Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Имеет ли право самозанятый на субсидию по ЖКХ

Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают всем гражданам, которые нуждаются в данном типе государственной помощи. Имеют право получить субсидированную льготу те лица, у которых доход в семье сравнен со значениями прожиточного минимума. Поэтому сразу же возникает вопрос – может ли обращаться в коммунальную службу человек с налоговым статусом самозанятого или индивидуального предпринимателя, чтобы оформить субсидированную льготу. Детальное разъяснение по указанному вопросу будет дано в данном текстовом материале.

На каком основании назначаются жилищные льготы

Все физические лица, которым назначалась субсидия, имели низкие показатели дохода в месяц в сравнении со значением расходов на коммунальные платежи. Что это значит – на всем национальном уровне действует единый стандарт для назначения жилищно-коммунальной скидки. Этот стандарт составляет 22% от месячного дохода. Это означает, что если человек платит больше 22% от всего дохода за месяц, то он имеет право претендовать на жилищно-коммунальную субсидию. Выше указанного значения показатели переплаты быть не могут, поэтому этот уровень является граничным. Местные власти имеют право корректировать указанное число в сторону уменьшения, поэтому для отдельных региональных субъектов показатели переплаты будут еще ниже.

ЖКУ субсидии для самозанятых
ЖКУ субсидии для самозанятых

Как пример, жители Москвы могут требовать назначение субсидии от коммунальных служб уже тогда, когда переплата от месячного дохода превысит значение в 10%. Это самый низкий показатель, на основании которого можно получить субсидированную льготу. В других региональных территориальных субъектах действуют иные откорректированные значения. Пример – в Санкт-Петербурге значение переплаты от суммарного месячного дохода составляет 14%, а в Кемерово – от 17%. В Московской области для сравнения, действует уже федеральный показатель в 22%.

Из указанных законодательных постановлений не сложно сделать вывод, что в переплату входит процент от дохода за месяц, а не прожиточный минимум. В результате, если семья не является бедной по общим принятым меркам, но расходует много денег на оплату коммуналки, с учетом нормы потребления по занимаемой жилой площади, то субсидию оформляют самостоятельно без проблем, даже по статусу самозанятости или индивидуальному предпринимательству. Значение имеет ли показатель расхода от доходов. Норма потребления в квадратных метрах установлена на одного человека в 33 квадрата, для двоих – по 26 квадратов, а для троих и более – от 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Учет доходов для назначения коммунальной субсидии

В показатели получаемого дохода для назначения субсидии вносятся не только сведения по официальной заработной плате, но и данные по другим источникам дохода. Для получения субсидии необходимо передать на рассмотрение справку по доходам за последние полгода по месту последнего трудоустройства. Это нужно для того, чтобы чиновники самостоятельно смогли сделать перерасчеты по проценту назначаемой субсидии в пользу физических лиц. Оформившись самозанятым, заявитель не потеряет шанс получить субсидию, но такой доход будет учтен в качества дополнительного.

Теперь необходимо указать, какие типы доходов при оформлении субсидии будут обязательно учитываться свыше к заработной плате:

  1. Доходность от ведения личного подсобного хозяйства.
  2. Получаемые стипендии, страховые пенсии от граждан несовершеннолетнего и пенсионного возраста.
  3. Доход в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
  4. Получение наследства в денежном эквиваленте.
  5. Доходность от продажи движимого или недвижимого имущества.
  6. Получение премиальных выплат, разовых или на постоянной основе к заработной плате.
  7. Социальные выплаты от государства с целью увеличения прожиточного минимума.
  8. Прибыль с банковского депозита в процентах.

Показатели доходности по указанным пунктам, если один из них или даже несколько являются актуальными, автоматически увеличивают суммарное значение семейного заработка. Поэтому если так выйдет, что по заработной плате по месту трудоустройства потребитель переплачивает, а с добавлением одного из дополнительных источников заработка переплата пропадает, то в назначении субсидии откажут. Также если нормы потребления по установленной жилой площади превышают необходимые значения, то в назначении субсидии также откажут.

Теперь надо указать перечень доходов, которые к назначаемой субсидии не будут иметь отношения:

  1. Инвалидные выплаты.
  2. Выплаты за декрет.
  3. Надбавки по больничному пособию.
  4. Другие социальные пособия, связанные с уходом за больным человеком.
  5. Выплаты по уходу за маленьким ребенком.

Отдельно нужно указать и список документов для передачи. Помимо справки о доходах с места трудоустройства, обязательно передается паспорт РФ заявителя, документы на недвижимость и справка о составе семьи. Также потребуется оплатить полностью квитанцию по коммунальным услугам и подтвердить отсутствие судовых задолженностей по коммуналке в виде взыскания на обязательный платеж. Больше шансов для одобрения льготы будет в отопительном сезоне, когда расходы по коммунальным платежам резко увеличиваются.

Мнение редакции

Не имеет значения, кем работает заявитель, если ему нужна коммунальная скидка. Даже если у него есть налоговый статус самозанятого или индивидуального предпринимателя, то это не препятствие к получению субсидии за коммунальные платежи. Главное условие для присвоения субсидии – это то, чтобы дополнительный заработок не снижал к норме процент по текущей переплате. Если в действительности будет переплата, то субсидированную льготу назначат без проблем на полгода.

КАТЕГОРИИ