.
  4. Ликвидаторам и жертвам техногенной катастрофы, возникшей из-за взрыва ЧАЭС.
  5. Инвалидам войны, а также их членам семьи.
  6. Гражданам с установленной инвалидностью, независимо от назначенной группы.
  7. Сотрудникам некоторых бюджетных организаций в сфере медицины и здравоохранения.

Список получателей указан для федеральных льгот. Региональные же преференции будут назначаться в соответствии с установленными местными требованиями к получателю. Определенные преференции регионального типа предусмотрены для многодетных семей, где количество детей, как родных, так и усыновленных, превышает показатель в 10 человек. Помимо коммунальных льгот, для многодетных семей выплачиваются пособия на детей от государства.

Кому предоставляются льготы по оплате жилищных коммунальных услуг

Скидку на коммунальные услуги предоставляют всем гражданам, которые относятся к категории льготников. Также в льготный перечень получателей попадают граждане, которые относятся к социальному уязвимому слою населения. Кто обычно входит в указанный перечень: пенсионеры в возрасте от 70 и 80 лет, инвалиды, многодетные бедные семьи, где суммарный доход не превышает два прожиточных минимума по региону на всех жителей квартиры.

Какие меры социальной поддержки граждан и общий список скидок на коммунальные услуги вводится на территории Российской Федерации:

  1. Жилищно-коммунальные субсидии.
  2. Компенсации расходов по оплате за жилье и за коммунальное обслуживание.
  3. Прочие варианты социальной поддержки населения. Как пример – отдельные типы компенсаций за коммунальные услуги в пользу пенсионерам. По данному пункту сразу нужно оговорить, что чем старше пенсионер, тем шире спектр назначаемых коммунальных льгот. Пример – если возрастному пенсионеру уже исполнилось 80 лет, то оплачивать коммунальные платежи ему уже не требуется вообще, потому что государство выделит скидку в 100% за месяц.

Теперь необходимо указать небольшую разницу между ЖКУ льготой по коммунальным платежам и субсидией. В первом случае действительно назначается скидка, чаще фиксированного типа. При назначении субсидии учитывают форму компенсации и время для ее продления. Пример – если семье выделили ЖКУ субсидию на основании учитываемых доходов и расходов по тратам на коммуналку, то через полгода срок действия субсидии истечет. Чтобы субсидию снова смогли продлить, придется снова подать заявление и документы на переоформление. Если выявится, что семья уже не нуждается в субсидии, то повторно ее не назначат. Решение принимают на основании учитываемых расходов от показателей дохода за месяц в семье. Поэтому статистически ЖКУ субсидию назначают чаще в отопительный сезон, а не летом, потому что траты существенно будут выше по платежам.

Ряд нормативных законодательных постановлений

Существует небольшой перечень законодательных актов, в которых указывается точный перечень граждан, кому положено назначение ряда льгот на коммунальные услуги. Для указанной категории потенциальных получателей выделены такие законодательные постановления, на основании которых может назначаться компенсация по оплате коммунальных квитанций. Что это за нормативные постановления, тезисно:

  1. 5 ФЗ за 1995 год «О ветеранах».
  2. Закон 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в России».
  3. 475 постановление «О социальной защите граждан, которые подверглись радиационному воздействию из-за аварии, возникшей на ЧАЭС».

Это пример постановлений федерального масштаба. Для некоторых городов Российской Федерации на региональном уровне устанавливаются местные правительственные акты.

Пример – для Москвы остается актуальным акт от 2004 года под номером 850, который называется «О порядке и условиях обеспечения мер социальной помощи для граждан, которые проводят оплату коммунальных услуг». Для Санкт-Петербурга действует Социальный кодекс.

Скидки на коммунальные платежи
Скидки на коммунальные платежи

Также дополнительно требуется указать, что федеральный показатель переплаты по ЖКУ установлен на значении в 22% от суммарного месячного семейного дохода либо на одного человека, если он живет в квартире самостоятельно. На региональном уровне эти цифры могут корректироваться в меньшую сторону. Пример – для Москвы процент переплаты действует по отметке в 10%, а для СПб льготы на оплату ЖКУ назначаются со значения более 14%.

Что входит в оплату услуг ЖКХ

Конечный размер ежемесячной платы по квитанции формируется из нескольких составляющих, включая оплату за содержание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт и начисление по коммунальным услугам. Более подробное распределение по сумме можно посмотреть на личной странице портала Госуслуги. Так как льготные категории населения имеют право получить различные скидки по коммунальным платежам, то скидка на оплату по ЖКХ будет определяться индивидуально. В зависимости от того, какую преференцию получают граждане по льготе, такой и процент снижения выплат будет предусмотрен.

Пример – если назначают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, то будет применено снижение цен на все типы платежей в размере 50%, но не более. Диапазон скидки по льготе колеблется в пределах от 30% до 50% и не выше. При оформлении субсидии представитель коммунальной службы сразу предупреждает о том, что компенсационные выплаты приходят только по факту оплаченных уже квитанций по текущему периоду. Это значит, что сначала потребитель оплачивает всю стоимость квитанции за свой счет и только затем происходит возмещение в виде возврата части потраченной суммы по реквизитам.

Оформляется субсидия как в режиме онлайн, так и через офис МФЦ, отдел городских субсидий, социальную службу. Если оформлять льготу по оплате ЖКУ через сайт Госуслуги, то нужно будет учесть тот факт, что для получения субсидированной преференции по оплате за ЖКХ потребуется передать полный пакет документов для рассмотрения и корректно заполнить заявление. Для того, чтобы государство вернуло часть денег за жилищно-коммунальные платежи, потребитель будет нуждаться в предоставлении справки о доходах за последние полгода и подтвердить, что у него нет судовой задолженности по случаю неуплаты коммуналки.

Какие документы передаются по случаю оплаты части суммы за субсидию ЖКХ

Если заявитель обращается лично в отделение мультифункционального центра или любой орган, который может принять документы с целью назначения сниженной оплаты по ЖКУ, то потребуется составить по месту прибытия заявление. С собой нужно будет принести обязательный пакет документации, состоящий из таких пунктов:

  1. Паспорт РФ или любой другой документ, который может выступать в качестве удостоверения личности заявителя (пример – военный билет, водительское удостоверение).
  2. Документ, который подтверждает право на получение льготы, за которой обращается заявитель. Пример – это удостоверение многодетной матери, ветерана войны или пенсионное свидетельство.
  3. Документ, подтверждающий право владения жилым помещением.
  4. Справка о доходах за последние полгода (в случае с субсидией ЖКХ для малообеспеченных и трудоспособных граждан).
  5. Квитанция по оплате коммуналки за последний месяц.
  6. Справка о составе семьи.

Важно! До начала 2022 года при наличии любой задолженности за коммуналку, в назначении субсидированной льготы обычно отказывали, даже если сумма долга небольшая. С 2023 года и в 20024 году заявки на назначение субсидированной льготы продолжают принимать без проблем даже при наличии не оплаченных платежей. Исключение по данному пункту – это наличие судового взыскания по случаю злостной и длительной неуплаты больших задолженностей за коммуналку. Поэтому даже если платежи не закрыты полностью, то теперь можно смело подавать заявление с целью назначения льготной оплаты коммуналки.

Особенности учета доходов

Теперь необходимо обозначить, что входит в показатели суммарного семейного дохода в месяц с целью подтверждения неплатежеспособности полной суммы по коммуналке. Обычно запрашивают назначение субсидии те семьи, чей доход стремится к показателям прожиточного минимума по региону, поэтому у них часто имеется переплата по стандартам расходов на ЖКУ. Чтобы чиновники могли удостовериться в неплатежеспособности, нужно будет не только передать справку о доходах со значениями по заработной плате до момента вычета НДФЛ, но и предоставить другие сведения по альтернативным источникам доходов.

Что это значит – в учет дохода не будут входить только выплаты по больничному и по инвалидности. Другие социальные льготы, назначенные от государства, в показатели дохода будут засчитываться. Что еще учитывается в месячную доходность семьи:

  1. Доход от ведения личного подсобного хозяйства.
  2. Заработок в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.
  3. Льготные выплаты на детей.
  4. Выплаты для неработающих граждан, входящих в состав семьи – стипендии для студентов и страховая пенсия для пенсионеров.
  5. Расчет по процентам по банковскому депозиту.
  6. Декретные выплаты.
  7. Премиальные надбавки к заработной плате.
  8. Отпускные расчеты.

Даже однократное назначение премии может негативно повлиять на решение по вопросу назначения субсидированной льготы, потому что однократно показатели по оплате придут в норму и не сочтут при проверке информации, что семья нуждается в субсидированной льготе. В результате в ней откажут и придется повторно подавать заявление для его пересмотра.

Мнение редакции

В Российской Федерации действует ряд коммунальных льгот, доступных для рядовых граждан, которые нуждаются в присвоении таких скидок на оплату коммуналки. Наиболее известный пример – это назначение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг по квитанции. Если заявитель в действительности будет признан малоимущим, а его расходы не превысят норму по занимаемой жилой площади, то льгота на оплату коммуналки будет назначена на ближайшие полгода. В дальнейшем заявление нужно будет передавать на рассмотрение раз в полгода, чтобы скидку смогли назначить повторно.

КАТЕГОРИИ